Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 6:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Сергеич писал(а):
Попалась как-то мне жужелица-краса, фиолетовенькая такая. Успел поймать, посадил на листок на тропинке, навел фокус, быстро убрал руку и тут же щелкнул. Клиент мгновенно исчез и в кадре был пустой лист. На следующий год в начале апреля поднял кусок коры под дубом, а оно там сидит неподвижно на холодной земле. Поснимал пока не согрелась, потом зашевелилась и убежала.


Хм, оставлять на год? Они от этого становятся медленнее? А, понял, узнают и не пугаются...


P.S. Пока апрель шутки имеют место быть. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 11:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Алёна Шевцова писал(а):
Jacob писал(а):
Поделюсь ребята, и я с вами своими наблюдениями. На последней фото охоте был найден черный жук. Это жучок найден далеко не впервые, снять его на воле ни разу не удалось, ну уж очень подвижный парень. Посему он был посажен в баночку и взят домой. Поскольку я нахожусь в состоянии освоения нового для меня споба съемки стекинга, расчет был на стекинг. Жук обездвиживался путем охлаждения в холодильнике. Так вот, стекинг снять не удалось. Два три кадра и жук начинал двигаться. Усыпить или наколоть его не собирался, надеюсь, что к моральным уродам я не отношусь. Снимки есть в галерее, не сочтите за пиар, кому интересно милости просим. Раньше я снимал стекинг при помощи самодельных макро рельсов. Использовался подшипник THK и микрометр, так, что плавное и без болтанки передвижение фотоаппарата было обеспеченно. Но вот с годами я все хуже вижу, и наводка на резкость, особенно с рейноксом, для меня становится проблематичной. Перехожу на съемку с ноута при помощи Helicon Remote.

Главное, отнести жука на прежнее место обитания, ведь именно там есть его корм и самки ( не зря же он там появился).

Именно так и делаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 1:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
По мне, так снимать в естественной среде обитания - это как отдых или хобби, в этом весь кайф; а для науки и исследования, конечно, можно и неволить временно модель, но без ущерба, ну или уже мёртвую модель найти на худой конец, если уж такая ценность снимка для науки. А вот намеренно убивать или вредить замораживанием или другим чем, это плохо, не для макрушника метод. Не говоря уже о некрографии в виде художественной постановки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 27, 2014 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 1:50 am
Сообщения: 2304
Вчера ходил в поход. Встал для этого рано утром. Но рано утром в степи бабочек не обнаружил. Не знаю, может надо лучше осматривать траву...

А потом спустился в под балки и там спят ещё: поликсена, подалирий, драстерия кавказская, червонец пламенный...
Кстати, на протяжении всего похода старался затенять от сильно яркого солнца объекты. От случая к случаю это прокатывало. С поликсенами это хорошо прокатывает.

Выводы такие сделал:
1. Бабочек спящих рано утром лучше искать в низине, т. к. там им удобно прятаться от ветра.
2. Сосущие нектар, спаривающиеся или присевшие для того, чтобы спрятаться от ветра бабочки с меньшей вероятностью испугаются тени, т. к. заняты другими делами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 12:51 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 12:39 pm
Сообщения: 7
Недавно столкнулся с проблемой фотографирования насекомых - убегают и позировать не желают (не все правда, некоторые жуки замирают и дают себя снимать довольно длительное время, но таких не много). Нашёл эту тему в интернете и понял, что вопрос в общем-то открытый. Самое оптимальное - охлаждение, но реализовать его не так просто.
Возник следующий вопрос, который меня заинтересовал после прочтения этой темы: почти все утверждают, что убивают насекомых ради макросъёмки - моральные уроды. Может оно и так, поэтому хотелось бы разобраться в вопросе. Насекомых, как правило, убивать особо не возбраняется. Жуков колорадских травят, комаров и мух убивают, паучка в квартире или любое другое насекомое обычно сразу с визгом отправляют на тот свет с помощью тапка и никто этих людей моральными уродами не считает (или считает)?
Так вот вопрос, моральный урод тот, кто убивает насекомое по недостойной причине (макросъёмка) или любой, кто убивает насекомое независимо от причины (убил комара, сосущего твою кровь - моральный урод?) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
psih писал(а):
Так вот вопрос, моральный урод тот, кто убивает насекомое по недостойной причине (макросъёмка) или любой, кто убивает насекомое независимо от причины (убил комара, сосущего твою кровь - моральный урод?) ?

