Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:19 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Gen
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 9:58 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Являюсь натуралистом-любителем, год отработала зоологом, где и кого искать знаю. :)
С макрообъективами ни разу не работала, в этом вопросе у меня черная дыра. Пыталась на 70-300 снимать насекомых, без макроколец, безрезультатно. Непаханная это целина: в моем регионе не знаю ни одного человека, занимающегося макросъемкой.
Я обычно на велосепеде перемещаюсь для фотосъемки, фоторюкзак удобный, хороший, поэтому роли не играет вес. Желаю качественные снимки, и стекло на века. Штатив и пульт для получения качества уже имеется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Иван Науменко писал(а):
Про стрекоз это верно. Они очень любят свои "точки" и возвращается на нее с завидной регулярностью.


Прошлым летом под кустом в воде засела, смогла заснять 2-х стрекоз на травинке. Был бы макрик на руках, получилось бы лучше, гораздо лучше, в тысячу раз лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 4:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
to Fanatka:
Ок, коллега - флаг Вам в руки :D ... Тогда рекомендую практически вечную и уже классическую сигму 150 мм f2.8 без стабилизатора б/у купить на ebay и лучше у японских поставщиков (обычно у них довольно неплохое состояние - сужу по собственному опыту) - цена вопроса примерно равна покупке здесь объектива в 100 мм от сигмы или токины.
Ивану Науменко:
Согласен, в тропиках по-другому - там мы неадаптрованные чужаки в своем большинстве, все горазду шустрее, доводилось работать во Вьетнаме в Нячанге но было не до макрофото, там днем вообще с непривычки тяжело передвигаться в жару, но мои коллеги из года в год работающие в тропиках уже, видимо, адаптировались и очень неплохие макро снимки делали и делают на полнокадровые каноны и никоны с сотками и в разное время суток. Опять же если вспомнить свои первые опыты съемки здесь в наших субтропиках (южное Приморье) летом - постоянно не успевал и была мысль: "кудаже вы все несетесь... :D , клей вам намазать чтоли?" Сейчас пристрелялся, как мне кажется. Но таки-да - мысли про более длинный фокус нет-нет да и посещают :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 8:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Gen писал(а):
to Fanatka:
Ок, коллега - флаг Вам в руки :D ... Тогда рекомендую практически вечную и уже классическую сигму 150 мм f2.8 без стабилизатора б/у купить на ebay и лучше у японских поставщиков (обычно у них довольно неплохое состояние - сужу по собственному опыту) - цена вопроса примерно равна покупке здесь объектива в 100 мм от сигмы или токины.


То есть предпочтительнее все таки сигма 150, чем никорр 200, в моем случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 9:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
Сигма 150 б/у просто более, как мне кажется, разумное вложение денег если так хочется более 105 мм. Никоновская 200 - более специализированный, менее светосильный и более тяжелый, более дорогой объектив, автофокус довольно медленный, больше ограничений в плане применения. Он хорош, но наверное больше для профессионала, ну или чтобы был - а вдруг пригодится. Вложитесь, а потом разочарование в предмете...
Я ни в коей мере не отговариваю, но практика, и не только моя, показывает, что для повседневнего макро лучше 90-105 и даже на полном кадре, на кропе у меня вообще 60 мм постоянно живет.
В общем все что мог сказать по этой теме - сказал, а дальше Вам решать, и вообще не стоит безусловно следовать советам - приняли к сведению и поступили как считаете нужным :lol:
Со всем уважением.
И ждем результатов в виде фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 11:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:30 pm
Сообщения: 211
Gen писал(а):
И ждем результатов в виде фото.


Да! В конце концов, сколько можно разговаривать? Когда будут фотки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 11:34 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:17 pm
Сообщения: 473
Откуда: Петрозаводск.
fanatka писал(а):
олимпус om-d e-m1 + 60/2.8"..

Периодически снимаю такой связкой. Из плюсов (помимо отличного качества картинки, когда детализация почти попиксельная), + фокуспикинг, фокус стекинг, брекетенг по фокусу и т.д, К тому же из-за кропфактора, масштаб хороший. 1:1 на микре. это в 4 раза "крупнее". чем 1:1 на ФФ. А для многих фотоконкурсов кропить сильно нельзя). + глубина резкости (при одних значениях диафрагмы) шире, а ЭФР в 2 раза больше.
олимпус om-d e-m1 + олимпус 60/2.8 - Хороший вариант, но далеко не единственный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 4:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
B.G.Mot писал(а):
Gen писал(а):
И ждем результатов в виде фото.


Да! В конце концов, сколько можно разговаривать? Когда будут фотки?


