Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:59 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Получил сегодня вот такое письмо из Дарвиновского музея:
Павел, добрый день!
В конце года в нашем музее откроется выставка "Рожденные летать", она будет посвящена (в основном)способным к полету животным. Кроме того - растениям (семена с летучками, крылатками и т.п.), а так же и человеку с его мечтой о полете и ее воплощением.
Может быть, Вам покажется интересным участие в такой выставке? Мы очень заинтересованы в фотографиях летающих насекомых, а особенно - насекомых в полете.

--------------
Думаю, что найдутся в КЛУБЕ желающие поучаствовать в этой выставке?
Тема не ограничивается насекомыми. Здесь все и все, что летает...
Файлы должны быть как всегда в RGB 300dpi размером 30х40 и более.
Печатает музей.
--------------
Выставка будет не только фото. Так что снимков нужно не очень много. Работники сами отберут нужное.
А посему следует в таком случае создать галерею как для Красной книги Москвы.
Туда авторы будут отсылать свои снимки.
Тут возникает проблема!
Одна из тем конкурса КЛУБА- ПОЛЕТ. Выходит накладка...
У кого какие мнения?
Можно, конечно постить без имени, а работники музея отобрав выйдут на меня, а я попрошу автора прислать нужный снимок сразу в музей.
____________
Выставка будет в декабре, но снимки нужны гораздо раньше.
Прошу высказываться.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Замечательное предложение!
Целиком и полностью - за!
Тем более, что конкурс завершится раньше, чем начнётся выставка, поэтому конкурсные работы, при условии анонимного постинга в специальной галерее и того механизма взаимодействия автора и Музея, о котором говорит Павел, вполне возможно предложить и на выставку. Кроме того, макроклубовцы получают шанс проявить свою фантазию и мастерство не только в макрофотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 1:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
А мб dy default постить в обе галереи если не поставить специальную галку? Думаю, что аноним фото в2-х галереях вреда не нанесет конкурсу...

ps
Оф-топ
А как проверяют фото на аноним - тут давече видел фото и на конкурс и в галерее с автором... Показалось просто странно

ps2
ctrl-enter уже почти стандарт для отправки сообщения - мб и нам попробовать, если не сложно прикрутить?

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 6:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Замечательное предложение!
Целиком и полностью - за!
Тем более, что конкурс завершится раньше, чем начнётся выставка, поэтому конкурсные работы, при условии анонимного постинга в специальной галерее и того механизма взаимодействия автора и Музея, о котором говорит Павел, вполне возможно предложить и на выставку. Кроме того, макроклубовцы получают шанс проявить свою фантазию и мастерство не только в макрофотографии.
Замечательное предложение!
Целиком и полностью - за!
Тем более, что конкурс завершится раньше, чем начнётся выставка, поэтому конкурсные работы, при условии анонимного постинга в специальной галерее и того механизма взаимодействия автора и Музея, о котором говорит Павел, вполне возможно предложить и на выставку. Кроме того, макроклубовцы получают шанс проявить свою фантазию и мастерство не только в макрофотографии.
+1 Очень интересное предложение!
Хочется принять участие, но наверно не получится, т.к. не очень представляю, как вписаться в техн. требования (300 dpi размером 30х40 и более). Считал так: матрица моего аппарата 4288 точек по длинной стороне, делю на 300 dpi, получаю чуть больше 14 дюймов, умножаю на 2,54 = около 36см < 40см. И это без кропа!!! А кроп (посмотрел сейчас кое-что из последнего снятого по этой теме) 50-60%% в самом лучшем случае (ну не могу поймать в кадр летящих и независающих насекомых, если не делать запаса - что-то срезается и вероятность не попасть в резкость многократно повышается), таким образом больше 20 см по длинной стороне с данным разрешением не вытянуть. Или что-то я не так посчитал?

PS off
CTPE/\OK писал(а):
... тут давече видел фото и на конкурс и в галерее с автором... Показалось просто странно
+1 и не раз видел, похоже некоторые из новых членов клуба не полностью изучили правила, может им как-то тактично помочь...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 8:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Limar писал(а):
... Отдельную галерею не хотелось бы сейчас делать - в пику конкурсу... Думаю, что отбор на выставку вполне можно проводить на базе конкурсной галереи, это только повысит ее привлекательность 8)
В принципе да, но есть и существенная разница - на конкурс можно только 3 работы выложить, а для выставки можно бы было предложить на выбор большее количество.

