Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
3. "Как во сне" или "Ежик в тумане"
На конкурс принимаются работы, на которых нет ни одной детали в резкости. Оценивать по художественной составляющей.

"Ни одной детали в резкости", полагаю, неправильно. СВКЦ должен быть выделен резкостью.

Limar писал(а):
4. "Портфолио"
Каждый автор должен подготовить за съемочный сезон пять фото одного насекомого в разных позах, на разных растениях, в разных жизненных ситуациях.

Мне кажется, такая формулировка упрощает задание, и результат обещает быть однообразным и малоинтересным. Я вижу эту номинацию как фоторассказ. Историю о насекомом, а не просто набор разрозненных его изображений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2012 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
СВКЦ - Сюжетно важный композиционный центр.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 1:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Надежда Муравьёва писал(а):
"Ни одной детали в резкости", полагаю, неправильно.

Я тоже так думаю. Должно же быть хоть что-то, минимум какой-то! :)

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 11:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Шивринский Ростислав писал(а):
Надежда Муравьёва писал(а):
"Ни одной детали в резкости", полагаю, неправильно.

Я тоже так думаю. Должно же быть хоть что-то, минимум какой-то! :)

Я тут на досуге подумала и решила изменить формулировку, иначе и у Ильи, и у меня, выходит слишком безаплляционно. Я бы сказала так: все элементы снимка - в расфокусе, за исключением СВКЦ, который может быть в резкости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 1:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Limar писал(а):
4. "Портфолио"
Каждый автор должен подготовить за съемочный сезон пять фото одного насекомого в разных позах, на разных растениях, в разных жизненных ситуациях.

1) Может расширить тему за пределы насекомых - это могут быть пауки и даже растения;
2) Хотелось бы акцент не на разных позах, а на разных стадиях развития (например, для насекомых - яйца, личинки (гусеницы), имаго и пр., а для растений - почки, листья, цветы, плоды, осенний, зимний вариант листьев, естественно при условии соответствия основных минимум трех фото критериям "макро");
3) На мой взгляд не стоит конкретизировать пятью фото - лучше обозначить серию от 3 до 8-10 фото, а то если есть интересная серия из 4-х фото, не хотелось бы притягивать за уши пятое.

Плюс мнение в целом по темам конкурса - оставил бы все 4 варианта, не проводя второй тур. Чем больше творческой свободы - тем лучше...

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 3:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
PrepsuPatha писал(а):
1) Может расширить тему за пределы насекомых - это могут быть пауки и даже растения;

Поддержу

PrepsuPatha писал(а):
2) Хотелось бы акцент не на разных позах, а на разных стадиях развития (например, для насекомых - яйца, личинки (гусеницы), имаго и пр...
Собственно, я об этом и говорила. Вот только не стоит ограничивать серию исключительно садиями развития. Как вариант: части тела насекомого (паукообразного) или, например, поведение - борьба с соперником, охота, спаривание, полёт и т.д.

PrepsuPatha писал(а):
а для растений - почки, листья, цветы, плоды, осенний, зимний вариант листьев, естественно при условии соответствия основных минимум трех фото критериям "макро");

Соласна по первой позиции. По второй - стоит определиться, допустимы ли в серии кадры, сделанные не в макро-технике. Я считаю, что это допустимо для показа, напремер, среды обитания. Но не более 2 кадров в серии.

PrepsuPatha писал(а):
3) На мой взгляд не стоит конкретизировать пятью фото - лучше обозначить серию от 3 до 8-10 фото, а то если есть интересная серия из 4-х фото, не хотелось бы притягивать за уши пятое.

Согласна

PrepsuPatha писал(а):
Плюс мнение в целом по темам конкурса - оставил бы все 4 варианта, не проводя второй тур. Чем больше творческой свободы - тем лучше...

Поддержу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 4:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Надежда Муравьёва писал(а):
Я бы сказала так: все элементы снимка - в расфокусе, за исключением СВКЦ, который может быть в резкости.