Летом. :) Из снимков без макрика есть только цветочки. :)
И лягушата на 70-300, который промахивался. "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!" (с)


Последний раз редактировалось fanatka Ср дек 14, 2016 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соня Орешковая
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 4:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Хорошо, когда человек нашел свой жанр фотографии и может вложиться в аппаратуру, которая себя окупит. Я изучала характеристики и стоимость данной модели олимпуса, штука безусловно хорошая. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соня Орешковая
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 4:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
fanatka писал(а):
...
Я изучала характеристики и стоимость данной модели олимпуса, штука безусловно хорошая. :)

Соня или не знает, или кривит душой, когда утверждает, что: "1:1 на микре. это в 4 раза "крупнее". чем 1:1 на ФФ".
При размере матрицы Олимпуса 17.3 x 13.0 мм и количестве пикселей 4608 x 3456 это "не крупнее", чем у ФФ, например, у 5ДсР. К тому же не секрет, что цветовые переходы на ФФ более плавные, чем на 4/3, отсюда картинка не такая "рваная".
Возможно, имеется некоторое преимущество 4/3 из-за бОльшей ГРИП, что привлекательно в макросъёмке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Дерябин
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 5:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
Зеркалка живет дольше беззеркалки.
5ДС Р, если Вы о модели от кэнон, стоит дороже олимпуса, упомянутого здесь, в 2 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир Дерябин
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 5:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
fanatka писал(а):
Зеркалка живет дольше беззеркалки.
5ДС Р, если Вы о модели от кэнон, стоит дороже олимпуса, упомянутого здесь, в 2 раза.

Не сказал бы, что зеркала более живучая.
... в 4 раза. Но ведь прозвучало же: "Хорошо, когда человек нашел свой жанр фотографии и может вложиться в аппаратуру... " (с).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оборудование для макросъемки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 7:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 11:01 am
Сообщения: 16
На ебеях с Японии в продаже только 2 экземпляра: за 20 и за 40 000, бу.
В чем разница, загадка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соня Орешковая
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 7:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 11:17 pm
Сообщения: 473
Откуда: Петрозаводск.
Владимир Дерябин писал(а):
fanatka писал(а):
...
Я изучала характеристики и стоимость данной модели олимпуса, штука безусловно хорошая. :)

Соня или не знает, или кривит душой, когда утверждает, что: "1:1 на микре. это в 4 раза "крупнее". чем 1:1 на ФФ".
При размере матрицы Олимпуса 17.3 x 13.0 мм и количестве пикселей 4608 x 3456 это "не крупнее", чем у ФФ, например, у 5ДсР. К тому же не секрет, что цветовые переходы на ФФ более плавные, чем на 4/3, отсюда картинка не такая "рваная".
Возможно, имеется некоторое преимущество 4/3 из-за бОльшей ГРИП, что привлекательно в макросъёмке.


При всём уважении, Владимир, Вы явно путаете кол-во Мп и физический размер матрицы. Сейчас вам попытаюсь объяснить, если вы возьмёте кадр масштабе съёмки 1:1 для ФФ и кадр в масштабе 1:1 для Микры 4/3. То изображение микре 4/3 будет крупнее почти в 4 раза, т.к. площадь матрицы будет почти в 4 раза меньше чем у ФФ. Т.о. если вы захотите получить такое же крупное изображения на ФФ как на микре, Вам придётся либо прибегать к большему масштабу съёмки, либо кропить Ваш снимок почти в 4 раза. Надеюсь, я достаточно понятно объяснила. Масштаб определяется соотношением размеров фотографируемого объекта к размеру его изображения на матрице (в случае цифровой камеры). МП тут особой роли не играют, они только за разрешение снимка отвечают.
А вот про цветопереходы, чистоту цвета, объёмы, цветопередачу и прочее - это отдельный разговор. Начинать его не буду, если позволите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соня Орешковая
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 8:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 3:38 pm
Сообщения: 822
Откуда: Н-Переделкино
Соня Орешковая писал(а):
...
Сейчас вам попытаюсь объяснить,
...

... хи-хи.
Фотографируем бабочку. При этом пусть она займёт и на 4/3, и на ФФ весь кадр.
Получаем два результата, - 4608x3456 и 8688х5792.
И Вы хотите сказать, что с результатом 4608x3456 на 4/3 бабочка станет крупнее, чем с результатом 8688х5792 на ФФ?
По Вашему я напрасно 7Дм2 заменил на 5ДсР с целью получения более крупной картинки? А вот на практике те птахи, что не лезли в кадр первого фотика помещаются в кадр второго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.