Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:12 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 4:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Вот ещё в БД энтомологов, занимающихся стереосъёмками насекомых: стереопара головы бабочки из коллекции: http://www.janrik.net/insects/ExtendedDOF/SulphurStereoDE.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 1:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Для успешного просмотра стереопар с экрана, они должны иметь ограниченный размер - примерно по 60-70 мм в равмере для каждого снимка, соответствующее расстоянию между глазами или чуть больше, если есть тренировка. Но это напряг для зрения, который нейтрализует все удовольствие от просмотра стереопары. Для стеропар давно придуман стереоскоп, правда, цифровых стереоскопов пока вроде нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 2:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
AWS писал(а):
Для успешного просмотра стереопар с экрана, они должны иметь ограниченный размер - примерно по 60-70 мм в равмере для каждого снимка, соответствующее расстоянию между глазами или чуть больше, если есть тренировка. Но это напряг для зрения, который нейтрализует все удовольствие от просмотра стереопары. Для стеропар давно придуман стереоскоп, правда, цифровых стереоскопов пока вроде нет.

Эти стереопары (и большинство тех, что распространились в и-нете в последнее время) - для перекрёстного просмотра (левая справа, правая слева), при нём размер роли почти не играет (ну, в разумных пределах, конечно - но пара во весь монитор проблем не вызывает :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 2:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 4:43 pm
Сообщения: 308
Откуда: Москва
Весьма полезный сайт с элекронными версиями статей и книг по стереофотографии: http://www.deep-life.ru/reverb_life/rvb_main.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 11:58 am
Сообщения: 26
Откуда: Донецк, Донбасс
Вот случайно вычитал, может кому поможет:

Цитата:
Загвоздка была в том, где взять недорогие зеркала с наружным отражающим слоем. Эта проблема решилась после поездки на барахолку на станции Марк, где я приобрёл два фотика Polaroid 635 CL ещё советской сборки по 50р. за штуку. Ломать аппараты было жалко, сердце скорбело, но было очень нужно. В полярике стоят трапециевидные зеркала размером: длинная сторона и высота-65мм, узкая сторона-30мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 5:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Incognitov писал(а):
Вот случайно вычитал, может кому поможет:

Цитата:
Загвоздка была в том, где взять недорогие зеркала с наружным отражающим слоем. Эта проблема решилась после поездки на барахолку на станции Марк, где я приобрёл два фотика Polaroid 635 CL ещё советской сборки по 50р. за штуку. Ломать аппараты было жалко, сердце скорбело, но было очень нужно. В полярике стоят трапециевидные зеркала размером: длинная сторона и высота-65мм, узкая сторона-30мм.


Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 4:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Из области "открытий дилетанта"... :oops: Занимаясь стереосъёмками и разглядывая различные стереопары, пришёл к очевидному выводу о правильности и большой важности давно известного положения о том, что большую роль играет фокусное расстояние объектива. Результатом неправильного выбора фокусного расстояния оказываются существенные проблемы с перспективой на стереопарах. Судя по книжкам, при "обычных", не макро масштабах и дистанциях до ближних-дальних объектов сцены (соответствующих стандартному стереозрению человека) советуют использовать объективы с ФР около 50 мм: в этом случае соблюдается естественное восприятие перспективы, воспроизведение отношений угловых размеров объектов (чем ближе объект, тем он больше на снимке). Ежели ФР заметно больше необходимого (скажем, в случае телеобъективов), то на стереопарах возникает то, что я обзываю "эффектом ширмы": даже при более-менее удачно выбранном базисе хорошо разделённые по глубине отдельные планы сами по себе получаются плоскими, как декорации в кукольном театре... А вот несколько меньшее ФР (более широкоугольное положение), наверное, сильно поможет в таких вещах... :roll: Что-то я подозреваю, что даже не столько увеличение стереобазиса, сколько уменьшение ФР особенно сильно влияет на восприятие стереоэффекта. Скажем, ежели надо передать объёмные особенности некоторой поверхности (её фактуру, шершавость и бугорчатость), то надо бы использовать как раз небольшие ФР! Думаю, что неправильный выбор ФР является одной из самых характерных и распространённых ошибок у начинающих стереофотографов... :?
В общем, надо бы учитывать это дело и в случае макрофотографии, при использовании всяких колец-линз-перевёртышей и прочих приблуд... Я вот думаю, как бы это делать поудобнее, незаморочно, без производства всяких душных вычислений? Надо бы "на глазок" научиться оценивать, насколько подходит данный угол зрения оптической системы (с учётом увеличения) и эффект перспективы для получения хорошей стереокартинки... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 11:41 am 
Здравствуйте.
Наткнулась на ваш разговор о стереофото.

У меня имеется коллекция стереопар 1897-1903 гг, преимущественно Unnderwood & Underwood Publishers.
Подскажите, если кто-то знает, какая тематика максимально интересна коллекционерам кроме военной?

Заранее спасибо


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2009 12:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Бедерова Лела писал(а):
Здравствуйте.
Наткнулась на ваш разговор о стереофото.

У меня имеется коллекция стереопар 1897-1903 гг, преимущественно Unnderwood & Underwood Publishers.
Подскажите, если кто-то знает, какая тематика максимально интересна коллекционерам кроме военной?

Заранее спасибо

За всех "коллекционеров" просто и разом сказать невозможно :) , но в нашем клубе единственная возможная тема - это макросъёмка (съёмка с большими увеличениями), притом большинство из нас увлечено живой природой (т.е. очень маленькие животные, растения, грибы), а также любят капельки, снежинки и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 11:58 am 
Ну, я скорее имела в виду абстрактную консультацию - что в принципе может интересовать, если вы в курсе, если знаете, что кому-то нужны стереопары.

Ну а в вашем ключе у меня есть цветы, если я не ошибаюсь. Тоже где-то конца 19 - начала 20 вв. стереопары.
Нужно? :wink:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 6:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:38 pm
Сообщения: 10308
Откуда: Москва
Бедерова Лела писал(а):
Ну а в вашем ключе у меня есть цветы, если я не ошибаюсь. Тоже где-то конца 19 - начала 20 вв. стереопары.
Нужно? :wink:

Если Вы в коммерческом смысле -- то Макроклуб некоммерческая организация, так что это не по адресу. Ну а если "интересно ли посмотреть" -- то конечно интересно! Если есть отсканированные кадры, и не жалко - присылайте! Думаю всем любителям макростерео хочется посмотреть, как отцы и деды стерео снимали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.