Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:25 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 3:16 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:42 pm
Сообщения: 9
Имею такую рабочую конструкцию:
Nikon D5300 + адаптер с чипом + телевик ТАИР-3 + набор переходников + перевертыш Nikkor 35mm AF-S DX f/1.8G

или такую тестовую

Nikon D5300 + адаптер с чипом + Гелиос-44М4

Проблема заключается в невозможности сделать снимок в произвольный момент, когда хочу.
Выставлен ручной режим резкости (M), фиксированный ISO и приоритет диафрагмы (A)

При нажатии на спуск снимка не происходит до тех пор, пока я вручную не наведу на резкость при нажатой кнопке спуска.
В какой-то момент срабатывает детектор резкости и делается снимок, при этом я уже проскочил зону резкости. Тоже самое происходит если мало света или много.
Когда грип узкий, то вообще невозможно добиться срабатывания спуска, т.к. фотоаппарат не считает такие кадры резкими.
В общем он слишком умный и нудный.

Мне же для макросъемки, например для стекинга, нужно делать снимки от одной нерезкой области до другой нерезкой, с узким грип.
При этом желательно, чтобы экспозиция определялась автоматически, с приоритетом выставленной диафрагмы и ISO и работали другие фичи, по возможности.

Если использовать адаптер без чипа, то снимать получается, но нет автоматизации экспозиции.

Как отключить контроль резкости при работе с чипованным адаптером?
Может там команда специальная есть?
Пробовал уменьшить количество точек контроля экспозиции с 39 до 11, вроде бы даже удалось указать 1 центральную, но не помогло.
Параметры по умолчанию, немного не соответствуют моему оборудованию и режиму съемки, но разве это должно так влиять?
Я думал это только на качество влияет.
Документацию читаю, но не вижу решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 9:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 2:02 pm
Сообщения: 30
Откуда: Владивосток
Снимай без одуванчика на М, меньше хлопот будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 9:49 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
В камере отключается какая- то настройка, касающаяся автофокуса. Сам мучился когда-то, прищёл к выводу, что одуванчик малопригоден для специфики макро. В серцах оторвал платку. Впредь на все ручные объективы покупал адаптеры без поддтверждения АФ, и ничего! Просто их применение, как правило, очень специфическое- либо в темноте, либо макро, либо с навесками ещё какими- АФ, как правило не цепляет, подтверждения нет, кадр запрещается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 4:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:42 pm
Сообщения: 9
Жалко отказываться от одуванчика, всё-таки автоэкспозиция и прочие фичи, которые будут без него недоступны, совсем не лишние.
Я наверное одну настройку не отключил...
А именно, ступил и не нашел как в камере переключается режим автофокуса в MF.
Поэтому там режим AF-A работает.
Сегодня вечером попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 4:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:42 pm
Сообщения: 9
Всё-таки я выставлял не ручной режим резкости, а ручной режим экспозиции (M), а нужно приоритет диафрагмы (A) + ручной режим фокусировки (MF)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 3:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 5:42 pm
Сообщения: 9
Вопрос закрыт. Нашел, где в меню переключается MF режим и проблема решилась. Осталось перепрограммировать чип и всё. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.