Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:00 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 9:52 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 9:09 am
Сообщения: 6
Откуда: Дальний Восток
Доброго времени суток уважаемые члены Клуба!

Я, как и многие когда то, хочу начать снимать Макромир. Накупил всего по не многу:
Камера:
Nikon D90 + Бат блок

Объективы:
1. Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S ED DX VR
2. Nikon 50mm f/1.8D AF
3. Nikon AF Micro Nikkor 105mm 1:2.8D

Вспышки:
1. YongNuo YN-467 Speedlite
2. YongNuo Speedlite YN-565

Разное:
1. RAYNOX DCR-250
2. Close Up для 52 и 67 mm на +1, +4, +8, +10
3. Простой штатив (жду с Китая BK-777)
4. ДУ Пульт + ИК Пульт
5. Лайт куб 60х60 см.
6. Кольцевая китайская вспышка без ТТЛ

Возникли вопросы и проблемы. У меня зрение немного плохое, после коррекции примерно до -0.5-0.8.
Читал ветки форумов, понял, что нужно несколько делать фотографий, для увеличения ГРИПа? Нужно ли как то рассчитывать что-то по формулам подбирая, к примеру, расстояние до объекта съемки и диафрагму? Или всегда можно снимать на 5.6-11-14?? Как правильно и точно наводиться на резкость, если объектив постоянно двигается и не может зацепиться, если объект не сильно подсвечен.
Для фотографирования чего либо в Лайт кубе, необходимо освещение, можно ли просто купить мини уличные прожекторы на 200-300 Вт, но у них температура к теплым тонам, а сам куб белого цвета, не будет ли проблем?
Нашел на e-Bay простые рельсы (http://www.ebay.com/itm/330912760547?ss ... 1497.l2649), для старта подойдут? Это благодаря рельсам делается несколько фотографий? Так же заказал штатив (http://www.ebay.com/itm/121115515201?ss ... 1497.l2649) надеюсь, будет камеру устойчиво держать, но в соседних ветках советую Бренды покупать, но они очень дорогие.

Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь практическую и техническую литературу.

Честно пока не могу понять, как фотографировать, к примеру, мушек и букашек (хотя бы «мертвых» - уставших).
Можно попросить у Вас продемонстрировать Ваши фото системы в действии, как вы планируете фотосъемку, и как это все происходит.
До самой обработки в графических редакторах мне далеко…

Прошу прощение за много букв. Просто в голове пока каша…

_________________
Относитесь с Уважением к новичкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 10:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Надо выбросить всю кашу из головы! Камеры и вот этого чуда Nikon AF Micro Nikkor 105mm 1:2.8D хватит, что бы делать достойные работы! Да ещё и вот эти помошники RAYNOX DCR-250, штатив, пульт ИК, решат все задачи! Всё остальное... так, совсем не обязательно. Идите в мать природу и снимайте, без собственного практического опыта, крайне трудно понять и подружиться с объективом, светом, диафрагмой и другими инструментами. Понять их... Посмотрите снимки в Золотом фонде, в 36 кадрах, просто в галереях, под многими указано как и чем снимали, есть эксифы. Если, что то не понятно, по понравившемуся снимку, спросите автора. Мощные лампы и всякие боксы, это для студии, в лесу такое не потаскаешь, да и тут, в клубе народ больше снимает живую природу в естесственных условиях. Удачи! Рады вам! :D
PS - Про диафрагмы... у каждого свои размеры дырок! :lol:

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 10:39 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 9:09 am
Сообщения: 6
Откуда: Дальний Восток
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а как и чем можно закрепить вспышки с рассеивателями, нужно что то купить типа L кронштейна?? Хочу найти что нибудь на e-Bay, для крепления вспышки, а лучше двух. И как называется устройство, для активации двух вспышек одновременно от горячего башмака?

_________________
Относитесь с Уважением к новичкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 10:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Я пыхами не пользуюсь! Сейчас макро сезон, света хватает в природе! Попробуйте поснимать без них. Если, всё таки хотите снимать с пыхами, тогда лучше дождаться ответов других жителей клуба, которые работают с пыхами. И ещё... рельсы и как вы пишите "...понял, что нужно несколько делать фотографий, для увеличения ГРИПа?" - это стекинг, это не простой способ рождения снимков... и понадобиться большая и кропотливая работа в специальных программах. Поснимайте пока просто, без заморочек, потом сами поймёте, надо оно вам или нет... :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 12:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба. Aдминистратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 10:33 am
Сообщения: 26120
Если ваша цель макро-микро предметка, то есть съёмка объектов дохлых или уставших в студии, это одно. Если вы хотите всё-таки снимать художественное макро, то Вам прежде всего надо изучать мат часть по композиции, смотреть как можно больше (очень много) работ других авторов и следовать советам Геннадия. Для этого у вас техники более чем достаточно. Многие начинали, и продолжают кстати, с мыльниц.
А лучший автор у нас, работающий в студии с ЖИВЫМИ моделями, на мой взгляд - http://macroclub.ru/gallery/member.php?uid=12027 Может стоит пообщаться с ним лично?
Успехов! :D

_________________
http://maxguliaev.wix.com/gulyaev-foto
http://www.plantarium.ru/page/gallery/of/4004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 9:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
2MB писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь практическую и техническую литературу.

