Текущее время: Вс июн 16, 2024 1:31 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: !
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 4:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
"я придумал вчера, у меня вдохновение нашло, решил конкурс вне правил пустить, вдохновение - штука такая, сами понимаете... заставляет быстро двигаться"

ясно, спасибо за конкурс :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 12:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Да... Неожиданно... прямо как снежинка на голову...
Можно пока потосковать по пропавшему снегу и посмтореть, как фотографируют эти эфемерные создания другие:
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=92466


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 10:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Вот ещё нашла человечка:
http://www.photosight.ru/ownpage.php?dl ... ew=1&cat=0
http://www.photosight.ru/ownpage.php?dl ... ew=1&cat=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 4:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
Друзья! У кого есть опыт съёмки снежинок - поделитесь технологией (если, конечно, это не творческий секрет :oops: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 4:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Bubus писал(а):
Друзья! У кого есть опыт съёмки снежинок - поделитесь технологией (если, конечно, это не творческий секрет :oops: ).


съемка снежинок вещь очень специфическая. я пару раз пробовал, но все без заметного успеха. первая серьезная проблема - правильный снег. наверное, это зависит от географического положения, но в Питере "правильный" снег бывает крайне редко. т.е. необходимо, чтобы в воздухе кристаллизовались снежинки очень правильной геометрической формы. подозреваю, что это происходит, когда градиент температуры между облаком и землей невелик и снежинку растут медленно. как правило такое возможно в безветренную погоду, когда снежинки медленно падают. снежинки очень маленькие. поэтому даже то, что на первый взгляд может показаться красивой, правильной снежинкой часто при большом увеличении оказывается обломком. после того, как убедились, что вокруг вас хватает красивых снежинок необходимо выбрать то, на что их сажать. По выше приведенным ссылкам люди сажали снежинки на ткань с крупным ворсом - типа вязанного шарфа и т.д. такой способ имеет преимущества - на длинном ворсе снежинка оказывается изолированной, а мягкая основа дает возможность повернуть снежинку в необходимый ракурс. но мне не нравится, какой при этом оказывается задний план. как ни крути, а этот ворс попадает в кадр. честно говоря, мне не удалось подобрать материал, который бы меня удовлетворил для съемки снежинок. как я уже отмечал, снежинки очень маленькие создания, поэтому какую ткань не бери ее структура все равно будет в кадре. я пробовал снимать и на жестких поверхностях, удаляя лишние снежинки как пыль грушей - но тогда намного сложнее подбирать ракурс, а снежинка оказывается лежащей на заднем плане, что тоже нехорошо. следующий момент, который вытекает из размеров снежинок - это увеличение съемки. в этом году я всего один раз застал вечером снег с более-мение приличными снежинками, для того, чтобы снежинка занимала бОльшую часть кадра, пришлось снимать с увеличением примерно 3:1. но я хотел получить коммерческий кадр хотя бы Мпик на 4. похоже, что для web конкурса лучше снять с сильно меньшим увеличением и откадрировать. ну и отдельный больной вопрос - как на снежинку правильно поставить свет. боюсь, что здесь еще хуже, чем в ювелирке. получаются либо блики, либо что-то безжизненное :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 5:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Bubus писал(а):
Друзья! У кого есть опыт съёмки снежинок - поделитесь технологией (если, конечно, это не творческий секрет :oops: ).

Считаю своим долгом напомнить об одном замечательном сайте (правда, там всё на английском): http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/.

Там можно и узнать, как их лучше фотографировать (суперские галереи!), и даже попробовать самому заняться "флейкмейкерством" (м.б. полезно нашим "южанам"): Snow Activities -> Make Your Own! :) Это - самый простой вариант конструкции...

Охотникам за снежинакми может помочь, например, вот такая понятная диаграмма: http://www.its.caltech.edu/~atomic/snowcrystals/primer/morphologydiagram.jpg. Из неё ясно, что когда на улице идёт мокрый снег, слякоть и температура около 0°C, то больших красивых снежинок ждать не приходится - надо дожидаться морозов... Причём, ловить момент в начале наступления мороза, пока влажность не упала (пересыщение - supersaturation - не понизилось, уравновесившись в нижних слоях атмосферы с новой, пониженной температурой). Например, морозным вечером или утром, когда небо почти ясное, иногда тихо сыплются из пустоты... :roll: Но к этому надо подготовиться! :)

P.S. Надо добавить, однако, что эта эмпирическая диаграмма содержит одну грубую (с точки зрения физики) ошибку, а именно - кривая неверно названа "Water saturation" (насыщения пара). Ниже кривой насыщения лёд не должен образовываться. Вертикальная ось диаграммы обозначена "Supersaturation" (степень пересыщения), поэтому на диаграмме условиям кривой насыщения должна соответствовать горизонтальная прямая при нулевом пересыщении. А указанная кривая (ежели она не от балды - я не в курсе) - это граница так называемой "метастабильной области", ниже которой не происходит спонтанного зародышеобразования (зарождения новых кристаллов). Там возможно существование переохлаждённого пара, в который ежели поместить кристаллы - то они будут расти табличками (или ещё чем полнокристаллическим), а ежели кристаллов нет - то и не появятся. В общем, выкинуть из диаграммы эту странную кривую - и всё будет корректно! :)


Последний раз редактировалось Dima DD Сб дек 29, 2007 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2007 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
dreamcatcher писал(а):
первая серьезная проблема - правильный снег. наверное, это зависит от географического положения, но в Питере "правильный" снег бывает крайне редко. т.е. необходимо, чтобы в воздухе кристаллизовались снежинки очень правильной геометрической формы. подозреваю, что это происходит, когда градиент температуры между облаком и землей невелик и снежинку растут медленно. как правило такое возможно в безветренную погоду, когда снежинки медленно падают. снежинки очень маленькие. поэтому даже то, что на первый взгляд может показаться красивой, правильной снежинкой часто при большом увеличении оказывается обломком.