Моральный урод тот, кто выдает фото мертвого/раненого животного за фото живого и здорового.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 1:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 12:39 pm
Сообщения: 7
Здесь я с вами категорически согласен, но вот с тезисом, что убить насекомое ради макросъёмки есть аморальное действие, я не согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
psih писал(а):
Здесь я с вами категорически согласен, но вот с тезисом, что убить насекомое ради макросъёмки есть аморальное действие, я не согласен.

Смотря с какой целью это сделать. Попробовать стекинг или создать шедевр макро-кадра трупика - на мой взгляд такие цели убийство не оправдывают.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 2:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 12:39 pm
Сообщения: 7
Сергей Марков писал(а):
Смотря с какой целью это сделать.

Я считаю, что сам по себе факт убийства насекомого не является чем-то аморальным, даже если его убийство было совершенно без какой-либо конкретной цели (муха залетела в квартиру - можно выгнать и сохранить ей жизнь, можно тапком шлёпнуть). Поэтому, на мой взгляд, убийство с последующей макросъёмкой или съёмкой на мобильник ничего плохого в себе не несёт - мух много и от рук макрушников погибают самые везучие, все остальные погибли бесславной смертью от тапка или на липкой ленте.
Лично я вижу три метода снимать насекомое в неподвижном состоянии и у каждого свои минусы и плюсы:
1. Убить насекомое. Плюсы: полная неподвижность. Минусы: неестественная поза в результате смерти, конечности становятся ломкими и сухими, кроме того, убийство редкого насекомого (также как и уничтожение растений из красной книги) не есть хорошо, ибо их и так мало - одно дело муху убить и фотографировать, другое дело какого-нибудь здорового жука, которого видишь впервые в жизни.
2. Рано утром встали и в поле или в лес побежали. Плюсы: пока прохладно, насекомые не так быстро бегают, некоторых можно поймать. Минус - их надо сначала найти - (днём с этим гораздо проще - некоторые сами к тебе лезут), кроме этого, невозможно выставить хороший свет. Можно, конечно, снимать в тени, но студийной фотографию на белом фоне в полевых условиях будет сделать довольно проблематично.
3. Замораживание, а точнее охлаждение до низких температур, не переходящих в отрицательные. Плюсы - насекомое живое и практически не двигается, минусы - не понятно как это реализовать должным образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 2:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:06 am
Сообщения: 8670
Откуда: Новороссийск
psih писал(а):
Сергей Марков писал(а):
Смотря с какой целью это сделать.

Я считаю, что сам по себе факт убийства насекомого не является чем-то аморальным, даже если его убийство было совершенно без какой-либо конкретной цели (муха залетела в квартиру - можно выгнать и сохранить ей жизнь, можно тапком шлёпнуть). Поэтому, на мой взгляд, убийство с последующей макросъёмкой или съёмкой на мобильник ничего плохого в себе не несёт - мух много и от рук макрушников погибают самые везучие, все остальные погибли бесславной смертью от тапка или на липкой ленте.
Лично я вижу три метода снимать насекомое в неподвижном состоянии и у каждого свои минусы и плюсы:
1. Убить насекомое. Плюсы: полная неподвижность. Минусы: неестественная поза в результате смерти, конечности становятся ломкими и сухими, кроме того, убийство редкого насекомого (также как и уничтожение растений из красной книги) не есть хорошо, ибо их и так мало - одно дело муху убить и фотографировать, другое дело какого-нибудь здорового жука, которого видишь впервые в жизни.
2. Рано утром встали и в поле или в лес побежали. Плюсы: пока прохладно, насекомые не так быстро бегают, некоторых можно поймать. Минус - их надо сначала найти - (днём с этим гораздо проще - некоторые сами к тебе лезут), кроме этого, невозможно выставить хороший свет. Можно, конечно, снимать в тени, но студийной фотографию на белом фоне в полевых условиях будет сделать довольно проблематично.
3. Замораживание, а точнее охлаждение до низких температур, не переходящих в отрицательные. Плюсы - насекомое живое и практически не двигается, минусы - не понятно как это реализовать должным образом.

