Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 3:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Olvita писал(а):
Интересно бы взглянуть на примеры творчества мистера H.M.Snapshot, а то к чему все эти прострации со скобочками на данном ресурсе?

Те-же мысли возникли, до прочтения этого комментария - а к чему собственно эти пространные речи на тематическом ресурсе человека не в теме???

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 8:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
Завалялось тут немношко писал(а):
Специально выделил ))))))))))

Вот в этом и засада - вы не понимаете, чем они различаются.
И не понимаете, где первое, а где второе, и в чём ценность каждого.
И сочетать их тоже не умеете.


Прекрасное утверждение! Я аж зажмурился от восторга! Так свысока писать победителю и лауреату (неоднократному) макрокатегории ЗЧ, автору множества фотографий опубликованных в NG и прочих журналах, участнику множества выставок по макротематике могут немногие.

Есть отличный, задокументированный пример съёмки с использованием "создания условий самому".

Изображение

Птица скорее всего осталась жива, а фотограф получил умильный кадр - все довольны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 12:00 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Завалялось тут немношко писал(а):
Фото жучка на листике - это безыскуснейшая предметка, фото ни о чём - и нет никакой разницы, снимете вы этого жучка на этом листике или на каком-то ещё. Ничего не изменится - можно подобрать хороший листик, с цветом, текстурой, подчёркивающими жучка.
Достоверность от этого не пострадает никак, а фотография выиграет многократно.


А если жучок живет на таких листьях, которые ни чего не подчеркивают? И ни на каких других. С этого момента видимо и начинаются кладонии и мхи? :lol:

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 12:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 10:13 am
Сообщения: 6532
Откуда: Ярославль
Тема топика больше то о том, что один человек обвинил другого (а в его лице и весь клуб) в обмане и искажении действительности. И вовсе не о методах съемки и применении их к природной фотографии.

_________________
icq - 902060, skype - ugfantozzi
http://minicosmos.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 3:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Завалялось тут немношко писал(а):
Видите ли, есть задача - получение хорошего снимка...
Перед кем стоит эта задача? Тут и заковыка. Например, у меня, когда я выбираюсь "в прерии", просто НЕТ такой задачи - получения хорошего снимка, удачные снимки - это как дополнительный бонус. Фотографии - это не более, чем некий побочный продукт, дело второстепенное... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 9:48 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Как-то у завалявшегося тут…, вообще, в галереях ничего не завалялось… вообще ничего! И при этом писать про не понимание, и кому! Ну… мне бы стыдно было, как минимум, вообще рассуждать на такие темы!

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 2:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:48 pm
Сообщения: 2924
Завалялось тут немношко писал(а):
Если что - куколки на фото - похоже, от рыжей мирмики, Myrmica rubra - или кого-то из её близких родственников.
Обычнейшие наши муравьи - что прикольно, полубродячие. Колонии кочуют - временные гнёзда делают где угодно. В опаде, в трухляшках, под корой. Более-менее серьёзные гнёзда делают только на зиму - да и то можно под корой или под брёвнами найти зимующие колонии.

Так что шахты рыть и на полсотни метров в землю закапываться для добычи куколок - не нужно )))))
И собачиться по этому поводу тоже как-то странно )))))))

А по теме - прикольный холивар )))))))

По ходу дела, на данном ресурсе фотографов вообще нет, да? ))))))

Потому что то, что делает г-жа Козорог - очень симпатичная студийная работа, со светом, с моделями. Человек отлично понимает, что хочет получить и как этого добиться.

Почему-то здесь никто этим не занимается - не умеет, видимо.

А зря - 3/4 того, что вываливается в местную галерею, можно без проблем снимать нормально в студии. Всяких там паучков в контре, травинки-цветуёчки и т.п. - поиграться со светом, с фильтрами, с насадками - может красяво получиться ))))
Можно и зимой отлично снимать, если надо - держать паучков-коллембол дома несложно.

А то, что делает г-жа Зверева - репортажка as is - что увидел, то и снял. Удачный выход - много увидел, что-то снял. Неудачный выход - ни хрена не снял, разве только прогулялся.

Классический сюжет "фермер-крестьянин vs охотник-собиратель" )))))))))) - один выращивает, что хочет, другой ловит, что сумеет )))))))

Результативность как бы различная немножко )))))))))


А Вы бы, мил человек, все в одну кучу не кидали ))))) есть разные жанры фотографии, а у каждого жанра свои требования )))) в фотоохоте, макро и немакро, не приветствуется постановочная съемка, ибо "фотоохота - это съемка живых объектов в естественной среде обитания"!!!

А в студийных условиях - это уже не фотоохота, а так...ширпотреб....и ежели руки коротки снять в естественных условиях (ну или не хватает ума/терпения/знаний) то лезть со своим уставом не стоит )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 2:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:48 pm
Сообщения: 2924
Алексей Лобанов писал(а):
Завалялось тут немношко писал(а):
Фото жучка на листике - это безыскуснейшая предметка, фото ни о чём - и нет никакой разницы, снимете вы этого жучка на этом листике или на каком-то ещё. Ничего не изменится - можно подобрать хороший листик, с цветом, текстурой, подчёркивающими жучка.
Достоверность от этого не пострадает никак, а фотография выиграет многократно.


А если жучок живет на таких листьях, которые ни чего не подчеркивают? И ни на каких других. С этого момента видимо и начинаются кладонии и мхи? :lol:


Человеку, далекому от природы, Вы этого не объясните...

