Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:26 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 1:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 8:21 pm
Сообщения: 45
Откуда: Riga, Latvia
Я тоже хотел пересесть с простой 100ки на Л-ку 100ку, в итоге пересел на 180Лку, чему несказанно рад.

Стаб вещь, конечно, хорошая, но на больших увеличениях 1:1 врядли сильно поможет. Фотографируя в поле обычно даже слабенький ветерок все колышет. Так что снимать на 1\60 с рук все равно врядли получиться. Даже на 1\125 смазы в основном из-за ветра. Если снимать на более коротких выдержках, то стаб и не нужен на 100мм в общем. А вот со вспышкой можно на 1\60 - 1\200 (250) "заморозить" объект. Но зачем тогда стаб? "Нипаняяятна!"

Поэтому решил взять 180мм + штатив или + вспышка\ки. 180мм = большая мин. дистанция и фон моет вдвое лучше! Да к тому же в комплекте отличное оригинальное штативное кольцо. Да и сумка для хранения\переноски тоже удобная.

ЗЫ Хотел заказать из UK новую 150мм Sigma Macro OS - по тестам мега стекло, но начитавшись про разброс качества решил не брать вслепую. А у нас их нету нигде, чтоб пощупать.

ЗЫЫ Это так, мысли вслух, почему я продал 100 2.8 USM и вместо 100L купил 180L.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 11:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 7:00 pm
Сообщения: 3278
Откуда: Москва
rumb писал(а):

Стаб вещь, конечно, хорошая, но на больших увеличениях 1:1 врядли сильно поможет.


Стаб помогает при меньших увеличениях, таких сюжетов тоже много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 1:09 am
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
2rumb, как можно судить об объективе его не имея? Стабилизатор в 100L, очень в тему, позволяет снимать с рук почти все.
А вот у вас 180мм, без стаба - это жесть. Только штатив. Что же здесь хорошего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 2:40 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
То, что 180мм ) Я бы тоже взял, если бы были свободные финансы ,)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 3:37 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 20, 2013 8:21 pm
Сообщения: 45
Откуда: Riga, Latvia
2 losarp2 - почему же не имея? В собственном пользовании нет, но пощупать удалось достаточно. Стаб вещь хорошая не отрицаю. и 100Л-ка очень хороший объектив. Просто для себя решил, что стаб не особо нужен, почему - написал выше.

180мм с рук вполне реально. Да и вспышки никто не отменял. Я 180ку взял пару недель назад, еще похвастать нечем пока особо, но по тестовым фото очень нравится. И как макро, и как телевик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 1:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 12:13 pm
Сообщения: 64
Берите L-ку и не заморачивайтесь. Объектив очень удачный и резкий. Минимум хроматизма. Стаб будет в помощь. Сможете использовать как портретник.

rumb писал(а):
Я тоже хотел пересесть с простой 100ки на Л-ку 100ку, в итоге пересел на 180Лку, чему несказанно рад.
Поэтому решил взять 180мм + штатив или + вспышка\ки. 180мм = большая мин. дистанция и фон моет вдвое лучше! Да к тому же в комплекте отличное оригинальное штативное кольцо. Да и сумка для хранения\переноски тоже удобная.

По таким же соображениям хотел отказаться от сотки в пользу EF 180 USM L - взял б/у, попользовал месяца полтора-два и отдал, заменив ее сигмой 180 со стабом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2013 12:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 7:24 pm
Сообщения: 638
Откуда: Лен. область г.Сланцы
Спасибо всем за советы, пока покупка отменилась. Купил себе Кенковские макро кольца, 3 кольца, на замену мануальным кольцам от Масса. Вот ещё подумываю приобрести кольцевую, а то смысл от замены объектива, не имея при этом элементарной пыхи.

_________________
Люди, калибруйте свои мониторы, и мир фотографии, Вам откроется в другом цвете!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 10:26 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 12:02 am
Сообщения: 7
Чем элька радикально отличается от неэльки сотки в плане качества получаемого изображения? Иначе спрошу, если кто-то сэкономил на эльке и приобрел простую сотку макро, то что он потерял в качестве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 1:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:50 pm
Сообщения: 201
Откуда: Грахово, УР; Ижевск, УР.
AndrewL писал(а):
Чем элька радикально отличается от неэльки сотки в плане качества получаемого изображения? Иначе спрошу, если кто-то сэкономил на эльке и приобрел простую сотку макро, то что он потерял в качестве?

Тоже стоял перед выбором около полугода назад. Перечитал кучу отзывов и мнений. Скажу так 50% за 100/Л, 50% за 100/неЛ. Объективы оба качественные, отличаются по рисунку и по конструктиву, и по цене.
Если хотите снимать макро - покупайте "по деньгам посильный" объектив.
Я хотел 100/л купить (б/у, чтоб дешевле), не нашел тогда.., купил 100/неЛ.., классный объектив, доволен как слон - всем устраивает. Опыта использования 100/Л нет. Если увижу выгодное предложение на 100/Л - может и обменяю, а пока доволен 100/неЛ.
Имх.
Рисунок объектива просмотреть можно у меня в галерее - все на 100/неЛ.
ЗЫ: В макро чуть больше полгода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 10:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 12:02 am
Сообщения: 7
Я снимаю мелкие растения и мне все время кажется, что нет детализации. Объектив Canon EF 50\1.4. Хочу деталей на снимке! Грешу на то, что объектив мой не макро. Сильно ли неL уступает L в детализации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 9:51 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 10:37 am
Сообщения: 3816
Мне помнится, что на местном форуме приводились графики, где видно хоть и незначительное, но превосходство обычной сотыги над Lкой. Поправьте, если что-то путаю.
ЗЫ. И само собой конечнощееся, вы этой разницы не заметите. Оценивать лучше по рисунку в целом (и я не только про макростекла).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 4:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 12:02 am
Сообщения: 7
Dar_Veter писал(а):
Мне помнится, что на местном форуме приводились графики, где видно хоть и незначительное, но превосходство обычной сотыги над Lкой. Поправьте, если что-то путаю.
ЗЫ. И само собой конечнощееся, вы этой разницы не заметите. Оценивать лучше по рисунку в целом (и я не только про макростекла).

буду брать 100mm 2.8 macro. Ну ее эльку :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.