Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:39 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще раз о ГРИП
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 1:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Добрый вечер Господа одноклубники.
Как говорил небезизвестный Иван Васильевич: МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СМУТНЫЕ СОМНЕНИЯ и дело вот в чем. Если я снимая зеркальной камерой смотрю в видоискатель, то я по идее вижу ту же картинку, которую должен получить если установленна максимально открытая диафрагма. Но по моему ГРИП на снимке получается меньше чем я вижу в видоискателе. Действительно ли это так и тогда с чем это связано или я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о ГРИП
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 1:47 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
Картинка в видоискателе сильно отличается от снимка. Не стоит надеяться на равенство.

Спасибо Илья. А почему? Все дело в зеркале? Ведь диафрагма видимо не меняется.Но расстояние от передней линзы до видоискателя я думаю больше чем до матрицы. Может все дело в этом?


Последний раз редактировалось viktor sl Пн май 13, 2013 1:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о ГРИП
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 1:50 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...глаз и матрица, вообще - по-разному видят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о ГРИП
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
А почему? Все дело в зеркале? Ведь диафрагма видимо не меняется.

Нет, зеркало тут не при чем. Идеальное матовое стекло передает ГРИП более-менее подобно изображению, но матовое стекло - очень неэффективный по свету элемент, реально ставят микролинзовые растры, а это сложные опт. системы, не аналогичные тому, что на сенсоре.
ЗЫ. Надо еще брать в расчет, что ГРИП по-разному воспринимается на разных увеличениях.

Я в свое время изучал и работал в телевидении. Там информацию считывает электронный луч строка за строкой. Здесь же по другому, но я не думаю что информация считывается с нескольких миллионов датчиков одновременно, наверное последовательно. но с большой скоростью. Я думаю, что матрица аналогична экрану в кино. на которую проецируется изображение сформированное обьективом. Но на матрицу проецируется я думаю плоское двухмерное изображение и оно затем считывается. Как влияет размер матрицы на ГРИП для меня загадка, но отрицать это не могу так как имею две камеры с разными размерами матрицы и у камеры с меньшим размером ГРИП больше. И последнее если ГРИП зависит от размера матрицы то и функция предварительного просмотра в профессиональных камерах не дает полного представления о конечном результате и следовательно эта функция является чистой воды надувательством. Сейчас электроника ушла вперед так далеко. что некоторые вещи просто не понятны, особенно те которые нельзя пощупать, а надо просто воспринимать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о ГРИП
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 10:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
...если ГРИП зависит от размера матрицы то и функция предварительного просмотра в профессиональных камерах не дает полного представления о конечном результате и следовательно эта функция является чистой воды надувательством. Сейчас электроника ушла вперед так далеко. что некоторые вещи просто не понятны, особенно те которые нельзя пощупать, а надо просто воспринимать. :)

Предпросмотр через окуляр не отображает реальной картины, но кнопочка полезна для LiveView. Визуальные (чисто оптические) видоискатели уйдут в прошлое скорее чем мы это себе представляем...

За подсказку с Live Viev спасибо. Както не подумал. Но с наводкой через дисплей у меня тоже проблемы. Я часто снимаю Олимпусом 570 uz он не зеркальный. Очень удобен изза небольшого размера, но вот что я у него заметил. Если я снимаю с приоритетом допустим диафрагмы. но при выставленном iso экспопара не получается, то указатель выдержки начинает моргать красным цветом. Если я не среагировал на это и сделал снимок, то на дисплее качество отменное, а на мониторе снимок недодержанный. И с поправкой экспозиции тоже, на диплее все даже темновато, а на мониторе пересвет. Но я к этому уже приспособился. Устанавливаю постоянно поправку -3 и не обращаю внимание на дисплей А при сьемкe снега -7 и больше. У меня даже появилась мысль, что камера сохраняет два формата. Сам снимок и показание дисплея. Понимаю, что глупость, но сомнения есть. И камера гдето читал, что полупрофессиональная. Но может чтото с регулировкой дисплея.
Я кажется понял, как влияет размер матрицы на ГРИП. По аналогии с кино. Для того чтобы осветить большую площадь экрана проэктор нужно отодвинуть на большее растояние. Также и здесь, при увеличении размера матрицы увеличивается растояние от задней линзы до матрицы. Чтобы изображение занимало всю матрицу. Вот это растояние и влияет на ГРИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.