Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:52 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 12:23 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 11:38 pm
Сообщения: 4
Уважаемые форумчане. Фотографией занимаюсь много лет, но был внушительный перерыв и приобрел новое фотооборудование в частности аппарат Nikon D7100. Смастерил мини фотолаб и решил переснять и оцифровать старые негативные фотопленки. В архиве больше сотни наверное наберется. Имею объективы Кит AF-S Nikkor 18-105 1:3,5-5,6G ED, насадка MAKRO DSLR PRO MC AF DIGITAL WIDE CONWERTER W\MAKRO 0,45 х 67 мм, Nikon AF Nikkor 50 мм 1:1,8 D, Nikon AF Nikkor 70-300 мм 1:4-5,6 G. Установил Кит с насадкой МАКРО резкость не наводится и вообще фотик негатив не видит и даже встроенная фотовспышка не включается. Может усилить освещение или поменять объектив. Пробовал снимать в режиме макро. Посоветуйте пжлста возможно ли при существующем имеющемся оборудовании переснять негативы. Заранее благодарен. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Пробовал переснимать - ерунда получается. Может у кого и был лучший опыт. А так, сканер с хорошим разрешением и слайд адаптером в помощь...

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 12:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 12:02 am
Сообщения: 1287
Откуда: Insecta.pro/ru
Используйте слайд-сканер и не парьте себе мозг. Нет сканера или негде взять — сдайте в лабу.

_________________
Петр, каталог насекомых https://insecta.pro/ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 1:07 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 11:38 pm
Сообщения: 4
Я про сканер тоже думал, но пленки свои переснял и все , а за сканер нужно заплатить немалые деньги. В лабораторию обращался так там вообще зарядили такие деньги, жаба душит. Просто есть свободное время да и не всё же можно переснимать только отобранные и перспективные. Я где то по Инету вроде находил приемлемый вариант. Если ничего не найду то видимо придется приобрести сканер, но только какой взять тоже вопрос. Переснять же можно в формате RAW и потом проще с ними поработать. Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
переснимаю камерой без проблем. Для себя и не только хватает более чем. Не понимаю, что значит камера не видит?
Я смастерил простой девайс из картонной коробки. Внутри горит лампочка, съемка негатива на просвет. Негативы листаю в металлической каретке от фотоувеличителя, все получается на ура. Вместо каретки можно опять же из картона смастерить какую нить хрень. Для себя если переснять, то нет смысла тратить огромное бабло на слайд сканер и услуги лаборатории. Получается все вполне хорошо. Даже пленки С-41 можно переснять и выправить цвета в удобоваримые.
Оцифровал все свои пленки домашние.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 2:57 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 11:38 pm
Сообщения: 4
Мне кажется у меня что то начинает получаться только не на аппарате Nikon , я его ещё очень плохо знаю и он не снимает в неблагоприятных условиях заведомо дающих низкое качество съемки, а на фотике Canon G11 , только необходимо произвести соответствующую настройку.
Вложение:
IMG_3975.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 10:43 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 7:49 pm
Сообщения: 4134
Откуда: Пенза
Тоже в свое время побывал переснимать, в металлической каретке от фотоувеличителя на просвет, лампа тоже от увеличителя. Для себя качество вполне нормальное
Как раз снимал на Nikon D7100, но мне проще было я с помощью макрообъектива Nikon AF Micro Nikkor 60mm 1:2.8D снимал. Судя по фото у Вас все должно получится. По настройкам камеры: надо отключить автофокусировку, это можно сделать на камере или на объективе, а наводку на резкость ловить двигая сам фотоаппарат с штативом (ближе, дальше) к окошку с пленкой (глядя в видоискатель, чтобы не проморгать ГРИП). Масштаб (увеличение) в Вашем случае будет зависеть от фокусного расстояния на объективе (начните с 18, а там уже понятней буде какое нужно будет), только после изменения фокусного расстояния на объективе, придется фокусироваться (двигать сам фотоаппарат) заново... Удачи.

_________________
Кузнецов Дмитрий (Random12)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 1:14 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 11:38 pm
Сообщения: 4
Дмитрий спасибо за дельный совет, обязательно попробую настроить на Nikone D7100 послезавтра по вашему совету. Сегодня готовлюсь на рыбалку в море на завтра на треску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 9:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 1:17 am
Сообщения: 5837
Я тоже оцифровал все свои плёнки с помощью фотоаппарата, только на макрообъектив ИНДУСТАР 61 и подсвечивал внешней вспышкой через рассеиватель. На фото пробный вариант, потом сделал станину с окошком от фотоувеличителя. двигал на столе станину, чтоб в резкость попасть. Конечно много тонкостей, возни, нужно чтоб свет ложился равномерно, пришлось рассеиватель крышку перевернуть другой стороной. Результат получился отличный и со внешней вспышкой выдержка короткая. Но после всей возни уже не хочется этим заниматься.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2018 1:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 10:59 pm
Сообщения: 23
Идеальный вариант это сканер с адаптером для пленки. Жаль что нигде нет услуги по аренде сканера на пару дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.