Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 2:01 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 1:29 am
Сообщения: 2
Собственно прошу вашего совета о выборе девайса для съемки насекомых, особенно муравьев, которых я содержу дома (пробирка или формикарий, то есть съемка через стекло). Так же интересует съемка жучков-паучков и на природе. Раньше пользовался Никоном Д40 + макрокольца + Индустар + внешняя вспышка с рассеивателем. Примеры моих фото: на природе Изображение Изображение Изображение , за стеклом (рабочий 3 мм)Изображение Изображение Изображение .


Получалось довольно не плохо и я был доволен результатом. В связи с тем что я продал мой никон д40 пол года назад, сейчас подыскиваю замену ему. Хотел взять Nikon D5100 и на первых порах использовать вместе с ним старые прибамбасы (макрокольца + Индустар + внешняя вспышка с рассеивателем), пока не подкоплю денег на Тамрон какой нибудь. Хотел...до сегодня, так как сегодня увидел результаты макро фото снятые на Canon PowerShot SX50 HS ( https://www.flickr.com/photos/kollekcio ... 3454719194 первые 45 фото). Таких результатов, которые достигнуты с Canon PowerShot SX50 HS мне с моим Никоном д5100 и макрокольцами не достичь никогда. А до тамрона много воды утечет. Поэтому прошу вашего совета в выборе фото техники. В чем фишка этих супер зумов по отношению к макро съемке вообще? Стоит ли его брать? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 12:18 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 1:29 am
Сообщения: 2
Определился окончательно. Возьму д5100.


Еще один вопрос, спрошу в этой теме. Чем отличается Индустар 61 л/з, от Индустара 61 л/д? Какой из них лучше себя показывает в макросъемке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 5:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Посмотрел то , что снято по ссылке, там лучше смотрится только из за сюжета,обработке и освещение подобрано, сама аппаратура, ни чем не лучше чем на ваших старых снимках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 7:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Amrodin писал(а):
Определился окончательно. Возьму д5100.


Еще один вопрос, спрошу в этой теме. Чем отличается Индустар 61 л/з, от Индустара 61 л/д? Какой из них лучше себя показывает в макросъемке?


Л/Д - предыдущая версия объектива для дальномерных камер (ФЭД) резьба М39, берите Л/З для зеркалок. Есть отличия в числе лепестков диафрагмы, марке стекла, просветлении, ну и конструктив отличается.

Нормально будет работать д5100 с неавтофокусными, нечипованными объективами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 11:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 4:58 pm
Сообщения: 968
Откуда: Уфа
Валентин Пилипенко писал(а):
Amrodin писал(а):
Определился окончательно. Возьму д5100.


Еще один вопрос, спрошу в этой теме. Чем отличается Индустар 61 л/з, от Индустара 61 л/д? Какой из них лучше себя показывает в макросъемке?


Л/Д - предыдущая версия объектива для дальномерных камер (ФЭД) резьба М39, берите Л/З для зеркалок. Есть отличия в числе лепестков диафрагмы, марке стекла, просветлении, ну и конструктив отличается.

Нормально будет работать д5100 с неавтофокусными, нечипованными объективами?

Я поставил чипованный переходник с никон на кенон, с переделанной Волны-9 на никон с резьбы, подтверждение фокусировки работает чётко, остальное соответственно в ручную и дырка и фокус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 4:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 2:30 pm
Сообщения: 9
Наверное опытные фотографы уже устали отвечать на подобные вопросы, так что не бейте сильно. Я, как и автор темы, имею похожую камеру (5200). Вот задался целью снимать макро. Ну 1 к 2 хотя бы. Вот думаю как лучше в начале пути поступить. Взять макрокольца для кита (18-55) или пытаться собирать комплект на основе мануала какого-либо? Вот думаю насчёт индустара 61 л/з+макрокольца м42+переходник 42-никон. А вообще впечатлился работами Томаса Шэхэна. Он снимает на перевёртыш никкор 28 + мех + внешняя вспышка с рассеивателем. Может стоит попытаться найти мануальный никкор и его приспособить под макро? На специализированный макрообъектив естесственно денег не хватит. Разве что на 40мм, но сомневаюсь, что им получится снимать насекомых. З.Ы. ещё владею стеклом 55-300, но им получается снимать только очень крупных насекомых. Вот пример: http://img-e.photosight.ru/c03/6282862_xlarge.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 1:40 am
Сообщения: 5186
Откуда: Пушкино-Москва
Мне кажется, в Вашем случае неплохо начать с приобретения Raynox DCR-150 (или 250), они не хуже колец по качеству, удобнее значительно (картинка в видоискателе почти не темнеет, поставить/снять можно без отсоединения объектива...). Будет крепиться на оба Ваших объектива, не останется без дела при любом дальнейшем развитии системы - и с мануалом, и с макриком (если все же так затянет, что решите накопить на него). Кстати, можно найти недорогой б/у макрик...

_________________
Спасибо за внимание.
Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2017 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
tarsv писал(а):
Вот думаю насчёт индустара 61 л/з+макрокольца м42+переходник 42-никон.

Был у меня тот Индустар - не впечатлил. Я бы сказал, что Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8 предпочтительней. Но если цена объектива критична, дешевле взять дальномерный Л/Д. На Никоне что так, что этак бесконечности не будет, а цена отличается раза в три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 2:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 2:30 pm
Сообщения: 9
Петрович писал(а):
Мне кажется, в Вашем случае неплохо начать с приобретения Raynox DCR-150 (или 250), они не хуже колец по качеству, удобнее значительно (картинка в видоискателе почти не темнеет, поставить/снять можно без отсоединения объектива...). Будет крепиться на оба Ваших объектива, не останется без дела при любом дальнейшем развитии системы - и с мануалом, и с макриком (если все же так затянет, что решите накопить на него). Кстати, можно найти недорогой б/у макрик...

Да вот тоже думаю за линзы.

CyberManiac писал(а):
Был у меня тот Индустар - не впечатлил. Я бы сказал, что Carl Zeiss Jena Tessar 50/2.8 предпочтительней. Но если цена объектива критична, дешевле взять дальномерный Л/Д. На Никоне что так, что этак бесконечности не будет, а цена отличается раза в три.

Л/Д кстати могу бесплатно достать наверное. Не думал что-то про 39мм. Сильно он на цифре от Л/З отличается? Или только байонетом и корпусом?

Спасибо Вам за советы! Буду думать. Рейноксы работают по принципу увеличительного стекла? Я правильно понял? Я ещё на птиц с фотиком хожу, если линзу на телевик нацепить это что-то даст на длинных дистанциях? А то что-то 300мм переодически не хватает, а тревожить птиц подходя близко не всегда хочется, да и не получается тихо подойти, чтобы не спугнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор девайса для макросъемки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 5:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 11:16 am
Сообщения: 2260
Откуда: Сибирь
tarsv писал(а):
Л/Д кстати могу бесплатно достать наверное. Не думал что-то про 39мм. Сильно он на цифре от Л/З отличается? Или только байонетом и корпусом?

В общем-то да. Там качество от партии больше зависит. Дальномерные благополучно встают на беззеркалки, так что была возможность сравнить оба варианта.

tarsv писал(а):
Я ещё на птиц с фотиком хожу, если линзу на телевик нацепить это что-то даст на длинных дистанциях?

Только уменьшение дистанции съёмки при том же фокусном. Чтобы увеличить фокусное, линзу нужно ставить после объектива, причём отрицательную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.