Брррррр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 3:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
psih писал(а):
Сергей Марков писал(а):
Смотря с какой целью это сделать.

Я считаю, что сам по себе факт убийства насекомого не является чем-то аморальным, даже если его убийство было совершенно без какой-либо конкретной цели (муха залетела в квартиру - можно выгнать и сохранить ей жизнь, можно тапком шлёпнуть). Поэтому, на мой взгляд, убийство с последующей макросъёмкой или съёмкой на мобильник ничего плохого в себе не несёт - мух много и от рук макрушников погибают самые везучие, все остальные погибли бесславной смертью от тапка или на липкой ленте.

Крайне невежественные мысли, но к сожалению они являются нормой в нашем современном обществе...

А Вы уверены, что убитая муха не является редкой?
Ваш уровень знаний и ответственности наделяет Вас правом судить кому нужно жить, а кому умереть?
И возвращаемся к вопросу цели убийства - несколько дуль под web-фото? Вероятность победы фото мёртвого насекомого в серьёзном фотоконкурсе ничтожно мала.

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 12:39 pm
Сообщения: 7
Сергей Марков писал(а):
Крайне невежественные мысли, но к сожалению они являются нормой в нашем современном обществе...
А Вы уверены, что убитая муха не является редкой?
Ваш уровень знаний и ответственности наделяет Вас правом судить кому нужно жить, а кому умереть?
И возвращаемся к вопросу цели убийства - несколько дуль под web-фото? Вероятность победы фото мёртвого насекомого в серьёзном фотоконкурсе ничтожно мала.

Да, возможно, мои мысли и невежественны и я пришёл сюда не агитировать убивать насекомых, а разобраться в вопросе, и, возможно, изменить свою точку зрения. В магазине продаются липкие ленты против мух, и, действуют они на всех мух - как на редких, так и не очень. Являются ли по вашему покупатели пластинок от комаров и липких лент моральными уродами или нет?
Теперь, возвращаемся к вопросу о цели убийства. Я считаю, что можно убить насекомое без какой-либо цели. А если ещё и цель есть, то вообще проблемы не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 5:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 12:39 pm
Сообщения: 7
Сергей Марков писал(а):
Ваш уровень знаний и ответственности наделяет Вас правом судить кому нужно жить, а кому умереть?

Право - это вопрос интересный, так как право определяется законами общества. А разрешено, как известно, всё то, что не запрещено. Кем или чем запрещено убивать насекомых (в каком законодательстве или религии это прописано?) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 6:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 5:48 pm
Сообщения: 3305
Откуда: Волгоград
psih писал(а):
Сергей Марков писал(а):
Ваш уровень знаний и ответственности наделяет Вас правом судить кому нужно жить, а кому умереть?

Кем или чем запрещено убивать насекомых (в каком законодательстве или религии это прописано?) ?


Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.35]

Цитата:
Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.


Статья 8.37. Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.37]


Цитата:
3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи (т.е. не охота и не рыболовство - мое примечание), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.



Статья 8.34. Нарушение установленного порядка создания, использования или транспортировки биологических коллекций

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.34]

Цитата:
Нарушение установленного порядка создания, пополнения, хранения, использования, учета, продажи, приобретения, транспортировки или пересылки биологических коллекций -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией коллекционных объектов или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией коллекционных объектов или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией коллекционных объектов или без таковой.

_________________
Природа Нижнего Поволжья: http://shinkarenkostas.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.