Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 6:00 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 8:54 pm
Сообщения: 29812
Нашел на сайте производителя МБС-10 (Лыткаринский завод оптического стекла; ЛЗОС) представлено микрофотографическое устройство для МБС-10 - МФУ-1 . Стоит 7450 руб. См. http://lzos.ru/content/view/111/29/
Производитель отмечает, что МФУ-1:
"Позволяет использовать фотоаппараты с креплением объективов М42х1 типа «Зенит», а также имеет оптический модуль, который дает возможность использовать цифровые фотоаппараты с несменным объективом («цифровые мыльницы с зум объективом»)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 1:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Спасибо всем, оставшимся неравнодушным к моим проблемам!
Про микрофотографическое устройство для МБС-10 - МФУ-1. На момент приобретения оборудования в наличии - МФУ-1 не было.

При возможности буду обзаводиться фотоаппаратом, поддерживающим программу PSRemote. Освещение обязательно буду улучшать. У меня есть надежда, что это даст возможность получать и приемлемые снимки с помощью цифрового окуляра пока нет фотоаппарата.

Dima, Вы правы! При использовании только однородных источников (подсветка с нескольких сторон) получаются более качественные снимки. Да и направленный свет от бинокуляра создает ненужные блики. Хорошо освещен объект только рассеянным светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 3:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Про "размытость" на снимках (из-за слишком малой глубины резкости) надо ещё помнить следующее:

Есть такая простая зависимость: чем меньше увеличение, тем больше ГРИП (глубина резкости). Ежели разрешение в 5 Мп у этого цифрового окуляра является перебором и снимки всё равно потом уменьшаются, то для большей ГРИП есть смысл снимать с меньшим увеличением и потом изображения просто обрезать без уменьшения. Так зона резкости окажется заметно более широкой-глубокой.

И ещё:

У этого цифрового окуляра макс. разрешение 5 Мп, у последних Кэноновских компактов, управляемых с компа (например, серии "G"): G7 - 10 Мп, G9 - 12.4 Мп, G10 - 15 Мп. То-есть, компактом в принципе можно было бы снимать с ещё меньшим увеличением (в расчёте на дальнейшую обрезку изображений).
Однако, я тут не учёл такой критичный момент, как размеры матриц: у DCM-510 диагональ - 1/2.2", у компактов серии "G" - 1/1.7", т.е. у вторых будет побольше. Однако, попробую очень приближённо посчитать плотности пикселов на матрицах, исходя из упрощённого представления о квадратности матриц (думаю, что в таких задачах этого будет вполне достаточно, и что я нигде тут особенно не ошибся :oops: ):

DCM-510: sqrt(5000000)/sqrt((1/2.2)^2/2) = 6957 пкс/дюйм
G10: sqrt(15000000)/sqrt((1/1.7)^2/2) = 9311 пкс/дюйм

Т.е. у этого компакта плотность пикселов всё равно заметно больше (ну, а их размер - меньше). Значит, компактом действительно должно удаваться получать изображения с большей ГРИП при том же разрешении обрезанного изображения, что и от DCM-510 (и, значит, достаточно много-МП компакт G10 должен несколько помочь и в решении проблемы нерезкости из-за малой ГРИП).

А вот G7 (sqrt(10000000)/sqrt((1/1.7)^2/2) = 7603 пкс/дюйм) уже выигрыш даёт малый, хотя он и есть всё равно.

Правда, есть и ещё один момент, который тут не учтён: чем больше плотность пикселов (меньше их размер), тем хуже качество изображения, больше шумов. Ну и, наконец, матрицы у компактов и этого окуляра шибко разные (даже разного типа). Эти моменты я без картинок под руками адекватно оценить не могу. Однако, скажем, по личным субъективным ощущениям, разница в качестве между G7 и G10 не столь велика, чтобы играть существенную роль (т.е. смысл в выборе G10, по-моему, есть - ежели говорить только об этой линейке, других я лично просто не "щупал" :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 4:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Dima! Спасибо за информацию. Весьма полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:05 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 5:16 pm
Сообщения: 5
Не совсем понимаю, почему здесь советуется пользоваться компактами, когда кеноновское боди 1100D можно купить почти за те же деньги. МБС-10 + МФУ + адаптер + 1100D + штатная программа управления + комп вот рецепт счастья эконом варианта.

Для диафрагмирования и увеличения глубины резкости можно попробовать поставить нештатную диафрагму от любого старого объектива.

Еще автор поста не дал ссылку на свою камеру. Под названием DCM-510 сейчас можно купить совсем разные вещи. Дешевый хлам как на картинке Изображение или вполне приличный Изображение.

Но даже последняя - это всего лишь специализированная камера бюджетного класса, цена которой гораздо менее адекватна качеству чем у массовых продуктов типа фотозеркалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 5:16 pm
Сообщения: 5
Александр Зыков (ZAE) писал(а):
Нашел на сайте производителя МБС-10 (Лыткаринский завод оптического стекла; ЛЗОС) представлено микрофотографическое устройство для МБС-10 - МФУ-1 . Стоит 7450 руб.