Дендритообразование - это характернейшая черта именно высокой неравновесности кристаллогенетического процесса и высоких скоростей роста (при этом преобладает так называемый "диффузионный режим роста", при котором скорость роста сильно превосходит скорость поступления материала для кристаллизации). То-есть, как раз необходимы высокие пересыщения (отношение влажности и температуры) и... действительно, довольно спокойная погода, когда среди ветвей растущих снежинок появляются и сохраняются устойчивые области низких пересыщений (из которых влага уже выбрана при росте этих самых ветвей). Сильный ветер приводит к активному перемешиванию среды кристаллизации (в турбулентностях) и, в итоге, к другому режиму роста (так называемому "кинетическому"), когда главным лимитирующим фактором оказывается сама скорость роста при достаточном поступлении материала. При этом должны формироваться простые таблитчатые кристаллы. И именно поэтому мы почти всегда наблюдаем, что рост снежинок начинается с табличек (стоит только поглядеть, что у них в центрах). А при низких пересыщениях мы красивых дендритов не получим.

P.S. Ничего этого на вышеуказанном сайте не написано - просто я иногда занимаюсь по работе близкими вещами (рост минералов)... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 2:45 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:48 pm
Сообщения: 4424
Откуда: Москва
dreamcatcher: спасибо, что так быстро откликнулись. Уже кое-что. Всё очень наглядно и есть информация для размышления. Ещё раз спасибо! :D
Dima DD: спасибо за полезную ссылку. Пробежался (насколько позволил мой английский) по сайту. Снежинки потрясающие. Многообразие форм поражает. Впечатлили и установки, которыми их снимают!!! Может быть, при более подробном знакомстве с сайтом почерпну и что-то практическое.
Из Вашего комента очень огорчили проблемы ДЕНДРИТООБРАЗОВАНИЯ, особенно тезис, что при низких пересыщениях мы красивых дендритов не получим :cry: (шутка :D :D :D ).
На самом деле очень развёрнуто и почти всё понятно.
Глядишь, к моменту, когда выпадет снег, желающих снимать снежинки прибавится.

Приглашаю и других поделиться своими познаниями в съёмке снежинок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 6:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Очень здорово, что конкурс объявлен заранее, тем более тема достаточно сложная.
Мокрое было, снежное будет, а может проведем после этого конкурса еще один - ледяное макро? Пусть без призов, не в них счастье. Думаю проблем с объектами ни у кого не будет, зима в разгаре, а в крайнем случае морозилка есть у каждого :) Если объявить сейчас, как раз будет возможность хорошо подготовиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 8:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Bubus писал(а):
Приглашаю и других поделиться своими познаниями в съёмке снежинок

Нууу, мысли всякие могут приходить в голову... :wink: :P Надо фантазировать! :)
О чём, наверное, действительно стоит отметить особо важном (на всякий пожарный) - так это о том, что цифровым камерам противопоказано долго находиться на морозе! :!: Надо подумать о том, как их оберегать от холода... И ещё одно умное "ноу-хау" я обнаружил на "снежиночном" сайте: перед тем, как заносить камеру в дом, в тёплое помещение, стоит засунуть её в тонкий герметичный полиэтиленовый мешок (или какие там сейчас...) до её согревания, чтобы влага конденсировалась не на/в самой камере, а снаружи на этом мешке. Очевидно, что надо по возможности выпустить из мешка с камерой воздух (завернув поплотнее). В принципе, перед этим можно вытаскивать флешку... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 9:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 11:09 pm
Сообщения: 588
Откуда: Казахстан
Dima DD писал(а):
И ещё одно умное "ноу-хау" я обнаружил на "снежиночном" сайте: перед тем, как заносить камеру в дом, в тёплое помещение, стоит засунуть её в тонкий герметичный полиэтиленовый мешок

А я всегда так поступаю при зимних съемках. Более того, засовывая камеру за пазуху, чтобы отогрелась, также сначала заворачиваю ее в полиэтиленовый мешок, который тут же покрывается сверху конденсатом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 12:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:50 pm
Сообщения: 176
Откуда: Киев
http://inittab.org.ua/thumbnails.php?album=49
http://inittab.org.ua/thumbnails.php?album=50
Вот мое :)
Извиняюсь за нескромность :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 11:40 pm 
Не в сети
Основатель Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2005 9:17 pm
Сообщения: 1609
inittab писал(а):
http://inittab.org.ua/thumbnails.php?album=49
http://inittab.org.ua/thumbnails.php?album=50
Вот мое :)
Извиняюсь за нескромность :oops:


здорово !
мне понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 8:59 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 1:44 am
Сообщения: 200
И где правила? Завтра 1 февраля уже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 9:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 4:26 pm
Сообщения: 167
дождь на улице - какие правила :)
хотя мож кому-то повезло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.