Текущее время: Ср май 01, 2024 1:35 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 6:01 pm 
Dima DD писал(а):
"Жизненный цикл Альциноя (Atrophaneura alcinous)" Михаила Омелько. Замечательно, с любовью исполненный, очень красивый и строгий коллаж, в котором каждый снимок - художественное произведение! По мне, просто эталонная иллюстрация ........
+100 & ППКС (подписываюсь под каждым словом! ;))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 7:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:35 pm
Сообщения: 1919
Поздравления победителям!!! Угодал только одну работу. Но в неё влюбился ещё раньше, когда увидел в журнале. Рождение комаров - это что то. Несколько дней не мог опредилиться с остальными. ВСЁ НРАВИЛОСЬ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Спасибо всем участникам за показанный класс. И ещё раз поздравляю.

_________________
http://tiratorre.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 8:06 pm 
"Обретение крыльев" Владимира Блинова напомнило Высоцкого - "...рвусь из сил, из всех сухожилий" - удивительный момент.
"Сбросив всё, что стесняло" Надежды Муравьевой - единственная работа в конкурсе, про которую можно сказать - жанрово.
Следующей, за которую голосовал, была - "Не цепляйся за старую, иссохшую жизнь" Александра Чувилина. Муки выбора были только между ней и "Рождение аполлона" Андриана Колотилина. Так что можно сказать - угадал две из трех.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 8:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 12:45 pm
Сообщения: 1853
Откуда: Москва
Очень рад за победителей и поздравляю их! Победа, несомненно, заслуженная. Жаль, что не смог проголосовать. Еще раз поздравляю победителей!!!

_________________
http://go-i-a.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 9:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
От души поздравляю победителей! И огромное спасибо всем участникам конкурса за доставленное удовльствие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 9:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Поздравляю победителей и призёров!
Первоначально отобрал 10 наиболее понравившихся работ, а уже из них выделил три работы, которым и отдал свои 3 голоса: «Рождение Аполлона» (Andrian), «… зато я красивый и нестандартный» (Надежда Муравьёва), «Как же мы там умещались?» (SamB).
Спасибо всем участникам конкурса :D :D :D !

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Искренне поздравляю победителей! :D
Да и всех участников конкурса тоже! Все работы по-своему хороши!

Но голосовать почему-то решился только за две работы. И, так случилось, - это работы, занявшие 1-ое и 2-ое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 11:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Поздравляю не только победителей, но и всех участников. Редкий случай, когда мне понравилось 70% работ. Поэтому голосовал в первую очередь за оригинальность сюжета и композиции. Сразу скажу: только одного лидера определил, два других снимка далеко внизу таблицы. Но пусть авторы не расстраиваются- снимки весьма достойные, а главное- интересные!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 11:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Люди, а кто автор фотографии «Кузнечик меняет шкурку»? (написано: http://www.macroworld.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 12:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 4:47 pm
Сообщения: 960
Откуда: Москва
Поздравляю всех с тем, что конкурс и тема, что называется, состоялись, несмотря на опасения в самом начале. Просто тема, достаточно сложная в реализации, но не надуманая, а реально интересная и для фотографа и для зрителя.
Немного скажу о своем выборе. Рождение комаров привлекло меня цветом, нижним ракурсом, почти с уровня воды, реалистичностью всего происходящего, но в то же время и фантастичностью сюжета. Прочитав потом описание автора, понял, что мои мысли полностью совпали и с авторским комментарием, вернее его посыл в изображении дошел до цели. Спасибо за яркое зрелище.
Был мучительный выбор по поводу стрекозиных дел. Не знал, конечно, кто автор и это здорово. Рад, что Влад снова стал публиковаться в клубе. Но выбор свой сделал в пользу Невесты Михатла Омелько. Мне очень нравится в этой работе расположение пятен света, не потеряный контровой свет. У Vl@Dа и момент более интересный, и характер стрекозы такой кельтский, драконовский. Но вот эти поперечные полосы от воды или береговой линии... Ну, короче, как проголосовал, так и проголосовал.
Третьим снимком стало то, чего я сам никогда не видел. Я не знал, что Первый виток - это смонтированое изображение. Интересно узнать у автора - теоретически такой сюжет возможен??? Давно слежу за работами Петровича в водной среде и немного завидую ему. Но, в любом случае, эта работа очень привлекла меня. Даже если коллаж, то спиральное решение дает фору всем остальным простым решениям в виде повторяющейся череды кадров. Такого в клубе еще не было.
Теперь немного о грустном. Я не смог оценить работы, выполненные в стиле раскадровки. Просто отказался их оценивать, потому что считаю такое решение нефотографичным. Конечно, правилами это не запрещается. Думаю, что при всех одинаковых составляющих преимущество получает одиночный кадр. Голосование это только подтвердило. И, во избежании будущих ошибок, стоит, возможно, прописать это в правилах. Конкурс серии фотографий может быть вынесен в отдельную категорию, пусть даже в рамках одинаковой темы.
Еще раз очень рад за новую ступень в развитии клуба и спасибо административной группе. Все работало отлично.

