Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:36 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: L-площадка
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 7:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Привет всем!
Являюсь обладателем камеры Nikon D5100, фотографирую при помощи тросика. Разъем подключения находится слева под резиновой крышкой. Вот призадумался над покупкой L-площадки (по типу http://www.ebay.com/itm/Letu-Universal-Quick-Release-L-Plate-for-Arca-Swiss-Benro-MPU100-/370888618856?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item565aaf3368), но возникла одна нехорошая мысль: меняя положение камеры на вертикальное, я буду монтировать камеру отсеком для подключения тросика вниз, что сделает невозможным его использование. Ну нет у никона штативного кольца для 100-ки! :evil:

Кто что посоветует? Может есть площадки другого типа? Есть счастливчики, которые пользуются подобной штукой? Любые отзывы будут интересны.

С уважением
Эд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: L-площадка
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 8:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Я год снимал Тамроном 90. Но вот мой друг и учитель Фуммушка, на одну съемку дал мне свою Сигму 150. С тех пор я заболел. Не могу сказать, что Тамрон, кроме конструктива и скорости авто фокуса, хуже Сигмы, он просто другой, по картинке даже очень не плох, но вот штативное кольцо... И я стал искать альтернативу и вроде нашел:
http://www.amazon.com/Stroboframe-310-755-Pro-DCRS-Digital-Rotating/dp/B0019R38TS/ref=sr_1_fkmr0_1?ie=UTF8&qid=1369930659&sr=8-1-fkmr0&keywords=Stroboframe+310-755+Pro-DCRS+Digital+Camera+Rotating+System+%28Black%29%3A+Camera+%26+Photo+%255
Но вот беда, информации по этому перевертышу не нашел, а ведь он весьма не дешев. Стал переделывать свой Тамрон под штативное кольцо.
Выточил переходник, там есть проблемы поскольку у тамрона нет ровной поверхности, пришлось фрезеровать. И с этим справился хотел закрепить кольцо болтиками без головки, не получилось поскольку при зажатии даже не сильном затрудняется вращение фокусировочного кольца. Кольцо можно только приклеить. Кроме того купил штативное кольцо для Канона 70/300, у него внутренний диаметр 81мм, что позволяет закрепить без проблем выточенное кольцо к объективу и ухватиться штативным кольцом за переходник. Проверенно все работает, мне только осталось анодировать переходник под покраску, или выполнить его чернение. Но вот сейчас, задумываюсь стоит-ли? Поскольку пока точили мне кольцо, пока получил заказанное штативное кольцо, приобрел Сигму 150, а у нее свое колечко имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: L-площадка
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Jacob, спасибо большое за ответ!
О самодельном кольце я подумывал, смущало то, что при огромном предложении колец для Canon, нужно выбрать подходящее и подумать куда его притулить к объективу - у никона только конусное понижение к байонету и все. Через мягкий переходник, возможно, зажать до фокусировочного кольца, но возможен люфт, да и не дай Бог, можно повредить или выскользнет...
О чем-то подобном (Stroboframe) я подумывал сделать... 250$ это непомерная для такого устройства цена! Может чем-то займу мозги и руки в зимний период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: L-площадка
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 12:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 4:04 pm
Сообщения: 1148
Дело не в цене. Для меня во всяком случае. Поясню:
150 Сигма по цене равняется никоновской 105-ке + приспособление о котором мы с Вами говорим, к тому же я тоже думал его изготовить. Готовясь к покупке рассматривались оба варианта. Я искал информацию о приспособлении и не нашел, кроме фильма на ютюбе. Подтвердились мои самые худшие предположения. При перевертывании фотоаппарата дрожит все, аппарат, и штатив, к тому же как мне показалось нужны довольно приличные усилия двух рук. Обращаю ваше внимание, на сколько далека точка крепления фотоаппарата к перевертышу в отношении к кольцу фокусировки. Я практически не сомневаюсь, что при прикосновении к кольцу фокусировки изображение в видоискателе будет прыгать. Что неминуемо приведет к проблемам ручной фокусировки, ведь ГРИП у макрушников минимальная. Тогда как штативное кольцо крепит объектив почти намертво. Это неоспоримое преимущество особенно при использовании рейнокса. Может Вам стоит подумать о продаже 105-ки и приобретении Сигмы 150.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: L-площадка
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 10:23 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 7:08 am
Сообщения: 334
Откуда: г. Минск
Edwardguz писал(а):
но возникла одна нехорошая мысль: меняя положение камеры на вертикальное, я буду монтировать камеру отсеком для подключения тросика вниз, что сделает невозможным его использование.

у нормальных L-планок есть ход для фиксации, т.е. можно фиксировать ее так, что боковая планка будет на пару сантиметров отстоять от отсека и никак не помешает его открывать и использовать... правда не могу ничего сказать про те 20-баксовые, которые по Вашей ссылке, хотя и у них тоже всё на месте вроде :)

гляньте на kirk или rss для сравнения конструкции, прежде чем решитесь

_________________
universe.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: L-площадка
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 2:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Спасибо, друзья, за советы!
Есть над чем думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.