Текущее время: Вт апр 30, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:21 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:49 pm
Сообщения: 43
Откуда: Минск, РБ
Петрович писал(а):
Divine писал(а):
... "Оригинал" - сфотографирован на Canon 60d + ..... без обработки вообще!
Количество пикселей Вашего примера 1280х740, Canon 60d не имеет такого варианта (см фрагмент инструкции), следовательно из обработки хотя бы было изменение (очевидно, уменьшение) количества пикселей (при этом редактор выполняет интерполяцию). Самое смешное, что именно эту операцию обычно и называют "ресайз"!!! (что меня и несколько запутало :) )


Загружал не со своего компьютера, а с сайта, на котором было выложено фото (на моей странице в соц.сети). Но качество от этого не пострадало.
При конвертации из RAW в JPEG был обрезан верх и низ, чтобы придать эффект удленённости :arrow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 10:24 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:49 pm
Сообщения: 43
Откуда: Минск, РБ
Шивринский Ростислав писал(а):
Рейнокс можно одеть и через повышающие/понижающие кольца(адаптеры, переходники).
Рейнокс универсален, без разници какой производитель оптики.
И для вспышки можно колечко тоже прикрутить, передняя резьба 49мм, с повышающим кольцом без проблем встанет. Просто адаптер с кнопочками снять и все, через кольца поставить.

Заказал себе рейнокс! Приедет, буду разбираться как и что. Результат обязательно выложу в эту тему! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 10:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:49 pm
Сообщения: 43
Откуда: Минск, РБ
И так. Вот результат совместимости Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM и Raynox DCR-250 8) без какого-либо дополнительного освещения на подручных предметах.
Все снимки сделаны на прикрытой диафрагме и с автоматической выдержкой без вспышки с обычной настольной лампой.
Итоги :!: :
1. Не с чем сравнить, но показалось, что достаточно высокий ГРИП при фокусировке, хотя при высокой выдержке он пропадает.
2. Очень тяжело и долго настраивается автофокус, по этому проще настроить вручную.
3. Существенной разницы в увеличении не заметил, но фокусное расстояние явно уменьшилось раза в 3 (теперь можно снять объект с расстояния всего 6-8см)

p.s. Появятся новые фото - обязательно выложу (пока просто нет времени, да и не на чем тестировать)... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 12:42 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:49 pm
Сообщения: 43
Откуда: Минск, РБ
Limar писал(а):
Divine писал(а):
1. Не с чем сравнить, но показалось, что достаточно высокий ГРИП при фокусировке, хотя при высокой выдержке он пропадает.
2. Очень тяжело и долго настраивается автофокус, по этому проще настроить вручную.
3. Существенной разницы в увеличении не заметил, но фокусное расстояние явно уменьшилось раза в 3 (теперь можно снять объект с расстояния всего 6-8см)

1. Это как? Фокусировка через LiveView? При чем тут выдержка?
3. Фокусное расстояние и дистанция фокусировки связаны мало. Скажите какое максимальное увеличение удается получить, это, думаю, важнее всего.
Вроде как минимальное увеличение (когда объектив на бесконечность) почти 1х, а максимальное примерно 1.6х


Прошу прощения за неграмотность в некоторых моментах...
3. Да я имел ввиду дистанцию фокусировки вместо 20-25см у объектива (хотя заявлено 30), с рейноксом получается сфокусироваться на расстоянии 6-8см. Чем измерить увеличение я не знаю - для меня это пока что не является важным фактором. Важный фактор для меня - качество снимка при максимально возможном увеличении.
1. Я имел ввиду тот факт, что при фокусировке на объекте очень смазаны края если посмотреть в видоискатель или на дисплей камеры, но когда делаешь снимок с выдержкой то смазанность значительно пропадает (пример на банановой кожуре - когда фокусировался, он был сильно смазан, а в итоге получился чёткий снимок с менее смазанными краями.) За счёт чего это происходит - не разбирался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Divine писал(а):
1. Я имел ввиду тот факт, что при фокусировке на объекте очень смазаны края если посмотреть в видоискатель или на дисплей камеры, но когда делаешь снимок с выдержкой то смазанность значительно пропадает (пример на банановой кожуре - когда фокусировался, он был сильно смазан, а в итоге получился чёткий снимок с менее смазанными краями.) За счёт чего это происходит - не разбирался.

Т.е. на полученном кадре, наоборот, ГРИП больше, чем при фокусировании?

Думаю это про то, что в режиме ЛайфВью диафрагма открыта, а когда делается снимок, диафрагма закрывается в соответствии с выбором пользователя или автомата, вот на снимке и получается чуть большая ГРИП, чем на экране ЛайфВью. Если в режиме ЛайфВью нажать кнопку, ту, что около байонета, то диафрагма будет временно прикрыта, как если бы делался снимок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 3:31 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:49 pm
Сообщения: 43
Откуда: Минск, РБ
alar73 писал(а):
Divine писал(а):
1. Я имел ввиду тот факт, что при фокусировке на объекте очень смазаны края если посмотреть в видоискатель или на дисплей камеры, но когда делаешь снимок с выдержкой то смазанность значительно пропадает (пример на банановой кожуре - когда фокусировался, он был сильно смазан, а в итоге получился чёткий снимок с менее смазанными краями.) За счёт чего это происходит - не разбирался.

Т.е. на полученном кадре, наоборот, ГРИП больше, чем при фокусировании?

Думаю это про то, что в режиме ЛайфВью диафрагма открыта, а когда делается снимок, диафрагма закрывается в соответствии с выбором пользователя или автомата, вот на снимке и получается чуть большая ГРИП, чем на экране ЛайфВью. Если в режиме ЛайфВью нажать кнопку, ту, что около байонета, то диафрагма будет временно прикрыта, как если бы делался снимок.


В том то всё и дело, что наоборот... при фокусировке большая смазанность, а когда нажимаешь на затвор и делаешь фото, то смазанность исчезает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 6:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 1:46 pm
Сообщения: 424
Откуда: СПб
Divine писал(а):
В том то всё и дело, что наоборот... при фокусировке большая смазанность, а когда нажимаешь на затвор и делаешь фото, то смазанность исчезает...

А что наоборот то? При фокусировке ГРИП маленькая, сделал фото -- ГРИП больше. Всё правильно, я так и описал и Limar вот согласен )

Глубина Резко Изображаемого Пространства возрастает когда прикрываешь диафрагму. Она и прикрывается, когда делаешь снимок. Прикрывается до того значения, как Вы выставили или автомат выставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макрообъектив + макрофильтр!?
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 11:16 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 11:49 pm
Сообщения: 43
Откуда: Минск, РБ
Всем спасибо за обсуждения, и за поучительные советы и объяснения. В целом на примере банана я доволен, но ручка, как была маленькой, так и осталась... странно... Думал увеличение будет как минимум в 2 раза больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.