Текущее время: Ср май 22, 2024 4:03 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Еремина Елена писал(а):
Limar писал(а):
Ну вы, мужики, даете, розовые дыры заполняете... :shock:

И куда только жены смотрят? :oops:

:lol: :lol: :lol:
А пока спят... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 11:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Вот этого я как-то не в состоянии сразу постичь... Ведь, с одной стороны, с добавлением доп. голосов планка отмеченных баллами работ снижается, а с другой - растёт максимальный балл и, соответственно, суммарные баллы лидеров (я всё-таки считаю - не приводя к изменению формы кривых, т.е. распределение среди лидеров не должно меняться, по кр. мере, до ещё некоторого критического количества доп. голосов: думаю, это "переполнение" может начать проявляться при уж слишком большом числе голосов).

Это будет происходить НЕ в зависимости от числа голосов (правил), а в зависимости от дисперсии (неединодушия) оценок. Чем острее график, тем "ближе" насыщение.
Вот экстремальный случай: всего один голос от каждого и все его отдалали одной и той же работе.

Dima DD писал(а):
Цель не уничтожить эти "розовые зоны" совсем, они должны бы остаться, но не по 20% от общего числа работ, а лучше бы поменьше... :roll:

А я вообще считаю, что розовые зоны - не дефект системы голосования и не надо с ними никак бороться. Они, равно как и крутизна графика, расстояние в голосах между лидерами и т.п. - один из показателей конкурсной корзины. В нашем случае - разброса оценок (качества).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Имхо чем круче график - тем осознанней были принятые решения.
Ну не бывает так чтобы бы все 50 работ одинакового уровня)

и еще раз обращу внимание на второй показатель - на количество голосов (а не на сумму).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 3:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
LAY писал(а):
Dima DD писал(а):
Вот этого я как-то не в состоянии сразу постичь... Ведь, с одной стороны, с добавлением доп. голосов планка отмеченных баллами работ снижается, а с другой - растёт максимальный балл и, соответственно, суммарные баллы лидеров (я всё-таки считаю - не приводя к изменению формы кривых, т.е. распределение среди лидеров не должно меняться, по кр. мере, до ещё некоторого критического количества доп. голосов: думаю, это "переполнение" может начать проявляться при уж слишком большом числе голосов).

Это будет происходить НЕ в зависимости от числа голосов (правил), а в зависимости от дисперсии (неединодушия) оценок. Чем острее график, тем "ближе" насыщение.
Вот экстремальный случай: всего один голос от каждого и все его отдалали одной и той же работе.

КМК, стоит рассматривать взаимодействие (суперпозицию) всех факторов для более-менее реалистичных условий. Этот экстремальный случай практически невозможен: он может возникнуть только в том случае, если в конкурсе участвует этот один шедевр, а остальная масса работ - просто на две головы отстают по всем параметрам (как от людей, впервые взявших фотик в руки). Да и то необязательно, т.к. уровень голосующих тоже с необходимостью весьма различный. Вот графики и отражают, каковы примерно "неединодушия" оценок в реальных конкурсах.
LAY писал(а):
Dima DD писал(а):
Цель не уничтожить эти "розовые зоны" совсем, они должны бы остаться, но не по 20% от общего числа работ, а лучше бы поменьше... :roll:

А я вообще считаю, что розовые зоны - не дефект системы голосования и не надо с ними никак бороться. Они, равно как и крутизна графика, расстояние в голосах между лидерами и т.п. - один из показателей конкурсной корзины. В нашем случае - разброса оценок (качества).

