Текущее время: Вт май 14, 2024 6:04 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 10:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Просматриваю частенько последние работы присланные на ЗЧ и почему-то не нахожу знакомых. Почему народ не выкладывается на ЗЧ? Знаю нескольких людей точно, кто выкладывал работы, но также знаю, что количество отличных работ в клубе гораздо больше!!!
Ведь Андриан, будучи на встрече Макроклуба, предупреждал, что номинация будет "снята" при таком малом количестве "нормальных" работ.
Считаю, что нужно выкладывать работы, т.к. это показывает какую-никакую, но деятельность клуба! А если вдруг кому-то повезёт выиграть, то в микрофон можно будет поблагодарить клуб "за всё" :) :) . Но, опять же, в конечном итоге - это решать лично каждому :)

Если что:
http://animalphoto.ru/

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 11:10 pm 
У меня, к примеру, большинство последних снимков, которые меня удовлетворяют, сделаны со стэкингом. На ЗЧ это считается "компиляцией", при подозрении на нее могут запросить исходный RAW-файл. Видимо, стэкинг считается чем-то недостойным фотографа-анималиста... (попробовали бы они так поснимать, когда б-во насекомых либо улетает, либо убегает...) Но при этом до конкурса просто не допускается очень большое к-во хороших снимков... Имхо, конечно...
Для меня это основная причина игнорирования этого конкурса. Чтобы не быть голословным:
Цитата:
КОРРЕКТИРОВКА ИЗОБРАЖЕНИЙ ГРАФИЧЕСКИМИ РЕДАКТОРАМИ
-------------------------------------------------------------------------
Допускается обрезание изображения, но не более чем на 40% от оригинала.
В случае если у организаторов появятся подозрения в компиляции кадров, работа не будет допущена к финалу или организаторы будут вправе запросить оригинальный кадр в RAW формате.

ПРИЧИНЫ ОТКАЗА
Работа не принимается к участию в конкурсе "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА", если:
---------------------------------------------------------------
кадр представляет собой компиляцию из нескольких кадров;


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 11:34 pm 
Думаю, что прошлогодняя заваруха Онищенко с Мясковым также сыграла свою роль и некоторые фотографы принципиально проигнорируют ЗЧ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 12:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Есть работа Сергея Торонто
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/3412
Он в описании даже написал, что это стекинг - она была принята...

Конечно, очень туп в таких делах, да и положение дел не знаю совсем. (Даже не знаю кто-то такой Онищенко и почему он поссорился с Мясковым). Но пока не знаю других таких "громких" конкурсов, где можно было бы поучавствовать ... и "крикнуть во всё птичье горло". Если ж номинацию прикроют, то придётся нам квакать для себя в своём болоте.

ЗЫ. Говорю в общем, никого не хочу обидеть, не опускаюсь до личностей и т.д.
ЗЫ2. Пришло в голову! Если глянуть на страницу партнёров, то там есть нам макроклуб
http://animalphoto.ru/partner/index.php

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 2:26 am 
Как и в прошлом году, большинство макроклубовцев на эту черепаху в последних числах октября пошлёт снимки :) И многие надеются ещё снять что-то, получше чем имеющееся.
Ещё видел, что преимущество за фотографиями, нигде больше не публиковавшимися... Хотя IMO это фарс, ведь всё-равно предпочтут лучший снимок худшему, даже если лучший побывал на всех фотосайтах, а худший только на конкурсе.

Зашёл на черепаху:
Количество авторов: 479
Количество работ: 3052
Помяните моё слово, в конце октября работ там будет как минимум вдвоё больше...

