Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Может убрать этот значок - не выбирать в ЗФ?
Ведь публикуя работу автор понимает, что её будут смотреть, а соответственно оценивать. Смотря на превьюшку происходит первоначальная оценка, если фото заинтересовало открываешь его посмотреть в бОльшем размере, а если очень понравилось добавляешь в избранное. Это в личном "измерении", а ЗФ тоже самое, но в общественном "измерении" :roll:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Цитата:
Может убрать этот значок - не выбирать в ЗФ?

А если нет желания публиковаться в ЗФ, это же моё личное право, нет?

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
Цитата:
А если нет желания публиковаться в ЗФ, это же моё личное право, нет?

А, допустим, я не хочу, чтобы мои фото смотрели в Америке. Тоже право имею! Добавим такой значок? :wink:
P.S. А у макроклуба есть устав? Если нет, то пора! И там надо прописать подобные условия.

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Дело не "в добавить", дело в уже существующем инструментарии.

Я конечно не могу говорить о причинах других людей, кои могут быть отличные от моих. Могу лишь говорить за себя.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Я стала часто пользоваться кнопочкой, запрещающей голосование за размещение работ в ЗФ. Ни один раз попадалась на глаза фраза, что стыдно за наш ЗФ перед другими сообществами фотографов, которые еще и смеются над нашими "перлами". Просмотрела свои старые фото в ЗФ. Какие-то нравятся до сих пор, какие-то наивны до смешного. Т.к. я достаточно категорична в суждениях , лично мне не хочется, чтобы над моими фото смеялись. Уровня фото зарубежных сайтов я не достигла. Значит еще рано моим фото представлять ЗФ клуба. Не могут все работы у каждого из нас быть шедеврами. Что-то получается, что-то нет. Если мне моя работа нравится, галочку ЗФ оставляю. Последнее время работаю над пополнением каталога-определителя. Подобные работы никакой художественной ценности не имеют, все похожи друг на друга. На мой взгляд, им не место в ЗФ.
Лично я отношусь с уважением к нашему ЗФ. Это путь развития нашего клуба. Если удастся найти что-то интересное в фото, неизбитое, с удовольствием оставлю галочку ЗФ и буду с нетерпением ждать голосования РК :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Алёна Шевцова писал(а):
... Ни один раз попадалась на глаза фраза, что стыдно за наш ЗФ перед другими сообществами фотографов, которые еще и смеются над нашими "перлами"...

Не поделитесь ссылочками с теми, кому не попадалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 2:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Алёна Шевцова писал(а):
Ни один раз попадалась на глаза фраза, что стыдно за наш ЗФ перед другими сообществами фотографов, которые еще и смеются над нашими "перлами"... Т.к. я достаточно категорична в суждениях , лично мне не хочется, чтобы над моими фото смеялись.
Вообще-то, это грешно - смеяться над любыми чужими работами, и это на совести смеющихся. Но смеяться всё равно всегда будут, каков бы ни был этот ЗФ, и не только над работами в ЗФ, но и вообще в галереях. Единственный выход, чтобы всякие недалёкие люди не смеялись, по-моему - это вообще не публиковаться (т.е. не выставлять работы на широкую публику), нигде! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 6:39 am 
Я ставлю "Нет" под вопросом "рекомендовать в ТОП" и "отбирать в ЗФ" потому, что считаю, что ни одна из моих фотографий не дотягивает до ТОП и ЗФ. Поэтому зачем тешить себя надеждами ставя согласие под рекомендациями, если и так ясно, что там им не бывать. Когда пойму что работы стали хоть чуть приближаться к уровню ЗФ - буду ставить согласие, а пока это нецелесообразно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
...Не думаю, что, если даже сам автор считает, что его работа не дотягивает до уровня ЗФ (желаемого, кстати, а не существующего, ИМХО), то у неё есть шанс быть отобранной на голосовании членов РК. Потому, кнопочка - пусть будет.
Однако, порой, личная планка автора столь высока, что он "запрещает" для ЗФ и достойные быть там представленными работы. Считаю членов редколлегии вправе в таких случаях обратиться к автору лично с просьбой снять запрет. Я и сама так делала. И знаю, как минимум, одну работу, которая после этого была отобрана в ЗФ (чуть ли не единогласно, кстати). Но иногда всё же авторы отвечают отказом. Жаль... Но это - их право. Хотя, лично я не понимаю логики - если тебе не нравится работа - зачем размещать её в галерее? Снимаешь для определителя? Есть МакроИд!
Кстати, в одном из Клубов природной фотографии нашли интересное решение - в галерее есть раздел "Трофей", куда помещаются снимки редких животных или уникальных событий, но сделанные, по тем или иным причинам, в ненадлежащем качестве. ... а мы до сих пор копья ломаем, противопоставляя репортажное и художественное Макро...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:38 am 
Попытаюсь и я высказать свое мнение...
ЗФ - это очень большая часть работы РК Клуба (если не бОльшая...) Стало быть, на редколлегах лежит ответственность за его наполнение. Когда мы проголосовали за редколлег, мы, тем самым, высказали им свое доверие - в том числе и на эту работу... Получается, что ставя галочку "не отбирать в ЗФ", мы перестаем им доверять - тогда надо устраивать срочные перевыборы РК... :(
Замечаю, что в последнее время у нас ... как бы это помягше ... перекос в сторону своего "Я" у многих членов Клуба... И тут не надо бы забывать, что любой клуб - это сообщество людей, куда приходят не только получать, но и давать - в любом сообществе нужно не только личное, но и общественное, складывающееся из вложений каждого члена сообщества. Ты можешь принимать активное участие в обсуждениях проблем в форумах, давать советы новичкам, придумывать всякие технические прибамбасы или способы обработки снимков - и делиться ими с товарищами по Клубу... Фото в галереях - это те же вложения. Урезать часть их возможностей (уж не говоря о том, чтобы удалять их по прошествии какого-то времени по своим личным причинам) - это значит скупиться на вклады в общее дело...

