Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:11 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Вопрос к специалистам-оптикам:

Требуется получить оптическое увеличение от 10х на расстоянии от объекта 25-30 см. После объектива будет стоять матрица 1/3" (если это важно).

Посоветуйте объектив или объектив+кольца.

Очень надеюсь на дельные советы, а не на вопросы типа "зачем городить такую фигню?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 9:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Неужели на форуме нет специалистов-оптиков?

Многие так красиво рассказывают как надо и не надо выставлять диафрагмы, а подобрать объектив что никто не знает как?

Как же Вы их покупаете в магазинах, по каким таким параметрам кроме цены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 5:25 pm
Сообщения: 5272
Откуда: Киев
atsys писал(а):
Требуется получить оптическое увеличение от 10х на расстоянии от объекта 25-30 см. После объектива будет стоять матрица 1/3" (если это важно).

я не специалист оптик, но вопрос вопрос поставлен непонятно. Вы уверены что матрица ТАКАЯ? если да, то какой же масштаб 10х вам нужен уточните. ибо по классике масштаюб считается относительно размера матрицы, и если 10:1 значит получить масштаб 1/30" еслиине ошибаюсь

для очень крупных увеличений на маленьких матрицах обычно используют большое фокусное расстояние + марконасадку для уменьшения минимлаьного расстояния фокусировки . например ультразумный фотик с 18х зумом на 1/2.3" матрице с неболшой насадочкой будет весьм интересным инструментом для макросьемки в том числе с расстояний 20-30 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 11:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
триунгулин писал(а):
atsys писал(а):
Требуется получить оптическое увеличение от 10х на расстоянии от объекта 25-30 см. После объектива будет стоять матрица 1/3" (если это важно).

я не специалист оптик, но вопрос вопрос поставлен непонятно. Вы уверены что матрица ТАКАЯ? если да, то какой же масштаб 10х вам нужен уточните. ибо по классике масштаюб считается относительно размера матрицы, и если 10:1 значит получить масштаб 1/30" еслиине ошибаюсь

для очень крупных увеличений на маленьких матрицах обычно используют большое фокусное расстояние + марконасадку для уменьшения минимлаьного расстояния фокусировки . например ультразумный фотик с 18х зумом на 1/2.3" матрице с неболшой насадочкой будет весьм интересным инструментом для макросьемки в том числе с расстояний 20-30 см.


Да я уверен, что матрица именно такая - именно эта матрица фирмы SONY используется в FULL-HD камере микроскопа, но фокусное расстояние объектива микроскопа не позволяет проводить манипуляции над объектом исследования (банально пальцы не пролезают между срезом объектива и объектом исследования). 10x зума мне было бы более чем достаточно для решения поставленной задачи. Но какой объектив-то использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 1:19 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Limar писал(а):
10х хорошего качества - это микроскоп. Самое большое расстояние от объекта до объектива у Mitutoyo: 34 мм. Можно ли больше? Теоретически да, но никто не делает... Делать что-то по спецзаказу - очень дорого.
Или что вы имели ввиду под "оптическое увеличение от 10х на расстоянии от объекта 25-30 см" - от объекта до сенсора?
Скажите какие реальные требования (апертура, освещение!) - подумаем вместе...


Рад бы сказать какие реальные требования, но понятия не имею, что такое апертура. Насчет освещения - рабочий стол с освещением лампами дневного света.
Насчет "но никто не делает..." - делают, и очень много. Вот пример http://www.argus-x.ru/oborudovanie/extra/videomikroskopy/w10-hd/

Расстояние 25-30см до нижнего края объектива (как на прикрепленном рисунке).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 1:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 11:43 pm
Сообщения: 382
Откуда: Подмосковье
По приведенной ссылке:
Вложение:
Снимок экрана 2014-04-20 в 0.40.05.png

Те значения увеличения которые указаны в тех. характеристиках и то как принято считать увеличение в фотографии - это разные вещи.
Все здесь поняли Вас таким образом: матрица 1/3" ( это 4,8х3,6 мм), нужное Вам увеличение 10х, значит размер фотографируемой области 0,48х0,36 мм.
Уточните каков размер фотографируемых объектов.

P.S. Опередили :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 12:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Limar писал(а):
atsys писал(а):

Рад бы сказать какие реальные требования, но понятия не имею, что такое апертура. Насчет освещения - рабочий стол с освещением лампами дневного света.
Насчет "но никто не делает..." - делают, и очень много. Вот пример http://www.argus-x.ru/oborudovanie/extra/videomikroskopy/w10-hd/

Расстояние 25-30см до нижнего края объектива (как на прикрепленном рисунке).

