Текущее время: Вт апр 23, 2024 6:42 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 11:50 pm 
Игорь Поттосин писал(а):
фигушки так просто морфо в природе снимешь, а с открытыми крыльями почти невозможно.


ага, а эти, наверное, все из зоопарка...только на одном ресурсе -
http://www.treknature.com/search.php?of ... ype=photos


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
TPAKT писал(а):
Игорь Поттосин писал(а):
фигушки так просто морфо в природе снимешь, а с открытыми крыльями почти невозможно.


ага, а эти, наверное, все из зоопарка...только на одном ресурсе -
http://www.treknature.com/search.php?of ... ype=photos



Не все, но многие, особенно с открытыми крыльями (почитайте описания фото). Почти невозможно не значит вообще невозможно (лет за 5 у меня полдюжины снимков набралось).

Для сведения: в тропиках водятся бабочки, почти всю жизнь проводящие на верхнем ярусе леса (выше 10 м). Морфо белое (у нас синие не водятся), например. В "зверинцах" такого простора нет. Другой пример: многие "древесные" виды бабочек (e.g. subfam Biblininae) снаружи окрашены покровительственно, а внутри в яркие цвета (синий, оранжевый). Эти цвета можно увидеть в природе только в полёте или когда потревоженная бабочка открывает на миг крылья- они так отпугивают. И только в "зверинцах" я видел соответствующие виды с "откляченными" крыльями- в природе бы их склевали. Также заметно, что выведенные в неволе экземпляры куда менее пугливы. В природе, кстати, пугливость отдельных видов тоже варьирует, в зависимости от времени года и местности- из личных наблюдений за бабочками Зап. Мексики за 6-7 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 12:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
TPAKT писал(а):
Игорь Поттосин писал(а):
фигушки так просто морфо в природе снимешь, а с открытыми крыльями почти невозможно.


ага, а эти, наверное, все из зоопарка...только на одном ресурсе -
http://www.treknature.com/search.php?of ... ype=photos


На этом ресурсе (по крайней мере на первой странице), все из зоопарков и прочих, приравненных к ним, заведений. Не думаете же вы, что Morpho peleides - это вид-космополит, обитающий и в Коста-Рике, и в Канаде и в Нидерландах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 2:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Когда упоминается "Wild Life photography", мне лично сразу перед глазами встаёт National Geographic, а также самые выдающиеся научно-популярные фильмы и книги... Собирая всё это виденное когда-то вместе и пытаясь анализировать, прихожу к очень простому выводу: то, что иногда "по кальке" переводят, как "дикая природа", на самом деле означает "в естественной среде обитания и естественной жизненной ситуации". Паша Корзунович его озвучивал не раз, помнится... И под это определение подходят, кстати, не только львы в саванне или глухари на току, но и воробьи в парке и даже эти самые тараканы-прусаки в доме! По-моему, этот нюанс играет важную роль и должен вносить существенные коррективы в понимание... И, в частности, почему Игорь Сиванович совсем не вписывается в саму концепцию ЗЧ: его снимки почти абсолютно декоративны, это - чистая эстетика. Он находит удивительное только лишь в формах и цветах выбранных объектов - и прекрасно иллюстрирует обнаруженные парадоксы, тщательно "препарируя" их и оформляя в студии. Но, вместе с тем, в его снимках очень мало жизни, и тем более - "дикой". Можете представить себе этого автора на страницах NG? Я лично - ну никак не могу! :lol:
P.S. Хотя, тут необходимо оговориться: имею в виду только то большинство снимков его галереи, которое чаще всего имеют в виду, его студийную "макру". Но, вроде как, он более широкая натура и снимает очень по-разному и с разными целями (далеко не только в студии).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 2:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Довелось сегодня стать свидетелем того, как подводный фотограф (Семёнов) критиковал работы новичка в этом жанре. Мы с Надеждой смотрели на снимки и казалось бы вот, он классный снимок, а не тут то было. В подводной съёмке мы дуб дубом ...

В общем мы для себя составили такое мнение:
Пусть преотбор будет тематическим каждый для своей категории (макрушники макрушников, а подводники подводников), но высшее жюри будет судить уже далее всё вместе.