_________________
Блог фотографа дикой природы http://macrolight.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 6:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
После такой красивой точки, поставленной Ильей в сегодняшнем обсуждении результатов конкурса уже что-то добавлять как-то и неприлично... А я как самый тормоз до сих пор не высказал даже слов благодарности... Стараюсь исправиться...
Такой радости, какую я испытал сегодня, когда увидел результаты конкурса, не испытывал уже очень давно (и думал, что уже никогда не испытаю...), за что огромное СПАСИБО организаторам, участникам, голосовавшим и сочувствующим... Поздравляю всех!!! Оказалось, 2/3 работ, за которые я голосовал, вошли в призовую тройку-четверку. Это Рождение аполлона и Рождение комаров - просто шикарные работы. Про них уже много хорошего сказано, хотел бы только добавить, что если их крупноформатными копиями украсить жилище (или место работы), то продолжительность жизни созерцающих, на мой взгляд, увеличится на несколько лет. Третий голос я отдал за снимок Не повезло... . Как-то зацепило событие, не ускользнувшее от внимательного взгляда автора... что-то из своей жизни вспомнилось... Технически сделано чистенько, никаких огрехов я не заметил. То, что образ ромашки может быть давно уже переэксплуатирован многими авторами, здесь, имхо, не важно, напротив, ромашка - лекарственное растение, кузнечик-то до аптеки из последних сил дополз! Короче, - на стену, и смотреть, и думать, и не сдаваться!!!
А вообще, работ красивых и достойных много было представлено: очень долго наслаждался "Жизненным циклом Альциноя..." (но комарики перевесили, на них сам АКТ есть... ), раскрасавицами бабочками anagorny и Александра Чувилина, стрекозами VL@D-а и Омелько Михаила, богомолами Надежды Муравьёвой... и т.д.
А то, что моя работа вошла в 10-ку и даже оказалась где-то в районе 6-го места, для меня стало огромной неожиданностью, хотя, конечно, радостной. Поначалу даже думал, что это ошибка или сбой какой-нибудь... А потом прочитал такие хорошие слова от уважаемых людей... Даже неловко, но, тем не менее спасибо!!! А мне кажется, что технически она сильно недотягивает до желательного уровня, та картинка, которая была у меня в голове при возникновении замысла намного красивее того, что получилось в итоге. Да и замысел не удалось реализовать полностью: улитки почему-то долго не откладывали икру - я и t повышал, и свежей воды добавлял, кормил самыми питательными кормами, но все равно кладка появилась на пару дней позже, чем самый предельный срок, допустимый, чтобы выложить работу на конкурс (икра красных роговых катушек при t=25 С развивается 7 дней). Пришлось вместо задуманной икринки с разорванной оболочкой и выползающей из нее улиткой вмонтировать просто самую старшую по фазе развития, которую успел снять 25 января.

Поскольку был вопрос Andrian-а, позволю себе кратко описать ход работы. Всего с 21-го по 25-е января было отснято 14 серий на разных стадиях развития одной и той же кладки икры. Зародыши развиваются довольно равномерно, поэтому в одной кладке, по-видимому, не могут быть зародыши разных стадий развития, тем более с таким разрывом - от начальной до почти выклева. К тому-же размер икринок не меняется за весь этот период (см. вложенное фото). Работа смонтирована из фрагментов 7 кадров, снятых с интервалом чуть меньше суток, более старшие смасштабированы крупнее, ну чтоб символику соблюсти. Техника: D300+кольца+Sigma150+перевертышем Biometar80/2,8 (от Пентакона Сикс), все держалось на станине от "Крокуса" (пока снимал в голове вертелся перефраз: "Ведь Крокусы, это не только дывные цветы, но и макрорельсы, и макрошпалы..." :lol: ).

Можно, конечно, пофантазировать и представить, что мы, имея несколько кладок, отложенных с интервалом примерно сутки, извлечем из каждой по одной икринке и, выстроив их рядышком в соответствии с замыслом (виток спирали, виток жизни и т.п. ...), будем фотографировать их в разных позах :) (кстати, зародыши очень активно ползают в икринке, начиная примерно с 4-х суток). Но для такой операции надо, имхо, иметь квалификацию и инструменты микрохирургов из, напр., МНТК им. С.Федорова. Ну и размер икринок будет примерно одинаковый.

To Limar: в названии не написал, что это коллаж по двум причинам: 1. хотелось, чтобы название было кратким, лаконичным и отражало замысел (с претензией на художественность :oops: ); 2. какое-то дополнение к нему (в скобках, напр.) стало бы похоже на часть описания, а описания к снимкам должны быть скрыты до окончания голосования (п.3.9). Короче, этот вопрос я не смог корректно разрешить в условиях того цейтнота, в котором оказался :) .

Не уверен, уместно ли тут (надеюсь, меня поправят, если что), но для наглядности приведу один из исходных кадров без обработки (только ресайз 25%), три икринки покусаны кем-то в первые часы после откладывания, до переноса в кювету для съемки, остальные 5 развивались нормально:

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 7:30 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Я голосовал за работы:
Выход единорога (dreamcatcher) - строгая композиция, и весьма редкий и удачно подловленный момент
Не повезло... (VL@D) - уж не знаю, чем-то зацепила. "Птичку" жалко ;)
Первый виток (Петрович) - ни на что не похожая работа, даже сначала засомневался, монтаж или нет...
Еще раз поздравляю, конкурс вопреки ожиданиям оказался чрезвычайно интересным и плодотворным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 8:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Петрович писал(а):
... икринка с разорванной оболочкой и выползающей из нее улиткой...

Вот это я хотела бы увидеть отдельным кадром!!! :shock:
(Прошу прощения, что не по теме :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 8:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Надежда Муравьёва писал(а):
Петрович писал(а):
... икринка с разорванной оболочкой и выползающей из нее улиткой...

Вот это я хотела бы увидеть отдельным кадром!!! :shock:
(Прошу прощения, что не по теме :oops: )
Желание женщины - Закон !

Изображение

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 12:21 am
Сообщения: 405
Откуда: Москва
Поздравляю победителей, призёров и всех участников конкурса! :-)

Конкурс удался на славу!

Браво! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.