Текущее время: Пт май 03, 2024 4:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Алёна Шевцова писал(а):
Народ, который голосовал за эти работы, ну расскажите пожалуйста, почему ваш выбор пал на эти фотографии, возможно я пойму вас и присоединюсь к вашему мнению. Или я вообще ничего не понимаю в фотографии... или у меня крыша едет...

вот про это я бы тоже с удовольствием послушал... (о чем кстати уже писал)
именно выбор в "красоте" показался мне станным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 6:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Вот он я, грешник. Один-единственный. Который не все открывал, а только приглянувшиеся по превьюшкам и вызывавшие сомнения. Так открыл летящего богомола-призера, который в малом размере - не понятно что. Из них уже выбирал пятерку.
Отсталый я в техническом плане. Если буду открывать все - несколько дней понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 6:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Не вижу ничего удивительного - голосование и выбор- это сложная и тяжелая работа. Чтобы действительно оценить номинацию из 150 работ на мой взгляд надо отобрать лидеров- 20-30-40 работ, просмотреть их отдельно (в идеале распечатать) выбрать лидеров- допустим 10 работ и после этого расставлять баллы. Многие готовы провести такую работу? Тем более зная что он один ничего не решает.
Но во на ЗЧ квалифицированное жюри, предотбор- а споров и обид масса.
Я например из первой десятки "Красоты" проголосовал только за вторую и десятую.
Кстати выскажу два пожелания- предотбор должен быть жестче, баллов надо минимум 10, правила номинаций прописать четче. Красота или Арт? Вот с портретом сколько было споров- но считаю что номинация определена четко и споры уже позади.
С рассказом я думаю наоборот все споры впереди- ну не должны быть в проигрыше те кто соблюдает правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 6:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
Уважаемый FUMM, Вы пропустили букву...
Пиррова победа
Имеется в Греции область Эпир. Эпирский царь Пирр в 280 году до н. э. вел длительную и жестокую войну с Римом. Дважды ему удавалось одержать победы; в его войске имелись боевые слоны, а с ними римляне не умели бороться. Тем не менее вторая победа далась Пирру ценой таких жертв, что, по преданию, он воскликнул после боя: «Еще одна та­кая победа - и я останусь без войска!»

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 7:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Алёна Шевцова писал(а):
Рада, что наконец-то прорезался хоть один голос недовольных результатами нашего выбора. Оказывается не одна я удивилась результатам побед в разделе "Красота макромира", но почему-то никто до Игоря не решался открыто сказать, что именно их не устроило в конечном результате.
Сложные Вы вопросы задаете, Алена, но я попробую Вам ответить на них.
Лично меня не устроило то, что я не выиграл. Но готов поспорить, что под этими словами публично подпишется еще пара-тройка участников нашего клуба. А не публично - каждый второй. Так стоит ли об этом говорить?
Алёна Шевцова писал(а):
О шикарных снимках цветов Елены Ереминой я сейчас не говорю, потому что таких работ на сайте не было. Они ворвались, в хорошем смысле, на сайт, перевернув всякое представление о фотографиях с цветами. Но эти работы не макро и на конкурс представлены не были, поэтому сейчас не о них. Не могу понять, как большинство голосующих членов сайта могли отдать бОльшее кол-во голосов за пушинки. Или вы уже наелись насекомыми до отвала?
Если Вы действительно считаете, что насекомые имеют какой-то приоритет, то позволю себе с Вами не согласиться и сошлюсь на это фото: http://www.photoline.ru/photo/1203323465?rzd=au. Разве не красиво? Было бы это фото участником конкурса, и я запросто отдал бы ему свой голос, хотя сам предпочитаю снимать насекомых.
Алёна Шевцова писал(а):
Смотрела сейчас на все работы этого раздела и просто офигевала от того, какие шикарные снимки, красивые, техничные были представлены в этом разделе. Мне неприятно говорить об этом потому, что и мои работы там были, но речь не о них. Они ни в какое сравнение не идут с шедеврами, выставленными на конкурс в этот раздел.
Ваша скромность делает Вам честь. Я же не могу похвастаться этим качеством - мне мои долгоносики показались вполне "идущими в сравнение". Вот их и сравнили. Какие-то посчитали лучше, а какие-то - хуже. И это естественно, поскольку в том-то и заключается суть конкурса: определить лучшие фото из многих весьма удачных.
Алёна Шевцова писал(а):
Народ, который голосовал за эти работы, ну расскажите пожалуйста, почему ваш выбор пал на эти фотографии, возможно я пойму вас и присоединюсь к вашему мнению. Или я вообще ничего не понимаю в фотографии... или у меня крыша едет. Ну неужели горсть пушинок одуванчика, положенная на что-то искусственное ( а многим членам сайта искусственное, судя по многим обсуждениям, не нравится) может сравниться с комаром, усыпанным росой или мухой на крыле бабочки и могут затмить весь сайт своей красотой, несмотря на то, что выполнены достаточно технично...
Не хочу, чтобы этот комментарий послужил поводом для склок и раздоров на сайте.Хочу лишь одного - чтобы к голосованию в следующем конкурсе все мы подошли более ответственно и сознательно.
Я тоже не согласен с выбором большинства в "Красоте", но не думаю, что стоит это обсуждать. Хотя бы потому, что большинству-то эти работы понравились! А уж почему...я, например, не могу понять, что можно найти в "Черном квадрате". Или как можно заплатить 33 млн. долларов в Сотбисе за не очень хорошо нарисованные "Подсолнухи". И причина этого непонимания не только в том, что у меня никогда не было 33 млн. долларов. Просто каждому свое. Самое же главное заключается в том, что чего бы мы ни хотели, такие обсуждения непременно заканчиваются именно склоками и раздорами, а мне бы очень не хотелось увидеть в скором времени на месте Макроклуба второй Фотолайн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Руслан Асланов писал(а):

