Текущее время: Сб май 04, 2024 4:23 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 3:27 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Друзья! :-)

Рад сообщить Вам, что после успешно прошедшей моей персональной фотовыставки 23 ноября 2008 г. :roll: у нас появилась возможность сделать клубную фотовыставку в одном из Выставочных залов столицы.

Ещё 23 ноября я взял у директора Выставочного зала Выхино бланк заявки, который можно заполнить от имени Макроклуба. Я бы это сделал, но мне мешают несколько обстоятельств:

1. Я не обладаю полномочиями принимать решения за Макроклуб. Давайте, кто-нибудь из Редколлегии возьмёт на себя такую ответственность. :D

2. Я не очень представляю себе, в какие сроки Макроклуб (в лице уважаемой Редколлегии) сможет подготовить (т.е. отобрать файлы, подготовить их к печати и физически оформить (печать, накатка на пенокартон и/или вставка в рамы, и т.д.)).

Хотелось бы иметь отобранные и готовые к печати файлы уже в первой половине 2009 г. (возможность может появиться внезапно, как у меня). Количество -- от 100 до 200 работ в зависимости от размера печати.

Короче, в заявке желательно указать реальные сроки.

3. В заявке также необходимо указать тему фотовыставки (это я сам лично решить за Макроклуб не могу).

4. Надо подумать, как решать вопросы финансовые. За аренду помещения в районных Выставочных залах столицы обычно платить не надо, а вот печать и оформление работ стоят денег, и немалых (я в этот раз всё это оплачивал сам, там что в курсе). Или надо искать спонсоров, или поделить как-то расходы на всех участников фотовыставки.

Кроме Выставочного зала "Выхино" я знаю в Москве ещё как минимум 2 Выставочных зала, проявивших заинтересованность в таких выставках. Если они раньше сомневались, что это интересно, то после моей фотовыставки они уже хотят и у себя видеть такую красоту... :roll: Есть места, где могут помочь (бесплатно) с транспортировкой работ, и даже с рамами для работ...

Лично моё мнение (текущее, после разного рода экспериментов) -- работы должны быть размера как минимум 40х60 см + паспорту (лучше чёрное). Короче, лучше меньше (работ), да лучше (оформление)! А затраты ЧАСТИЧНО можно окупить, продавая там же, на выставке, работы (например, такие же, но меньшего формата и более дешёвые -- они лучше "идут").

Короче, я вижу много интересных возможностей. Причём ковать железо нужно, пока горячо. Т.е., пока свежи воспоминания о предыдущих фотовыставках... ИМХО.

Жду Ваших мнений, замечаний, предложений и т.д.

С уважением, Ваш коллега Александр Нагорный.

PS. Готов, как и ранее, делиться информацией и опытом. Тем более что у меня лично по прежнему сейчас нет возможностей (=времени) заниматься клубной фотовыставкой самому, даже если бы мне это предложили :D Пожалуйста, проявите же инициативу!

...Надеюсь, здесь найдутся люди, которым не только захочется показать свои прекрасные работы широкой публике в реале (в большом формате!), но и согласные пожертвовать частью своего драгоценного свободного времени во благо общего хорошего дела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Отличная возможность побороться с осенне-зимней депрессией. Саша, нужно переварить. Спасибо за информацию. Полагаю, что печать и оформление работ придется взять на себя авторам, пожелавшим принять участие в выставке. Готова участвовать в организационно-технических вопросах. Тему будущей выставки следует выделить в отдельный топик в клубе. Вопрос к тем, кто уже выставлялся. Не поступали ли к ним предложения купить ту или иную работу?

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 11:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
В прошлом году с коллегой-орнитологом делали совместную выставку фотографий природы национального парка "Нижняя Кама" (приблизительно 120 работ: пейзажи, птицы, другие животные, около 40 % экспозиции - макро). Печать и рамки полностью за свой счёт, аренда зала в кинотеатре - договорились бесплатно, посещение - бесплатно. Целевая аудитория - все желающие, но основной упор на школьников. Ввиду неожиданной популярности и по многочисленным просьбам педагогов выставка вместо месяца провисела чуть более двух. За это время поступали неоднократные предложения продать некоторые работы (причем такие предложения начали поступать от работников кинотеатра уже в процессе монтажа выставки :)). Поскольку мы заранее не предусмотрели ни плату за вход, ни реализацию уменьшенных растиражированных копий, (мы вообще не предполагали тогда извлечение выгоды, просто мечтали сделать выставку), ни о какой окупаемости затрат не было и речи, хотя часть работ уже после выставки удалось продать по ранним договорённостям. А вообще, часть затрат реально вернуть на продажах копий выставочных работ меньшего формата (его охотнее берут), если заранее об этом позаботиться :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Очень интересно и заманчиво!
У меня такие мысли на этот счёт (правда, несколько сумбурные):

