Текущее время: Вт апр 30, 2024 5:56 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Bubus писал(а):
Я предполагал, что этот пункт вызовет протесты. Понимаю, что: "Хозяин - барин". Но ведь тогда нужно чётко оговаривать степень вмешательства автора в старую работу. Один подправит шум, а другой исхитрится и поменяет фон или цвета. А третий вообще решит убрать свою работу. Уж если мы доверились редколлегии, то пусть работы остаются такими, какими они были на момент формирования ЗФ. Это моё мнение :oops: .

Я может просто недопонимаю сути ЗФ - это лучшие работы Клуба или этапы развития? Если лучшие - должны быть максимально качественными. Меняется софт, техника обработки, сам автор. И, таки да, хозяин - барин!, про авторские права не забываем, правда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:09 am
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Bubus +1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Мне трудно себе представить ситуацию, когда бы художник пришёл в музей и потребовал свою работу для корректировки (хотя истории и известны случаи, когда писатели переписывали свои раннние произведения :wink: ). Просто мне представляется, что, разместив свою работу на сайте клуба, автор как бы уступает часть своих прав клубу. Кроме того, мне почему-то кажется, что, откорректировав свою работу в ЗФ, автор поступит не очень корректно по отношению к другим авторам, чьи работы так же попали в ЗФ. Возможно я слишком легкомысленно отношусь к авторскому праву :oops: .
Что касается сути ЗФ, то я представляю его как собрание лучших работ клуба на определенном отрезке времени (поэтому и предлагаю сделать его многотомным). В противном случае я не завидую тому составу редколлегии, которому придётся корректировать ЗФ, чтобы удерживать его в приемлемых колличественных рамках.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
1. Если автор уступает часть прав, надо хотяб оговорить границы этой части.
2. Запрет на редакцию - это запрет вообще. Право на редакцию - право и на и не редактирование, оговорить рамки.
3. Ущемление прав других авторов - см "2."
4. В чем принципиальная разница меж ЗФ и тучей "лучших макров (недели, месяца, года, нужное подчеркнуть)
5. Право на удаление IMHO - ну просто неотъемлемое.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 4:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
нет, что правда никому из редколегии не приглянулась ни одна работа "НЕ энтомологической" направленности?
мне как то удавалось находить много интересного в галерее... неужели всё так плохо?

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 4:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
нет, что правда никому из редколегии не приглянулась ни одна работа "НЕ энтомологической" направленности?
мне как то удавалось находить много интересного в галерее... неужели всё так плохо?

ЗФ - это не сумма списков от всех членов РК, а только те работы, которые отобрали как минимум 2 члена РК. Обобщённый список включает около 1200 работ (от 5 членов РК), но только на 200 из них пал выбор более, чем 1 человека... С другой стороны, работ не-зоологических направлений у нас и впрямь ОЧЕНЬ мало! С третьей стороны - как-то договорились, что отбираем примерно по 300 работ...

Bubus писал(а):
ЗФ нужно делать ИМХО многотомным. Каждый том должен содержать 200-300 работ. Вновь сформированному ЗФ нужно присвоить имя «Том №1». Новая редколлегия начнёт формировать Том №2. При этом если она сочтёт нужным, то может включать в него не только новые работы, но и те работы, которые не вошли в Том № 1 на момент его формирования.

Это весьма большая работа - пытаться отобрать самые-самые работы из более, чем 15 тысяч (!) претендентов. Тем более, что в итоге должно было оказаться всего около 300 работ в списке от одного члена РК. Надо сказать, что лишь половина редколлег вообще смогла дойти в этом деле до конечного результата. Значит, ежели ЗФ делать многотомным да ещё и включать в него то, что почему-то не вошло в предыдущие тома, то это значит, что редколлеги должны будут каждый раз заново просматривать ВСЁ... Плюс то, что ещё накопилось! А сейчас в новой галерее уже скоро будет 10000 работ. Я как-то сомневаюсь в успехе этого варианта... :?

А во всём остальном согласен - тоже +1! :D В т.ч. и в отношении "авторских прав"! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Vik писал(а):
нет, что правда никому из редколегии не приглянулась ни одна работа "НЕ энтомологической" направленности?
мне как то удавалось находить много интересного в галерее... неужели всё так плохо?