alexpine писал(а):
кадр представляет собой компиляцию из нескольких кадров


Наверно имеется ввиду, что откровенный монтаж не разрешён (например, бабочка из одного кадра и фон из другого). Хотя лучше у организаторов спросить. Кстати, заметил особенность, что в большинстве конкурсов (говорю о зарубежных, в российских почти не учавствовал) одно из требований это "минимум обработки", но когда смотришь фотографии победителей, то обработки там вагон и маленькая тележка. Я думаю, что просто организаторы и жюри имеет какое-то своё странное представление, что-же такое обработка, а во многих случаях просто некомпетентны.
Т.е. для себя в последнее время я сделал такой вывод: не обращать внимания на правила и обрабатывать как считаешь нужным. Вероятность пройти в финал и стать победителем гораздо больше, чем если-бы твоё фото не приняли из-за наличия или чрезмерной обработки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 9:43 am 
Решил спросить у организаторов на сайте:
Цитата:
День добрый!
У нас в Макроклубе сейчас идет дискуссия, можно ли отсылать на Ваш конкурс в категорию МИКРОМИР (ПОРТРЕТ ЖИВОТНОГО) фотографии, сделанные с помощью стэкинга - т.е. не будет ли это причислено к "компиляции"?
Формально стэкинг это компиляция - по этой методике делают от 3-х до нескольких десятков кадров одного объекта (к.п. насекомого) с минимальной разницей по времени, чтобы объект не успел сдвинуться и последовательным сдвигом наводки на резкость. Далее в ФШ сшивают резкие участки для увеличения ГРИП, которая при макросъемке на одиночном кадре к.п. мала.

Члены Макроклуба будут очень благодарны Вам за своевременный ответ!

С уважением,
Александр Соснин (alexpine), администратор Макроклуба.


Теперь ждем ответа... ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 9:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
По сути можно выложить работы в Микромир, в Портрет животного и в Гармонию Жизни (специфично, но мои 2 стрекозы в росе на цветке прошли) и Животные и люди (это теоритически) + фоторассказ. Итого сейчас можно на сайт выложить 20 фоток + 10 фоток (2 фоторассказа) :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 11:59 am 
Получил ответ - оперативно работают! ;)
Цитата:
Здравствуйте Александр!
Работы сделаные с помощью стэкинга (как Вы его описали) к участию приниматься будут. Т.к. это один из постоянных и сложных подходов к макрофотографии, применяющийся для повышения глубины резкозти.
Запрещена компиляция кадров в которых сшиваются фотографии с разными объектами.

05.10.08, 08:46, Администрацияконкурса"ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА :

Так что дружными рядами (кто желает, естественно! ;)) идем на ЗЧ! Ур-р-р-раааа!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
alexpine писал(а):
Получил ответ - оперативно работают! ;)

ответ в очередной раз подтвердил адекватность организаторов ЗЧ. Впрочем, этот вопрос уже поднимался. Я уже писАл, что в прошлом году один из моих пейзажей прошел в полуфинал, хотя я честно указал, что это HDR-сшивка.

3dmb писал(а):
Ещё видел, что преимущество за фотографиями, нигде больше не публиковавшимися... Хотя IMO это фарс

а вот тут я не уверен. на ЗЧ давно бродят желания сделать обязательным неразмещение фото, отправленного на конкурс, на других ресурсах. имхо, сейчас идет переходный период. так что вполне могут учитывать первичность размещения на ЗЧ. кто как - не знаю, а я выставленные на черепаху работы чуток придержу для выкладывания в клубе. другое дело, что явно не указано - а если у меня несколько работ в серии и я выкладываю одну из них в клуб, а другую на конкурс?

Amazon-san писал(а):
Если ж номинацию прикроют, то придётся нам квакать для себя в своём болоте

это очень маловероятно. Просто Мяскова смущает, что раздела Макро нет ни в одном престижном зарубежном конкурсе (там макромир входит в раздел Другие животные). Мы это обсуждали, когда ЗЧ приезжала в Питер. Я выссказал мысль, что это скорее всего связано с историей этих конкурсов, с тем, что они становились во времена, когда макро по техническому качеству сильно уступало всем остальным разделам. Мне показалось, что такое объяснение Александра удовлетворило. Более того, имхо, раздел Макро за ЗЧ всегда получается сильнее раздела Другие животные. Объединение разделов возможно не из-за низкого качества Макро, а чтобы подтянуть Других животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 12:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Интересно. Но нашёл ещё один неприятный сюрприз. На главной странице есть небольшой опрос и одна из тем была:

"Стоит ли в будущих конкурсах принимать фотографии насекомых в номинацию "Портрет животного"?"

