Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:44 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 7:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Всем привет! Пару лет пользуюсь очень удобной вспышкой Nikon SB-400. Маленькая, лёгкая, экономичная, питается от двух аккумуляторов АА. Возникла простая идея - купить ещё одну и подвесить обе на кронштейне поближе к передней линзе объектива, чтобы снимать наши любимые макрообъекты с комбинированным освещением. Т.е., в идеале, должен получиться некий ПРОВОДНОЙ аналог Nikon Speedlight Commander Kit R1C1. Проблемы возникают две (по крайней мере, мне пока так видится):1 Как запустить обе вспышки. 2. Как регулировать мощность второй вспышки. Дело в том, что у мощность SB-400 регулируется только из фотоаппарата.
Для решения первой проблемы мне кажется, должен существовать некий кабель, раздваивающий сигнал на два башмака. Бывают ли такие кабели?
Если первая проблема как-то решится, то в полный рост встаёт вторая - как раздельно регулировать мощность вспышек. Кроме того, чтобы чисто механически затенять дополнительную (для подсветки теней) вcпышку, ничего в голову не приходит.
С удовольствием познакомлюсь с вашим мнением, дорогие одноклубники! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 11:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Купил вот такую штукенцию. Две вспышки работают. Про регулировку мощности не знаю (на вспышке регулировал), а вот режим высокоскоростной синхронизации пропадает... становится в режим Х-синхронизации ... т.е. 1/180 сек...
http://www.ebay.com/itm/Camera-Hot-Shoe ... 25b2ad5c41


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 11:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 3:15 am
Сообщения: 20685
Откуда: Москва
Самый простой способ - использовать радиосинхронизаторы.

_________________
snakenest.ru - Змеиное гнездо
amazon-san.livejournal.com - Amazon-san no Himitsu Basho


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 4:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Михаил (РМС7027) писал(а):
1 Как запустить обе вспышки. 2. Как регулировать мощность второй вспышки.
Михаил, есть достаточно простой беспроводной вариант. Встроенную вспышку переводите в ведущий режим (Commander Mode), обе внешние - в ведомый (Remote). Выбираете общий канал (см. инструкцию к обеим вспышкам). Вспышки относите к разным группам (А и В), в настройках (е3) задаете тип i-TTL и, если нужно, поправки +/- для каждой из них. Если же поправки планируются всегда одинаковыми для обеих вспышек, то можно обе вспышки отнести к одной группе (А).

Я использую D7000 с SB-500 и SB-700, но описанный принцип должен быть общим для всей аппаратуры, поддерживающей Nikon CLS.


Последний раз редактировалось DVI Вт ноя 22, 2016 6:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 4:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 1:29 pm
Сообщения: 322
Откуда: Владивосток
К сожалению у никоновских SB-400 и SB-300 нет поддержки высокоскоростной синхронизации FP и возможности дистанционного управления вспышкой с помощью Nikon CLS. Так что только радиосинхронизатор наверное может помочь. Еще их минус - они полностью автоматические... в ручную никак :(
По-моему создать реально работающую удобную систему из 2-х таких вспышек не получится. Может быть имеет смысл поставить SB-400 на удлинительный шнур и в пару ей добавить светодиодный прожектор, например LD-1000 от того же никона (для макро подсветки очень удобный девайс, пользуюсь сам).
Либо в другую весовую категорию вспышек переходить... (что, однако, дорого да и нужно ли?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Дорогие друзья!
Большое спасибо за участие в обсуждении данной темы.
1. вариант с радиосинхронизаторами мне не нравится, т.к. теряется важнейшее преимущество системы - лёгкость и компактность. К тому же комплект радиосинхронизаторов стоит тысяч десять, да и с батарейками очередная маета.
2. Большая вспышка Nikon SB-900 у меня есть, но после того, как я по случаю купил SB-400, я большую вспышку почти не использую. SB-400 значительно компактнее и легче, что в полевой съёмке очень важно. Чтобы подсветить насекомыша её мощности вполне хватает. К тому же она очень экономична.
3. О Nikon-CLS я хорошо знаю, раньше часто использовал, да и сейчас иногда использую (в т.ч. и для портретной съёмки, особенно в контровом свете). Однако, моя любима SB-400 не имеет режима SLAVE/MASTER.