Ну а я считаю, что эти "розовые зоны" отражают И параметры самой системы голосования! :)
Ежели почитать мнения участников, то очень часто встречаются сетования на то, что 5 голосов для номинаций с большим количеством работ маловато (по субъективным ощущениям), а с малым количеством работ - многовато. Вот я и пытаюсь понять, есть ли какие объективные свойства результатов, которые могут служить отражением параметров именно системы голосования. Выдвинул гипотезу, что ширина (в %) розовых зон при уже данной конкретной выборке (свойства работ и свойства голосующих) прямо зависит от отношения (общее число работ)/(число голосов). Вот вспомнить-поглядеть другие, гораздо более массовые конкурсы (не у нас в клубе): так там эти "розовые зоны" бывают и по 50%, и по 90%! :)
Т.е., очевидно, конечная цель - не борьба с "розовыми зонами", как таковыми, а поиск того разумного отношения, для которого у большинства ответственных участников клуба не возникает ощущение неадекватности числа голосов для того семейства выборок работ, которое характерно именно для нашего клуба. Плюс, что мне сейчас кажется тоже верным, очень важен и параметр "общее число соревнующихся работ". Думаю, что при его сильном завышении, в силу специфики процесса голосования и особенностей самих голосующих, процент неадекватных (ошибочных с любой точки зрения, а в общем - случайных) оценок будет расти. То-есть, это последнее - всё же, сильный аргумент в пользу предотбора работ (первой стадии с РК).
Torchuck писал(а):
Имхо чем круче график - тем осознанней были принятые решения.
Ну не бывает так чтобы бы все 50 работ одинакового уровня)
Да, с этим спорить нельзя... :roll:
Torchuck писал(а):
и еще раз обращу внимание на второй показатель - на количество голосов (а не на сумму).
Если Вы имеете в виду числа голосов, отданных каждой работе (вне зависимости от того, 5 баллов или 1) - то это очень здравая и правильная мысль! +500! :) Это очень нужно для анализа закономерностей голосования. Я уже давно предложил в РК (или администрации, не помню уже) автоматически сохранять первичные результаты голосования до такой детальности (без указания на личности голосующих, конечно, только в виде условных номеров типа "Голосующий №25"). Но не знаю и не уверен, что это таки было сделано... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Если Вы имеете в виду числа голосов, отданных каждой работе (вне зависимости от того, 5 баллов или 1) - то это очень здравая и правильная мысль! +500! :) Это очень нужно для анализа закономерностей голосования. Я уже давно предложил в РК (или администрации, не помню уже) автоматически сохранять первичные результаты голосования до такой детальности (без указания на личности голосующих, конечно, только в виде условных номеров типа "Голосующий №25"). Но не знаю и не уверен, что это таки было сделано... :?

Да именно об этом - ведь зная сумму баллов и кол-во голосов можно к примеру узнать средний балл...(а то и гистограмку построить)
А то что голоса сохранены - это точно, ведь у каждого при входе пишут за какие работы он голосовал. Следовательно где-то эти голоса храняться и их количество сейчас можно сложить и использовать для анализа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Dima DD писал(а):
Ну а я считаю, что эти "розовые зоны" отражают И параметры самой системы голосования! :)

Ок. Конечно И это тоже. Но вклад естественной дисперсии существенно выше! ;)


Dima DD писал(а):
Ежели почитать мнения участников, то очень часто встречаются сетования на то, что 5 голосов для номинаций с большим количеством работ маловато (по субъективным ощущениям), а с малым количеством работ - многовато. Вот я и пытаюсь понять, есть ли какие объективные свойства результатов, которые могут служить отражением параметров именно системы голосования. Выдвинул гипотезу, что ширина (в %) розовых зон при уже данной конкретной выборке (свойства работ и свойства голосующих) прямо зависит от отношения (общее число работ)/(число голосов). Вот вспомнить-поглядеть другие, гораздо более массовые конкурсы (не у нас в клубе): так там эти "розовые зоны" бывают и по 50%, и по 90%! :)


Насчет невозможности "мягкого" (на уровне правил) и заметного глазу манипулирования розовыми зонами я сохраняю мнение. ИМХО это делается только с помощью предотбора :(

А вот что касается психологически комфортного числа голосов - это СОВСЕМ ДРУГОЙ вопрос!
И я что-то не уверен, что (для меня) это число зависит от количества работ!

