Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 4:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 9:04 pm
Сообщения: 2656
Поздравляю победителей! В чём-то моё мнение совпало с мнением жюри, в чём-то - с мнением зрителей. Вот так, чтобы прямо "ах!" понравились фотографии из разделов флора и арт. Не то, чтобы в фауне было хуже, просто предпочитаю именно эти категории.
Больше всего впечатлили снимки "Фонарики" и "Посадка на солнце". И если у рябчиков место съёмки было узнаваемым, и примерно, можно было догадаться, кто автор, то паутинка оказалась большим сюрпризом. Почему-то казалось, что фотоаппарат держала крепкая мужская рука. Ну, как же? Управление фотонными двигателями и вообще скоростью света... :D Сколько разных паутинок было уже снято, и вдруг такая необычная драйвовая картинка! Оля - большая молодец!
Вообще же во всех разделах было столько красивых фотографий, что было жаль, что надо выбрать всего пять, а не хотя бы десять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 9:04 pm
Сообщения: 2656
Гм, гм... про рассказы... :D Самым интересным из макро-рассказов наших авторов мне кажется очень увлекательный и познавательный рассказ про самых обычных насекомых. Не знаю, как быть со ссылкой на него, так как сейчас посмотрела и увидела, что автор является одним из членов жюри. :D Но это настоящий большой, серьёзный рассказ. В рамках конкурса почему-то представлялся небольшой рассказик про стрекозу... Ранее утро у реки. На травинке сидит личинка. Вот она потихоньку начинает высвобождаться из своей оболочки, распрямлять и сушить крылышки. Вдруг в сторону стрекозы огромными прыжками скачет лягушка. Сейчас сожрёт! Но нет, неподвижную стрекозку лягушка не замечает, перепрыгивает и мчится дальше. Стрекозке повезло... Тут же снимки этого действа... Конечно, такой рассказ мне не доступен, и данная конкурсная категория проходила мимо меня. Но!!! Лисица увидела сыр (а именно, фигурку богомола), и лисицу сыр пленил. :D Поэтому после опубликования конкурсных правил уже в сентябре, где представлялись очень широкие возможности в этой категории, решила поучаствовать. В конце концов, почему бы и нет? Попытаться-то можно. С замечаниями жюри абсолютно согласна. Более того, у меня самой было смутное ощущение (правда, не додуманное до конца) того, что необходимо полное совпадение визуального ряда с текстом. Как пример, раздувающих шею и несущихся на хвосте ужей я видела 3 раза, дважды пыталась сфотографировать. Один раз это был плывущий уж, во второй раз - уж, переползающий луговую дорогу, перед которым я резко затормозила на велосипеде. Оба раза - результат съёмки никудышний. Наверное, не надо было про это и упоминать. Но мы, ведь, помним про сыр? :D Хотя, конечно, на будущее учитывать это надо обязательно.
В заключение, хочется призвать к участию в категории макро-рассказа авторов, снимающих именно насекомых и пауков - на этом поле есть, где разгуляться.
Напоследок "Из невошедшего". :D Оно, конечно, и так не очень-то и макро, но всё-таки рассказик в макроклубе, а не в газете "Сельская жизнь". Постеснялась включить. Итак...

"Обычно, увидев фотоаппарат, даже незнакомые люди охотно вступают в разговор и стараются рассказать о том, кто кого и где видел. Однажды холодным апрельским днём под мостом мне попалась на глаза всего парочка ужей. А вдруг их можно встретить где-то в другом месте? Решаю расспросить об этом одного из местных жителей. "Нет, откуда у нас в деревне змеи. Что им тут делать? Здесь кошки, собаки..." - принялся убеждать меня мой собеседник. "Ну, может быть где-то в окрестностях есть?" - "Нет, и в окрестностях нет. Хотя-я-я... Есть! Есть в нашей деревне змеи. Вот они!" - вдруг неожиданно произнёс он, глядя куда-то мне за спину. Интере-есный поворот. И каких же змей он там увидел? Осторожно оборачиваюсь. К нам не спеша приближались две деревенские молодухи. Да-а-а... "
Спасибо за внимание всем, кто потратил своё время и дочитал до конца. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 5:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 12:41 am
Сообщения: 7424
Откуда: Ростов-на-Дону
Много хороших работ, поздравляю победителей! :)

