Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
С одной стороны, традиции - это очень ценная вещь и терять их было бы большим шагом назад, откровенной деградацией.

С другой стороны - методика отбора работ в ЗФ является крайне трудоёмким занятием для члена жюри, отнимающим очень много времени и вытягивающим силы (хоть и полезным для отборщика). При этом чем реже отбор (= чем больше пауза) и чем больше работ публиковалось, тем больший объём ему приходится перелопачивать.

Кроме того, по ходу работы (особенно ударными темпами, как это обычно бывает в работе над ЗФ) человек быстро и незаметно для себя устаёт и начинает упускать из виду такие работы, которые он бы определённо выделил в свежем состоянии. Подобное явление можно заметить, скажем, при проведении всяких грандиозных конкурсов с очень большими исходными количествами работ (типа ЗЧ). Думаю, что члены клуба, побывавшие в шкуре отборщиков в ЗФ, могли бы подтвердить такое дело...

С учётом этого я бы всерьёз подумал о некоторой модификации процедуры отбора. Скажем, в качестве базового пула работ для отбора предоставил не весь массив, а только те, что побывали в "36 кадрах", воспользовался бы уже проделанным обществом трудом. По моим наблюдениям за "36 кадрами", там оказываются все достойные работы (с гаком). При этом пул должен оказываться многократно(?) меньшим по объёму.

Затем было бы интересно проследить, как соотносятся набранные голоса в З6К с выбором жюри. Есть такая вероятность, что размер исходного пула можно ещё сократить до более оптимального... :roll:

Однако заранее скажу, что я бы не стал вдаваться и в другую крайность: имею в виду переход к автоматическому заполнению ЗФ. Т.к. на этом пути есть большая опасность для проявления некоторых негативных явлений. Скажем, к заметному субъективизму результатов могут приводить (не)целенаправленные действия медоносов.

Вот пока что так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 3:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Думал, на днях о ЗФ... думал, что как-то тихо по этому вопросу. Может выбирать не из всего поступившего в клуб, а из побывавших в 36...
Во многих вопросах согласен с Дмитрием.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 3:26 pm 
В сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
...традиции - это очень ценная вещь и терять их было бы большим шагом назад, откровенной деградацией...
О, да!
Dima DD писал(а):
... в качестве базового пула работ для отбора предоставил не весь массив, а только те, что побывали в "36 кадрах"...было бы интересно проследить, как соотносятся набранные голоса в З6К с выбором жюри.
Согласна с Димой, однако прошу оставить возможность выбирать и из общей галереи (если у кого-то возникнет такое желание).
С другой стороны, хотелось бы понять, что есть Золотой фонд сегодня?
Как база для невиртуальных выставок он сработал только единожды. Потом стало ясно, что под конкретные цели, так или иначе, приходится подбирать работы из общей галереи, галерей авторов - Золотой Фонд, для этой цели, увы, оказался слишком узким, тесным.
Если рассматривать Золотой Фонд как виртуальную выставку Макроклуба, не настало ли время проводить ротацию работ, или (как вариант) жестко разбить его на отдельные галереи (по годам), параллельно расширив ежегодную галерею до 50-70 (или больше) работ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 3:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Надежда Муравьёва писал(а):
Dima DD писал(а):
...традиции - это очень ценная вещь и терять их было бы большим шагом назад, откровенной деградацией...
О, да!
Dima DD писал(а):
... в качестве базового пула работ для отбора предоставил не весь массив, а только те, что побывали в "36 кадрах"...было бы интересно проследить, как соотносятся набранные голоса в З6К с выбором жюри.
Согласна с Димой, однако прошу оставить возможность выбирать и из общей галереи (если у кого-то возникнет такое желание).
Да, я бы это поддержал обязательно!
Надежда Муравьёва писал(а):
С другой стороны, хотелось бы понять, что есть Золотой фонд сегодня?
Как база для невиртуальных выставок он сработал только единожды. Потом стало ясно, что под конкретные цели, так или иначе, приходится подбирать работы из общей галереи, галерей авторов - Золотой Фонд, для этой цели, увы, оказался слишком узким, тесным.
Если рассматривать Золотой Фонд как виртуальную выставку Макроклуба, не настало ли время проводить ротацию работ, или (как вариант) жестко разбить его на отдельные галереи (по годам), параллельно расширив ежегодную галерею до 50-70 (или больше) работ?
Тоже поддерживаю - но только второй вариант (если под "ротацией" понимать выбрасывание из ЗФ старых работ).
В общем, самая важная функция ЗФ, кмк - это постоянная выставка МК, его лицо. Это - основное средство для публичной демонстрации главных достижений авторов (а значит, и Клуба как такового).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Надежда Муравьёва писал(а):
однако прошу оставить возможность выбирать и из общей галереи (если у кого-то возникнет такое желание).
не настало ли время проводить ротацию работ, или (как вариант) жестко разбить его на отдельные галереи (по годам), параллельно расширив ежегодную галерею до 50-70 (или больше) работ?