Правда при этом могут вылететь работы не очень технически хорошие, но классные по художественным задаткам. Дилемма в общем, т.к. одному жюри будет тяжко просматривать все 20.000 фотографий

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 10:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Так я вовсе не против съемки "в контролируемых условиях". И действительно много раз говорил об этом. Многие сюжеты просто не возможно снять в поле. Но, Игорь прав, насекомые меняют свое поведение, особенно достаточно долго содержащиеся в неволе. Поэтому считаю, что нужно указывать условия съемки. Кстати, обмануть можно многих, но не всех. Даже я часто вижу, что снимок сделан в студийных условиях, а уж энтомологи в два счета разберутся. Тут очень важно знать образ жизни, поведение объекта в естественно среде обитания, тогда и спецы не поймут, что снято не на природе.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 12:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
А вот что пишут на сайте конкурса:
Цитата:
В грядущем конкурсе экспертам будет предложена более унифицированная система оценки, которая позволит более чётко определить художественность, техничность и уникальность каждого кадра. Будет в полной мере реализована система комментариев со стороны экспертов с возможностью комментировать любые работы. К экспертной оценке будут привлечены и члены жюри для просмотра и ознакомления со всеми работами конкурса и возможностью голосования.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 12:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Amazon-san писал(а):
Довелось сегодня стать свидетелем того, как подводный фотограф (Семёнов) критиковал работы новичка в этом жанре. Мы с Надеждой смотрели на снимки и казалось бы вот, он классный снимок, а не тут то было. В подводной съёмке мы дуб дубом ...


Теперь представим гипотетически в данной ситуации что Семенов член жюри... и он зарубил картинку, которая могла попасть на финальную выставку, но не попала. А ведь вы с Надей, увидев ее на выставке сказали бы - классный снимок!
Но вы ее не увидели на выставке, потому что Семенов ас в подводной съемке и картинку забраковал.
Как итог - у вас отобрали по коробку положительных эмоций :)

Но это я так... пространственно, мысли в слух:)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 12:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Алексей Лобанов писал(а):
Теперь представим гипотетически в данной ситуации что Семенов член жюри... и он зарубил картинку, которая могла попасть на финальную выставку, но не попала.

Ну он же не один будет решать. Другие члены жюри могут и увидеть в зарубленном Семеновым кадре что-то, что он профессиональным (читай замыленным) взором не разглядел ;) Кстати, попутно подумал, что если победители номинации (эксперты) будут отбирать фото только в своей категории, как раз таки возможна описанная Алексеем ситуация, когда интересный для остальных не-профи-зрителей кадр будет зарублен профи-оценщиками... где бы найти точку компромисса???

wise_snake писал(а):
А вот что пишут на сайте конкурса:

Оперативно, надо сказать! И по-моему в правильном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Поэтому считаю, что нужно указывать условия съемки. Кстати, обмануть можно многих, но не всех

Само собой! Если напишу, что Африканский богомол Баксетти снят в подмосковье, то это, в принципе, будет смешно :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Amazon-san писал(а):
Цитата:
Поэтому считаю, что нужно указывать условия съемки. Кстати, обмануть можно многих, но не всех

Само собой! Если напишу, что Африканский богомол Баксетти снят в подмосковье, то это, в принципе, будет смешно :)


А по моему мнению это уже не будет кадр соответсвующий конкурсу. Африканский богомол в подмосковье по определению домашний или лабораторный экземпляр...

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 1:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Само собой!
Зато могу поехать в Крым и поснимать портреты крымских богомолов :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Amazon-san писал(а):
Само собой!
Зато могу поехать в Крым и поснимать портреты крымских богомолов :)


Ты лучше в субботу в Рыбинск приезжай :)

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Так я и написАл "ОБМАНУТЬ"! Можно ведь написАть, что снят в Африке, а не в Московской квартире в садке. Докажите, что я там не был, :)
И потом я не зря написал "контролируемые условия", а не студия. Сие разные вещи. Контролируемые условия создаются в полевых условиях, а студийная съемка, сами понимаете дома (в студии). И живность некоторое время прожила в садке. Порой достаточно короткого срока, чтобы животинка стала вести себя совсем не так, как на природе. Я уж не говорю про холодильники и т.д.... :) И вообще это тема для другой ветки.

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Итоги "Золотой Черепахи"
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 2:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
И потом я не зря написал "контролируемые условия", а не студия. Сие разные вещи.

Понятно конечно! В этом взгляды мои совпадают с вашими :)

Цитата:
Ты лучше в субботу в Рыбинск приезжай

Увы. У меня работа в воскресенье наметилась :(

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.