_________________
http://www.plantarium.ru/page/personal/of/1434.html.php?cat=500&ppuser=401


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 5:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Очень удачный сезон оказался у победителей. На редкость все понравилось. Вот она готовая выставка сообщества. Особенно поразил снимок Стаса - глаза лотоса и посадка на солнце. В прочем самый что ни наесть макро раздел "флора" вне обсуждения.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 10:32 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Поздравляю победителей и призеров! Спасибо жюри и всем участникам! Конкурс получился очень интересным и красивым.
Однако "старожилы", на мой взгляд, могли бы участвовать поактивней ;).

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 3:56 pm
Сообщения: 23761
Откуда: Крым, Бахчисарайский р-н
Мои поздравления победителям и всем призёрам! Спасибо жюри за работу, выбор был сложный.
Благодарю всех макроклубовцев, кто выбрал мой арт :D Как и ожидалось, у меня эта тема вышла самая удачная...
Всем успехов на следующий сезон!

_________________
Olvita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 2:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 3:56 pm
Сообщения: 23761
Откуда: Крым, Бахчисарайский р-н
letsya писал(а):
Поздравляю победителей! В чём-то моё мнение совпало с мнением жюри, в чём-то - с мнением зрителей. Вот так, чтобы прямо "ах!" понравились фотографии из разделов флора и арт. Не то, чтобы в фауне было хуже, просто предпочитаю именно эти категории.
Больше всего впечатлили снимки "Фонарики" и "Посадка на солнце". И если у рябчиков место съёмки было узнаваемым, и примерно, можно было догадаться, кто автор, то паутинка оказалась большим сюрпризом. Почему-то казалось, что фотоаппарат держала крепкая мужская рука. Ну, как же? Управление фотонными двигателями и вообще скоростью света... :D Сколько разных паутинок было уже снято, и вдруг такая необычная драйвовая картинка! Оля - большая молодец!
Вообще же во всех разделах было столько красивых фотографий, что было жаль, что надо выбрать всего пять, а не хотя бы десять.


Спасибо, Елена! Взаимно поздравляю :D Ваш фоторассказ для меня был самым интересным, удачи и успехов в дальнейшем!

_________________
Olvita


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 7:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Конкурс порадовал обилием красивых кадров.
Несмотря на звучавшую выше критику, всё-таки хочу отметить подвижки в понимании, что есть фоторассказ.
Очень рада за победителей!
Всем участникам - удачи в грядущем сезоне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Конкурс порадовал обилием красивых кадров.
Несмотря на звучавшую выше критику, всё-таки хочу отметить подвижки в понимании, что есть фоторассказ.
Очень рада за победителей!
Всем участникам - удачи в грядущем сезоне!

Фоторассказ- это рассказ, языком фото. А рассказ- это не "ах как я хорошо снял бабочку" (и слева и справа), а рассказ про тяжелую судьбу самой бабочки- бабочка пьет нектар, бабочку съел паук, гусеница бабочки, любимые цветы нашей бабочки, бабочка в компании подружек.
Что еще сказать- рассказ- это работа с объектом- если повезло снять поимку аммофилой гусеницы, то надо еще поработать, снять живую гусеницу , аммофилу на охоте, найти как она роет норку и т.д. И кадры должны быть разноплановые с разным масштабом. Конечно это непросто, как и написать рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 8:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 5:55 pm
Сообщения: 13217
Откуда: Харьков
Мои поздравления победителям!

_________________
Ольга Зубко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 5:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
А что, портреты победителей годового конкурса на Главной странице клубного сайта с выходом на их портфолио решили не публиковать? Помнится, в 2013 году очень удачно отметили победителей. И это было записано в правилах конкурса. По какой же причине решили от этого отказаться? Я что то пропустил? Очень это жаль ИМХО! :(

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 5:49 pm
Сообщения: 4372
Откуда: Астрахань
Поздравляю победителей и участников!!!

_________________
О, сколько же открытий чудных ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.