Текущее время: Вс май 05, 2024 11:14 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 12:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
потому я не имел право вносить собственные работы.

я с этим категорически не согласен. Илья, в данной ситуации получилась так, что ты проигнорировал мнение членов РК, отдавших свои голоса за твои работы. Не верю я, что ни одна твоя работа не получила два-три голоса. имхо, это не правильно. остается надежда, что это удастся исправить последующим добором работ новой РК :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 12:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Списки разные и согласование их легло на меня.
... но мое влияние как окончательного составителя списка избыточно велико, потому я не имел право вносить собственные работы.

Так Вы не "внесли" или исключили?
Если 2ое, то Вы НАС обделили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 1:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
В очередной раз поражаюсь щепетильности Ильи!
Я бы не стала высказываться так жёстко, как dreamcatcher, но мне тоже жаль, Илья, что Ваши работы не заняли своего ЗАСЛУЖЕННОГО места в Золотом фонде.
Полагаю, это можно исправить не когда-то потом, а уже сейчас, поместив в ЗФ отобранные редколлегией снимки. По-моему это было бы справедливо!


Последний раз редактировалось Надежда Муравьёва Сб дек 20, 2008 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 12:59 am
Сообщения: 3456
Откуда: Москва, снимаю в основном в Орехово-Зуевском районе МО
Очень, ОЧЕНЬ порадовал пункт 2! :D (теперь не отвертитесь! :D )


Последний раз редактировалось bar0n Сб дек 20, 2008 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 1:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 1:52 am
Сообщения: 2183
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Простите, но вносить свои работы в ЗФ самому мне претит, по-моему, любой нормальный человек должен возмутиться, увидев "Пользователь:Limar. Добавлено: 18.12.2008 08:36:38 (Limar)".

Кстати тоже тема. Почему надо добавлять от своего имени? Пусть это будет вообще без имени или (если движок требует) от имени "РК" или "ЗФ"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 5:17 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 11:22 am
Сообщения: 694
Откуда: Мексика
Я с Ильёй (Limar) 100% солидарен. Безусловно, абсурд, что фото одного из лучших макрофотографов сайта не вошли в ЗФ. Но иначе и быть не могло, коль скоро окончательный отбор фото был за ним же! Т.е. будущая РК должна менять правила, процедуры отбора и т.п. Но не надо исключений и прочих популистских издержек! Есть только 2 формы функционирования фотосайтов: элитарный (с редколлегией и т.п.) и de vox populi. Второй меня лично абсолютно не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 1:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Сменю тематику обсуждения :D

Скажите, по-вашему, галерея избранных работ должна быть в таком формате?
Не привязываясь к новой галерее (еще практически не отобранной), смотря на ЗФ и старую галерею, какие чувства вы испытываете? Отбор слишком узкий или достаточный для представления о работах членов Клуба? Нужно развиваться в том же направлении, отбирая работы из новой галереи и сделав отбор постоянной рутиной? Или надо делать существенно более широкую выборку? Делать две галереи - одну с минимальным проходным баллом, а для ЗФ оставить высокий проходной барьер?
Другие идеи?
Высказывайтесь! Мы на перепутье, удачное время скорректировать направление!


Мне кажется иконки с фотографиями ЗФ нужно сделать крупнее. Т.к это практически "лицо" клуба, оно должно быть "освещено" достаточно хорошо. Насчет постоянного отбора фотографий в ЗФ не знаю...слишком тяжелая и громоздкая это работа. Думается мне, что почти все самые лучшие работы клуба уже отобраны, и вряд ли что-то можно туда еще включить, хотя остались не охвачены работы 2-х авторов на мой взгляд. Это Limar (прости что повторяюсь, читал выше все что ты думаешь на эту тему, и в корне с тобой не согласен) и Олег Куриленко, у которого, опять же на мой взгляд, очень техничные и художественные работы, достойные занять свои места в ЗФ. Прошу прощения у членов редколлегии, которые отбирали работы в ЗФ, никоим образом не хочу обижать придирками и критиковать их работу. Насчет старой галлереи...моя лично приводит меня в уныние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 2:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Limar писал(а):
По-моему, просто нельзя обсуждать вопрос "а почему работы такого-то автора не включены?" - есть несколько аспектов - от личных предпочтений тех, кто включал (субъективности оценки) до такого фактора как "прогресс". Послефние сильно сказывалось на меня. Так было и с Олегом - я знаком с его работами и вижу его прогресс в последнем сезоне, что естественным образом сказалось на отбор среди старых работ. Я не могу говорить за всех, но думаю, что аналогичное воздействие было и на других членов РК...

Я высказал только свое мнение, извинения принес выше.


Цитата:
Насчет постоянного отбора фотографий в ЗФ не знаю...слишком тяжелая и громоздкая это работа.

Limar писал(а):
Надо сделать ее проще ;)
Этот сезон (не охваченный ЗФ) принес не мало отличных работ, мы просто обязаны продолжить...