Как я голосую. В несколько приемов я раскладываю фото на 2 пачки: левую и правую, из-всех сил стараясь, чтобы левая была поменьше. После этого к правой пачке я уже не возвращаюсь. Голоса, соответственно, раздаю работам из левой пачки.
Т.о. дискомфорт у меня вызывает большое количество равноранговых работ из левой пачки, а размер правой никакого влияния не оказывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Torchuck писал(а):
Dima DD писал(а):
Если Вы имеете в виду числа голосов, отданных каждой работе (вне зависимости от того, 5 баллов или 1) - то это очень здравая и правильная мысль! +500! :) Это очень нужно для анализа закономерностей голосования. Я уже давно предложил в РК (или администрации, не помню уже) автоматически сохранять первичные результаты голосования до такой детальности (без указания на личности голосующих, конечно, только в виде условных номеров типа "Голосующий №25"). Но не знаю и не уверен, что это таки было сделано... :?

Да именно об этом - ведь зная сумму баллов и кол-во голосов можно к примеру узнать средний балл...(а то и гистограмку построить)
А то что голоса сохранены - это точно, ведь у каждого при входе пишут за какие работы он голосовал. Следовательно где-то эти голоса храняться и их количество сейчас можно сложить и использовать для анализа.

Согласен. Это интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Что такое "розовая зона"? Это так называемые аутсайдеры, попавшие туда по тем или иным причинам. Если сравнить наш конкурс с любыми спортивными соревнованиями (проводящимися по олимпийской системе, а не по круговой), то на первом этапе (например 1/8) отсеиваются спортсмены с самыми низкими результатами, В 1/4 еще часть. И так далее, пока ен остается восьмерка (как в легкой атлетике), которая бежит финал и где выявляется олимпийский чемпион, призеры и финалисты (которые тоже получают от олимпийского комитета почетные грамоты за участие в финале).
В нашем случае отсев был всего один и "розовая зона" при таком количестве работ неизбежна. От нее, как мне кажеться, не избавиться, если не увеличить количество этапов отсева по причинам голосования.
О!!! Вспомнил! Как президентская гонка - электорат выбывшего кандидата голосует за оставшихся!
Таким образом, в результате нескольких этапов голосования остануться те работы, среди которых и будут выявлены победители.
Несколько сумбурно, как смог....

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Есть небольшая задумка по поводу микроконкурсов. Темы могут быть самыми разнообразными, например, "отражение", "силуэт", "жужелицы" и т.п.
Правила можно сформулировать как-то так:

1. Тему очередного конкурса определяет победитель предыдущего. возможен вариант с предложнием нескольких тем, чтобы участники путём голосования выбрали одну - это поможет убрать сложные, трудновыполнимые
В случае его затяжного отсутсвия следующий по рейтингу. По истечнии срока конкурса создается тема с голосованием.
2. Срок конкурса 2 недели , голосования - 4 дня. естественно сроки могут быть любыми, но не думаю, что подобный конкурс должен быть очень затяжным
3. Фото, предоставленные на конкурс должны быть сделаны после его объявления. Архивные фото в конкурсе не участвуют.
4. Для участия в конкурсе размещается одно фото. В случае размещения наглядных примеров - четко давать пометку, что это не конкурсное фото.



Думаю, для организации таких конкурсов не понадобится городить галереи, а хватит форумного инструментария.

