Текущее время: Чт май 09, 2024 8:53 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 3:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Мне конкурс очень понравился, причем можно сказать по все пунктам, а особенно атмосферой - оч. душевно получилось!)
Просто большинство тематических конкурсов которые я видел (вблизи) до этого сопровождались теми или иными линостными конфликтами. К сожалению у нас в подводной фотографии это сплошь и рядом( в результате половина фотографов друг с другом не разговаривает...

А теперь собственно о продолжении - имхо оптимально 3 конкурса в год, с небольшими перерывами. Из серии 3мес. идет конкурс потом месяц на осмыление результатов. Систему проведения менять особо не вижу смысла - может только обсуждение тем(или хотябы одной из тем) сделать "общественным".
Привязка к сезонности - имхо не особо нужна, разве что опять таки на уровне тем. (вобщем темы и есть как раз самое главное) Обязательно нужно делать более детальное их описание, опять таки с обсуждением.
Пример - понимание "красот макромира" у всех ооочеь разное. Или пример недостаточного описания - ЗЧ номинация "Арт" превратилась в этом году в незнамо что, туда просто сливают фоографии по остаточному принципу.
Еще хорошо бы для проводимых летом конкурсов ставить необычные и малоопробованные темы, чтобы можно было непосредственно снимать под них, а заодно осваивать новые для себя направления и потом сравнивть с другими.

Вобщем я за то чтобы начать подготовку к следующему конкурсу))

з.Ы. забыл сказать - хорошо бы при голосовании иметь возможность написать что-нибудь, так чтобы потом после подведения результатов все это можно было бы прочитать всем. Очень интересно было бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 4:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Насчет системы голосования я уже высказался (в техническом смысле). Считаю, что конкурс прошел отлично, несмотря на некоторые косяки. Преодолели. Это ведь первый расширенный конкурс, с непростой системой учета голосов, двухстадийный... да чего говорить, все наверное почувствовали, что вырабатывается некая система, которая не будет зависеть от чьих-то предпочтений, громких имен и проч. И это здорово! Это моя мечта, практически овеществленная! Наверное, этот конкурс, точнее система голосования, может стать эталоном для других ресурсов. Сколько копий было поломано! Но результат -- налицо.

КМК, большой конкурс слишком часто проводить не стоит. Макросезон ведь короткий (имеется в виду именно съемка живности, не в тропиках). Наработать кадры нелегко, а старье выставлять некузяво ;) Раз в год -- самое ОНО! Возможно, стоит проводить некие мини-конкурсы, с упрощенной системой голосования и узкой тематикой... чтобы оживить зимнюю спячку ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 4:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Возможно, стоит проводить некие мини-конкурсы, с упрощенной системой голосования и узкой тематикой... чтобы оживить зимнюю спячку

....Поддерживаю! Может даже и не по "живой" тематике- не у всех домашние умиляются от соседства с "пявочками-лягушечками", а вот, пример "с потолка"- "Из жизни спичек" или там "овощная сказка"- доступны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 4:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Раз в год -- самое ОНО!

Или 2 - конец осени (первый скан по отснятому за лето, "мой шыдэвр сезона") и середина весны (когда уже весь урожай обработан и самое вкусное осмыслено и отложено в закрома)
П поводу прошедшего конкурса - может почетче сформулировать формальную сторону, правила голосования, соответствия номинациям итд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Как вы оцениваете прошедший конкурс, номинации, систему голосования?

Мне ни один из проведенных конкурсов не показался "провальным".
Конкурсы - это хорошо и правильно!

Самым позитивным (на мой взгляд) в прошедшем конкурсе было то, что темы стали известны весной.
Здорово, что наряду с зубодробительной номинацией "Полет" были и универсальные: "Портрет", "Красота". Т.е. не возникло ситуации, когда за весь сезон не сделано ни одного кадра, который подошел бы "по теме", как было с "Мокрым макро" в моем случае.
Остались небольшие непонятки с голосованием. Вернее с разъяснением механизма учета. ИМХО в правилах надо еще БОЛЕЕ внятно его описать.

Limar писал(а):
Что дальше? Проводить один большой конкурс по окончанию сезона и малый зимой, несколько в год, каждое время года?


