Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 1:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
Николай Кузнецов писал(а):
Ага, вы тоже с Рейноксом снимаете.)) Да кстати, Вы снимали в жпеге? Почему подумал, я когда выбирал себе аппарат рассматривал и Олимпус тоже. И данную модель, но потом склонился к Минолте А2. Просто взял в руки и понял что мое. Так у Олимпуса достаточно резкий жлег был.

Макроконвертер реального увеличения по сравнению с режимом супермакро не дает (размер кадра супермакро: 28х21мм, с конвертером: 30х22мм), но дистанция фокуссировки с конвертером 7см против 3см в супермакро. С 3см со штативом практически невозможно ничего снять, а на 7см уже что-то получается. Я тоже к А2 присматривался, но выбрал Olympus :). Данный снимок сделан в JPEG, но и в RAW иногда снимаю интересные сюжеты. На 1Gb флешку много в RAW не наснимаешь, да и работает Olympus с RAW очень медленно, часто интересные сюжеты упускаю. Недавно купил еще одну флешку, теперь чаще в RAW буду снимать. Планирую еще один макроконвертер Raynox или набор макролинз приобрести для съемки мелких насекомых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 1:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
Gene, поздравляю!
Честно говоря, снимок "Его звали "Мегапиксель"" мне нравится больше. Я когда его еще в макроклубе увидел, сразу заценил! :D
Остальные снимке, представленные в журнале, не произвели впечатления ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 1:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Rebman писал(а):
Gene, поздравляю!
Честно говоря, снимок "Его звали "Мегапиксель"" мне нравится больше. Я когда его еще в макроклубе увидел, сразу заценил! :D
Остальные снимке, представленные в журнале, не произвели впечатления ...


Мне тоже "Мегапиксель" нравится больше :) А больше всего мне нравятся снимки, которые тут вообще прошли незамеченными или были раскритикованы. Но тут я ничего не могу поделать, сами понимаете.

Кстати, насчет Вашей конкурсной кобылки... Мне как раз ОЧЕНЬ понравились четкость и особенно фон. И перешарпа я совершенно не увидел. А цвет шикарный. А что не понравилось -- то, что нижняя часть тела как-то слишком жестко обрезана краем снимка, находясь при этом еще в фокусе... такое ощущение, что кадр неполный... ну и левая передняя лапка (не в фокусе) мордочку закрывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 2:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:35 am
Сообщения: 237
Откуда: Тамбов
Gene писал(а):
Мне тоже "Мегапиксель" нравится больше :) А больше всего мне нравятся снимки, которые тут вообще прошли незамеченными или были раскритикованы. Но тут я ничего не могу поделать, сами понимаете.

Кстати, насчет Вашей конкурсной кобылки... Мне как раз ОЧЕНЬ понравились четкость и особенно фон. И перешарпа я совершенно не увидел. А цвет шикарный. А что не понравилось -- то, что нижняя часть тела как-то слишком жестко обрезана краем снимка, находясь при этом еще в фокусе... такое ощущение, что кадр неполный... ну и левая передняя лапка (не в фокусе) мордочку закрывает...

Согласен :) Можно было ракурс изменить, поднять точку съемки чуть выше головы, тогда бы тело было в расфокусе и лапка не закрывала мордочку. Вообще крупные планы практически не снимаю, увеличение у моей системы слабое и дополнительного оборудования нет, кроме небольшого штативчика.
Ваш снимок мне нравится! Про композицию уже говорил, больше особенно "придраться" не к чему :D Вышеизложенная критика может и правильная, но у меня таких мыслей не возникает при просмотре фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 6:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Достопочтенные доны! Позвольте задать вопрос.
1). Кто изображен на фотографии Vl@D'а. Что это за желто-зеленый зверь такой?
2). Как снимали "8 секунд выдержки"? Не могу поверить, что насекомое может столько сидеть неподвижно.
3). Какая подсветка применялась на фотографии "Преображение" (Boren)?
Заранее благодарна. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 12:29 pm
Сообщения: 471
Откуда: Минск
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Достопочтенные доны! Позвольте задать вопрос.
1). Кто изображен на фотографии Vl@D'а. Что это за желто-зеленый зверь такой?

