Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 6:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Добрый день
Почитал скандальные разборки на форуме по теме цветовые пространства Ничего не понял но решил посмотреть свою камеру В ней нашел два варианта настройки цветового пространства sRGB и adobeRGB Первую рекомендуют если снимок не будет редактироватся Если снимок будет редактироватся в фотошопе то вторую
Стоит ли использовать adobe RGB Так как почти у всех в EXIF указывается sRGB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 6:20 pm 
viktor sl писал(а):
Добрый день
Почитал скандальные разборки на форуме по теме цветовые пространства Ничего не понял но решил посмотреть свою камеру В ней нашел два варианта настройки цветового пространства sRGB и adobeRGB Первую рекомендуют если снимок не будет редактироватся Если снимок будет редактироватся в фотошопе то вторую
Стоит ли использовать adobe RGB Так как почти у всех в EXIF указывается sRGB
Если снимаете в RAW - никакой разницы, что выбирать - нужный вид выберете в ACR. Выбор цветового пространства/охвата в камере применяется только к внутрикамерному JPG.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 6:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
alexpine писал(а):
viktor sl писал(а):
Добрый день
Почитал скандальные разборки на форуме по теме цветовые пространства Ничего не понял но решил посмотреть свою камеру В ней нашел два варианта настройки цветового пространства sRGB и adobeRGB Первую рекомендуют если снимок не будет редактироватся Если снимок будет редактироватся в фотошопе то вторую
Стоит ли использовать adobe RGB Так как почти у всех в EXIF указывается sRGB
Если снимаете в RAW - никакой разницы, что выбирать - нужный вид выберете в ACR. Выбор цветового пространства/охвата в камере применяется только к внутрикамерному JPG.

Спасибо Я в основном снимаю JPG в Для того чтобы снимать RAW в надо сначала научится делать качественные снимки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 6:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
viktor sl писал(а):
Я в основном снимаю JPG в Для того чтобы снимать RAW в надо сначала научится делать качественные снимки

Всегда снимайте только в RAW. У него масса преимуществ. И авторское право легко доказать и обработать на компьютере его можно намного лучше, чем делает это камера.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 6:48 pm 
viktor sl писал(а):
Спасибо Я в основном снимаю JPG в Для того чтобы снимать RAW в надо сначала научится делать качественные снимки
В случае некачественного (в плане экспозиции) снимка - его гораздо проще вытянуть до приемлемого состояния из RAW. Так что рекомендую... :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 6:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Спасибо Попробую Авторские права на то что я снимаю думаю доказывать не придется Это нужно тем у кого качественные снимки А кому понадобится присваивать мои :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 7:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:52 pm
Сообщения: 39963
Откуда: Вятка
viktor sl писал(а):
Спасибо Попробую Авторские права на то что я снимаю думаю доказывать не придется Это нужно тем у кого качественные снимки А кому понадобится присваивать мои :lol:

Самоуничижение - грех паче гордыни :(
А почему думаете, что у Вас не воруют? Поставьте плагин для лисы "кто украл мои картинки" и проверьте.

_________________
http://talanov.kirov.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 8:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Спасибо Я в основном снимаю JPG в Для того чтобы снимать RAW в надо сначала научится делать качественные снимки


JPG стоит применять только:
- если обработка не предполагается вообще (техсъемка, надо отдать готовый кадр заказчику мгновенно...);
- если скорострельности RAW не хватает (и буфер маленький)
- не хватает места (на карточке).

Из RAW конвертировать в JPEG камерного качества легко (камера запоминает в RAW настройки, применять их или нет - выбор автора), но для обработки в RAW есть много большие возможностей...

