Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:26 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 9:04 pm
Сообщения: 2656
Во многом повторюсь, но тем не менее...
Годовой конкурс - это своеобразный итог съёмочного года. Поэтому проводиться и завершаться он должен до Нового года. Фотографий-участниц всё-таки не тысячи, как в больших конкурсах, а сотни, поэтому жюри по силам их отсмотреть и выбрать победителей в указанные сроки.

Нужно сторого соблюдать сроки конкурса. Вспомните своё участие в разных конкурсах и то, с каким нетерпением ожидался каждый его этап. А если бы их переносили? Мне кажется, что именно неопределённость и затягивание прошлогоднего конкурса привели к тому, что очень многие макроклубовцы потеряли к нему интерес и выложили свои изначально конкурсные фотографии в обычные галереи. И тому есть очень яркие примеры.

Для того, чтобы конкурс привлёк как можно больше участников, темы должны быть и общими ( 2-3 штуки) и специальными (тоже можно парочку). Причём названия общих тем должны требовать минимальной расшифровки - всё должно быть понятно и так.

Для специальных тем... " Эмоции и чувства" - очень хорошая, но и чрезвычайно сложная тема. Участников там не может быть много, кмк. Поэтому можно ещё какую-нибудь. Нравятся предложения, высказанные Андреем Нарчуком. Тема фоторассказа кажется интересной... А также литературная тема. Название её может быть таким: "вы не скажете, как пройти в библиотеку?" :D Эта тема перекликается с темой "Вернисаж". Понадобится проиллюстрировать какое-нибудь литературное произведение. В названии фотографии должно присутствовать или его название, или имена героев, или достаточно известная цитата из него... Мне кажется, литературная тема может привлечь большое количество участников, т.к. здесь имеется большой простор для творчества. Может быть представлена какая-то похожая сценка из произведения. А можно, к примеру, снять художественный беспорядок и назвать его "всё смешалось в доме Облонских"... Аналогично можно предложить киношную тему - представить кадр из фильма...

Обсудить всё следует в течение месяца, чтобы к маю с годовым конкурсом всё уже было ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Евгений писал(а):
И как тогда сравнивать лягушек и миксомицеты? :D
Можно также из всех конкурсных фотографий выбрать абсолютного победителя.

Есть такое шестое чувство - "цепляет" вот по нему и выбирать понравившиеся работы. И не важно что зацепило - лягушки или миксомицеты. А по поводу студийной съемки - мы всё таки в большинстве своём снимаем дикую природу в естественных условиях.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 5:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
У меня всю жизнь проблема с конкурсами, даже с самыми маленькими, и вот подумалось: а что если без всяких номинаций вообще? Давайте оставим выбор самим конкурсантам, но ограничим количество работ одной или двумя.И пусть каждый предложит свою лучшую работу за отчетный период. Ведь у нас, например, нечего снимать на (под) воде, да и съемка летящих-удел единиц или полная лажа (чаще всего).Предлагаю одну работу плюс одну серию на выбор автора.Придет больше конкурсантов, хоть и больше мусора тоже придет...Зато все расправят крылья и мы увидим действительно лучшие работы.А вот жюри должно быть очень строгим.И только три призера в каждой номинации плюс призы зрительских симпатий по одному.Не спешите говорить "нет". Представьте себе среднестатистического МКшника и поставьте себя на его место.
Если же это мое предложение провально, то вот вариант наиболее общих тем (коли уж без них нельзя). Драма. Комедия.Вернисаж (жуть как мне понравился наш последний Вернисаж).
И давайте обойдемся без студийной съемки: мы позиционировались как клуб любителей природной фотографии.Только если пойдет МИКРО, то уж деваться некуда: таранка живой не бывает (не обижайтесь МИКРУШНИКИ: я к вам со всем уважением).