Я тоже не согласен с выбором большинства в "Красоте", но не думаю, что стоит это обсуждать. Хотя бы потому, что большинству-то эти работы понравились! А уж почему...я, например, не могу понять, что можно найти в "Черном квадрате". Или как можно заплатить 33 млн. долларов в Сотбисе за не очень хорошо нарисованные "Подсолнухи". И причина этого непонимания не только в том, что у меня никогда не было 33 млн. долларов. Просто каждому свое. Самое же главное заключается в том, что чего бы мы ни хотели, такие обсуждения непременно заканчиваются именно склоками и раздорами, а мне бы очень не хотелось увидеть в скором времени на месте Макроклуба второй Фотолайн.

Руслан, на этой ветке обсуждают конкурс. Никто не просит о переголосовании. Это глупо и нечестно. Почему я не могу задать вопрос, почему здесь должны только хвалить? Мне действительно интересны мотивы голосования. Мое дело задать вопрос, голосующих дело ответить или нет. Если успели заметить, никаких склок и раздоров нет. Что же теперь из-за каждой критики ругаться? Я уже говорила о шикарных работах Лены. Но на мой взгляд, работа, занявшая превое место слабовата именно для победителя раздела " Красота макромира". Сама по себе работа хороша. На мой взгляд, ее работа, занявшая третье место, намного удачнее и сильнее. Но это только мое мнение. Насколько я понимаю, на то форумы и существуют, чтобы обсуждать на них вопросы, иногда и спорные. И ничего нет странного в том, что работа-Победитель вызвала интерес и особенное внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 8:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Руслан Асланов писал(а):
Я тоже не согласен с выбором большинства в "Красоте", но не думаю, что стоит это обсуждать. Хотя бы потому, что большинству-то эти работы понравились!

А помоему обсуждать надо) и это должно наоборот сделать людей ближе - так как понимать станут лучше друг друга!
Руслан Асланов писал(а):
А уж почему...я, например, не могу понять, что можно найти в "Черном квадрате". Или как можно заплатить 33 млн. долларов в Сотбисе за не очень хорошо нарисованные "Подсолнухи".

А разве не хочется понять?) ну ведь интересно же! Не обязательно думать так же, но понять - это как раз и есть шаг вперед (и имхо один из смых полезных моментов конкурса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 9:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
Torchuck писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
Народ, который голосовал за эти работы, ну расскажите пожалуйста, почему ваш выбор пал на эти фотографии, возможно я пойму вас и присоединюсь к вашему мнению. Или я вообще ничего не понимаю в фотографии... или у меня крыша едет...

вот про это я бы тоже с удовольствием послушал... (о чем кстати уже писал)
именно выбор в "красоте" показался мне станным


Тут, по моему мнению, чистая математика. Большинство из проголосовавших отметило красоту этих фотографий и дало за "одуванчики" по 1 баллу, может 2 балла, максимум 3 балла. Но в сумме это выразилось в то, что получилось. А вот по "не одуванчикам" произошел разброс предпочтений и, в итоге эти фото недобрали очков...
По поводу голосования по превьюшкам: мне и в голову не пришло так голосовать. Я просматривал каждую на полном экране, затем копировал в комп, потом снова просматривал. В целом голосовал три вечера.
Может быть стоит разделить "красоту" на флору и фауну?