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 9:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Отдельную галерею не хотелось бы сейчас делать - в пику конкурсу... Думаю, что отбор на выставку вполне можно проводить на базе конкурсной галереи, это только повысит ее привлекательность 8)

Илья, ну, почему - "в пику?" Зачем ограничивать авторов?
Поясню на собственном примере: у меня есть старые работы, которые уже сто раз все видели. На конкурс я их, естественно, не отправлю - ввиду их "второй свежести" для Макроклуба, а музею они могут оказаться интересны. Кроме того, абсолютно согласна с Петровичем насчёт количества.
Совершенно уверена, что "Дарвиновская" галерея не будет конкурировать с конкурсной, уже хотя бы потому, что лучшие работы будут представлены, в первую очередь, в конкурсной, а Дарвиновская будет только лишь шире.


Петрович писал(а):
... не очень представляю, как вписаться в техн. требования (300 dpi размером 30х40 и более)...

Есть специальные программы для увеличения размера изображения, но, как показала практика, до 60Х90 и, тем более, до 30Х45, 40-50%-ный КРОП достаточно растянуть фотошопом. Все работы для выставки Макроклуба в Доме Бабочек растягивались именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 10:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Ссылку на конкурсную галерею я уже отправил. Оттуда тоже будут отбирать. Но, Надя права у людей есть снимки прошлых лет, соответствующие данной теме. Причем, я повторюсь, тема гораздо шире, чем насекомые в полете. Я разговаривал по телефону с сотрудником музея и она сказала, что их интересует все летающее: птицы, мыши, насекомые, рыбы, семена растений...
Для КЛУБА и его членов это реальное мероприятие, где можно показать свои снимки, лежащие в архивах на полке. Вспомните "ДОМ БАБОЧЕК". Это ведь было пожалуй САМОЕ ЗНАЧИМОЕ КЛУБНОЕ мероприятие сезона!
Конечно, можно поступить и по-другому. Авторы будут сливать превьюшки 800х600 прямо в музей. Аони сами решат, что им нужно... Но, тут "гласность" и клубность исчезает. Я ведь опять все это мероприятие (как и Красную Книгу Москвы) решил сделать общественным, Клубным делом. Для его популяризации и значимости. Для применения своих снимков в реальном деле. Поверьте, это очень важно, знать, что твои снимки реально кому-то нужны!!!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Петрович писал(а):
... не очень представляю, как вписаться в техн. требования (300 dpi размером 30х40 и более)...
Есть специальные программы для увеличения размера изображения, но, как показала практика, до 60Х90 и, тем более, до 30Х45, 40-50%-ный КРОП достаточно растянуть фотошопом. Все работы для выставки Макроклуба в Доме Бабочек растягивались именно так.
Вот спасибо! а я думал, что растягивать нет смысла и никогда этим не пользовался. В ФШ это через "размер изображения"? и там выбирается метод интерполяции - какой лучше: бикубический или ...?
Эту операцию лучше делать в самом начале обработки или ...?
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
... Выставка будет в декабре, но снимки нужны гораздо раньше.
Можно ли как-то точнее узнать до какого срока можно будет предлагать работы? (а то весь материал по теме сырой, требует значительной обработки, а времени как всегда в обрез)

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Илья, спасибо за галерею!!!
Может стОит пометить, что это, как и галерея ККМ, ВРЕМЕННАЯ и после отбора работ они будут удалены?

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Последний раз редактировалось Павел Корзунович (PaKor) Сб авг 15, 2009 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Я растягивал в программе PhotoZoom Pro2. Очень не плохо получалось.
А про сроки спрошу у сотрудников и отвечу.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Илья, спасибо за галерею!!!
Может стОит пометить, что это, как и галерея ККМ, ВРЕМЕННАЯ и после отбора работ они будут удалены?

Я полагала, это будет временная галерея (в спецгалереях), но, в принципе, наверное, выделить "полёт" тоже интерсно. Может оставить её постоянной, раз уж для птичек и прочего будет что-то отдельное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Еще лучше. просто я просил, как временные, а если нет возражений, то, конечно, пусть остаются.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 4:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Спасибо всем за подсказки про растяжку :) Будем работать... ждем сроки...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 12:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Получил сообщение из музея.
Срок подачи снимков до 1 ноября 2009 года!

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 12:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Павел Корзунович (PaKor) писал(а):
Получил сообщение из музея.
Срок подачи снимков до 1 ноября 2009 года!

Ура! А то времени катастрофически ни на что не хватает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.