Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 5:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:05 am
Сообщения: 68
Откуда: АСТРАХАНЬ
Уважаемые господа профессионалы ...!!! Мне бы хотелось с Вашей помощью решить один раз такой нам не безразличный вопрос - Что такое макро фото ??? -Что относить к крупному снимку - где границы макро и крупный снимок - Пересмотрел много литературы -и масштабы и прочие мысли ...!!!море всего и вот исходя из прочитанных определений и добавив свое - у меня получилось такое определение - ....!!!! .
Макро фото - это то что не видно простым - не вооружённым глазом - а с помощью фотоаппарата и макро объектива мы делаем невидимое - видимым - !!!! Допустим я снял жучка - его длинна 10 мм - снял на весь экран его голову- 2 мм - и он завтракает ... Ясно - это макро фото - видно что он на цветке сидит и что то там делает а что не видно - с помощью фотоаппарата и объектива я увеличиваю голову жучка - и становится видно что он кушает - размер кадра примерно 6 мм х 4 мм - ...!!! Жук - олень - длинна где то 8 - 10 см - хоть как не крути - а сняв его фото - макро не назовёшь - - а то и два жука дерутся на фото хоть ты тресни - крупный снимок Вот и хотелось на примерах как то определиться что ж считать макро - а что крупным снимком ....Буду очень рад за Ваши предложения - высказывания - Буду рад если Вы напишите свои определения - и с Вашей помощью мы прийдём к единому верному определению ...С уважением и наилучшими пожеланиями Серёжа Стрельников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 10:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
К единому мнению мы, конечно же, не придём, но если поспорить ради спора - тогда можно затеять. Чётко классифицировать любые объекты свойственно живым существам, ничего не попишешь, главное, чтоб это самоцелью не стало :) Кто-то конкретизирует объекты, кто-то заморачивается на фотоприблудах, иные скрупулёзно сравнивают оптические характеристики объективов. И есть самая малочисленная группа фотолюбителей, в том числе макро, которые просто снимают. Это я к тому, что просто снимайте. Но если душа не терпит пустоты, то лично я руководствуюсь простым принципом: макро - это что-то относительно мелкое, снятое относительно крупно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 10:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:05 am
Сообщения: 68
Откуда: АСТРАХАНЬ
Спасибо за мысль - перекликается с моей - мелкое ( т е не видимое не вооружённым глазом ) снятое крупно ( становится видимым у меня ) - вот уже есть суть макро - его зерно ...невидимое - видимым - А прийти к какому то общему мнению думаю возможно - ((( единому мнению мы, конечно же, не придём, но если поспорить ради спора - тогда можно затеять.))) и ради спора тоже не для этого я написал - от нечего делать Мне хочется определиться с формулировкой макро и что бы была какая то ясность - определённость - Вот это макро - это крупный снимок - это вообще пейзаж - ....!!! Большое спасибо за помощь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 11:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
В клубе на эту тему несколько заезженных веток и ряд статей в соответствующем разделе.
Есть специальная ветка в разделе МакроГид.
Есть относительно свежая ветка Общие требования к размещаемым в галерее работам, обсуждение

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 11:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:05 am
Сообщения: 68
Откуда: АСТРАХАНЬ
спасибо большое - я ж всё не знаю - что заезжено -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 6:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Всё, что снимается лёжа... Так видишь невидимое... :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 6:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:05 am
Сообщения: 68
Откуда: АСТРАХАНЬ
Что бы знать какое у тебя фото - у других -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2018 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:05 am
Сообщения: 68
Откуда: АСТРАХАНЬ
Большое спасибо всем написавшим острякам ....!!!


Последний раз редактировалось StreSV Чт ноя 22, 2018 2:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2018 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
О, флуднуть можно - прикольно :)))

StreSV писал(а):
Что такое макро фото?

Макро - это то, что таковым считает администрация ресурса, определяющая доступ на него.

Т.е. вот есть такое мнение, что макро начинается от 0,5:1 и заканчивается на 10:1. До того - close-focus, после того - микро. Есть ресурсы (в т.ч. группы на фликре, на ФБ и т.п.), где за этим следят, и не пропускают оффтоп. И как-то вполне себя чувствуют, многие вообще закрытые, без бэкграунда не пролезешь.