Заинтересовал меня вариант, который привёл Gen. Действительно, например, справа подсветить светодиодами, а слева - вспышкой бабахнуть. Особенно, если у них спектр одинаковый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 5:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 10:47 pm
Сообщения: 12777
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо всем макроклубовцам, принявшим участие в дискуссии!
Я со своей стороны вот, что нашёл
https://www.amazon.com/Pixel-VM802-Grou ... B005HTSQPU
Но описания этой штучки не нашёл пока. Может, кто сталкивался и хоть что-то пояснит? Это ТО или не то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 9:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 8:04 pm
Сообщения: 50780
Откуда: г. Томск
У меня вопрос, по всей видимости, того же свойства. Решил купить к своему Canon 50D внешнюю вспышку. Остановился на Canon Speedlite 580EX II. Хочу использовать ее как выносную. Знаю, что зажигать её можно тремя способами: по кабелю, по ИК-каналу или по радиоканалу. Но не знаю, какой из вариантов удобнее, и как их реализовать?
Кто пользуется подобными системами - подскажите пожалуйста!
А может быть найдутся и ссылочки на что и где купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 11:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Мне в свое время для синхронизации работы двух вспышек пришлось делать свою конструкцию-контакт в горячий башмак и разводка на два башмака из опорных площадок- для SB 800 и SB600. Работало идеально(да наверное и сейчас будет работать если достать и подключить).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 12:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Мне в свое время для синхронизации работы двух вспышек пришлось делать свою конструкцию-контакт в горячий башмак и разводка на два башмака из опорных площадок- для SB 800 и SB600. Работало идеально(да наверное и сейчас будет работать если достать и подключить).

Володя, а зачем были такие трудности, ведь никон встроенной поджигает свои вспышки в любом колличестве и качественно.
А если не нужен фронтальный свет, то встроенную можно эффективно закрыть например матовым пакетиком.
Вот вариант высокоскоростной вспышки тут правда отпадает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 12:14 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Пока работал с одной вспышкой было все нормально, работал от встроенной (пока она не накрылась),а вот с двумя уже ничего не получилось. Не помню уже почему, то-ли они должны быть только спереди, или еще почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как запараллелить две вспышки?
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 2:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 12:30 am
Сообщения: 8559
Откуда: Тула
Аникеев Владимир (ави) писал(а):
Пока работал с одной вспышкой было все нормально, работал от встроенной (пока она не накрылась),а вот с двумя уже ничего не получилось. Не помню уже почему, то-ли они должны быть только спереди, или еще почему.

Понятно :)
Я тут в этой связи вспомнил один случай произошедший со мной при проведении мастеркласса по макросъёмке.
Показывал съёмку с применением вспышек и спокойно, как один из вариантов, причём основной, расположил на рамке SB-200 и SB-910 и стал поджигать эту пару встроенной.
Вижу часть моих слушателей забеспокоилась и стала говорить о невозможности такого фокуса, это ,как ты понял, были обладатели системы Кэнон.
Тут уж пришла моя очередь забеспокоится, к объяснениям про всякие синхродела в программе занятий уже не оставалось времени :)
Кстати использовал эту возможность зимой при съёмке птиц, уж очень темно было в январе на речке и зимородок всё наровил засесть и охотиться под кусты, так пришлось располагать эту пару в 10 метрах от засидки и встроенная спокойно поджигала их, приятно, что в этом случае можно сделать совершенно разную световую картину сцены. Правда я не большой любитель применять вспышки при съёмке птиц, практически таже история при передаче фактуры, что и в макро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.