Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 11:28 am 
Genazb писал(а):
Ходил в субботу в лес. Во первых там очень темно, без вспышки можно снимать если только не подвижных насекомых и с ИСО 200-400. Во вторых я не знаю где и кого надо искать ) Встретил я только одного паучка ну и чуть позже заметил что муравейники стали оживать потихоньку.
В самом лесу (особенно, если он тёмный) сложно найти насекомых (это не значит, что их там нет! :D ). Попробуйте поискать на лесных дорогах, опушках, полянках - там шансы больше. Вообще, по моему скромному опыту, самое большое видовое разнообразие - в местах смены биотопов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 12:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
alexpine писал(а):
Genazb писал(а):
Ходил в субботу в лес. Во первых там очень темно, без вспышки можно снимать если только не подвижных насекомых и с ИСО 200-400. Во вторых я не знаю где и кого надо искать ) Встретил я только одного паучка ну и чуть позже заметил что муравейники стали оживать потихоньку.
В самом лесу (особенно, если он тёмный) сложно найти насекомых (это не значит, что их там нет! :D ). Попробуйте поискать на лесных дорогах, опушках, полянках - там шансы больше. Вообще, по моему скромному опыту, самое большое видовое разнообразие - в местах смены биотопов.

Про биотопы уже писали. Просто наверно надо перед утренней съемкой сходить на разведку и высмотреть такие места. А то я приперся в темноте не зная местности и что то попытался найти. И плюс я боялся глубоко заходить в лес. Очень хорошо что купил компас перед этим, а то бы до сих пор обратную дорогу искал )
Я когда маленький был в этом лесу частенько грибы, ягоды собирал и насекомых видел много. Вот и решил что сейчас как в лес зайду и они как повылезают флешки не хватит )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
Иногда даже по лугам идешь в рассветный час... смотришь... пустыня! Никого.... А стоит присесть... присмотреться... То там зашевелилось, то здесь...
Главное не отчаиваться, и все придет с опытом.

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 1:09 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 9:52 pm
Сообщения: 152
Ветров Андрей писал(а):
Главное не отчаиваться, и все придет с опытом.

Спасибо! Будем набираться опыта потихоньку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 11:26 pm 
Не в сети
Кандидат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 10:59 pm
Сообщения: 1
Господа. Подлитесь своими наработакми непонятно мне как же закрепить камеру на макро рельсах что бы картинка не "ездила" по отношению к оси обьектива вот что получается

соответсвенно стекинг проходит не всегда удачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 4:59 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
nossster писал(а):
Господа. Подлитесь своими наработакми непонятно мне как же закрепить камеру на макро рельсах что бы картинка не "ездила" по отношению к оси обьектива...
соответсвенно стекинг проходит не всегда удачно.
Вроде бы, такие небольшие смещения не должны вызывать проблем, т.к. стекингующие программы выравнивают кадры смещениями по вертикали и горизонтали (а то и поворотами вокруг оси объектива), совмещая их с пиксельной точностью. У меня и заметно бОльшие смещения не вызывают проблем. Вот что тут может вызывать неудачи - так это сочетание таких смещений со слишком большим шагом, т.е. если заодно и зоны резкости не перекрываются (а должны!).
А выравниваю камеру я так (ежели очень надо, но это редко): ставлю на минимальную дистанцию и, глядя на экранчик LiveView, сдвигаю на максимальную дистанцию. Ежели картинка слишком сильно смещается, то подправляю камеру и повторяю процедуру. Но у меня, правда, рельсы "хитрые": камеру можно за доли секунды просто передвинуть на всю длину рельс (около 12 см). А обычно на рельсах мёртво стоит адаптер QR-площадки, на камере - мёртво площадка. Вот камера и прищёлкивается всегда в одном и том же хорошо настроенном положении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 12:09 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:50 pm
Сообщения: 3
Всем привет! Не хочу плодить темы, да и ситуация соответствует названию тему, поэтому....:
Обращаюсь по давно избитому вопросу, но все же... Смотрю вот человек, который создал тему определился и это конечно хорошо, а вот я пока, увы, не могу :(
Суть в том, что уже очень давно хотел попробовать макросъемку, собственно это самый любимый жанр в фото. Недавно закончил универ, есть работа и появились возможность купить хороший фотоаппарат :) . Но в тоже время не хотелось бы тратить очень много денег, как топикстартер, у которого оборудование больше, чем на 50 000 вышло. Поэтому у меня к вам вопрос - нормально ли будет стартовать с камеры любительского уровня+не топовый объектив, а то страшно, что вот купишь очень дорогое оборудование, а пощелкаешь и поймешь, что ничего не получается и вообще не мое :( .
На примете камера Canon 600D и довольно понравился по внешнему виду уже несколько устаревший nikon D90, а объектив TOKINA AT-X M100 PRO D AF 100 MM F/2.8 MACRO. Ах да, снимать хочу в основном букашек и растения, пока это главная цель приобретения :)).
Можете ли посоветовать какой вариант будет лучше, без предвзятости canon это или nikon, а то на форумах жаркие баталии что же лучше)) и с каким можно лучше развиваться, если я втянусь в это дело (хотя конечно думаю разницы нет, но все же как новичок должен спросить))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 1:45 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:50 pm
Сообщения: 3
В итоге я взял Canon 60D, очень уж понравилась камера + tokina 100, так что с пополнением в рядах :) Разбираюсь теперь с технической стороной дела по форуму+книги, к весне буду готов идти "в поля"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 3:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Rignar писал(а):
В итоге я взял Canon 60D, очень уж понравилась камера + tokina 100, так что с пополнением в рядах :) Разбираюсь теперь с технической стороной дела по форуму+книги, к весне буду готов идти "в поля"))