Наверное на этот вопрос проще будет ответить людям, принимавшим непосредственное участие в этой работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 3:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Любой отбор имеет свои хронологические рамки, мы не можем включать в ЗФ работы, которых еще нет. Я вижу очень много работ, которые не вошли в золотой фонд. Однако я твердо знаю: им надо "вылежаться", а кроме того, моё мнение (о той или иной фотографии) не истина в последней инстанции. Очень хорошо, что редколлегия не стала включать работы текущего года.
Со временем наши взгляды на лучшее фото претерпевают изменения. И это случается с любым произведением искусства. К примеру Первый концерт для фортепьяно с оркестром Чайковского был не понят современниками, но стал, наверное, самым популярным в 20 веке.
Популярность фотографии длиться по таким же законам и правилам.
Добавлять фотографии в золотой фонд необходимо, но он не может быть беспредельным.
Какая-то ротация будет, но это задача не сегодняшнего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 5:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
Марина Мария Всеволодовна писал(а):
Со временем наши взгляды на лучшее фото претерпевают изменения. И это случается с любым произведением искусства.

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 7:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Limar писал(а):
Фотография - техническое искусство, здесь рост технического качества идет непрерывно и пропорционально ему изменяется стандарт. Старые снимки, казавшиеся приемлемыми несколько лет назад сейчас "не смотрятся"... ИМХО, "вылеживания" не происходит, популярность фотографии совсем не похожа на популярность музыкального произведения...

Не знаю, как у кого, а я на свои фотографии 2-3 летней давности смотрю с большой грустью. Как минимум, я бы их иначе обработала.
Limar писал(а):
Скорее всего будут "поколения" фонда, если не придумаем ничего лучше...

Думаю, это правильная мысль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 8:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 3:53 pm
Сообщения: 10845
Откуда: Санкт-Петербург
Илья, искусство фотографии очень молодо. Всего-то каких-нибудь полтора столетия. Вряд ли наши суждения о нем могут быть объективны. Но если говорить о художественной стороне, то объясните тогда, почему мне доставляет удовольствие смотреть фотографии прошлого, а текущий повседневный гламур вызывает спазмы тошноты и отвращения. Можно, конечно, обозвать меня старым замшелым пнём, ханжой, которая ничего не понимает в современности. Не хочу кому-либо навязывать свои суждения, но пошлость вездесуща ИМХО. В молодости она липнет к тебе со страшной силой. Сейчас у меня ощущение, что я в ней захлебываюсь.
Надежда Муравьёва писал(а):
Не знаю, как у кого, а я на свои фотографии 2-3 летней давности смотрю с большой грустью. Как минимум, я бы их иначе обработала.

+1
На свои фотографии смотрю как на грубое подобие того, что хотелось бы сделать, испытываю скорее стыд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 10:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 7:25 pm
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Субъективность отбора в ЗФ не должна вызывать никакого протеста. Я бы предложил заниматься этой работой каждый состав редколлегии. Но! Следующие этапы должны проходить легче. Учитывая прогресс макроснимков, не просто удалять из созданного ЗФ устаревшие по своему уровню работы, а создавать новый. Я бы предложил по итогам каждого сезона проводить набор работ в ЗФ, включая новые работы, придерживаясь, при этом, некоторого стандартного количества или преодолевших, по мнению РК планку качества (худ. и технического). Это будет как Хит-парад. Ценность работы будет определяться тем, сколько хит-парадов она выдержала, сколько редколлегий её выбрало в ЗФ. Следующие этапы должны стать легче предыдущих, потому что они будут ориентироваться на последний из прошедших сезонов, и выбирать из предыдущего ЗФ работы, которые выдерживают нарастающую конкуренцию. Если я правильно понял, некоторые с ужасом смотрят на следующий этап работы и переживают, что делать с отобранными уже работами, которые не выдержат конкуренции с новыми. Через несколько лет для ознакомления с историей достаточно будет заглянуть в ЗФ первой редакции, а для отбора на выставку в ЗФ последней. И разница будет заметной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Фотоискусство - это ведь синтез техники и изобразительного искусства. Ежели первое относительно молодо, быстро развивается и меняется, то этого не скажешь о втором! Есть вещи, которые не устаревают и которые особо не меняются с техническим прогрессом...

Что же о ЗФ, всё ли достойное-прекрасное из старых галерей в него вошло или не вошло, то, имхо, об этом могут судить только те, кто хорошо помнит/знает, что в них находится, кто просмотрел и освежил в памяти весь контент... Есть ещё немало работ, которые не вошли в нынешний ЗФ, хотя у меня лично вызывают разные сильные переживания и заставляют задуматься - несмотря на то, что там слишком жёсткое освещение, или пересвечено где-то, или перешарплено, или камера слабовата, или усик слишком близко к рамке... А вот в ЗФ таких как-то почти совсем и не оказалось... :( В общем, у меня создаётся устойчивое впечатление, что технически-декоративное и энтомологическое направления в ЗФ являются чуть ли не единственными. От чего немного грустно... И уж, во всяком случае, никакой эйфории не испытывается, пока что вижу одни лишь проблемы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 10:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:42 pm
Сообщения: 177
Откуда: Рубцовск, Алтайский край
что-то цветы м прочие ягоды в ЗФ ущемили, или до 2008 г их ни кто не снимал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.