Цена на МФУ у производителя совсем не 7450, а уже 10900 http://lzos.ru/content/view/233/108/ и только на http://spb22.ru/ их пока можно купить за 9000 руб.

Так называемый "оптический модуль" именно что дает возможность использовать цифровые фотоаппараты с несменным объективом. На самом деле это просто стакан с внутренним диаметром около 37мм, который позволяет класть на него сверху цифромыльницы объективом внутрь. Но это полный аналог съемки той-же цифромыльницей через окуляр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
mpokorp писал(а):
Не совсем понимаю, почему здесь советуется пользоваться компактами, когда кеноновское боди 1100D можно купить почти за те же деньги
Это предельно просто - могу советовать только то, что лично опробовал и чем реально пользуюсь! К сожалению, зеркалкой я такие вещи ещё не пробовал снимать и пока не знаю, какие там могут быть "подводные камни"...

Однако, всё же очень хотелось бы поглядеть на какие-нибудь действительно приличные снимки объектов (примерно такого размера и объёма, как у Татьяны), сделанные с помощью МБС-xx и, возможно, с помощью этого МФУ-1. Иначе "кот в мешке" получается... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 6:57 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 1:26 am
Сообщения: 147
Откуда: Иваново
Чесслово не понимаю, зачем громоздить сложную оптическую систему на основе бинокуляра для съёмки зубов мелких млеков. Ну ведь вполне достаточно 1:1. Надо крупнее? Ну возьмите Canon MP-E 65/2.8 1-5x . Надо бюджетнее - использовать кольца или мастрячить перевёртыш...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 7:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
V.Melnikov писал(а):
Чесслово не понимаю, зачем громоздить сложную оптическую систему на основе бинокуляра для съёмки зубов мелких млеков. Ну ведь вполне достаточно 1:1. Надо крупнее? Ну возьмите Canon MP-E 65/2.8 1-5x . Надо бюджетнее - использовать кольца или мастрячить перевёртыш...
Тут тоже очень просто: использование бинокуляра ОЧЕНЬ упрощает и ускоряет рабочий рутинный процесс, т.к. можно снимать одновременно с наблюдением, не перенося объекты с одного столика на другой и не колупаясь с воспроизведением того же самого ракурса. Это один из весьма критических факторов.
Ещё один момент стоит учитывать: сверхвысокого качества в большинстве таких работ не требуется, достаточно просто приличного, приемлемого для дальнейшего использования отснятого материала в работе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 2:34 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 1:27 pm
Сообщения: 9
Да, очень точно подметил Dima DD! Хотелось простенько и скоренько, а главное очень удобно. А для очень качественных снимков можно использовать и кольца и т.д. Но это уже совсем другое. И очень бы не хотелось покупать новое оборудование, а использовать то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 11:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 6:04 pm
Сообщения: 6
Здраствуйте! Есть и у меня микроскоп стереоскопический МБС-10 и цифровой окуляр DCM-510. снимает в плоскости хорошо. Выложу фотку №1 (
Вложение:
фотка #1.jpg
) - это при максимальном увиличении , фотка сделана с видео 1280х960, маштаб -- ширина фотки = 1,2 мм !!!!!!!!!. Вторая фотка - это попытка сфотографировать в оьеме но так как ГРИП малый то приходится накручивать фокусировку в ручную на микроскопе.(виложу попожа) но четкость негодится!!!!!!
я так понял что бы иметь обект в более менее обьеме нужно фоткать фотиком через микроскоп???????
А теперь вопросы:
1 -првильно ли я понял про фотографирования с помощью фотика для большего ГРИПа (если да то какой он должен быть (я сейчас присматриваю Nikon Coolpix S9300 200уе)
2 - помогите сфоткать обекты в 1 мм что бы было четко ( примерно то что на фотке 1 , но в трех пространственных ориентациях, а не в 2-х как на фотке можна и с меньшим увелчнием (там 1 к 280 раз))

Спасибо Всем кто откликнется!
Бюджет на фотик небольшой(((( присматриваю этот Nikon Coolpix S9300... сейчас акция - 200уе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 2:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:07 pm
Сообщения: 1013
Выбросите ваш окуляр и купите нормальный микроскоп с нормальной цифровой камерой и программным обеспечением, например, Leyca. Сам мучился с этим окуляром, а так же с микроскопом "Биомед" с камерой Canon Power shoot пока не купили нормальный микроскоп Leyca 2500. А зубы у бурозубки можно хорошо снять и обычным фотоаппаратом, например Canon 5d mark II и макрообъектив Canon 100/2,8L macro USM и удлинительные кольца, ещё нужен хороший штатив и дистанционный спуск. Снимки будут намного лучше всяких МБС 10 и цифровых окуляров.
Я сам профессиональный биолог (микробиология и микология), занимаюсь макрофотографией лет 20 и тоже работаю (правда на 0,25 ставки) в заповеднике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.