Вообще-то я в подписи к снимку указал название :) Правда, не на 100%, но все же почти уверен, что это скрипун осиновый.

Цитата:
2). Как снимали "8 секунд выдержки"? Не могу поверить, что насекомое может столько сидеть неподвижно.


Ну почему же... Случается и такое. Тут проблема больше в погоде, чем в насекомом - требуется полное безветрие, что случается крайне редко. Своего усача я, кстати, снял тоже с очень длинной выдержкой - что-то порядка 1 секунды. Лишь один день, всего пару часов после рассвета было настолько полное безветрие, что можно было снимать со штатива с такими выдержками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 3:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Достопочтенные доны! Позвольте задать вопрос.
2). Как снимали "8 секунд выдержки"? Не могу поверить, что насекомое может столько сидеть неподвижно.

VL@D писал(а):
Ну почему же... Случается и такое. Тут проблема больше в погоде, чем в насекомом - требуется полное безветрие, что случается крайне редко. Своего усача я, кстати, снял тоже с очень длинной выдержкой - что-то порядка 1 секунды. Лишь один день, всего пару часов после рассвета было настолько полное безветрие, что можно было снимать со штатива с такими выдержками.

Вообще-то, мне эта выдержка тоже показалась странной и фантастически удивительной, когда я попытался сопоставить-совместить в уме вместе время (и соответствующую освещённость сцены при этом), чувствительность, детализацию, цветопередачу и шумы... :roll:
P.S. ...а попробовал сам - и в самом деле, вполне реально! :)


Последний раз редактировалось Dima DD Вс дек 10, 2006 1:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 9:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Не стал выставлять ни одну работу, так как не люблю соревнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 2:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 7:41 pm
Сообщения: 370
Откуда: Россия г. Пенза
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Достопочтенные доны! Позвольте задать вопрос.
1). Кто изображен на фотографии Vl@D'а. Что это за желто-зеленый зверь такой?
2). Как снимали "8 секунд выдержки"? Не могу поверить, что насекомое может столько сидеть неподвижно.
3). Какая подсветка применялась на фотографии "Преображение" (Boren)?
Заранее благодарна. :D


Основной свет от штатной вспышки с рассеивателем, в качестве подсветки применялась галогеновая лампа с отражателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 12:36 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Народ (админы Макроклуба)!!!

...А куда делся конкурс "Макропортрет-2006"? Ссылки не работают... Хотел посмотреть, какую работу я отправлял на этот конкурс и какое место она заняла... Ни одной работы не нашёл (ничьей)... :( То, говорят, у меня прав нету на просмотр, то фото уже нету в базе данных...

И с конкурсов "хищник-жертва" аналогичная история... Работы вроде нашёл, а рейтинга их нету... Кто там выиграл, кто призёром стал -- ничего не понятно... А я и не помню уже...

Помогите понять, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 1:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Limar писал(а):
anagorny писал(а):
Народ (админы Макроклуба)!!!

...А куда делся конкурс "Макропортрет-2006"? Ссылки не работают... Хотел посмотреть, какую работу я отправлял на этот конкурс и какое место она заняла... Ни одной работы не нашёл (ничьей)... :( То, говорят, у меня прав нету на просмотр, то фото уже нету в базе данных...

И с конкурсов "хищник-жертва" аналогичная история... Работы вроде нашёл, а рейтинга их нету... Кто там выиграл, кто призёром стал -- ничего не понятно... А я и не помню уже...

Помогите понять, а?


1. Фотоконкурс Хищник и жертва 2005 - в старой галерее, страничка с победителями тут
2. Лучший макропортрет 2006 - работы представлены на отдельной странице, по голосам
3. Мокрое макро 2007 -еще одна галерея
4. Макроснежинка - новый модуль для конкурсов.
5. Жанр-2008 - В том же модуле, что и Снежинка

В программе на ближайшее время пункт "оформить конкурсы как надо" стоит на одном из первых мест...


Спасибо, Илья! За быстрый и грамотный ответ! :D Жму руку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.