Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:59 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 6:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 6:08 pm
Сообщения: 28
Откуда: Днепропетровск
Доброго времени суток, уважаемые участники клуба!
Какое то время назад я увлеклась фотографией. В основном привлекает дикая природа и не так давно заинтересовала конкретно макросъемка. Тратится на покупку хорошего макрообъектива пока рано и в результате был приобретен недорогой набор макроколец 13мм, 21мм, 31мм с чипом. Пока зима - набиваю руку на снежинках, улиточках из аквариума и прочей мелочи. Макрокольца использую в купе с китом 18-55. И все бы хорошо, но начали закрадываться сомнения - МДФ составляет считанные сантиметры, снежинки и улитки это одно дело, но на сколько реально с такой конструкцией снимать более шустрые объекты, ведь далеко не все насекомые готовы терпеть тыканье объективом в лицо :P Выходит, придется ограничится съемкой малоподвижных и не очень пугливых букашек и макрокольца не альтернатива макрообъективу? С другой стороны есть множество отличных снимков полученных с помощью макроколец и возможно это я что-то делаю не так? :roll: Если вдруг подобный вопрос уже звучал, прошу простить мою невнимательность. Благодарю за уделенное внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Я снимаю почти все объекты с дистанцией фокусировки, примерно5-7 см.Какие и что получается,можете посмотреть в моей галерее.Да,в силу наверное своей лени, :D я снимаю их,когда они уже довольно активные.Главное проявлять осторожность и терпение. :) Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 9:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 10:43 am
Сообщения: 19446
Откуда: Екатеринбург
C макрокольцами вообще любыми обьективами качественно снимать макро можно только статичные обьекты и со штатива, иначе результат НИКОГДА не будет Вас радовать.Вспышки тоже в этом случае мало пригодны из-за очень близкого расположения обьектива к обьекту сьемки. Я знаю ,что хорошие макролинзы на телеобьективах могут снимать неплохо даже с рук (но со вспышкой) ,а как ведут себя дешевые китовые я не заморачивался, ибо они сами по себе практически все- барахло. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Прсоединяюсь к выше написанному. Кольца съедают львинную долю света,и здесь помошник только штатив и съёмка ранним утром,когда насекомые находятся ещё в "литаргическом" сне. Здесь даёт Вам хороший совет Лимар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 2:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
много снимал с кольцами в связке с 50мм. Да и сейчас иногда снимаю что-то.
99.9% фотографий - со вспышкой. Как раз из-за малого расположения объекта к объективу очень часто достаточно одной вспышки. Но только через рассеиватель. Снимал в любое время, и утром/вечером, когда насекомые мало подвижны и днем в разгар активности.
Изображение Изображение Изображение

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 11, 2016 6:08 pm
Сообщения: 28
Откуда: Днепропетровск
Большое спасибо всем за советы, часть сомнений развеялась :P Буду практиковаться пока с тем что имею)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.