Так это не 10х оптического увеличения, а отношение между объектом и его изображением на экране :)
Подобные системы существуют, можно сделать из 2 объективов, но почему не купить готовую?



Почему не купить готовую? Да по очень простой причине - за ту штуковину, что представлена на картинке просят более полумиллиона рублей - мотивировка простая "Вы же понимаете, это же промышленное оборудование оно не может стоить дешево". К тому же америкосы не продают ее без программного обеспечения, которое, видимо, и съедает основную сумму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 12:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Евгений писал(а):
По приведенной ссылке:
Вложение:
Снимок экрана 2014-04-20 в 0.40.05.png

Те значения увеличения которые указаны в тех. характеристиках и то как принято считать увеличение в фотографии - это разные вещи.
Все здесь поняли Вас таким образом: матрица 1/3" ( это 4,8х3,6 мм), нужное Вам увеличение 10х, значит размер фотографируемой области 0,48х0,36 мм.
Уточните каков размер фотографируемых объектов.

P.S. Опередили :)


Прошу прощения - я не фотограф и мог не знать принятых в фотографировании терминов. Я простой инженер в гос.нии и мне аналогичная вещь нужна для моей повседневной работы (уже зрение начало садиться от работы с лупой). Руководство мое готово оплатить мои издержки, но не в полмиллиона!!!
Я хорошо разбираюсь в электронике и программировании, но оптика мне пока не по силам. Поэтому и обратился в профессионалам на этом форуме.

Размер фотографируемых объектов 1,5-2mm.

Если, как отмечал Limar, можно использовать два объектива, то скажите какие именно и в какой последовательности? Очень прошу конкретики.

Идеальный вариант, если бы удалось добиться таких же оптических характеристик как и у устройства на картинке выше по ветке форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
А почему для поставленной цели не воспользоваться стереоскопическим бинокулярным микроскопом (типа МБС-10) и простой окуляр-камерой (вставляемой вместо окуляра) на 3-5 Мп с выводом картинки на компьютер? Как для российского государственного НИИ это вполне по деньгам.
Преимущества МБС-10 :
- приличная оптика,
- диапазон увеличения от 3,3 до 100,
- расстояние от передней линзы до объекта не менее 95 мм.
С окуляр-камерами чуть сложнее, т.к. в бюджетном классе все они "китайцы". :) Перед покупкой необходимо обязательно протестировать камеру на конкретной модели стереомикроскопа.

Сейчас имеется новая модель - МБС-12, но я с ней не работал. ТХ МБС-12 см. в http://lzos.ru/component/page,shop.prod ... /vmcchk,1/

Можно присмотреться и к готовым решениям от одного производителя. Из Поднебесной вполне приличными являются цифровые стереомикроскопы Motic. См. http://motic.ru/digital_stereo.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 3:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
А почему для поставленной цели не воспользоваться стереоскопическим бинокулярным микроскопом (типа МБС-10) и простой окуляр-камерой (вставляемой вместо окуляра) на 3-5 Мп с выводом картинки на компьютер? Как для российского государственного НИИ это вполне по деньгам.
Преимущества МБС-10 :
- приличная оптика,
- диапазон увеличения от 3,3 до 100,
- расстояние от передней линзы до объекта не менее 95 мм.
С окуляр-камерами чуть сложнее, т.к. в бюджетном классе все они "китайцы". :) Перед покупкой необходимо обязательно протестировать камеру на конкретной модели стереомикроскопа.

Сейчас имеется новая модель - МБС-12, но я с ней не работал. ТХ МБС-12 см. в http://lzos.ru/component/page,shop.prod ... /vmcchk,1/

Можно присмотреться и к готовым решениям от одного производителя. Из Поднебесной вполне приличными являются цифровые стереомикроскопы Motic. См. http://motic.ru/digital_stereo.php



За микроскопы типа Motic Z-14 просят начиная с 122000р. Думаю, что два объектива мне обойдутся дешевле, а мои мозги - они бесплатны.

У МБС-12 рабочее расстояние, не менее 79мм (это мало, а что будет при более 79мм не написано).

Все-таки хотелось бы свою конструкцию сделать - не для работы, так для себя (заниматься электроникой дома мне, слава Богу, еще никто не запрещал). А будучи инженером, ну как-то не хочется покупать то, что тебе понятно как работает, да и ПО я бы свое написал, а не подгонял бы (с непонятным успехом) чужое под свои задачи.