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 9:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Я голосовал не по превьюшкам, будучи членом РК, имел полные архивы всех конкурсных работ, по ним и смотрел. В "Красоте" мой выбор таков:
http://macroclub.ru/contests/?c=5&view=650
http://macroclub.ru/contests/?c=5&view=1246
http://macroclub.ru/contests/?c=5&view=319
http://macroclub.ru/contests/?c=5&view=471
http://macroclub.ru/contests/?c=5&view=1225

Хотелось и больше отметить, но низзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Алёна Шевцова писал(а):
Руслан Асланов писал(а):

Я тоже не согласен с выбором большинства в "Красоте", но не думаю, что стоит это обсуждать. Хотя бы потому, что большинству-то эти работы понравились! А уж почему...я, например, не могу понять, что можно найти в "Черном квадрате". Или как можно заплатить 33 млн. долларов в Сотбисе за не очень хорошо нарисованные "Подсолнухи". И причина этого непонимания не только в том, что у меня никогда не было 33 млн. долларов. Просто каждому свое. Самое же главное заключается в том, что чего бы мы ни хотели, такие обсуждения непременно заканчиваются именно склоками и раздорами, а мне бы очень не хотелось увидеть в скором времени на месте Макроклуба второй Фотолайн.

Руслан, на этой ветке обсуждают конкурс. Никто не просит о переголосовании. Это глупо и нечестно. Почему я не могу задать вопрос, почему здесь должны только хвалить? Мне действительно интересны мотивы голосования. Мое дело задать вопрос, голосующих дело ответить или нет. Если успели заметить, никаких склок и раздоров нет. Что же теперь из-за каждой критики ругаться? Я уже говорила о шикарных работах Лены. Но на мой взгляд, работа, занявшая превое место слабовата именно для победителя раздела " Красота макромира". Сама по себе работа хороша. На мой взгляд, ее работа, занявшая третье место, намного удачнее и сильнее. Но это только мое мнение. Насколько я понимаю, на то форумы и существуют, чтобы обсуждать на них вопросы, иногда и спорные. И ничего нет странного в том, что работа-Победитель вызвала интерес и особенное внимание.


Меня просто ввел в заблуждение тон Вашего первого сообщения: "Народ, который голосовал за эти работы, ну расскажите пожалуйста, почему ваш выбор пал на эти фотографии, возможно я пойму вас и присоединюсь к вашему мнению. Или я вообще ничего не понимаю в фотографии... или у меня крыша едет. Ну неужели горсть пушинок одуванчика, положенная на что-то искусственное ( а многим членам сайта искусственное, судя по многим обсуждениям, не нравится) может сравниться с комаром, усыпанным росой или мухой на крыле бабочки и могут затмить весь сайт своей красотой, несмотря на то, что выполнены достаточно технично...".
Обычно именно с такой прелюдии на фотосайтах и начинаются склоки, особенно если учесть предыдущее сообщение Fumma, попросту возмущенного победой того же снимка. А этого все-таки хотелось бы избежать хотя бы здесь. Но вопросы Вы, разумеется, задавать вправе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 11:51 am
Сообщения: 334
Torchuck писал(а):
Руслан Асланов писал(а):
Я тоже не согласен с выбором большинства в "Красоте", но не думаю, что стоит это обсуждать. Хотя бы потому, что большинству-то эти работы понравились!

А помоему обсуждать надо) и это должно наоборот сделать людей ближе - так как понимать станут лучше друг друга!
Руслан Асланов писал(а):
А уж почему...я, например, не могу понять, что можно найти в "Черном квадрате". Или как можно заплатить 33 млн. долларов в Сотбисе за не очень хорошо нарисованные "Подсолнухи".

А разве не хочется понять?) ну ведь интересно же! Не обязательно думать так же, но понять - это как раз и есть шаг вперед (и имхо один из смых полезных моментов конкурса)


Понять-то, конечно, хочется, вот только вряд ли получится. Вы же знаете, как много написано трактатов о том, что принято именовать творчеством Малевича. И что толку?
Да что там "Черный квадрат". Здесь недавно обсуждались российские успехи на конкурсе Wildlife Photographer, а я так и не понял, чем так очаровали жюри Шпиленок и Горшков. По мне так вполне банальные фотографии, которые по силам сделать любому фотографу, оказавшемуся в тоже время в том же месте. И так с любым конкурсом - наш просто не стал исключением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Васильев_Игорь писал(а):
Torchuck писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
Народ, который голосовал за эти работы, ну расскажите пожалуйста, почему ваш выбор пал на эти фотографии, возможно я пойму вас и присоединюсь к вашему мнению. Или я вообще ничего не понимаю в фотографии... или у меня крыша едет...

вот про это я бы тоже с удовольствием послушал... (о чем кстати уже писал)
именно выбор в "красоте" показался мне станным


Тут, по моему мнению, чистая математика. Большинство из проголосовавших отметило красоту этих фотографий и дало за "одуванчики" по 1 баллу, может 2 балла, максимум 3 балла. Но в сумме это выразилось в то, что получилось. А вот по "не одуванчикам" произошел разброс предпочтений и, в итоге эти фото недобрали очков...
По поводу голосования по превьюшкам: мне и в голову не пришло так голосовать. Я просматривал каждую на полном экране, затем копировал в комп, потом снова просматривал. В целом голосовал три вечера.
Может быть стоит разделить "красоту" на флору и фауну?