Огромная просьба: как только погоняете в полях Токину, сделайте краткий (хотя бы) отзыв. Уж очень интересно мне это стекло было, но ничего внятного я так и не нашел. Сейчас уже поздно и ни к чему, но, тем не менее, очень интересно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 12:08 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:50 pm
Сообщения: 3
Limar, большое спасибо, игрушка действительно весьма занимательной получилась! :) (несколько стормозил, но лучше поздно ответить, чем никогда))
Dar_Veter, жаль не получилось фотографировать, сколько хотел, но лето еще не кончилось ;). По объективу - мне весьма нравится картинка с него и он дает весьма приятное боке, на открытой диафрагме картинка довольно "мягкая", при закрытии до 5,6 - 8, становится заметно резче (при съемке в масштабе 1:1). Металлический, в руках держать приятно (и довольно увесистый). Передняя линза утоплена где-то на 3 см, из-за этого далеко не всегда использую бленду и пока совсем не использовал защитные фильтры. Ход кольца фокусировки довольно плавный, автофокус совсем не очень, шумный, медленный, часто промахивается и начинает ползать (а это довольно долго по времени), но я должен сказать, что пользуюсь только ручной фокусировкой, автофокус включал раза 3 :), скорее всего к его работе можно привыкнуть и пользоваться им нормально. Есть ограничитель фокуса, три положения - 0-37 см, 37 см -бесконечность и полный ход. Масштаб 1:1 получается, когда от края объектива до объекта расстояние 12 см. Хобот выезжает довольно прилично, сильных люфтов у него нет (шевелится конечно, но совсем-совсем немного).

Я учусь снимать в разных условиях, с рук, но не получается так, как хотел бы. Тут на форуме читал сообщения про съемку с рук, без использования доп. оборудования, и у людей выложены довольно интересные фотографии с хорошей глубиной резкости. Но в погоду, когда солнце затянуто облаками и на рассвете, пока солнце еще сильно не светит (а это идеальные условия, насколько я понял), приходится поднимать исо до 400 и снимать практически на открытой диафрагме, выдержка 1/200 это мой предел, с которым я могу снять нормально, руки немного дрожат :(, довольно много фотографий уходит в брак просто из-за смаза от дрожания. А в солнечную погоду очень резкие тени, в общем засада) Поэтому пришел к выводу, что надо покупать хотя бы какое-то доп. оборудование.

Теперь как раз к вопросу - что будет эффективней использовать? Задача - получать снимки с достаточной глубиной резкости, чтобы использовалась диафрагма ближе к 10, не задирать исо и не очень хотелось бы терять мобильности+средства пока шиковать не позволяют. Как вариант хотелось бы попробовать одну вспышку с большим рассеивателем (Canon SpeedLite 430EX II или может есть более дешевые приемлемые варианты), видел опять тут же примеры таких фото, на мой взгляд весьма интересно, хотя про человека, который их делал и сказали, что он скорее исключение из правил, чем правило, а две вспышки+все аксессуары к ним это весьма затратно)). Плюс есть вариант штатив, но с ним насколько я понимаю, к насекомым будет труднее подбираться (когда они уже подвижны), ну а кольцевую макровспышку использовать вроде как нет смысла особого, т.к. все говорят, что картинка с ней становится не интересной (например nissin mf18). Снимать очень интересно насекомых крупным планом, хотелось бы даже побольше увеличение). Очень интересен сам процесс (пока что это вообще самое интересное :lol: ), ну и собственно изучение того, что снял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дайте советы начинающему.
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2014 11:13 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
Сказок не бывает.
Я снимаю в основном на F22
Меня не пугает падение разрешения. Для меня всегда важнее нормальная грип.
Как снимать с рук на малых исо с короткой выдержкой и прикрытой диафрагмой?
Подбираться к объекту как можно ближе и использовать вспышку.Чем мощнее тем лучше.У моей ведущее число 33.
В принципе хватает если снимать с флажком.Но когда прикрутил самодельный диффузор, то света стало впритык и на f22 иногда не хватает.
Какой выход может быть для вас? Купить вспышку с ведущим числом например 48 + диффузор.
Да, свет будет однонаправленный, но всё в сборе это компактно и удобно носить.
Вариант второй - собирать через синхронизатор две вспышки. Этот вариант даст лучшие результаты: можно моделировать свет по своему вкусу, но и мобильности будет меньше.
Короче говоря нужно идти на компромисс: либо дорого и неудобно с хорошим светом, либо дешево и мобильно с однобокой подсветкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.