Текущее время: Ср апр 24, 2024 5:38 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 10:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 1:52 pm
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Добрый день всем!

Я пока не сильно разбираюсь во всех тонкостях макросъемки, но уже понял, что при большом увеличении ГРИП становится очень маленькой и для обхода этого ограничения можно применить стекинг. Так же знаю, что для этого можно использовать тильт-шифт системы. Вопрос заключается какие плюсы и минусы у данных технологий, а так же интересно можно ли проводить стекинг совместно со сдвигом-наклоном объектива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:55 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 1:52 pm
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Т. е. если я правильно понял, то совместить не получиться, но полезно иметь обе системы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:58 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:26 pm
Сообщения: 17
Limar писал(а):
При увеличениях близких к 1х тильт не эффективен, остается только стекинг. Тильт интереснее всего для увеличений до 0.2-0.3х

А что именно имеется в виду под неэффективностью при M 1:1?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 2:03 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:26 pm
Сообщения: 17
Limar писал(а):
Igor Kurbesov писал(а):
А что именно имеется в виду под неэффективностью при M 1:1?

Угол тильта в плоскости изображений при 1х примерно равен углу наклона сенсора. А какой максимальный наклон сенсора?.. Эффекта практически нет. На 1/3 - 1/5 наклон в разы больше, эффект становится заметным.

Если честно, не очень понял. Снял штангель на Canon 100 2.8 и переделанный в Tilt Canon FD 50 1.8, для одинакового масштаба одел на него 2-х конвертер.
Эффект от наклона наблюдаю. Снимал под 45гр., на f 5.6, наклон ~8 гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:26 pm
Сообщения: 17
Limar писал(а):
Igor Kurbesov писал(а):
Limar писал(а):
Igor Kurbesov писал(а):
А что именно имеется в виду под неэффективностью при M 1:1?

Угол тильта в плоскости изображений при 1х примерно равен углу наклона сенсора. А какой максимальный наклон сенсора?.. Эффекта практически нет. На 1/3 - 1/5 наклон в разы больше, эффект становится заметным.

Если честно, не очень понял. Снял штангель на Canon 100 2.8 и переделанный в Tilt Canon FD 50 1.8, для одинакового масштаба одел на него 2-х конвертер.
Эффект от наклона наблюдаю. Снимал под 45гр., на f 5.6, наклон ~8 гр.

Если FD на экстендере, то эффективная дырка у него в два раза большая.
Но дело даже не в этом. Зачем нужен тильт? Снять необычную перспективу так, чтоб это было видно, чтоб в этом был худэффект, я так понимаю. А что на представленном снимке? Плоская линейка. Зачем было извращаться?
Это проблема всего тильтования - эффект должен быть выраженный, иначе в нем нет никакого смысла.

Мой первый вопрос и был - что именно имеется в виду под неэффективностью при M 1:1. Если речь о "худэффекте" - вопрос исчерпан. Ваш ответ был о "максимальном наклоне сенсора", что мне непонятно, тем более, как это связано с масштабом. Извращённый снимок линейки показывает присутствие эффекта изменения глубины резкости, не более (можно увеличить, уменьшить, сместить или наклонить). Как использовать это для получения " худэффекта" достаточно подробно описано с примерами в принципах работы Tilt-Shift объективов. Конкретно для макро, наверное, надо пробовать. Вполне возможно, потеря в качестве сведёт эффект tilt на нет, вот тогда можно говорить о неэффективности. Установка экстендера уменьшает светосилу, но не увеличивает глубину резкого изображения как при изменении диафрагмы на два стопа это наглядно видно при использовании ND фильтров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 11:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 1:52 pm
Сообщения: 37
Откуда: Екатеринбург
Половину слов не понял :D . Мне этот вопрос еще вот с какой стороны интересен - стою перед димеммой выбора меха для Nikon - у него их три варианта, если не считаль совсем древние конструкции: pb-4, pb-5, pb-6

pb-4 - мех из бумаги, есть возможность подвижек, конструкция как мне кажется наименее жесткая, нет возможности расширения

pb-5 - обрезок от pb-4 так, что этот вариант можно не рассматрвать.

pb-6 - последняя модель, материал меха не знаю, но думаю что не бумага, подвижек нет, есть возможность расширения за счет приставки pb-6e, конструкция более жесткая, особенно если заменить нижние салазки на длинный соединитель от приставки pb-6e

