Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
Какая разница честное макро или нет, если мы не умеем жить дружно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:38 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Валерия!
Не стоит обращать внимания на подобные "наезды".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 1:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 10:24 pm
Сообщения: 5342
Прочел тему. Впечатление, что все было навеяно какими-то давними обидами, свидетелем которых я к с сожалению или счастью не был.
Об этом в первую очередь говорит то, что автор текста не удосужился для начала обратиться в автору фотографий, а на эмоциональном фоне решил "вылить ушат с грязью" как бы в свое оправдание. Все это очень не красиво и не приятно наблюдать со стороны, вроде взрослые люди, ан нет, все же здравый смысл зачастую уступает другим чувствам.

А Зебре советую не обращать серьезного внимания на подобные наскоки.

P.S. Сам я ни разу ни фотограф, но вся эта тема "честного и нечестного" макро просто разрывает меня пополам ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 2:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Ижевск
А мне однажды вот такая картина попалась в лесу. Личинки были просто выложены на поверхности листа.
Вложение:
IMGP1681-2.jpg

Надеюсь никто на заподозрит меня в том что я угрожал им дихлофосом что бы они выложили личинок на видное место :lol:

Меня всегда удивляют люди делающие свои сногсшибательные выводы на основании своих не знаний и не умений.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 2:20 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 11:07 pm
Сообщения: 602
Откуда: г. Воронеж
На фото Зебры (на сколько я могу судить) куколки муравья Тетрамориум. Они не строят таких муравейников как приведен на схеме в посте Ирины Козорог, такие сложные муравейники сооружают рыжие лесные муравьи из рода Формика (тетрамориумы относятся к мирмика, если не ошибаюсь). У тетрамориум простые гнезда под корой, под камнем и т.п. Матка часто находится в одной камере с расплодом. У тетрамориум куколки голые, как на фото, у формика они, в основном, закутаны в кокон. Так что, нет ни чего удивительного что Валерия обнаружила куколок тетрамориум в щели в бревне. К тому же тетрамориумы гораздо медлительнее чем рыжие лесные или лазиусы и уносят куколок не так быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 2:22 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
Ariman писал(а):
А мне однажды вот такая картина попалась в лесу. Личинки были просто выложены на поверхности листа.
Вложение:
IMGP1681-2.jpg

Надеюсь никто на заподозрит меня в том что я угрожал им дихлофосом что бы они выложили личинок на видное место :lol:

Меня всегда удивляют люди делающие свои сногсшибательные выводы на основании своих не знаний и не умений.


Блин, много там личинок не закрытых телами муравьев????
Я же объясняю, личинки без охраны не остаются ни при каких ситуациях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 2:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
lukni писал(а):
На фото Зебры (на сколько я могу судить) куколки муравья Тетрамориум. Они не строят таких муравейников как приведен на схеме в посте Ирины Козорог, такие сложные муравейники сооружают рыжие лесные муравьи из рода Формика (тетрамориумы относятся к мирмика, если не ошибаюсь). У тетрамориум простые гнезда под корой, под камнем и т.п. Матка часто находится в одной камере с расплодом. У тетрамориум куколки голые, как на фото, у формика они, в основном, закутаны в кокон. Так что, нет ни чего удивительного что Валерия обнаружила куколок тетрамориум в щели в бревне. К тому же тетрамориумы гораздо медлительнее чем рыжие лесные или лазиусы и уносят куколок не так быстро.


В щели в бревне без охраны и через 30 минут их унесли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 11:07 pm
Сообщения: 602
Откуда: г. Воронеж
Ирина, это тетрамориумы. Они гораздо спокойнее чем лазиусы и др. формика. Они спокойно ползают возле куколок и убирают их не так быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 2:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 11:12 pm
Сообщения: 20
lukni писал(а):
Ирина, это тетрамориумы. Они гораздо спокойнее чем лазиусы и др. формика. Они спокойно ползают возле куколок и убирают их не так быстро.

30 минут? И куколки, которые вот-вот превратятся в муравьев без охраны?

Ерунда! Они медлительны, возможно! Но не настолько....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 3:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 12:27 am
Сообщения: 7729
Откуда: Санкт-Петербург
lukni писал(а):
Ирина, это тетрамориумы. Они гораздо спокойнее чем лазиусы и др. формика. Они спокойно ползают возле куколок и убирают их не так быстро.

Не достучитесь, мадам Козорог писец какой профи в красных муравьях, наверно мешок их съела. От того и брехлива без меры, особенно у себя в Ж :wink: Ж.

Илья, не надо удалять, политкорректность иногда вредна.

_________________
С уважением, В.И.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 10:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:26 pm
Сообщения: 27


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 10:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:14 pm
Сообщения: 10887
Откуда: Москва
Irene писал(а):
lukni писал(а):
Ирина, это тетрамориумы. Они гораздо спокойнее чем лазиусы и др. формика. Они спокойно ползают возле куколок и убирают их не так быстро.

30 минут? И куколки, которые вот-вот превратятся в муравьев без охраны?

Ерунда! Они медлительны, возможно! Но не настолько....