1. В выставках нужно учавствовать по-любому - в конце концов это реклама макроклуба и наглядное доказательство его деятельности.
2. Вроде у нас есть редколлегия, которая может на себя взять хотя бы организационную функцю - выбрать тему/размер работ и т.д.
3. Думаю, что лучше все затраты распределить на каждого участника, но таким образом, чтобы он платил только за свои работы, т.е. если Вася Пупкин выставляет 4 работы, а тов. Котёночкин 2 работы, то и оплачивает первый за 4-е а второй за 2-е.
4. Печать, имхо, лучше делать централизованно в одном проверенном месте. Чтобы не было у одного так напечатано, у другого по-другому.
5. По поводу пенакартона - это будет красиво, но дорого, примерно 1500 тыс/раб. Распечатать на большом формате и оформить в рамку тоже смотрится хорошо (выставка Саши Нагорного это ясно продемонстрировала) - зато будет стоить на порядок дешевле. Но тут нужно о способе печати и оформления договориться сразу, т.к. всё должно быть в едином стиле. Это же касается паспарту.
6. Напрягает во всём этом, что создав тему, как пить дать, народ пуститься обсуждать качество печатных работ, сравнивать попиксельно 300дпи с 200дпи, потом присоединятся варианты сжатия и поднятиия резкости и в резултьтате мы потеряемся в бездонных колодцах кубической интерполяции, а дело не продвинется - как решение (если будет выставка), предлагаю вывесить сразу этапы подготовки работы на каком-то примере - без обсуждения, точнее с обсуждением, но не с уводящим в бесконечность.
Пример темы для подготовки работ (на примере будущей выставки МОФК): http://open-photoclub.ru/forum/index.php?showtopic=29
Думаю это будет и с темой - точно будет, т.к. темы конкурсов читал и все бесконечные виражи - "а вот, нет, давайте эдак" или "у меня нечего выкладывать" - знаю не по наслышке. Считаю, что на выставку нужно отбирать работы по принципу "лучших работ месяца", но с рекомендациями редколегии.
7. Количество штук будет зависеть от макс. кол-ва возм. на выставке делённого на кол-во участников (конечно кол-во работ каждый сам регулирует, а редколлегия помогает)
8. Готов предоставить помощь физическую - вставлять в рамки, развешивать фото и так далее. Правда один за рамками съезди ь не смогу - как бы ни был я силён, но 200 рамок на себе не уволоку - машины нету :) Может кто-то готов ещё помочь :)
9. Цену за свои работы пусть каждый назначает сам. Говорю о той большой, которая ввисит на выставке - она уйдёт после окончания, однако будет уже в статусе - "солд" :) Печать мелкого формата который лучше идёт - всё осуществляется за деньги участников.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 1:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Готов помогать во всем. Но к сожалению только по выходным свободен. И то относительно. В частности, не крупная работа по деревяшке, машина.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Очень бы хотелось видеть заинтересованность людей в возможной выставке, т.к.в отличие от сайта - оно реальное, даже пощупать можно :)
Это не только реклама макроклубу, как организации, но и каждому макрофотографу в частности + драгоценный опыт в общественной работе :) (загнул)
Хотелось бы, чтобы члены редколегии как-то высказались по поводу, не молчите пожалуйста :)
+ выставка - это же очередной повод встретится клубу :)

Цитата:
Готов помогать во всем

Спасибо! Я тоже могу заодно помогать как носильщик, крутильщик гаек и т.д.
Бум вместе крутить и вставлять в рамки :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
А это только для москвичей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 2:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Мне думается, что тут проблем никаких нет. Послать большой тиф через фалообменники легко, да, и оплатить какие-то вещи, например ту же печать и рамку можно через сервисы яндекс деньги.
Хотелось бы устроить клубную выставку конечно, а не "московское макро" :)

На данном этапе было бы неплохо:
1. Определиться с группой людей, которые примут участие в выставке (не только москвичи, понятное дело)
2. Определиться с темой (желательно простой, чтобы было из чего выбирать (к примеру - мокрое макро).