Пока результаты во много за ДА, но само появление такого опроса мне кажется неслучайным. (что-то мне много чего кажется 8) )
Т.к. по сути это лишает нас внесения 5-ти фотографий в эту номинацию. Считаю это серьёзным, т.к., думаю, что 80%, а может и больше фотографий - обычно крупные планы самих насекомых, которые сидят и курят бамбук, фактически, это портреты.

И опять же, каждый день захожу на "макроклаб" и часто вижу отличные работы, по качеству во много раз превышающие свои, но когда захожу на ЗЧ, там очередная мутная пчёлка вдалеке окучивает цветок. Странно, нет?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 10:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Amazon-san писал(а):
И опять же, каждый день захожу на "макроклаб" и часто вижу отличные работы, по качеству во много раз превышающие свои, но когда захожу на ЗЧ, там очередная мутная пчёлка вдалеке окучивает цветок. Странно, нет?

Мне думается причина в высоких требованиях ЗЧ к снимку, 5 мп все же многовато. Чаще всего хороший кадр получается при значении около 3 мп. Во всяком случае мои работы этот предел до сих пор сдерживал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 11:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
dreamcatcher писал(а):
это очень маловероятно. Просто Мяскова смущает, что раздела Макро нет ни в одном престижном зарубежном конкурсе (там макромир входит в раздел Другие животные). Мы это обсуждали, когда ЗЧ приезжала в Питер. Я выссказал мысль, что это скорее всего связано с историей этих конкурсов, с тем, что они становились во времена, когда макро по техническому качеству сильно уступало всем остальным разделам. Мне показалось, что такое объяснение Александра удовлетворило. Более того, имхо, раздел Макро за ЗЧ всегда получается сильнее раздела Другие животные. Объединение разделов возможно не из-за низкого качества Макро, а чтобы подтянуть Других животных.


Ну, например в Best Nature Photography макро есть, отдельной категорией, я даже в этом году участвовал, добрался до финала, но там и застрял :( Должен заметить, что мои снимки приняли и не поморщились, несмотря на требование 8000 пикселей по длинной стороне (что при стандартном соотношении сторон кадра 3:2 подразумевает полный 42-мегапиксельный кадр!) Я просто растянул свои снимки софтом до нужного размера. Конечно, о попиксельной четкости не могло быть и речи. Очевидно, там тоже понимают, что нельзя требовать невозможного.

А что касается техкачества -- макро всегда уступало "обычной" фотографии -- и будет уступать, к сожалению, пока не изменятся принципы фотографирования... По разрешению нас сдерживает дифракция. Стекинг не всегда приемлем даже на относительно статичных объектах (да и он снижает разрешение), а динамический сюжет вообще невозможно снять без изрядной потери разрешения.

Если, скажем, снимать Хасселем тигров да китов -- техкачество в умелых руках получится таким, что любое самое растехничное макро курит в сторонке. Имею в виду настоящее макро, а не стрекоз и орнитоптер в полный рост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 12:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Да уж, ещё к этому прибавить общую нелюбовь к насекомым - вроде, фиии, букашка - давить, а то укусит! Незавидная картина.
Но всё ж надо же работы выставлять куда-нибудь, рекламировать себя и клуб.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 12:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Ну, например в Best Nature Photography макро есть, отдельной категорией, я даже в этом году участвовал, добрался до финала, но там и застрял :(

Жень, по-моему, этим гордиться надо, а не расстраиваться :)
Цитата:
макро всегда уступало "обычной" фотографии -- и будет уступать

я бы позволил себе с этим не согласиться. в большинстве случаев фотоохотникам качество на уровне дифракционного предела не снится, как и возможность ставить свет по своему разумению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работы на Золотой Черепахе!
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Amazon-san писал(а):
По сути можно выложить работы в Микромир, в Портрет животного и в Гармонию Жизни (специфично, но мои 2 стрекозы в росе на цветке прошли) и Животные и люди (это теоритически) + фоторассказ. Итого сейчас можно на сайт выложить 20 фоток + 10 фоток (2 фоторассказа) :)

ну, по большому счету, макрушники еще вполне успешно могут выкладываться в Других животных, Магии растений, Искусстве природы. итого еще +15 фото. имхо, такого колличества приличных фотографий за год не снять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.