Ох, ё-о-о-о... Уж утро наступило, а мы все там же .
Irene, прочитала ваши "высеры" (пардон, не комильфо, но по-другому и не сказать) в ЖЖ.
Это похоже на параною. Участвовать в этом ... там - не имею ни малейшего желания.
Поэтому придется здесь.
Вы в лесу-то бываете? К жизни на бревнах и под ногами присматриваетесь? Никогда не видели целые тропы со стадами несущих яйца муравьев? Имеете представление о том, насколько плотно может быть заселено бревно? Ведь почему-то у вас возникала навязчивая идея про 30 минут... Т.е. вы полагаете, что это одна и та же куколка, к которой я не подпускала муравьев на протяжении 30 минут? Мне даже стал интересен алгоритм моих предполагаемых действий.
Попытаюсь срежиссировать ваш вариант: разворошила муравейник, собрала куколок и, вероятно, муравьев тоже. Все это в коробочке принесла домой (дихлофос все-таки отметем, поскольку я уже выложила в своем первом посте почти соседний кадр, где муравей озаботился безопасностью. Далее, запихнула куколки в щель (не помяв, не повредив эти нежные создания!) - и давай снимать их тридцать минут. Потом выпустила из другой коробочки томящихся там муравьев (а может даже чем-то уже обкуренных или охлажденных, чтобы были тормозными) - и опять снимать, как они с этими куколками разбираются. Так?
Т.е., если вам не удавалось приемлемо снять какой-то сюжет в природе, значит это невозможно в принципе?
Я и миксы, видимо, сею, как озимые, в цветочных горшках, и клещиков заставляю танцевать на раскаленных камнях, приклеиваю коллембол к постаментам, выжимаю из них скупую коллембольскую слезу и заставляю размножаться на глазах у изумленной публики...

Я муравьев пыталась снимать еще с 2008 года. Результаты были ужасны. Бросала это дело, иногда возвращалась. Да и сейчас такой цели не ставила - имею в виду съемку муравьев. Оптика, свет, режим все было заточено под коллембол и миксы. Вы волнуетесь за молодых фотографах, у которых может сложиться впечатление, что лег лицом в грязь, щелкнул - и шедевр получил. А кто-то разве утверждает, что все это просто? Каждый годами вырабатывает какие-то свои навыки съемки, пробует варианты света, оптики и т.д. У меня, например, КПД настолько мал, что процесс съемки назвать творческим процессом не поворачивается язык. Но несколько кадров из съемочного дня иногда (иногда!) бывает не стыдно показать. Или вот есть у меня кадр, где муравей держит в лапках капельку воды. Именно воды, поскольку чуть моросило и муравьи вели себя при этом очень занятно: пили, мылись, носили яйца в более укромное место и т.д. Думаю, вы бы наверняка сказали, что это сок или сахарный сироп. Я ничего не имею против соков и сиропов, но вот по причине собственной лени (даже не принципов) просто никогда этим не пользуюсь.

Очень надеюсь, что когда-нибудь вам ваш опыт позволит понять, что вы, мягко говоря, заблуждались.

PS: Очень мне это напоминает заседание жюри "Дикой природы России" National Geographic в номинации макро, где они на полном серьезе говорят о том, что весь жанр макро - это сплошная постановка и, рассматривая совершенно невинную фотографию бабочки боятся ее включить в призеры, поскольку думают, что она приклеенная.

ЗыЗы: Вот добавила к одному из обсуждаемых снимков видео, снятое почти через месяц. В другом лесу, на другом бревне. По-моему, хорошо иллюстрирует поведение муравьев, занятых делом, и когда им ничего не угрожает.
http://macroclub.ru/gallery/showphoto.p ... 32/cat/500


Последний раз редактировалось Zebra Вт авг 19, 2014 3:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 12:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 12:12 am
Сообщения: 6407
Откуда: Германия
Лера,предлагаю подвести черту исходя из широко известного изречения:Моська лает а слон идёт! Просто нет смысла отвечать на эти мелкие уколы,так как каждый ваш ответ является очередным раздражителем для аппонента.Вас мы знаем,Ваши работы тоже,наше доверие у Вас есть,остальное, смахните как пыль с ботинок и делайте дальше Ваши замечательные фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Fotosniper писал(а):
Лера,предлагаю подвести черту исходя из широко известного изречения:Моська лает а слон идёт! Просто нет смысла отвечать на эти мелкие уколы,так как каждый ваш ответ является очередным раздражителем для аппонента.Вас мы знаем,Ваши работы тоже,наше доверие у Вас есть,остальное, смахните как пыль с ботинок и делайте дальше Ваши замечательные фото!

... А посему- троекратный пинцет, и к объективам, друзья, к видоискателям! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Был у меня случай. Снял в субботу клопа итальянского на синеголовнике. Вот захотелось красненького на синеньком - и все тут! Вечером посмотрел, не понравилось. Поехал в воскресенье, снял на той же поляне, естественно, другого клопа. Представляю укор в мой адрес: снято через день (что уж там полчаса!), значит, подтасовка, дустом его посыпал или приклеил или незаметно микрогвоздями прибил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.