Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:41 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 1:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Странно, и не очень хорошо что необязательно писать место съемки да и технику тоже (не все же exif оставляют)...
Еще в начале предотбора я писал чтобы сделали это поле обязательным (там как раз несколько фотографий было где очень бы хотелось знать где они сняты..) Вроде тогда и сделали, а потом опять пошли без привязки(
На самом деле я не понимаю авторов которые не пишут подобной информации - для вас это минутное дело, а ведь может решить судьбу данного снимка.
Это своего рода дань уважения и к тем кто это смотрит и отбирает, но в первую очередь к самой фотографии!! Чтож это за фото если самому лень написать про него? может тогда и постить его не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 1:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:18 pm
Сообщения: 170
Torchuck писал(а):
Странно, и не очень хорошо что необязательно писать место съемки да и технику тоже (не все же exif оставляют)...
Еще в начале предотбора я писал чтобы сделали это поле обязательным (там как раз несколько фотографий было где очень бы хотелось знать где они сняты..) Вроде тогда и сделали, а потом опять пошли без привязки(
На самом деле я не понимаю авторов которые не пишут подобной информации - для вас это минутное дело, а ведь может решить судьбу данного снимка.
Это своего рода дань уважения и к тем кто это смотрит и отбирает, но в первую очередь к самой фотографии!! Чтож это за фото если самому лень написать про него? может тогда и постить его не стоит?


Вот, что написано в правилах:
"Для участия в конкурсе принимаются работы, сопровождаемые следующей информацией:
номинация;
авторское название;
описание условий съёмки (особенности, трудности, сопровождавшие процесс съёмки);
модель используемой техники (камера, объектив, источники света, штатив, при желании можно указать наименование другого оборудования);
если снимок сделан на пленку, указать наименование пленки;
параметры съёмки (выдержка, диафрагма, светочувствительность, синхронизация по шторкам и т.п.);
вид животного, изображенный на снимке (желательно)."

Иными словами, необязательным является только пункт с указанием вида животного. И это понятно: не все участники конкурса -- биологи, и не у всех есть доступ к классификаторам и справочникам видов. Остальное же прописано вполне однозначно -- надо и все тут. Тем не менее в форме для загрузки фотографии обязательным является только указание а) названия, б) условий съемки (причем с акцентом на трудность, связанную с получением кадра), и в) модели фотоаппарата (только фотоаппарата, но не объектива или прочего оборудования и не параметров съемки).

Таким образом, налицо некоторая путаница. Кстати, не в обиду организаторам будет сказано, но правила участия в конкурсе, на мой скромный взгляд, вообще грешат некоторой неполнотой информации. Кое-что было бы неплохо уточнить.

Насчет же уважения или неуважения... Представьте, что на конкурс присылается роскошный снимок, скажем, паука. Предположим, что работа достойна не то что участия в конкурсе, но смело проходит по своему уровню в финал или даже претендует на победу в номинации. Но вот незадача: это скан со слайда пятнадцатилетней давности, и записи о месте съемки и прочая служабная информация не сохранились (а память человеческая несовершенна). Если пункт "Место съемки" сделать обязательным для заполнения, то снимок автоматически "пролетает", как фанера над Парижем, несмотря на то что он на голову выше многих других и стал бы украшением любой выставки и любого конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 2:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:40 pm
Сообщения: 807
Откуда: Санкт-Петербург
А меня удивляет тот факт, что, при необязательности указания места съёмки, строго обязательно указывать тип камеры. Интересно, не пролетают-ли как та самая фанера кадры, где в соответствующем поле не написано Canon? :)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Ну про сканы 15-ти летней давности вы загнули)
Во-первых можно указать что-то из ореола обитания, просто не полениться потратить немного времени
Во-вторых божественные кадры обычно ооочень хорошо запоминаются авторами (потом еще внукам рассказывать :D )
ну и в третьих если мне не изменяет память на черепахе речь шла об ограничении давности (да и в любом случае с каждым годом старых кадров не участвовавших в прошлых конкурсах становиться все меньше)


Цитата:
А меня удивляет тот факт, что, при необязательности указания места съёмки, строго обязательно указывать тип камеры. Интересно, не пролетают-ли как та самая фанера кадры, где в соответствующем поле не написано Canon?

нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:37 pm
Сообщения: 100
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
про срок давности по моему там ничего не говорится.
Мне интересно,склееные панорамы пейзажа принимаются или нет? Или съемка с несколькими экспозициями. Черно-белые кадры допускаются ,но не приветствуются,ну это их право.