еще раз повторюсь - есть работы, в которых нет насекомых, и которые мне очень нравятся. например, некоторые фото грибов от Гриб-ника или подводные фото от Dmitry Vinogradov. но таких работ очень мало и в куче насекомых, как мне кажется, эти работы смотрелись бу очень чужеродно. а ведь под макро подподает много чего. стоит в одной выставке класть фото тараканов и ювелирку? Возможно, РК следущего созыва сформирует какое-нибудь приложение к ЗФ, включающее представителей растительного мира. Но для этого нужно изрядное число качественных работ. как мне кажется, одним из косвенных признаков интереса к работам является число комментов. в новой галерее на 452 фото цветов приходится 547 комментариев (чуть больше 1 коммента на фото). а, например, на 266 фотографий стрекоз приходится 1174 коммента (более 4 комментов на фото). вот и разница в интересе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 12:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Не хотелось бы выглядеть очень занудливым :cry: , но рискну высказать ещё одно соображение по ЗФ. Нужно ИМХО как-то помечать в общей базе фотографии, вошедшие в ЗФ. Иначе есть вероятность дважды включить такие работы в ЗФ.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 1:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Скажите пожалуйста, работы отбирались анонимно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 2:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:06 am
Сообщения: 903
Откуда: Ростов-на-Дону
Limar писал(а):
dlm писал(а):
Скажите пожалуйста, работы отбирались анонимно?

Недопонял смысл вопроса :oops: - знали ли члены РК за чьи работы голосуют (?) или анонимны ли голоса членов РК?
Отвечу на оба вопроса:
1. Выбор производился из оффлановой галереи. Работы не были авторизированы, не было видно и комментариев, но возможность найти их в онлайн галерее была, естественно. Кроме того, подавляющее большинство работ было хорошо знакомо мне и, думаю, всем членам РК.

Я об этом спрашивал. Неужели подавляющее? Понятно, что многие авторы узнаваемы, но не все работы и не всегда. Особенно учитывая огромное количество работ в галерее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2008 7:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Bubus писал(а):
Не хотелось бы выглядеть очень занудливым :cry: , но рискну высказать ещё одно соображение по ЗФ. Нужно ИМХО как-то помечать в общей базе фотографии, вошедшие в ЗФ. Иначе есть вероятность дважды включить такие работы в ЗФ.

Как уже ответил Илья, пометка есть... Но неужели Вы считаете, что даже не такой, но с каждым годом возрастающий объём работы должен проводиться каждый год? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Дмитрий, хороший вопрос! И однозначного ответа у меня нет, но, к сожалению, его нет и у редколлегии. Очевидно, вслед за созданием ЗФ нужно расписать и регламент его существования. Он то и должен ответить на все наши вопросы. Регламент должен определить будет ли ЗФ обновляться или дополняться, с какой периодичностью и т.д. Сделать это надо обязательно, иначе хорошее дело будет пущено на самотёк.

_________________
С уважением, Николай Иванович (Bubus)
Skype:bubusalpt
Мой блог:http://macroclub.ru/live/blog/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
А может назначить какую-то планку (причём регулируемую) по каким-то параметрам, при которых фотография сама автоматически будет попадать в ЗФ Например рекомендация 6-ти (8-ми? 10--ти?) или больше членов РК. Только для них будет спец. рубильник - "выдать голос-паёк" фотографии.

Вручную выбирать фотографии круто, но муторнее дела не сыщешь ...

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Рискую показаться назойливым, но... "множественные категории" - это "большой проект" или это вообще технически неисполнимо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2008 7:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
dreamcatcher писал(а):
еще раз повторюсь - есть работы, в которых нет насекомых, и которые мне очень нравятся... но таких работ очень мало и в куче насекомых, как мне кажется, эти работы смотрелись бу очень чужеродно. а ведь под макро подподает много чего. стоит в одной выставке класть фото тараканов и ювелирку? Возможно, РК следущего созыва сформирует какое-нибудь приложение к ЗФ, включающее представителей растительного мира. Но для этого нужно изрядное число качественных работ. как мне кажется, одним из косвенных признаков интереса к работам является число комментов. в новой галерее на 452 фото цветов приходится 547 комментариев (чуть больше 1 коммента на фото). а, например, на 266 фотографий стрекоз приходится 1174 коммента (более 4 комментов на фото). вот и разница в интересе.


ну, во первых, можно сделать подразделы.
во вторых, судя по всему, насекомых здесь ВСЕГДА будет больше... по Вашей логике значит остальному места не будет в ЗФ никогда :(
в третьих, комментарии даже косвенным признаком качества не являются. эта тема уже стара как мир и множество раз в разных местах безнадежно угасала :)
можно на одной фотке таракана забомбить 500 комментариев двух чудаков, которые никак не могут решить какой это там подвид - в итоге насекомые получат неслабую "поддержку" :)

бывает, что люди в музей ходят на одну единственную картину посмотреть... вот было бы странно, если бы служащие решили не выславлять свой золотой фонд,
пока у них не наберется 50 картин похожей тематики :?

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.