Текущее время: Вт апр 30, 2024 6:17 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 8:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Цитата:
Я часто делаю вертикальные кадры, т.к. в момент съёмки просто не думаю о том, что это должно быть обязательно вписано в экран. И уже потом, когда отбираю-готовлю работы к вебу, приходится об этом думать - и что-то размещать, а что-то - нет (или да - ежели выходит нормально). Но ежели автор всё делает только для экранного просмотра (не обязательно для веба) - то он, очевидно, будет стремиться делать именно горизонтальные работы, вне зависимости от условий конкурсов.


Это-то и плохо. Мне кажется, надо делать вначале ФОТОГРАФИЮ, не задумываясь о том, где она будет висеть, в Интернете или на стенке, а потом уже подгонять ее размер под используемый медиум. И подгонять лишь пропорциональным уменьшением/увеличением, не обрезая края и не подрисовывая, ибо это нарушает изначальную задумку...


Я о том же - плохо, увы... Надо бы - так, не ограничивая себя и не задумываясь, но сейчас вот такой фактор существует - экранчик, его... - который не знаю, долго ли будет влиять на это дело (пока не станет ОЧЕНЬ большим?). То, что он так или иначе влияет, я лично не сомневаюсь. Неее, не только интернет и не просто обмен опытом и фотографиями! Для многих экран - это почти единственная среда, в которой они видят работы и получают от них удовольствие, впечатление - это главное! То-есть, упоминая всяких там персонажей, я имел в виду общую проблему: только это борьба не с мельницами, а с Landscape-экранами (в чём-то аналогичное занятие)... :roll: Ладно, увело в слишком общие рассуждения не к месту! Ну а где место? :lol:

Gene писал(а):
...но если ему /горизонтальному кадру - ДДД/ еще дать преимущество разрешения -- это уже, считаю, незаслуженная фора!


Это - да, конечно! Особенно на конкурсе (по сути, о нём вообще и речь ведётся).
Но может ведь быть и несколько провокационый вопрос: а что с общими, неконкурсными галереями? Трудный... :? Мне пока что кажется, что и из-за апелляций к тому, что "нужно уметь делать и вертикальные кадры" и "уравнять в правах одни с другими"... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 8:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
Dima DD писал(а):
Я о том же - плохо, увы... Надо бы - так, не ограничивая себя и не задумываясь, но сейчас вот такой фактор существует - экранчик, его... - который не знаю, долго ли будет влиять на это дело (пока не станет ОЧЕНЬ большим?). То, что он так или иначе влияет, я лично не сомневаюсь. Неее, не только интернет и не просто обмен опытом и фотографиями! Для многих экран - это почти единственная среда, в которой они видят работы и получают от них удовольствие, впечатление - это главное! То-есть, упоминая всяких там персонажей, я имел в виду общую проблему: только это борьба не с мельницами, а с Landscape-экранами (в чём-то аналогичное занятие)... :roll: Ладно, увело в слишком общие рассуждения не к месту! Ну а где место? :lol:


В общем, конечно, мы действительно чаще всего получаем впечатление о фотографии через браузер... Но хочется думать, что делаем снимки для более, скажем так, серьезных применений... Для чего, например, изо всех сил боремся с дифракцией, обсуждаем разрешение оптики, хотим побольше мегапикселов, в конце концов... Если бы мы делали снимки ТОЛЬКО для веб-разрешения, было бы проще всего плюнуть на эти нюансы, ибо они на таком разрешении попросту не видны, при соответствующей обработке. Однако... однако хочется большего :)

Цитата:
Gene писал(а):
...но если ему /горизонтальному кадру - ДДД/ еще дать преимущество разрешения -- это уже, считаю, незаслуженная фора!


Это - да, конечно! Особенно на конкурсе (по сути, о нём вообще и речь ведётся).
Но может ведь быть и несколько провокационый вопрос: а что с общими, неконкурсными галереями? Трудный... :? Мне пока что кажется, что и из-за апелляций к тому, что "нужно уметь делать и вертикальные кадры" и "уравнять в правах одни с другими"... :roll:


Да, я говорил конечно о конкурсах, где важно обеспечить равноправие работ различного формата и строгое соблюдение этих (равных) прав! У человека есть, допустим, всего одна достойная работа по тематике конкурса, и естественно ему обидно, если правила конкурса из-за ориентации! не из-за качества, тематики или чего-то еще, а только из-за злосчастной портретной ориентации -- ставят ее в неравное положение по отношению к другим. Естественно, после этого человек этот мотает себе на ус правило: если хочешь занимать высокие места в конкурсах, старайся избегать "неправильно" ориентированных снимков. Нужно ли говорить, как такой подход сказывается на свободе творчества. Мне бы очень хотелось, чтобы мы этого избежали.

А с общими галереями ситуация другая -- каждый может решить для себя, какой размер и формат ему кажется приемлемым (в разумных пределах, конечно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 9:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Gene писал(а):
Показывать текущий рейтинг -- НЕЛЬЗЯ. Это нехорошо и по отношению к голосующим, и по отношению к выставившим работы. А уж для тех, кто и выставил, и голосует -- это просто дьявольски нехорошо.


Решил, что при сохранении снимков для голосования закрою чем-нить нижнюю часть экрана, потом в оффлайне разложу по местам, а потом проголосую - и тогда лишь буду глядеть на рейтинги! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 12:20 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Проголосовал
Немного грустно, хотелось отметить ещё десяток понравившихся работ, но увы - только 5 голосов
Может всё-таки делать 2 тура, чтобы в первом туре выделить ВСЕ понравившиеся работы, а уже во втором туре голосовать так жестко - 5 голосов?
Так же по-моему однозначно нужно убирать
- рейтинги
- авторство
- комментарии авторов
Всё это мешает обьектино оценивать работы, для оценки нужна сама работа и название данное ей автором и ВСЁ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:18 pm
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Ой! А когда, простите голосование кончается?
Проснулась я :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.