Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 12:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Alex Bolotnikov писал(а):
Pastor писал(а):
у вас на первом снимке слишком теплый баланс белого и неконтрастно, оттого и резкости не хватает ... посмотрите, что я сделал с вашим снимком


Хотел бы еще уточнить по поводу баланса белого. Выставлял его по серой карте. Получается, что и она не всегда дает правильную цветопередачу?
Да, бывает и такое - если она не совсем серая, если освещение даже чуть отличается, какие-нибудь параметры в конвертере могут влиять...
Но ещё, что важнее всего, наверное: "правильно" в этом деле - понятие сильно растяжимое и даже не очень определённое! Если у Вас карта типа "истинно-серая от X-Rite", а подложка под орден чуть желтоватая, золото жёлтое и серебро желтоватый спектр отражения имеет, то общий тон изображения при настройке по этой карте уйдёт в желтизну и это будет выглядеть плохо и "перегрето" - не так, как эту сцену увидел бы человек с его встроенной динамической адаптацией ББ. И с контрастами мозг тоже мухлюет, добиваясь оптимального соответствия свойствам сцены, подстраивая ДД. Поэтому при попытках получать математически(физически, спектрально)-точные изображения и выходят унылые картинки со смещённым ББ. И поэтому автору приходится править на них ББ и контрасты в ФШ, доводя до человеческого восприятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 2:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
DVI писал(а):
4) Исключение дифракции: стекинг - позволяет снимать на диафрагме, обеспечивающей максимальное разрешение. Обратите внимание, что при увеличении 1:1 значение f/13 на Canon будет неоптимальным с точки зрения детализации (эффективная апертура составит 26). Поэтому лучше не ставить на камере значение больше f/8.

Простите, не очень понял из чего вытекает данный пункт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 4:02 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
BNC-RCA писал(а):
DVI писал(а):
4) Исключение дифракции: стекинг - позволяет снимать на диафрагме, обеспечивающей максимальное разрешение. Обратите внимание, что при увеличении 1:1 значение f/13 на Canon будет неоптимальным с точки зрения детализации (эффективная апертура составит 26). Поэтому лучше не ставить на камере значение больше f/8.

Простите, не очень понял из чего вытекает данный пункт?

Из допущения, что Alex Bolotnikov снимает на увеличении 1:1.
EFN' 26 - это конечно еще не дифракционный предел, но разрешение будет ниже, чем при EFN' 16 (т.е. f/8). На загруженном снимке (с фрагментом крыла) как раз видно уже некоторое замыливание на f/13. Поскольку нужна высокая детализация (структура патины, микродефекты и т.п.), посоветовал стекинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 11:29 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
DVI писал(а):
Из допущения, что Alex Bolotnikov снимает на увеличении 1:1.
EFN' 26 - это конечно еще не дифракционный предел, но разрешение будет ниже, чем при EFN' 16 (т.е. f/8). На загруженном снимке (с фрагментом крыла) как раз видно уже некоторое замыливание на f/13. Поскольку нужна высокая детализация (структура патины, микродефекты и т.п.), посоветовал стекинг.

Скажите откуда эти цифры? Есть матрица 5DM2, которая имеет допустимый дифракционный предел примерно F13(если верить источникам из интернета). На эту матрицу Alex Bolotnikov снимает как раз на тринадцатой диафрагме без всяких насадок и т.д., так откуда цифра 26? Почему эффективная апертура составит 26. Я просто честно не понимаю... У меня та же связка (если я правильно понял то объектив EF100L, который снимает 1:1, если это вообще играет роль) и я спокойно зажимаюсь до F16 и никакой дифракции не наблюдаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 5:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
BNC-RCA писал(а):
... откуда цифра 26? Почему эффективная апертура составит 26. Я просто честно не понимаю... У меня та же связка (если я правильно понял то объектив EF100L, который снимает 1:1, если это вообще играет роль) и я спокойно зажимаюсь до F16 и никакой дифракции не наблюдаю.

Процитирую Илью (Limar):
Цитата:
... дифракционный предел подбирается незаметно :lol:
Эффективная апертура зависит от увеличения:
EFN'=FN(1+m), где
EFN' - эффективный f/# в плоскости изображений ...;
FN - апертурное число, выставляемое на камере;
m - увеличение.
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=1&t=579
Как видно из формулы, при съемке на 1:1 значение эффективной апертуры увеличивается в 2 раза. Выбирая на Canon диафрагму f/13, получаем EFN'=13(1+1)=26. Выбирая f/16, получаем EFN'=32. Такие диафрагмы могут быть оправданы при съемке подвижного объекта (когда детализация приносится в жертву большей ГРИП) или если планируется сильный ресайз.
P.S. Попробуйте протестировать разрешение Вашего объектива при 1:1 на разных диафрагмах в диапазоне 5.6-16.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 11:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
DVI
Спасибо, почитал, разобрался хоть и не до конца... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 4:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 2:14 pm
Сообщения: 29
Еще хотел по поводу стекинга уточнить. Менять область фокусировки лучше передвигая объектив относительно предмета или просто кольцом фокусировки? Макрорельс нет. Штатив позволяет перемещать фотоаппарат в вертикальной плоскости, но точность хода трудновато регулировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 5:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Alex Bolotnikov писал(а):
Менять область фокусировки лучше передвигая объектив относительно предмета или просто кольцом фокусировки? Макрорельс нет.

Для объективов с внутренней фокусировкой (у которых меняется фокусное расстояние в зависимости от дистанции съемки) лучше применять рельсы. Но если у Вас нет рельс, можно попробовать фокусироваться кольцом, особенно если глубина стекинга и, соответственно, количество кадров не очень велики. Скорее всего все сошьется без проблем. Главное, чтобы Вы могли вручную смещать плоскость фокусировки на расстояние, меньшее, чем ГРИП (иначе будет "бэндинг" - чередование резких и размытых полосок).
P.S. Может быть стоит как-то содержательнее переименовать тему? Я думаю, стекингующие полнокадровыми Кэнонами могли бы дать более конкретные рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что я все-таки делаю не так?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 9:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Limar писал(а):
"Как улучшить резкость снимков предметки?" Пойдет?

По-моему, хорошо. Во всяком случае лучше, чем "Что я все-таки делаю не так?" :wink:
Но решает, конечно, ТС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 12:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 2:14 pm
Сообщения: 29
Еще раз хотел всех поблагодарить за помощь и советы! Со стекингом и постоянным светом результат стал совершенно другой. Тут же на форуме нашел и программку Zerene Stacker)

Теперь вот еще думаю про макрорельсы. Копистенд Kaiser хоть и оборудован механизмом перемещения по вертикали, но все-таки точность не на столько высокая, да и лишние вибрации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.