По мне - лучше 2 конкурса в год. По 2-3 номинации в каждом.
Повторюсь, совмещение номинаций в одном конкурсе мне ОЧЕНЬ понравилось. Такая практика увеличивает шанс поучаствовать в конкурсе не только в качестве голосующего. Я бы предложил даже ВСЕГДА разбавлять конкурся одной универсальной номинацией. Более того, не вижу большого греха в том, что бы эти универсальные номинации повторялись. Скажем, чем плохо повторение "Портрета" раз в год-полтора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 4:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
genfed писал(а):
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Возможно, стоит проводить некие мини-конкурсы, с упрощенной системой голосования и узкой тематикой... чтобы оживить зимнюю спячку

....Поддерживаю! Может даже и не по "живой" тематике- не у всех домашние умиляются от соседства с "пявочками-лягушечками", а вот, пример "с потолка"- "Из жизни спичек" или там "овощная сказка"- доступны!


Вот! И у меня что-то подобное в голове крутилось :) К тому же, умение придумывать сюжеты и работать со светом пригодится в сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 5:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:25 am
Сообщения: 1127
Откуда: СПб
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Возможно, стоит проводить некие мини-конкурсы, с упрощенной системой голосования и узкой тематикой... чтобы оживить зимнюю спячку ;)


Отлично!!!! А тематика - самая разнообразная, можно попросить, чтобы народ предлагал.... Вот, уже преложения поступают:


genfed писал(а):


....Поддерживаю! Может даже и не по "живой" тематике- не у всех домашние умиляются от соседства с "пявочками-лягушечками", а вот, пример "с потолка"- "Из жизни спичек" или там "овощная сказка"- доступны!


А можно обявить конкурс, но принимать только фотографии, сделанные к этому конкурсу (см. дату).... тогда точно всем будет, чем заняться зимой холодной.... :mrgreen:

_________________
что нас не убивает, то укрепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
genfed писал(а):
Александр Ильин (Alexil) писал(а):
Возможно, стоит проводить некие мини-конкурсы, с упрощенной системой голосования и узкой тематикой... чтобы оживить зимнюю спячку

....Поддерживаю! Может даже и не по "живой" тематике- не у всех домашние умиляются от соседства с "пявочками-лягушечками", а вот, пример "с потолка"- "Из жизни спичек" или там "овощная сказка"- доступны!

Ну ты, Гена, прямо мысли на расстоянии читаешь, особенно одну из них...! :shock:

Я думаю, что уже складывающаяся периодичность 2 конкурса в год (весенний и осенний), а не 3, является оптимальной, она и отражает естественную смену двух основных фотосезонов (как я понимаю, большинства макрушников), и не превращает праздник в обыденность, и не настолько напрягает администрацию и РК в отношении подготовки и проведения (а кроме конкурсов бывают ещё мероприятия...). Другое дело - стоило бы продолжать традицию неконкурсных акций вроде "лучшие работы года" (по версии авторов).

Несколько номинаций в одном очень поддерживаю! Хотя, м.б., 4 уже многовато (ну или не более)... :roll:

По поводу правил и системы голосования тоже поддержал бы нынешний вариант, но, естественно, с исправлением допущенных оплошностей (в виде нечёткости некоторых формулировок в Правилах и их несоответствия реальному механизму). Плюс к последнему надо бы усовершенствовать голосовательный интерфейс. Очень нравится идея об отборе некоторого количества работ (да пускай даже больше, чем 5) с возможностью дальнейшей сортировки внутри этого списка.
Однако, я сейчас не очень уверен в том, что необходима именно ТАКАЯ форма двухстадийности. Сейчас представляется более корректным и правильным включать в первую стадию только административный отсев работ, не соответствующих тематике или безусловного брака по ЕДИНОДУШНОМУ мнению всех членов РК.

Torchuck писал(а):
з.Ы. забыл сказать - хорошо бы при голосовании иметь возможность написать что-нибудь, так чтобы потом после подведения результатов все это можно было бы прочитать всем. Очень интересно было бы.

+1! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 7:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
итак попробую объяснить почему я считаю что конкурсов может быть и 3)

тема может быть не "классической" тоесть не связанной с насекомыми, по крайней мере на прямую,
а соответственно и съемочный сезон может быть любым. Заодно немного разнообразия в зимней спячке))

Дальше - за классический сезон снимается большое количество разнообразных кадров, и учитывая что больше 3х тем в конкурс делать не стоит (а к примеру один конкурс можно сделать и с 1-2 темой) то далеко не все хорошие фоографии смогут подойти в ту или иную тему.

Так же я рассматриваю конкурс(и все что с ним связано) как стимулирующий к разнообразной съемке элемент...