А ведь Вы правы... Работа-Победитель очень приятная. Неудивительно, что за нее проголосовало большое колличество людей и не факт. что все поставили по 5 баллов. Может быть вариант с расстановкой оценок от 1 до 5 неверный? Если дать возможность каждому просто выбрать, пусть пять или десять работ и каждая работа получит по балу. Тогда и выявится та работа, за которую проголосовало наибольшее кол-во людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Руслан Асланов писал(а):
Алёна Шевцова писал(а):
...Ну неужели горсть пушинок одуванчика, положенная на что-то искусственное ( а многим членам сайта искусственное, судя по многим обсуждениям, не нравится) может сравниться с комаром, усыпанным росой или мухой на крыле бабочки и могут затмить весь сайт своей красотой, несмотря на то, что выполнены достаточно технично...

Обычно именно с такой прелюдии на фотосайтах и начинаются склоки, особенно если учесть предыдущее сообщение Fumma, попросту возмущенного победой того же снимка. А этого все-таки хотелось бы избежать хотя бы здесь...

По-моему это не просто горсть пушинок, это еще и мастерская работа со светом. В номинации "Красота макромира" работа со светом оговаривалась особо, если мне не изменяет память. Победу Елены Ерёминой нахожу абсолютно заслуженной. Такое надо уметь, а недовольные будут всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Алёна Шевцова писал(а):
А ведь Вы правы... Работа-Победитель очень приятная. Неудивительно, что за нее проголосовало большое колличество людей и не факт. что все поставили по 5 баллов. Может быть вариант с расстановкой оценок от 1 до 5 неверный? Если дать возможность каждому просто выбрать, пусть пять или десять работ и каждая работа получит по балу. Тогда и выявится та работа, за которую проголосовало наибольшее кол-во людей.

Ну вот я одна из тех, которая поставила не 5 баллов за эту работу, и что же? Работ было 104, а возможность проголосовать я имею только за 5 работ и баллы свои раскидать могу только в эти пять корзинок. Но если распределять голоса по вашему предложению лидера не выявить, много работ получит равное или очень близкое количество балов. Так было на предыдущих конкурсах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 10:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
Руслан Асланов писал(а):
Torchuck писал(а):

Понять-то, конечно, хочется, вот только вряд ли получится. Вы же знаете, как много написано трактатов о том, что принято именовать творчеством Малевича. И что толку?
Да что там "Черный квадрат". Здесь недавно обсуждались российские успехи на конкурсе Wildlife Photographer, а я так и не понял, чем так очаровали жюри Шпиленок и Горшков. По мне так вполне банальные фотографии, которые по силам сделать любому фотографу, оказавшемуся в тоже время в том же месте. И так с любым конкурсом - наш просто не стал исключением.

Руслан, в других конкурсах обычно принимают участие не только, скажем, макрушники. Макро могут судить и любители пейзажей, и гламура, и всего прочего. Полагаю, что именно поэтому казусы там и случаются. Возьмем хотя бы "ЗЧ". Но у нас же сайт полностью посвящен макро, работы оценивают фотографы, которые знают специфику съемки. Здесь ошибиться трудно. Есть, скажем, десяток работ высшего класса. Не вопрос, какая из них попала бы в расстановку, но примерно все они должны были быть в первой десятке. Почему Игорь и я подняли эту тему. Ведь отличные работы не вошли не то что в расстановку, но и в десятку. Работы тех фотографов, которые на сайте со дня основания, которые обладают таким запасом фото знаний, что могут себе позволить учить нас. Могли ли они снять такие работы и выставить их на конкурс, которые остались далеко позади? С их то техникой съемки, с их вкусом. Вкус крнечно у всех разный, но они пересмотрели за свою жизнь столько работ, что из своих смогли бы выбрать те работы, которые были бы впереди. Понимая, что поднятая тема неприятна, особенно для победителей, еще раз заостряю внимание на том, что к их личностям у меня нет претензий да и не может быть, потому, что я с этими людьми не знакома. Но общаясь каждый день готовясь к участию вследующих конкурсах, нужно выработать такую систему оценок, при которой лидировать будут действительно лучшие работы.

О других сайтах Вы мне не рассказывайте. Не первый день на них живу и должна Вам сказать, что я не любитель публичных выступлений. Могу себе это позволить лишь в тех случаях,
когда темы не могут меня оставить равнодушной.


Последний раз редактировалось Алёна Шевцова Вс ноя 01, 2009 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.