Несколько лет назад на foto.ru была большая склока, когда фотографии природы вытеснили со всех топов остальные снимки )))) что ж поделать, если людям нравятся фотографии птиц, зверей, насекомых и пейзажи, а не полуголые бабенки и черно-белые абстракции, которые, прости Господи, можно лишь на стенку в туалете повесить да и то как средство лечения запора )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 2:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:48 pm
Сообщения: 2924
Завалялось тут немношко писал(а):
Цитата:
Грибник не пойдет в магазин за шампиньонами!
Фото жучка на листике - это безыскуснейшая предметка, фото ни о чём - и нет никакой разницы, снимете вы этого жучка на этом листике или на каком-то ещё. Ничего не изменится - можно подобрать хороший листик, с цветом, текстурой, подчёркивающими жучка.
Достоверность от этого не пострадает никак, а фотография выиграет многократно.


Как раз достоверность пострадает! Жучок должен быть снят на тех листиках, на которых он обитает! В фотоохоте документальность - это основное, а художественность - вторична!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 10:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Evgeny Kotelevsky писал(а):

А Вы бы, мил человек, все в одну кучу не кидали ))))) есть разные жанры фотографии, а у каждого жанра свои требования )))) в фотоохоте, макро и немакро, не приветствуется постановочная съемка, ибо "фотоохота - это съемка живых объектов в естественной среде обитания"!!!

А в студийных условиях - это уже не фотоохота, а так...ширпотреб....и ежели руки коротки снять в естественных условиях (ну или не хватает ума/терпения/знаний) то лезть со своим уставом не стоит )))))

Уважаемый, я бы на Вашем месте не был столь категоричным. Ширпотреб... не хватает ума, знаний. Вы считаете, что у вас они есть? Есть у меня товарищ, Саша Слуцкий, снимает для музеев многих стран, ширпотребщик ничего не поделать. Такие продвинутые макрушники, как: Илья Луцкер, Игорь Фумм, Мирон Карлинский, Наум Пятов, Вадим Левинсом, Владимир Эскин, и это все тоже ширпотребщики? Причем я перечислил людей с которыми лично знаком, воочию видел как люди снимают, с лошарика. Их галереи красноречиво говорят об их творчестве.
Теперь о том, как это было! Вспышечку уважаемый применяли? А как переводится слово фотографии? Светопись! Значит нарушали основной закон фотографии... При этом применяя вспышку "в лоб" Убивали детализацию, а это один из основных законов макро, и объем. А поскольку фотографируя трехмерный мир мы переносим его на двухмерный носитель, нарушаете еще один из основных законов фотографии!
Как говорит мой друг Фуммушка "Все мы разные" - это даже не мысль - это аксиома. По сему каждый имеет права выражать свои мысли, только не каждый умеет выражать свои мысли не обижая людей с другой точкой зрения. Требуя вежливости от оппонента - будь вежлив сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2014 10:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Лерочка, Я думаю, что наезд на Вас - это пиар, просто нужен скандал вокруг всего этого. Вас здесь все хорошо знают, перечислять Ваши достоинства нет необходимости. Знаю, что говорить легче чем делать, но право, не стоит обращать внимания. Я Вас люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 10:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2010 2:13 am
Сообщения: 8790
Откуда: г.Москва
В только что вышедшем сентябрьском номере журнала "Популярная механика" (интересный, кстати, номер) на предпоследней странице прямо в тему статья.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Провидухин Роман Юрьевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2014 11:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:48 pm
Сообщения: 2924
Jacob писал(а):
Evgeny Kotelevsky писал(а):

А Вы бы, мил человек, все в одну кучу не кидали ))))) есть разные жанры фотографии, а у каждого жанра свои требования )))) в фотоохоте, макро и немакро, не приветствуется постановочная съемка, ибо "фотоохота - это съемка живых объектов в естественной среде обитания"!!!

А в студийных условиях - это уже не фотоохота, а так...ширпотреб....и ежели руки коротки снять в естественных условиях (ну или не хватает ума/терпения/знаний) то лезть со своим уставом не стоит )))))

Уважаемый, я бы на Вашем месте не был столь категоричным. Ширпотреб... не хватает ума, знаний. Вы считаете, что у вас они есть? Есть у меня товарищ, Саша Слуцкий, снимает для музеев многих стран, ширпотребщик ничего не поделать. Такие продвинутые макрушники, как: Илья Луцкер, Игорь Фумм, Мирон Карлинский, Наум Пятов, Вадим Левинсом, Владимир Эскин, и это все тоже ширпотребщики? Причем я перечислил людей с которыми лично знаком, воочию видел как люди снимают, с лошарика. Их галереи красноречиво говорят об их творчестве.
Теперь о том, как это было! Вспышечку уважаемый применяли? А как переводится слово фотографии? Светопись! Значит нарушали основной закон фотографии... При этом применяя вспышку "в лоб" Убивали детализацию, а это один из основных законов макро, и объем. А поскольку фотографируя трехмерный мир мы переносим его на двухмерный носитель, нарушаете еще один из основных законов фотографии!
Как говорит мой друг Фуммушка "Все мы разные" - это даже не мысль - это аксиома. По сему каждый имеет права выражать свои мысли, только не каждый умеет выражать свои мысли не обижая людей с другой точкой зрения. Требуя вежливости от оппонента - будь вежлив сам.


Напишу сразу, что никого не хотел обидеть!

Жанров фотографии существует много, а мы говорим о разных...Вы мне про макросъемку , а я про макрофотоохоту. В любой фотоохоте, будь то макро или не макро, действуют свои законы, в отличие от прочих жанров, в которых господствуют законы "классической фотографии". В фотоохоте это: 1. Не навреди! 2. Естественные условия съемки!

И не однократно слышал от многих фотографов, что фотоохота как минимум "позор" фотографии, а как максимум - писать не буду - правила форума не позволяют...

Кстати, почему Вы считаете носители двухмерными???

Если есть желание, можем продолжить беседу в личных сообщениях, дабы не засорять эфир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.