В общем очень жду советов по объективам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 7:19 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Да, можно только порадоваться за фирму Argus с ее ценами: линза насадочная +5 - 21 100 руб, +10 - 30 200 руб, штатив для этой штуки - 36 300!
Но я бы все же тоже посоветовал идти по пути применения бинокуляра. В вашем случае не обязательно покупать что-то топовое, вполне можно уложиться в 25-30 тыс, докупив еще к бинокуляру (или тринокуляру) насадочную линзу 0,5 с ее помощью будет расстояние около 180-200 мм, ну и выводите на экран, если нужно.
А вы пробовали работать смотря на экран? Это очень не привычно и не очень удобно. К тому же почти невозможно избавиться от небольшой задержки изображения, что очень раздражает. Я, когда фотографирую с выводом изображения на экран, чтобы точно переместить объект или как-то поправить положение объекта иглами, отключаю видеовыход и перехожу на оптический канал, особенно при большом увеличении в противном случае потеряешь больше времени и нервов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 10:03 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Если окончательно не отвергаете возможность использования стреомикроскопа МБС-10, поищите объектив к нему с F=190 мм. Стоит в районе 1500 руб. См. http://lzos.ru/content/view/106/29/
С данным объективом (F=190 мм) рабочее расстояние у МБС-10 будет не менее 170 мм. :) См. например
http://www.mbs10.ru/mbs-10.html
Т.к. покупаете для себя и за свои, может имеет смысл поискать МБС-10 б/у? Можно найти экземпляры, снятые заводского хранения, т.е. новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Валентин Пилипенко писал(а):
Да, можно только порадоваться за фирму Argus с ее ценами: линза насадочная +5 - 21 100 руб, +10 - 30 200 руб, штатив для этой штуки - 36 300!
Но я бы все же тоже посоветовал идти по пути применения бинокуляра. В вашем случае не обязательно покупать что-то топовое, вполне можно уложиться в 25-30 тыс, докупив еще к бинокуляру (или тринокуляру) насадочную линзу 0,5 с ее помощью будет расстояние около 180-200 мм, ну и выводите на экран, если нужно.
А вы пробовали работать смотря на экран? Это очень не привычно и не очень удобно. К тому же почти невозможно избавиться от небольшой задержки изображения, что очень раздражает. Я, когда фотографирую с выводом изображения на экран, чтобы точно переместить объект или как-то поправить положение объекта иглами, отключаю видеовыход и перехожу на оптический канал, особенно при большом увеличении в противном случае потеряешь больше времени и нервов.

Связался я со своим начальством - нет возможности купить готовое оборудование - нет денег на это й статье расходов. Можно только купить отдельные части. Так что буду склоняться к отдельным объективам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 10:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:04 pm
Сообщения: 12
Господа, а что Вы скажете про такой объектив CANON EF 50 mm f/2.5 Compact Macro Мне кажется его параметры как раз подходят. Или я неправ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив 10х
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 11:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
atsys писал(а):
Валентин Пилипенко писал(а):
Да, можно только порадоваться за фирму Argus с ее ценами: линза насадочная +5 - 21 100 руб, +10 - 30 200 руб, штатив для этой штуки - 36 300!
Но я бы все же тоже посоветовал идти по пути применения бинокуляра. В вашем случае не обязательно покупать что-то топовое, вполне можно уложиться в 25-30 тыс, докупив еще к бинокуляру (или тринокуляру) насадочную линзу 0,5 с ее помощью будет расстояние около 180-200 мм, ну и выводите на экран, если нужно.
А вы пробовали работать смотря на экран? Это очень не привычно и не очень удобно. К тому же почти невозможно избавиться от небольшой задержки изображения, что очень раздражает. Я, когда фотографирую с выводом изображения на экран, чтобы точно переместить объект или как-то поправить положение объекта иглами, отключаю видеовыход и перехожу на оптический канал, особенно при большом увеличении в противном случае потеряешь больше времени и нервов.

Связался я со своим начальством - нет возможности купить готовое оборудование - нет денег на это й статье расходов. Можно только купить отдельные части. Так что буду склоняться к отдельным объективам.


Любой каприз за государственные деньги. :) Покупаете отдельные части:
1. Оптическая головка ОГМЭ - П3 F=190мм - 19000 руб. См.
http://lzos.ru/component/page,shop.prod ... temid,103/
2. Штатив универсальный для МБС-10 - 12000 руб. См.
http://lzos.ru/component/page,shop.prod ... temid,103/
3. Осветительный блок (7800 руб.) и осветители на выбор (8300 руб. за кольцевой, 6600 руб. - сдвоенная "гусиная шея"). См.
http://lzos.ru/component/page,shop.prod ... temid,103/
http://lzos.ru/component/page,shop.prod ... temid,103/
http://lzos.ru/component/page,shop.prod ... temid,103/

А еще есть такие интересные штуки, как
- микрофотоустройство для цифровой камеры (11500 руб.),
- TV адаптер (14500 руб.)

Полет фантазии ограничен лишь деньгами, но позиции 1, 2 обязательны. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.