Вот и думаю какие брать, но насчет возможности подвижек есть сомнения т.к. все эти меха были предназначены для пленки, которой все равно под каким углом на нее попадает свет, то с цифрой все сложнее. современные объективы проектируют так чтобы свет на сенсоры матрицы попадал как можно больше по прямым углом и в современных тильт-шифт объективах я думаю это тоже учтено, поэтому качество при использовании подвижек на цифре будет страдать. С другой стороны очень было бы заманчиво увеличить глубину резкости при стрекинге за счет подвижек и тем самым сократить крличество какдров. А тоя ту прикинул, что при сериях в 200 кадров ресурса затвора из заявленых 150 тыс. хватит всего на 750 сведенных фотографий. Но если тсрекинг с тильтом не совместимы то тогда вопрос решится однозначно в пользу меха pb-6, а при малых увеличених я думаю можно и тильт-адаптер использовать
Если что не так поправьте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 10:04 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):

...Посмотрите принцип Шаймпфлюга.
Есть Родештоковский калькулятор:

...Ой, напугали! Зато у нас- Николай Валуев!!!
Илья! Коль скоро, как оптико- геометрическая данность имеет место тот факт, что с ростом масштаба эффективность тильтирования уменьшается, может, имеет бОльший смысл применять дешевые и простые фиксированые тильт-адапторы- как, на основании твоего личного опыта, часто ли применялись промежуточные углы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 11:12 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 26, 2008 9:41 pm
Сообщения: 7291
Откуда: г. Королёв м\о
Limar писал(а):
genfed писал(а):
Илья! Коль скоро, как оптико- геометрическая данность имеет место тот факт, что с ростом масштаба эффективность тильтирования уменьшается, может, имеет бОльший смысл применять дешевые и простые фиксированые тильт-адапторы- как, на основании твоего личного опыта, часто ли применялись промежуточные углы?

Я задумывался об этом. Остро необходимы следующие углы отклонения: 0 и максимум. Про ноль забывать нельзя, иначе вещь будет очень непрактичной. Плюс надо добавить кручение вокруг оси (90-120 градусов, думаю).

...Ага! Спасибо! Полностью подтверждаются мои смутные подозрения! :D
Безусловно, возможность оперативно "установить как было", т.е. напрямую, с нулевым углом- без переустановки объектива и съёма адаптора- вещь крайне важная, как и функция кручения оси! Сломав в своё время зубы на изготовлении "бескомпромисного взрослого" :wink: , как у тебя тильт адаптора- (когда програмист -токарь обрабатывабщего центра ЧПУ обозначил сумму) я отложил а потом и забросил идею, но не похоронил! Всё что надо для реализации- практически есть- http://macroclub.ru/live/node/30 ! Остаётся только присобачить выходной байонет , может, от какого- нибудь старенького Кэнона- надо обзвонить сервисы, может, подарят! А что бы не связываться с электрическими связями, использовать недорогой механический объектив- я ведь штативщик! Причём можно недорого приобрести и знаменитейшие макро Никкоры, и всякие- разные Минольты с Пентаксами- Токинами- современный народ легко растаётся со стёклами, которые "не умеют снимать автоматически!" Вот, окончательно разбогатею, и- вперёд по "Молоткам- Ибеям"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 1:13 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 9:54 pm
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Очень не хватало тильта при сьемке интерференций. Ни прикрытие диафрагмы, ни тем более стекинг не спасал :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: tilt-shift или стекинг?
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 3:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:26 pm
Сообщения: 17
Limar писал(а):
Есть Родештоковский калькулятор: http://photovision.ua/files/manual/Calc-Rodenstock.pdf

Спасибо за ссылку, очень интересно.
genfed писал(а):
...Ага! Спасибо! Полностью подтверждаются мои смутные подозрения! :D
Безусловно, возможность оперативно "установить как было", т.е. напрямую, с нулевым углом- без переустановки объектива и съёма адаптора- вещь крайне важная, как и функция кручения оси! Сломав в своё время зубы на изготовлении "бескомпромисного взрослого" :wink: , как у тебя тильт адаптора- (когда програмист -токарь обрабатывабщего центра ЧПУ обозначил сумму) я отложил а потом и забросил идею, но не похоронил! Всё что надо для реализации- практически есть- http://macroclub.ru/live/node/30 ! Остаётся только присобачить выходной байонет , может, от какого- нибудь старенького Кэнона- надо обзвонить сервисы, может, подарят! А что бы не связываться с электрическими связями, использовать недорогой механический объектив- я ведь штативщик! Причём можно недорого приобрести и знаменитейшие макро Никкоры, и всякие- разные Минольты с Пентаксами- Токинами- современный народ легко растаётся со стёклами, которые "не умеют снимать автоматически!" Вот, окончательно разбогатею, и- вперёд по "Молоткам- Ибеям"!

Рад, что тему не похоронил окончательно. Именно после беседы в ЦДХ решился изготовить этот адаптер по типу "Одесского". Правда, в качестве выходного байонета решил использовать не Pentakon Six,как в начале, а FD. Теперь осталось испытать все это на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.