Количество авторов перевалило 1000, в прошлом году было 1200.То что в жюри входят победители международных конкурсов анималистики это хорошо.Только международных конкурсов по макро я незнаю. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 3:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:18 pm
Сообщения: 170
prosvetlennyi писал(а):
Только международных конкурсов по макро я незнаю. :mrgreen:


Так в чем вопрос? Давайте организуем!!! :)

Цитата:
Ну про сканы 15-ти летней давности вы загнули


Разве что немного преувеличил... Но ведь теоретически возможно: для фотографа, снимающего постоянно и много, особенно схожие сюжеты, то, что было 15 лет назад, вполне может подернуться таким туманом, что он уже точно и не вспомнит, на Алтае снят этот паук или, скажем, на Памире (условно)...


Про ограничение же за давностью лет вообще, признаться, впервые слышу... Пошел снова читать правила. Не ровен час, что-то пропустил или забыл. Говорю же, несовершенна память... По крайней мере моя. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 11:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:37 pm
Сообщения: 100
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
оглашение результатов в марте.Я в шоке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
В прошлом году открытие и оглашение результатов проходило тоже в марте.

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Quantum писал(а):
prosvetlennyi писал(а):
Только международных конкурсов по макро я незнаю. :mrgreen:


Так в чем вопрос? Давайте организуем!!! :)

Так у нас в Макроклубе только что, сейчас, прошел... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 1:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 4:52 am
Сообщения: 2842
Откуда: Владивосток
prosvetlennyi писал(а):
оглашение результатов в марте.Я в шоке!

Финалисты и полуфиналисты будут известны много раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 1:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Так как я фотографирую только в JPG, перед тем, как посылать работы на конкурс, решила уточнить, в каком формате исходники, в случае надобности, нужно посылать, учитывая то, что в правилах это указано не совсем внятно.Написала письмо, на которое почему-то получила ответ "арабскими иероглифами". Тогда я взяла и позвонила Генеральном директору по телефону, указанному на сайте. Директор сразу взял трубку и сказал, что исходники в JPG принимаются, что в ЭКЗИФе будет прописано, обрабатывался файл или нет. Так что не волнуйтесь те, кто снимает в JPG! )) Удачи и Вам тоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 6:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 4:37 pm
Сообщения: 100
Откуда: Татарстан, Нижнекамск
Омелько Михаил писал(а):
prosvetlennyi писал(а):
оглашение результатов в марте.Я в шоке!

Финалисты и полуфиналисты будут известны много раньше.


так насчет полуфинала я и хотел узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:18 pm
Сообщения: 170
bar0n писал(а):
Quantum писал(а):
prosvetlennyi писал(а):
Только международных конкурсов по макро я незнаю. :mrgreen:


Так в чем вопрос? Давайте организуем!!! :)

Так у нас в Макроклубе только что, сейчас, прошел... :lol:


Что, и выставка итоговая была?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 3:18 pm
Сообщения: 170
prosvetlennyi писал(а):
Омелько Михаил писал(а):
prosvetlennyi писал(а):
оглашение результатов в марте.Я в шоке!

Финалисты и полуфиналисты будут известны много раньше.


так насчет полуфинала я и хотел узнать.



За 10 дней до окончания приема работ мне, как, думаю, и всем, пришло письмо-напоминание (точнее сразу три письма с одинаковым содерданием). Из его содержания у меня сложилось впечатление, что некий предварительный отбор будет завершен в течение недели, то есть, получается, к 9 ноября.

Если речь идет о полуфинале, то за неделю можно успеть обработать в лучшем случае то, что пришло в последние пару недель. Значит, остальное уже обработано. Собственно, в описании этапов проведения конкурса написано прямо: отбор осуществляется в течение всего срока приема работ. Но в таком случае полуфиналисты уже должны были получить соответствующие письма. Есть здесь те, кто уже знает, что он в полуфинале?

Если же речь идет просто о завершении предварительного отбора, то есть о принятии работ на конкурс или их отклонении, то непонятно, почему на это требуется так много времени. Впрочем, организаторы, возможно, ожидали мощного наплыва работ в последние дни и заранее зарезервировали для себя побольше времени, о чем и объявили, дабы народ не пугался статуса "Не рассмотрена".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Золотая Черепаха" - 2009
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
да остальное уже обработано)
Времени надо много - потому что несколько администраторов отфильтровывают(на предмет соответствия правилам) огромное количество фотографий присланных в самый последний момент, и только после этого эти фотографии попадают в предотбор.
Через пару недель будут известны полуфиналисты.
А решение же по финальному отбору будет в декабре, когда приедут в Москву все члены жюри, но оглашено оно будет только в марте на открытии выставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 438 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.