Спасибо Илья Попробую Так как снимаю в основном с рук очень много брака Изза этого память забивается быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 8:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
alexpine писал(а):
viktor sl писал(а):
Спасибо Я в основном снимаю JPG в Для того чтобы снимать RAW в надо сначала научится делать качественные снимки
В случае некачественного (в плане экспозиции) снимка - его гораздо проще вытянуть до приемлемого состояния из RAW. Так что рекомендую... :)

Надо попробовать Но у меня фотошоп элементс Не знаю есть ли в нем обработка формата RAW Или придется переформатировать при скачивании из камеры Тогда нет смысла снимать в RAW Надо будет посмотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 9:01 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
Надо попробовать Но у меня фотошоп элементс Не знаю есть ли в нем обработка формата RAW Или придется переформатировать при скачивании из камеры Тогда нет смысла снимать в RAW Надо будет посмотреть

Многие используют родные конвертеры в TIFF, а уж его обрабатывают в редакторах.
Многие редакторы имеют плагины для чтения RAW. Поиск показывает, что есть Camera Raw for Photoshop Elements

Конвертер родной есть А фотошоп этот формат не открывает А какой смысл конвертировать до обработки А где Вы нашли Конвертер для элементса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 9:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Limar писал(а):
viktor sl писал(а):
А где Вы нашли Конвертер для элементса
Вот, например: http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=3611
Я не знаю какая версия Photoshop Elements у Вас, поищите к нужной версии.

У меня 7 версия Вроде нашел и скачал Но всеравно не хочет открывать
Я понимаю так Сначала нужно скачать из камеры Затем обработать в фотошопе Затем сохранить А у меня получается скачать конвертировать потом обработать и сохранить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 10:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
viktor sl писал(а):
У меня 7 версия Вроде нашел и скачал Но всеравно не хочет открывать
Я понимаю так Сначала нужно скачать из камеры Затем обработать в фотошопе Затем сохранить А у меня получается скачать конвертировать потом обработать и сохранить


Файл рава будет открываться в Фотошопе через ACR (Adobe Camera Raw), если не хочет, то нужно скачать на сайте Adobe для вашей камеры ACR и установить. Или вручную заменить файл "Camera Raw.8bi" по адресу C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop\Plug-ins\File Formats
Файл соответствующий вашей камере можно найти в сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 11:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Павел Коллегов писал(а):
viktor sl писал(а):
У меня 7 версия Вроде нашел и скачал Но всеравно не хочет открывать
Я понимаю так Сначала нужно скачать из камеры Затем обработать в фотошопе Затем сохранить А у меня получается скачать конвертировать потом обработать и сохранить


Файл рава будет открываться в Фотошопе через ACR (Adobe Camera Raw), если не хочет, то нужно скачать на сайте Adobe для вашей камеры ACR и установить. Или вручную заменить файл "Camera Raw.8bi" по адресу C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop\Plug-ins\File Formats
Файл соответствующий вашей камере можно найти в сети.

Еcли указать при открытии файла формат фотошоп рав То открывается окно в котором надо указать Width Height и Dept 8 bits или16bits а еще Header А что указывать незнаю В общем Ж При указании других форматов пишет что открыть не может


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 11:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 7:28 pm
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Сорри... У меня камера Nikon D-5000
Чтобы снимать в RAW - что я должна в ней настроить?
Если делаю за поездку порядка 1600 фото (ну, понятно, что много дублей и брака, но это я увижу позже), то карта памяти какого объема у меня должна быть?
Элементарные для вас вопросы, для меня же - темный лес...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 9:33 pm
Сообщения: 21966
Откуда: Рига Латвия
Светлана Щавелина (SSV) писал(а):
Сорри... У меня камера Nikon D-5000
Чтобы снимать в RAW - что я должна в ней настроить?
Если делаю за поездку порядка 1600 фото (ну, понятно, что много дублей и брака, но это я увижу позже), то карта памяти какого объема у меня должна быть?
Элементарные для вас вопросы, для меня же - темный лес...

Ну с этим проще В камере нужно поменять формат А карта памяти чем больше тем лучше Я так понимаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.