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
И надо бы подумать как все написанное выше обобщить)
Как принять решение. Потому как всего уже довольно много и совсем разного.
Имхо нужно последовательно в несколько этапов "поголосовать".
То есть сначала общие моменты, а потом уже отталкиваясь от них детально.

Сколько тем мы хотим?
Нужно ли Жюри?
Нужна ли свободная тема?

з.ы в качестве сроков приема работ предлагаю с июля-августа по ноябрь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2015 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 12:41 am
Сообщения: 7424
Откуда: Ростов-на-Дону
Долго думал на все эти темы и всё интересное уже забыл :)
Может выше уже и было, но в общем видится это мне как-то так:
1. Макрофауна.
2. Макрофлора.
3. Макропейзаж.
4. Макрорассказ (серия).
+ одна творческая "тема года" выбирается голосованием, а там возможны и макропортреты и околоводная жизнь, и полёты, и тд., и тп.
Компетентное жюри обязательно, а критерии отбора наверное будут каждый год разные и непредсказуемые, тем интересней жить.

_________________
http://www.plantarium.ru/page/personal/of/1434.html.php?cat=500&ppuser=401


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 11:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
В целом нормальный классический набор.
По поводу макро-рассказа, важно как раз чтобы это ни в коем случае не была "серия". То есть это как раз разноплановые фотографии связанные единым сюжетом и повествованием.
Сколько раз на той же Черепахе жюри пыталось донести это до фотографов. Плюс соотношение 2-3 фотографии и пару абзацев текста.
Макро-пейзаж нужно уточнить, что имеется ввиду, и чем он будет характерно отличаться скажем от макро-флоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 1:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 12:41 am
Сообщения: 7424
Откуда: Ростов-на-Дону
По макропейзажу: вроде не раз уже обсуждалось его определение.
Характеризовать его по масштабу думаю не следует, это может быть и крупный план и микросцена.
Важно чтобы был элемент ландшафта: земли, мха, воды ну и т.п. и желательно какая-то плановость.
Так же интересно, когда в пейзаже появляются живность или та же флора, которые выступают "героями" сцены и вносят какой-то сюжет.
А макро-флора может быть и вообще без окружения: крупный план цветка, листочки и т.п.

_________________
http://www.plantarium.ru/page/personal/of/1434.html.php?cat=500&ppuser=401


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 6:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Я мог бы найти блистательные макро-пейзажи (по крайней мере воспринимаемые как таковые) из победителей международных конкурсов, которые полностью не подходят под такое описание.
И переходя к вопросу о сокращении номинаций: покажите в галерее клуба фотографии макропейзажа не относящиеся к макрофлоре? Если и есть то их можно пересчитать на пальцах одной руки. Стоит ли тогда ради этого городить номинацию?
У подводников есть такое понятие как широкоугольное макро, но у нас его тоже почти никто не снимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 10:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Limar писал(а):
Выглядит нормальным разбиением... Масштабы сравнивать сложно, а цветы от насекомых отлечит каждый.... Пейзаж, правда, это определение больше по масштабу (или по относительному размеру главного объекта в кадре).

Тем не менее, именно масштаб является основополагающим фактором макросъёмки и галереи Макроклуба!

Если четко сформулировать определения и правила - проблем возникнуть не должно.

От себя предлагаю:

Основной общий принцип - размер кадра в зоне резкости не должен превышать 24х36 см (1:10 для полнокадровой матрицы, иначе уже трудно ассоциировать с макро).