Но, поскольку УК молчит, Совет Стражей Исламской Революции другими делами занят, а раввинат вообще в субботу выходной, то зависит это сугубо от установок администрации.
И какой-нибудь объект длиной сантиметров 15 тоже идёт в макро.
И вот вопрос: почему жук 150мм по длинной (с рогами-ногами-чё-там-ещё-у-него-торчит) - нормально, а, например, синичка такого же размера - не пойдёт? Лягух полно, хотя где лягухи, а где макро. Змеи ещё круче...

И вообще, по-древне-грецки "μακρός" значит "большой". Вот корова - она большая, и паровоз тоже, и сиськи бывают, ага. А значит, корова и паровоз - самое то для ресурса! А уж о сиськах и говорить нечего, клуп просто-таки взлетит на них.

Потому имеем то, что имеем - процентов 80 щелчков, по строгости, должны быть выкинуты на хрен с данного ресурса как лютый оффтоп, никакого отношения к теме не имеющий. Это если он преНтеНдует на макрофотографию и прочие умно звучащие слова, да?
Но все ж свои, никто ж никого обижать не будет, да?

Геннадий Мещеряков писал(а):
Всё, что снимается лёжа. :lol:

Кстати, отличный критерий.
Вот попробуйте снять ОЗК лёжа. Ergo: ОЗК - не макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2018 5:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 12:20 pm
Сообщения: 6614
Откуда: Нижегородская область, г. Саров
27august2018 писал(а):
И вообще, по-древне-грецки "μακρός" значит "большой". Вот корова - она большая, и паровоз тоже, и сиськи бывают, ага. А значит, корова и паровоз - самое то для ресурса! А уж о сиськах и говорить нечего, клуп просто-таки взлетит на них.

Я думаю, и слона можно, если как следует на него наехать. В раздел "Фрагменты".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2018 8:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Это съемка в масштабе от 1:5 до 20:1, если мне не изменяет память на советские учебники.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2018 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
Asar писал(а):
Это съемка в масштабе от 1:5 до 20:1, если мне не изменяет память на советские учебники.

А можно увидеть какой-нить пруф?
Потому что 20:1 - это уже нормальное микро, а 1:5 привычнее видеть в close-focus.
Есть ощущение, что "советские учебники" исходили из советских же реалий, а они были, мяХко говоря, не очень богатыми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Вс ноя 25, 2018 11:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 11:05 am
Сообщения: 68
Откуда: АСТРАХАНЬ
Вы понимаете уважаемые фотографы - масштаб - это не выражает реальное - с масштабом можно залезть в дебри - то что снимается лёжа - можно и хобот слона снять лёжа - или черепаху - тк по земле бегают - Я хочу серьёзно подойти к вопросу - а то что на сайте появляются не макро - это зависит от руководства клуба - я бы каждый день фото загружал но клуб сделал - 500 кило и всё - а у меня равы - такая головная боль оказалась уменьшать и качество фото страдает - Также и в определении Макро - сделают определение - невидимое не вооружённым глазом - видимым ....- критерием и будет от чего отталкиваться - и пейзажи и крупные снимки исчезнут - Выиграет только макро фото .... !!! С уважением Серёжа ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое макро фото ???
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2018 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн авг 27, 2018 5:59 pm
Сообщения: 144
StreSV писал(а):
масштаб - это не выражает реальное, с масштабом можно залезть в дебри ...

Любое ограничение формально.
Ну, вот бегают бегуны по дорожке, а чё им бегать-то? Лисапет быстрее, а лошадь тоже, а аутоматический мобиль вообще всех догонит, задавит и обгонит, да?
Фотографы снимают спорт, всякие там бег-прыг-в морду... А вот шахматы - это спорт? Сидящие за столом нахмуренные люди?

Ессно, масштаб тоже формален, на плёнке был хотя бы какой-то репер, на цифре нет вообще никакого - кто что хочет, тот то и лепит. Особенно с распространением камер в чём угодно, от спутников до валенок.

Значит, как вариант, устанавливаете себе эти правила сами, и им следуете, это вполне себе задача. Дебри - это как раз и есть то,что называется "творчеством"...

StreSV писал(а):
а у меня равы...

А зачем грузить равы? О_о
Рав - это сырьё, а не картинка. Не хотите обрабатывать, снимайте сразу в жпег.
Ессно, ресайз картинку портит, но, если не ресайзить, никаких ресурсов не хватит, с нынешними-то сенсорами. Сколько там камжпег с полтоса недопукселей весит?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.