PS. К редколлегам это, имхо, относится вдвойне...
PPS. И за Алексея, и за Алену я голосовал... Проголосовал бы и снова, т.к. искренне надеюсь, что это временные затруднения...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
ЗЫ. Кстати,ребята, ещё Шпиленок в своём блоге писал, а мы тут обсуждали, да и сами, наверное, давно замечали - не судьи мы своим работам!
Давайте всё-таки пореже пользоваться этой самой кнопочкой - "Не отбирать!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
alexpine писал(а):
Попытаюсь и я высказать свое мнение...

... Только хотела пошутить: "Дайте же членам Редколлегии поработать, наконец!", а Саша уже сказал о том же. Без шуток.
И он - прав!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 8:48 pm
Сообщения: 3537
Откуда: Москва
Выскажу все-таки свое мнение по поводу ЗФ (хотя и не участвую в его формировании).
Считаю, что наш КЛУБ- это не ФОТОСАЙТ в привычном его виде. Здесь очень много людей, которые либо по роду профессии, либо по увлечению занимаются энтомологией. Нашими снимками довольно часто пользуются энтомологи, экологи и т.д. И чаще всего им нужны наши не художественные, а репортажные или снятые в стиле определителя снимки. И эту категорию снимков нельзя не учитывать. На сегодняшний день в ЗФ отбираются (в подавляющем большинстве) именно художественные снимки над которыми «не будут смеяться» (а может и будут…) другие фотографы. Изначально КЛУБ создавался именно для любителей всех направлений МАКРО и энтомологической в первую очередь. За 5 лет он преобразился. В лучшую сторону. Стали появляться различные направления. И это хорошо. Я только против, когда одно из направлений (в данном случае художественное) начинает довлеть над другими. Клуб постепенно начинает превращаться в рядовой фотосайт. ЗФ становится чисто художественным- ЗХФ.
Это мое личное мнение...

_________________
Добро пожаловать: http://pakor.fotopage.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 8:36 pm
Сообщения: 1300
Откуда: Москва
Есть кнопочка — есть проблема.
Нет кнопочки — нет проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О ЗФ...
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 11:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Я тоже думаю, что на сегодня в Клубе преобладает "художественный" подход, но не считаю его доминирующим и не могу сказать, что меня это сильно пугает.

Да, почему же это пугать должно? Это должно радовать! Вот же, сам пишешь - "художественно выполненный натуралистический кадр" - вот к чему надо стремиться! И не надо отождествлять художественный кадр и постановочный! Ведь, вот, как замечательно Саша Чувилин писал (не смогла цитату отыскать, поэтому - своими словами): "...Один увидел что-то интересное, сделал пару кадров и пошёл довольный дальше - зафиксировал событие, а другой будет биться над картинкой, подумает, как лучше осветить, снимет с разных точек, с разными параметрами, и не факт ещё, что покажет снимок в галерее, если сочтёт серию не очень удачной (в отличие от первого, который явит миру десяток посредственных дублей)".
Limar писал(а):
Очень надеюсь, что сумеем найти (продолжить) свой путь и сохранить свою самобытность, не превращаясь в "обычный" ФС. Но, думаю, что над этим надо работать, не опускать руки.

А вот этого, уверена, с нами не произойдёт. И гарантия тому стремление к биологическому (само)образованию, совместные фотоэкспедиции.
Но и арт-направление должно занять достойное место в Галерее. Развитие Клуба не должно идти однобоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.