з.ы А еще можно по мимо стандартного рейтинга в голосовании можно делать дополнительный "бонус" за самый нестандартный кадр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 7:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 12:57 am
Сообщения: 1034
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Думаю, что вывалить на зрителя по 300 работ в номинации - это избыточно много, многие проведут отбор по превьюшкам. Вопрос - есть ли работы-кандидаты на 10-ку, которые бы были "зарублены" на первом этапе? Сравнение того, что заняло первые места в предотборе и в финале говорит в пользу предотбора. Думаю, что число работ на последней стадии должно быть порядка 50.
И повторюсь, что отбор лучшего лучше, чем отсев худшего.

полностью поддерживаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 8:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Думаю, что вывалить на зрителя по 300 работ в номинации - это избыточно много, многие проведут отбор по превьюшкам. Вопрос - есть ли работы-кандидаты на 10-ку, которые бы были "зарублены" на первом этапе? Сравнение того, что заняло первые места в предотборе и в финале говорит в пользу предотбора. Думаю, что число работ на последней стадии должно быть порядка 50.
И повторюсь, что отбор лучшего лучше, чем отсев худшего.

+100500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 8:53 pm 
Limar писал(а):
Думаю, что вывалить на зрителя по 300 работ в номинации - это избыточно много, многие проведут отбор по превьюшкам. Вопрос - есть ли работы-кандидаты на 10-ку, которые бы были "зарублены" на первом этапе? Сравнение того, что заняло первые места в предотборе и в финале говорит в пользу предотбора. Думаю, что число работ на последней стадии должно быть порядка 50.
И повторюсь, что отбор лучшего лучше, чем отсев худшего.
Поддерживаю!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Два конкурса- весенний и осенний- в самый раз ("У русского народа всегда было два праздника:весенний и осенний , праздник всеобшего благорастворения и праздник всеобщего неповиновения"- кажется, из Салтыкова-Щедрина ). Темы заранее (в начале года?), естессно.

В 3 темах из 4 при оценке мне явно не хватило голосов, думаю, не только мне. 10 вместо 5 было бы в самый раз.

Предотбору- ДА (несмотря, что сам "пострадал" от оного)

И наконец, идея Torchuck: "з.Ы. забыл сказать - хорошо бы при голосовании иметь возможность написать что-нибудь, так чтобы потом после подведения результатов все это можно было бы прочитать всем"- мне кажется, очень здраво. И не только- не столько для понимания психологии успеха, сколько как форма поддержки хороших и концептуальных работ, не прошедших фильтра всенародного голосования (а таких было немало).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Думаю, что вывалить на зрителя по 300 работ в номинации - это избыточно много, многие проведут отбор по превьюшкам. Вопрос - есть ли работы-кандидаты на 10-ку, которые бы были "зарублены" на первом этапе? Сравнение того, что заняло первые места в предотборе и в финале говорит в пользу предотбора. Думаю, что число работ на последней стадии должно быть порядка 50.
И повторюсь, что отбор лучшего лучше, чем отсев худшего.
Некоторые (не знаю, многие ли?) и сейчас голосовали, судя о многих работах лишь по превьюшкам. Я так понял - не глядели на большинство работ, а открывали лишь те отдельные, превьюшки которых чем-то привлекли... :roll: По превьюшкам голосовали, голосуют и будут голосовать, ежели эти превьюшки демонстрировать такого размера (больше, чем просто иконку и заметно меньше, чем полный размер).
Я в предыдущем посте просто хотел подвести к мысли о том, что для некоторых авторов участие в конкурсе может быть важно не только ради вхождения в первую 3-ку или 10-ку. Некоторые были бы счастливы, если бы увидели под своими работами даже небольшое количество отданных им баллов (чего у нас нету в галереях). Про вхождение в 10-ку я судить не могу, но вот в том, что некоторые из не прошедших первый тур получили бы какие-то баллы, я уверен. С другой стороны, авторы с действительно неудавшимися работами увидели бы более-менее "объективные" нули. А при закрытом отборе и "резьбе по живому", мне кажется, у многих должно возникать ощущение несправедливости. В этом отношении мне не кажется, что "отбор лучшего лучше, чем отсев худшего". Надо бы думать не только о лидерах-победителях, имхо... :roll: Но настаивать и упираться я тут, конечно, не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Поттосин писал(а):
В 3 темах из 4 при оценке мне явно не хватило голосов, думаю, не только мне. 10 вместо 5 было бы в самый раз.

+1! Даже подумал, что можно ввести простую функцию в "конкурсный механизм", автоматически устанавливающую количество голосов в зависимости от общего числа допущенных работ... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.