Текущее время: Ср май 15, 2024 6:46 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с выбором фотоаппарата!
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 12:50 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 12:44 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором фотоаппарата за разумные деньги. Нужен аппарат для макросъемки микрообъектов величиной порядка 1 мм. Посоветуйте, какая подойдет связка микроскоп-фотоаппарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 10:25 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 12:44 pm
Сообщения: 2
Медицинский микроскоп. Нужно делать снимки сосудов ГМ. В идеале нужно связующее звено между микроскопом и фотоаппаратом, а какое не знаю:((( Да и подходящий фотоаппарат (своего нет, взяла на прокат sony с хорошим объективом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:35 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 5:16 pm
Сообщения: 5
Анна* писал(а):
Медицинский микроскоп. Нужно делать снимки сосудов ГМ. В идеале нужно связующее звено между микроскопом и фотоаппаратом, а какое не знаю:((( Да и подходящий фотоаппарат (своего нет, взяла на прокат sony с хорошим объективом).


Хороший объектив фотоаппарата совсем не гарантия хороших снимков с микроскопа. Я бы сказал, что он только мешает. Снимать нужно без объектива, ведь он уже есть в самом микроскопе.


Обычные ахроматические объективы дают изображение с искривленнием в плоскости и искажениями окраски, так называемые аберрации. Глаз и окуляры многое сглаживают, а вот на камере с плоской матрицей или пленкой все эти дефекты вылазят во весь рост.
В идеале для съемки должен быть подготовлен сам микроскоп, иметь ПЛАН-АПО-хроматические объективы как у микроскопа БИОЛАМ-И с полностью исправленными абберациями.
Также более менее годятся обычные ПЛАН-ахроматы и полупланы, у которых плоскость выровнена, но цветовые искажения по бокам усиливаются.

Фотоаппарат лучше брать Canon с возможностью управления от компьютера, что позволяет решать многие проблемы. Наилучшее соотношение цена качество на мой взгляд у камеры 1100D. Но для его установки нужна фотонасадка для микроскопа.
Без фотонасадки можно использовать цифровую камеру-окуляр. Например DCM-510 или DCM-310

Можно также попробовать приторочить вашу камеру без объектива вместо окуляра с помощью штатных или самодельных адаптеров и переходников. Я такой заказывал в прошлом году на сайте www.spb22.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 10:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Когда стыковался с микроскопом, из очень старой, но умной книжки узнал, что план-ахромат создает плоский фронт в фокальной плоскости окуляра. Вот к этой-то плоскости микроскопа без окуляра и ладил через переходник марицу зеркального Саnon'a без объектива.
Сейчас поди у всех моделей есть режим лайввью, а тогда трудно было снимать с окуляром: зеркало слишком близко и сильно виньетируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 3:35 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 3:30 pm
Сообщения: 1
У меня такой вопрос относительно приспособление зеркальной камеры к микроскопу (тринокуляру), а именно:
есть микроскоп
нужно фото адаптер (труба с системой линз)
сама камера, тушка
Как будет камера регулировать яркость самой картинки при съемке микрообектов?
Нужно при изменении объекта каждый раз менять настройки на камере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 8:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
mlog писал(а):
Как будет камера регулировать яркость самой картинки при съемке микрообектов?
Нужно при изменении объекта каждый раз менять настройки на камере?

Давно не брал я в руки микроскопа, но припоминается, что в режиме приоритета диафрагмы камера сама выберет выдержку. Однако, если снимать стекингом, лучше всё в ручном режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 9:22 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 1:47 pm
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Анна* писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором фотоаппарата за разумные деньги. Нужен аппарат для макросъемки микрообъектов величиной порядка 1 мм. Посоветуйте, какая подойдет связка микроскоп-фотоаппарат?


Идеальный вариант для микросъемки - Sony Nex. Маленькая и легкая камера с матрицей как у зеркалки. Объектив для съемки с микроскопа не нужен - там он уже есть :)
Нужен адаптер - если скажете, какой у Вас микроскоп, подскажу какой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.