Вполне нормально!
Очень хотелось бы, что бы тут отписались бы и многие другие макроклубовцы... или они все в зимнем сне? Ау! Люди! Пробуждайтесь! :D
Вроде...не среда сегодня (среда вообще рыбный день в клубе)))!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Мне тоже видится оптимальным отбор из выборки "36 кадров" с возможностью вынести на обсуждение отдельные фотографии, которые в эту рубрику не попали. И разбивка по годам была бы кстати, все сложнее ориентироваться в Золотом фонде, особенно тем, кто впервые попал в эту галерею... Возможно есть смысл сделать инструмент или набор фильтров для выделения кадров "художественной" или "уникальной биологической" направленности.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
Наверное, и впрямь отбор в ЗФ оптимальнее вести через "36". С возможностью дополнения из Галереи. Возможно, разбить по годам...
НО "Золотую кладовую" обеднять не надо! ТО, что туда вошло - должно остаться. Частенько, когда нужно показать хорошее макро для новичков - сразу направляю в ЗФ и 36. И это работает!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
ЗФ - это как квинтэссенция нашей истории и роста (или, скорее, просто изменений, в т.ч. и техники тоже), того лучшего, что мы могли представить на разных этапах. Это и вообще очень интересно! И, кроме того, хорошая память о тех отличных авторах, кого сегодня уже в клубе нет по разным причинам. Например, было бы очень обидно терять работы того же Жени Фёдорова... Разбивка по годам придала бы этой концепции большую законченность и прозрачность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 5:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 4:15 pm
Сообщения: 3530
Откуда: г. Москва
Дорогие друзья!
Я не очень активный член Макроклуба в силу большой занятости, но уж если предложили высказаться всем, то и я воспользуюсь этой возможностью и выскажу свою точку зрения. Я считаю, что есть большой дефицит новых идей. Если честно, то иногда становится очень скучно от однообразности в галерее. Под новыми идеями я понимаю новые методы съёмки, нестандартный взгляд на привычные объекты, художественность и попытку передать или пробудить мысль. Как мне кажется, такие фото встречаются пока не часто.
Считаю, что было бы весьма полезным регулярно делать разбор интересного и не обычного по задумке фото, обмениваться мнениями по этому поводу. Не уверена, что все лучшие фото обязательно попадают в "36". Неоднократно встречала в галерее очень интересные, своеобразные кадры, не похожие на остальные и имеющие свою неповторимую индивидуальность. И такие фото вполне могут являться стимулом для новых идей и их реализации. Ну и, как мне кажется, те, кто будет осуществлять этот отбор, должны быть кто настроены на поиск нового, художественного, пробуждающего мысль.

С уважением, Наталия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 6:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
V.Melnikov писал(а):
Наверное, и впрямь отбор в ЗФ оптимальнее вести через "36". С возможностью дополнения из Галереи. Возможно, разбить по годам...
НО "Золотую кладовую" обеднять не надо! ТО, что туда вошло - должно остаться. Частенько, когда нужно показать хорошее макро для новичков - сразу направляю в ЗФ и 36. И это работает!!!


Поддержу полностью. А от себя добавлю только, что "разбить по годам..." должно быть опцией и для удобства просмотра, и для сравнения роста уровня работ. Как пример - в золотом фонде полно изображений с рамками мыслимых и немыслимых форм. Сейчас это считается дурным тоном, но работы сами по себе даже с рамками очень хороши и актуальности своей не теряют.
Возникает вопрос насколько легко сделать такую сортировку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Насчет сортировки ЗФ по годам - однозначно согласен. ЗФ - классика, возможно далеко не все старые работы смотрятся там актуально на данный момент, но для своего времени они были лучшими.

Насчет выбора из работ-лидеров 36 кадров - тоже согласен. Кроме того, в помощь жюри по итогам года открывается галерея "Лучшее макрофото 2013" с самосортировкой работ авторами.

Есть предложение - для облегчения работы жюри помимо рекомендации в 36 кадров сделать постоянно активную кнопку рекомендации в ЗФ. Кнопку более остветственную и доступную не для всех, а для определенной расширенной группы, например, для тех авторов, чьи работы уже есть в ЗФ.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:20 pm
Сообщения: 26830
Откуда: Израиль.Кармиэль
И с выбором из 36, и с сортировкой по годам полностью согласен.Выбрасывать старые категорически нельзя: так лучше виден рост и изменения концепций "моды".
Имею даже предложение по составу жюри.Выбор свой обуславливаю требовательностью и взыскательностью кандидатов.Хочется видеть в жюри людей, которые примут решение без учета личных симпатий и стереотипов.
Давно лелею мечту о "Работе года", "Человеке года", но при нашей консервативности и опаске всего, могущего привести к расколу, пишу об этом, дабы заронить мысль в умы сообщества.
Мое жюри.
DimaDD
Алена Шевцова
Limar
RVV
Mite
Александр Зыков
Zebra
Надежда Муравьёва
Dar Veter
Стас Шинкаренко
Сергей Марков

_________________
От души.Фумм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
За продолжение - однозначно. Даже без вариантов. Это история макроклуба, это то, чем он гордится. Естественно, сейчас другая техника, другие взгляды, бо все развивается, все движется. Тем интереснее ЗФ, как летопись. Разбивку по годам полностью поддерживаю - это удобно в свете вышеобозначенных причин. В идеале добавить еще всякого рода фильтры к галерее ЗФ: по авторам, по категориям, но это в идеале. По отбору в ЗФ через топ36 - тоже двумя руками за. Я лично, не могу назвать работ за все время, что я здесь, которые я хотел бы видеть в ЗФ, но которых бы не было в 36. Хоть это и не показатель, но, я думаю, многие согласятся. И отдельным бонусом это облегчит и без того весьма кропотливый труд жюри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 9:49 pm
Сообщения: 5665
Хоть моё мнение много и не значит, но всё же коротенечко выскажусь.
Как и все, поддерживаю разбивку по годам, т.к. это логично. А вот на главной странице сайта предложил бы показывать только работы из ЗФ за предыдущий, либо за два предыдущих года, то есть работы, имеющие высокий уровень исполнения на какой-либо данный отрезок времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой фонд 2013
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 12:05 am 
В сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Светлана Иваненко писал(а):
Добавила бы...

Ещё:
LACH
Геннадий Мещеряков
Влад Климин
Татьяна Аверина
Илья Михеев
Владимир Клищевский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.