Замечательная и подробная литература, основанная на опыте конкретных людей...
http://macroclub.ru/club/viewforum.php?f=78

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 1:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 9:09 am
Сообщения: 6
Откуда: Дальний Восток
Еще пару вопросиков))

Хотелось бы фотографировать конечно все и всех... Это понятно что все не скупить. Да Я и не столько зарабатываю что бы все покупать.
Композиция у меня очень сильно хромает... Думаю нужно фотографировать что то не подвижное. Смотрел на фото.ру фотографии насекомых, очень красиво. Но там делают кучу фотографий.

Вот Я хотел бы у Вас проконсультироваться, что можно из не дорого купить (желательно найти на e-Bay), для Микро фото (насекомые, крылья, кристаллы - соли, сахара). Там нужны какие то Микроскопные объективы, тубусы, и рельсы? Как в этом безобразии разобраться?

Я не могу выкладывать больше 1 фото в день, я выложил в свою галерею 1 фотографию, она немного кадрированная, и с шарпом я вроде перебрал. Но я не смог добиться что бы в ГРИП попал весь цветочек, с максимальным приближением, что бы было видно середину цветка.

С Уважением к Вам.

_________________
Относитесь с Уважением к новичкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 2:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 7:47 pm
Сообщения: 5058
Откуда: Окрестности Туапсе
Первый вопрос по поводу купить - Вы купили уже всё необходимое.
Вашим объективом 105/2,8 можно получать очень даже обалденные результаты. Всё упирается в практику. Нужно на первых порах очень много снимать. Увидели цветочек, расположились (фот на штатив, пульт в руке...) Делаем несколько фото на разной диафрагме (конкретную цифру потом можно будет посмотреть в EXIF). Дома внимательно рассматриваем полученный результат, определяемся с тем, что мы хотим увидеть и что в результате получилось. В следующий раз будем знать, что для получения такого-то результата нужно выставить одни параметры, а для другого результата - другие параметры.
Сразу запомните - чем ближе к объекту находится объектив, тем большее размытие фона и меньшая зона резкости. Т.е. хотим часть цветка - прикрытая диафрагма и маленькое расстояние, хотим весь цветок резким - отодвигаемся чуток назад, увеличиваем расстояние до объекта. При этом фон позади будет тоже резким. А открываем диафрагму - весь цветок в резкости, а фон размыт.
Пробуйте, пробуйте, пробуйте! И все сами поймёте и увидите! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 5:31 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2018 8:46 pm
Сообщения: 201
Мне кажется, к тому, что посоветовал Геннадий и добавить больше нечего- еще раз внимательно почитайте. От себя добавил бы: в первый год, как минимум, не берите с собой в лес всей этой требухи, как то: вспышки, триподы, рельсы и прочую дребедень, только фотик с Вашей отличной мaкро линзой. Просто идете и снимаете, много, очень много, с разных расстояний и углов, импровизируйте, не стесняйтесь. Полностью согласен с мнением одного знаменитого фотографа, что первые 10 тысяч снимков все равно будут хлам, главное не отчаиваться, набраться терпения и много трудится. И напоследок, до сих пор зачастую сам прихожу домой из леса, нашлепав до 300 кадров, и все они летят в урну. Так что, как говорят- гору осилит идущий. Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои первые шаги в МакроМир
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 8:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 2:13 am
Сообщения: 487
Цитата:
Нашел на e-Bay простые рельсы (http://www.ebay.com/itm/330912760547?ss ... 1497.l2649), для старта подойдут?
Не советую. Брал очень похожие (внешне -один в один, только на моих ещё логотип был) на тот момент самые дешёвые :lol: . Сильно разочаровался :evil: . Два вечера дорабатывал надфилем, поменял все стопорные болтики, прокладку у фиксатора, ещё что-то колдовал. Только после этого они как-то двигаться стали. И всё равно ход не плавный и шаг большой.
Не надо покупать сразу и всё. К пониманию что купить нужно прийти самому. Для старта у Вас более чем достаточно. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.