Если каждый участник будет длиться опытом получения снимка по заданной тематике, то конкурс может стать и своего рода "обучалкой", где накапливаются знания и опыт авторов его тематикам. Т.е., давая, например, "биологическую" тему, можно делиться друг с другом знаниями о поведении тех или иных животных, а так же, что более важно, опытом их съёмки. Интересно посмотреть, как одноклубники справятся с поставленной задачей, что так же, надеюсь, повлечёт обмен опытом.
Изложил всё несколько сумбурно, но в процессе обсуждения постараюсь изложить мысли понятней.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
имхо:
1) тема типа "жужелицы" не подойдет, нужны темы чтобы могло участвовать большинство - вот силуэт и отражения да...
2) Меньше месяца(в сумее) нереально...
3) Этот пункт сделает конкурс невозможным - Итак когда мы можем за две недели отснять заданный сюжет?
речь будет идти о летнем периоде, причем в основном в выходные... учитывая кратковременность конкурса - это одни единственныне выходные! Плюс сильное сужение за счет темы - и в итоге мы получим 4-5 участников по одной фотографии - что в скором времени приедет к затуханию подобных конкурсов.
4) про примеры не понял)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
Ну, сроки-то можно обсудить, например, месяца на реализацию, думаю, хватит. И еще неделю на голосование. Насчет п.3, возможно, погорячился... Имхо этот пункт больше для того, чтобы победитель предыдущего конкурса при предложении новой темы не мог опереться на свой архив.
Про примеры в П.4 - можно одну и ту же тему реализовать по-разному, и этих реализаций будет больше, чем число работ, которые автор может предоставить на конкурс согласно правилам, поэтому при одной конкурсной работе можно выставить еще несколько вне конкурса для иллюстрации идей по теме.
Всё-таки хочется, чтобы такой конкурс был в первую очередь для обмена опытом, идеями, знаниями, а соревновательная часть лишь для привлечения большего числа участников. Если идея такого мероприятия заинтересует соклубников, то нужно её обсудить более основательно (в первую очередь постараться сделать так, чтобы всё не заглохло через месяц-два). Я просто поделился идеей и как пример предложил такой вариант правил, не сомневаюсь, что кто-либо сможет составить правила лучше.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
А если в начале года выбрать N (около 20, я думаю) тем для конкурса.
Потом устроить голосование по темам.
Лучшие 50% процентов - это темы для конкурсов этого года.
Разделить их на 2-3 конкурса.
И вот мы имеем темы для 2х - 3х конкурсов в год.
Все будут заранее знать их и смогут, при желании, подготовить работы.
Таким образом можно еще выполнить требование, чтоб старые работы из галереи не публиковались.

Это просто схема и требует отладки, если заинтересует Клуб.

Ps
надо б еще продумать механизм, при котором работы старые из галереи не могли б участвовать в конкурсе не только на уровне сознательности автора.

например, размер фото в битах довольно уникальная вещь (я думаю), при загрузке фото на конкурс идет сверка этого размера с фото, что уже есть в галерее.
Если есть совпадение, то в РК попадает ссылки на эти фото, чтоб можно было посмотреть и проверить.

понятно, что любой механизм можно обойти и единственный 100% - это сравнивать все конкурсные работы со всеми в галереях, что не реально.

Ps2
Мб это и паранойя у меня :)
Просто не понравилось (имхо правила для всех), что в последнем конкурсе, как минимум одно фото из галереи отправили на конкурс (оно и в полуфинал скользнуло незамеченным:) ).

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
CTPE/\OK писал(а):
например, размер фото в битах довольно уникальная вещь (я думаю), при загрузке фото на конкурс идет сверка этого размера с фото, что уже есть в галерее.

От старости некоторые биты в фото могут пропадать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:09 pm
Сообщения: 1219
Откуда: СПб
LAY писал(а):
CTPE/\OK писал(а):
например, размер фото в битах довольно уникальная вещь (я думаю), при загрузке фото на конкурс идет сверка этого размера с фото, что уже есть в галерее.

От старости некоторые биты в фото могут пропадать...

Сорри за Офф
Жена сотрудника после первого занятия по обработке ему рассказала, а он уже нам, что "при каждом открытии фото, пропадает несколько бит информации, так что открывать надо как можно реже" :lol:

_________________
http://ctpe71ok.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 2:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
CTPE/\OK писал(а):
Жена сотрудника после первого занятия по обработке ему рассказала, а он уже нам, что "при каждом открытии фото, пропадает несколько бит информации, так что открывать надо как можно реже" :lol:

Вот видите! И это даже при бережном открывании с помощью ФШ. А если открывать ИЕ, да через интернет - то пропадают целые байты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.