Номинации:

Макропейзаж - кадр с акцентом на композиционное решение без "главного героя", либо с "главными героями", размер любого из которых не превышает 1/3 кадра по вертикали и горизонтали.
Примеры:
Изображение Изображение

Крупный план - кадр с акцентом на "главного героя", размер которого превышает 1/4 кадра по вертикали или горизонтали и в зоне видимости полностью помещается в кадр.
Примеры:
ИзображениеИзображение

Макропортрет - кадр, "главный герой" которого полностью в кадр не помещается, либо занимает в кадре более 2/3 пространства по горизонтали или вертикали.
Примеры:
Изображение Изображение

Для спорных по масштабу кадров автор вправе сам определить номинацию, например:

макропейзаж или крупный план
Изображение Изображение

крупный план или макропортрет
ИзображениеИзображение

А растения с животными (флору с фауной) в фотоконкурсах мы не оцениваем и не сравниваем. Мы оцениваем мастерство фотографа в определённом жанре. Если всё же чувствуется необходимость отделить флору от фауны для голосования - можно это сделать хоть до этапа работы судей, хоть после. В итоге, как вариант результата:
- В номинации "Крупный план" победу одержала работа "Орхидея на расщеплённом пне" (флора), набрав 72 балла, наивысший бал 57 среди фауны в номинации набрала работа "Коллембола в росе". :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 11:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
" Принципиально я не возражаю, но мне симпатичнее разбивка по животные - растения - пейзажи, а не недомакро- макро - еще макрее." Уж больно портрет хочется добавить, как без портрета то ? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 12:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Илья Михеев писал(а):
Долго думал на все эти темы и всё интересное уже забыл :)
Может выше уже и было, но в общем видится это мне как-то так:
1. Макрофауна.
2. Макрофлора.
3. Макропейзаж.
4. Макрорассказ (серия).
+ одна творческая "тема года" выбирается голосованием, а там возможны и макропортреты и околоводная жизнь, и полёты, и тд., и тп.
Компетентное жюри обязательно, а критерии отбора наверное будут каждый год разные и непредсказуемые, тем интересней жить.


Наиболее близкое для меня подведение итога всего вышенаписанного. И термины хорошие, а то, если честно, мне не очень нравится подача тем типа "а я маленький такой", "художественная мазня" и т.д. В первых это сужает круг потенциальных участников, во вторых звучит как будто конкурс детском саду проводится :), не серьезно в общем. И в этом мне видится проблема каждого года, народ пытается придумать тему в эдаким названием и она часто не доконца понятна многим, даже если утверждена. А если все темы миников, варианты прошлых годовых, блицев обобщить в единый список, то получится такой сборник, в голове помутнеет :) И окажется что уже придумать что-то новое почти нереально :)))

И да, к этому списку добавил бы арт или что то похожее к этому.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Сергей Марков писал(а):
не должен превышать 24х36 см
1/4
2/3
Для спорных по масштабу кадров


Для меня вот любой мой кадр будет спорным с таким раскладом. Я совершенно не воспринимаю эти четверти трети и т.д. Это что, я буду должен взять калькулятор и посчитать где и сколько? Имхо очень сложные определения.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Портрет вместо пейзажа?
Я на примерах особо пейзажа и не увидел. Либо что-то мелкое на очень сильно размытом фоне. Либо все это чистая макро-флора.
Пейзаж это действительно когда планы читаются и взаимодействуют. И он предполагает масштаб или ощущение масштаба.
Очень редко реально все это совпадает. Еще реже, когда кадр не является копией(подобием) предыдущих.
После первых грибков победителей ЗЧ 5лет назад их было достаточно, а чего-то нового совсем мало.

Так что:

1. Макро-фауна.
2. Макро-флора.
3. Макро-портрет
4. Макро-рассказ (история).

И каждый найдет для себя номинацию!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 7:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Torchuck писал(а):
...
1. Макро-фауна.
2. Макро-флора.
3. Макро-портрет
4. Макро-рассказ (история).
...

Поддержу.
Однако, вслед за Лёшей замолвлю слово за арт-номинацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 7:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Я бы остановился на таком варианте:
Torchuck писал(а):
1. Макро-фауна.
2. Макро-флора.
3. Макро-рассказ (история).

Плюс специальная тема, разная в каждый год. Это может быть и арт, и пейзаж, и портрет, и что-то еще.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.