А не будет ли тема слишком общей? Под формулировку: основной объект в резкозти, а все остальное размыто подходит практически всё макро... Или для этого и сделана такая тема? Изначальный вариант "ежика в тумане", мне казался более интересным и необычным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2012 5:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Надежда Муравьёва писал(а):
PrepsuPatha писал(а):
Плюс мнение в целом по темам конкурса - оставил бы все 4 варианта, не проводя второй тур. Чем больше творческой свободы - тем лучше...

Поддержу.

И я поддержу....
COHuK писал(а):
.... Под формулировку: основной объект в резкозти, а все остальное размыто подходит практически всё макро... Или для этого и сделана такая тема? Изначальный вариант "ежика в тумане", мне казался более интересным и необычным.

Мне тоже кажется такая постановка вопроса более интересна...
Limar писал(а):
4. "Портфолио"
Каждый автор должен подготовить за съемочный сезон пять фото одного насекомого в разных позах, на разных растениях, в разных жизненных ситуациях.

Это уточнение мне нравится... Согласен...

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 11:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Тема "Портфолио". Предлагаю для большей свободы фантазии, для "пущего интересу", для большего кол-ва участников в этой номинации, если она, конечно, пройдет второй тур голосования, разрешить постить работы:
1. Пять фотографий одного насекомого, мелкого животного или растения ( в разных позах, на разных присадах, в разных жизненных ситуациях, фото разных частей тела.)
2. Пять фотографий какой-нибудь одной части, но разных насекомых с обязательным определением этого насекомого ( усы, глаза, рисунок крыла и т.п.)
3. Пять фотографий определенного действия разных насекомых ( спаривание, полет, еда ( сюда можно поместить портфолио паразитов насекомых - это для любителей "миллиметража" и.т.п.)

Можно годовой конкурс провести под названием "Портфолио", в котором будет три темы: 1."Портфолио одного насекомого",
2."Портфолио части тела насекомого", 3."Портфолио действия насекомого". Считаю, что эта идея хороша тем, что каждый член МК может принять в ней участие, потому что темы просты, доступны каждому, сюжетные и постановочные снимки не будут конкурировать, фотографии обещают быть интересными и красочными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Не понял. Может дадим 100 тем, еще больше свободы :D
Или каждому по теме.

Хорошая идея. Мир многомерен, а творчество тем более. Стоит ли запихивать творца в тесные рамки тестирования его способностей (и наличия фототехники)по ограниченной требованиями теме? Это без стёба

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 6:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Может дадим 100 тем, еще больше свободы :D
Или каждому по теме.

А сколько, ты считаешь, должно быть тем?
Портфолио насекомого вообще особняком стоит, поскольку -фоторассказ (или серия) как хочешь обозначай.
Наверное, эту номинацию следует считать уже утверждённой.
Оставшиеся три во второй тур голосования и выставим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Я вижу только одну натуралистическую тему — портфолио. Остальные 3 темы художественные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 7:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Эхх жаль стерео не прошло! Было бы больше стимулов для прозрения ещё не видящих...

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 8:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Limar писал(а):
В любой теме есть сочетание натуралистической составляющей с художественной, но "движение" - натурализм впереди. ИМХО, конечно.

Что то я очень мало видел в галерее по теме "движение" Разве что у Ростислава были кадры с прогревающейся бабочкой да у Тайги бабочки кучковались.Взлёт жуков ещё. Это из тех, что запомнились. В основном же это воспринимается как обычная шевелёнка.Сколько я такого брака в корзину безвозвратно отправил! :lol: Но это конечно только моё IMHO. Полёт ведь сюда не входит как я понял?

_________________
http://talanov.kirov.ru


Последний раз редактировалось Сергей Таланов (Grey) Чт май 10, 2012 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Таланов (Grey) писал(а):
... В основном же это воспринимается как обычная шевелёнка...

С чем соглашусь. Изображение
Илья, не Вы ли писали: «Мнение автора плавно трансформировалось от "не брак ли это?" до "Лучшее фото года"!..». :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.