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 4:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Работ, достойных демонстрироваться на выставке, не имею. Так что вроде бы моё дело – сторона. Но как член клуба горячо поддерживаю идею проведения выставки и готов оказать посильную помощь (развеска, оформление и т.д.) в её проведении. В связи с этим позволю высказать своё мнение по самой выставке. Мне кажется, что не стоит посвящать выставку какой–то конкретной теме. Это обеднит выставку, так как за бортом могут оказаться многие отличные работы клуба, не вписавшиеся в тему. Тема должна быть одна – МАКРО. В идеале, если бы у нас уже был сформирован ЗОЛОТОЙ ФОНД, то работы нужно было бы предлагать оттуда. Причём, поскольку выставка будет «под флагом» КЛУБА и по ней будут определять уровень клуба, то работы должна отобрать РЕДКОЛЛЕГИЯ, и она же должна предложить авторам отобранных работ принять участие в выставке. Но даже и в отсутствии ЗФ инициатива должна исходить от РЕДКОЛЛЕГИИ. Если сделать наоборот, то есть собрать предложения авторов, а затем из них выбирать достойные работы, то это означает очередной внеплановый конкурс со всеми вытекающими проблемами. Возможно, мои предложения вызовут резко негативную реакцию потенциальных участников выставки, но я остаюсь при своём мнении. Уверен, что именно РЕДКОЛЛЕГИЯ должна взять на себя ответственность за отбор работ на выставку.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 7:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
Тоже думаю что работы должна выбирать редколлегия и тема должна быть широкая. Может быть выбирать лучшие работы из всех направлений: луччшее мокрое, бабочки, жанр, тараканы и все остальные подразделы которые есть в клубе. их можно было бы и на выставке разместить по направлениям. Заодно получился бы Золотой фонд клуба. Автор выбранных работ может сам приехать или прислать деньги. Было бы хорошо если бы охватили весь ареал обитания участников клуба. Получилась бы Всероссийская выставка, а может и всемирная? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 9:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Bubus писал(а):
Тема должна быть одна – МАКРО. В идеале, если бы у нас уже был сформирован ЗОЛОТОЙ ФОНД, то работы нужно было бы предлагать оттуда. Причём, поскольку выставка будет «под флагом» КЛУБА и по ней будут определять уровень клуба, то работы должна отобрать РЕДКОЛЛЕГИЯ...

Полностью согласен! Клуб должен выставить ЛУЧШЕЕ, а кто, как не Редколлегия, избранная именно для этого, определит лучшесть? Так что обеими руками за!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 10:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Тоже согласен ...
главное, чтобы всё не улетело на ветер :)

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Тут я вижу проблему... Даже две:
- не все работы из ЗФ могут быть распечатаны в большом формате
- собственное отношение автора к своим работам меняется со временем, и человек может хотеть показать уже что-то другое.
Уверена, что САМ АВТОР должен решить, что из своих работ предложить на клубную выставку.
Алгоритм представляю себе примерно так:
- создаётся специальная галерея, куда авторы отправляют работы для выставки. Количество работ от одного автора ограничивается, с одной стороны, некоей разумной цифрой, скажем, пятью, с другой, потенциальной платёжеспособностью автора (при примерных затратах на одну работу в 1500 р при печати 60х90 и накатке на пенокартон) - это уже каждый определит для себя сам.
- из предложенных работ РЕДКОЛЛЕГИЯ выбирает достойные
- инициативная группа членов Макроклуба, в чьём городе планируется проведение выставки, собирает оригиналы, оформленные по определённому алгоритму, например, так, как это делает сейчас МОФК, и занимается всеми организационно-техническими вопросами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Bubus писал(а):
... Мне кажется, что не стоит посвящать выставку какой–то конкретной теме. Это обеднит выставку, так как за бортом могут оказаться многие отличные работы клуба, не вписавшиеся в тему. Тема должна быть одна – МАКРО. ...
Видимо, точнее вести речь о названии выставки, которое и макро-направленность обозначит, и позволит включать в экспозицию шедевры из разных разделов макросъемки. Типа таких (навскидку, без претензий :) ):
"Не мелочи жизни"
"Макромиры"
"Крупный план" (наркоманам и бывшим сотрудникам Госплана вход воспрещен)

Ес-нно, как всегда в таких случаях, художественность слова, ироничность, оригинальность и т.п. свойства важны и, наверное, можно предложить мааааленький конкурс объявить на лучшее название клубной выставки....

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 8:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Редколлегию в студию! :D

Ребята, ну представьте на минутку, что выставкой пришлось бы заниматься летом... Или даже в период с весны по осень... :lol: Это же совсем нереально. Все будут на фотосъёмке... А многие вообще в отпусках... И тратить драгоценные дни летнего отпуска на... не стал бы даже я... :D

По секрету, на ушко: Знаете, почему у меня практически нет в личном фото архиве осенних кадров? А потому что Фестиваль науки в городе Москве все три раза (три года) проходил осенью... :D

Если это делать (т.е. заниматься клубной фотовыставкой), то именно сейчас... Вот только полнолуние пройдёт, и пусть уважаемая Редколлегия принимает отвественные решения.

Первым делом, ИМХО, пусть Редколлегия решит, какие вопросы имеет смысл обсуждать (голосовать и т.д.), а какие вопросы сама Редколлегия (в результате своего, скрытого от нас, мини-обсуждения) сама сможет решить (сделав ответственный выбор). Последнее, ИМХО, позволит избежать бесконечных споров, о которых говорилось Выше... Лично я Редколлегии доверяю...

С уважением, Александр Нагорный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.