Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:09 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 12:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Так это же и есть фотошкола, о которой давно идет речь в клубе. Пост №1 - пособие для фотохудожников с базовыми знаниями по пользованию камерой :D

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 5:53 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 9:34 pm
Сообщения: 1298
Откуда: Киев
Чуть причесать, исправить, доработать и ... вступление к книге готово. Гена, не думал об этом? Если не один, то с кем-то в соавторстве? А что? Кому как не вам, добившимся успехов в макро (и не только). Почему Петерсон может, а Мещеряков нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 6:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Edwardguz писал(а):
Чуть причесать, исправить, доработать и ... вступление к книге готово. Гена, не думал об этом? Если не один, то с кем-то в соавторстве? А что? Кому как не вам, добившимся успехов в макро (и не только). Почему Петерсон может, а Мещеряков нет?

Ранова то мне ещё с Петерсонам равняться :lol: ! Тут бы с собой разобраться, и наконец- то научиться снимать. Книги писать, должны те, кто добился реальных успехов в фото.

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Попытка снять солнечный свет...при проникновении в теневые участки. Ну, так эксперименты. Есть ещё работы, потом закину сюда ещё. :D
Эх, и когда мы опередим скорость света? Представляю...что бы было и не только в космосе... :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Ещё чуть... попыток. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:55 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 11:27 am
Сообщения: 14879
Ген , мне нравится первая с ветками и с листьями на последней вижу в листьях глазки и ротики :lol: она мне на душу как-то сразу легла...
Сколько времени тратишь на поиск сюжета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Больше по лесу хожу, чем снимаю. Ищу не только сюжет но и свет поинтереснее. Свет ищу дольше, чем сюжет. Первые три снимка, сделаны в Подмосковии :D .
Иногда секунды, иногда минуты. Знаешь, заметил, если настроение очень позитивное, ну просто не в меру позитивное, быстрее нахожу и вижу. :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 7:57 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 4:36 pm
Сообщения: 7171
Откуда: Татарстан, Зеленодольск
Прочитал - и море эмоций!!!
Скажу по-простому - хороший ты человек, Гена! И талантливый, однозначно :D !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 9:41 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Ловя солнечный свет... :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 10:33 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:16 am
Сообщения: 13867
Откуда: Москва
Вот эта, последняя - самая интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 10:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Надежда Муравьёва писал(а):
Вот эта, последняя - самая интересная.

Буду искать! Надо же иметь мечту! У меня вот, снять солнечный свет, мечта! :D

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 10:44 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 4:46 pm
Сообщения: 38042
Откуда: Россия. Воронеж.
Друзья, помучаю Вас ещё чуток, своими сочинениями.
Поправляйте меня, если я в чём заблуждаюсь, дополняйте, если есть, что добавить по существу. Если видите спорные моменты, напишите своё видение исходя из своей практики. Я думаю, что многие одноклубники будут рады, почитать и понять для себя, что-то новое, или хорошо забытое старое.)))
P/S Кидаться только мягкими тапками! :lol:


ПОМОГИ СЕБЕ САМ, СНЯТЬ ШЕДЕВР!

Друзья, эта малепусенькая статейка, в больше степени интересна, совсем уж начинающим, и для тех кто уже делает первые шаги (в ботинках 52 размера))) в макро фотографии. Статей для начинающих, очень много, но как я считаю, начинающим, не всегда понятны многие нюансы при практике съёмок.
1. Теория знаний.
В этом, первом вопросе, я задерживаться не собираюсь, вы сами обязаны в ней задержаться. Читая в других источниках ( включая инструкцию к своей фотокамере), про всё это перечисленное дальше, сами должны разобраться, именно разбираться держа в своих руках фотокамеру, и выставляя в ней разные настройки, снимать и смотреть, что и как влияет на снимок, при тех или иных настройках. Конечно, всё нужно, и очень важно знать, про такие вещи, как- диафрагма, ББ, выдержка, глубина резкости, экспозиция, композиция, ЗП, ПП, ПЛУ, ПВУ и прочие ПНУ )))) Но речь пойдёт, не обо всём этом скучном, которое вы обязаны, хотя бы понимать. Опираться буду, только на свои «переживания» в макро практике.
Ваш итог- обязательно знать теорию, и знать свою камеру.

2. Анализ чужих, удачных работ,
с применением своих теоретических знаний.
Можно сказать - связь чужих удачных работ, и ваших первых работ.
Связь проста как светлый день, для понимания; и темна как ночь, для на практики! Когда вы наконец-то, вырвались поснимать на природу, снимайте, как умеете. Но придя домой, и сбросив всё отснятое в компьютер, посмотрите, как вы сняли. Потом посмотрите работы опытных фотографов, и постарайтесь понять, про себя, что вы сделали не так, как они. Многие начинающие, считают, что более опытные фотографы, обязаны как раз сделать такую работу для новичка, за него же самого. Поверьте, бывалым фотографам, это скучно, потому как они, сами это прошли и многое знают, и повторяться не хотят, и не им это надо, а вам! Поэтому я предлагаю начинающим, самим сделать эту работу. Да и кто сделает лучше вас работу, которая нужна вам.
Здесь есть всегда, три « что не так», которые надо учитывать. Первое- это то, что находится в камере. Второе- это то что вас окружает при съёмке, и не зависит от вас. Третье-это то, чем вы можете проанализировать, повлиять и местами изменить первое и второе. Третье – пожалуй, самое главное! Как вы догадались, это ваша голова. Именно она, должна работать, когда вы сравниваете, глядя на свою и чужую, прекрасную работу.
Многие, разместив свои снимки, на различных фото-ресурсах, думают, что им обязаны выдать полную критику снимка, что не так, и как сделать снимок так, что бы в другой раз было как надо. Друзья, чтобы отрецензировать работу начинающего фотографа, потребуется полностью рассказать о всех настройках вашей камеры, и их применении при съёмке данной работы ; о том как вы должны были снимать относительно света – тени: как вам надо было расположиться; какой вам выбрать ракурс; рассказать почему надо было поработать с диафрагмой; что убрать надо было, из кадра; и прочее. По большому счёту, до всего этого, можно и лучше дойти самому. Считайте, что это ваш эксперимент, если вы не желаете экспериментов, то и снимать наверное не надо. Рецептов, быстрых и правильных практически нет, типа получив их сегодня, уже завтра, сделали бы шедевр. Только практика съёмок, при этом анализируя, может выстроить понимание более менее нормального кадра. В принципе, я перечислил чуть выше, что вы запросто можете сами, с себя спрашивать при съёмке. Глядя на работу можно понять, самые простые вещи. Например, положение тела фотографа при съёмке, даже наверное не тела, а в первую очередь фотокамеры, относительно объекта съёмок, а уж тело фотографа, подстроится под фотокамеру))). Не хочу приводить примеры, хватит и одного этого, это вы и только вы должны думать «как это снято», глядя на удачный снимок.
Ваш итог- умение анализировать снимки, все снимки, удачные и не удачные, свои и чужие

3. Ваша практика по экспериментам, экспромтам, взглядам.
Это, наверное, самый главный пункт. Так как он предполагает только ваше отношение к вам же самим, как, и, что снимать. Ведь вы, снимаете для себя. Значит вам это и нужнее, чем другим. Всё просто!
Итак, вы знаете настройки камеры; вы знаете все понятия в фотографии; понимаете, как всё это влияет на снимок. Остаётся главное – ваша практика, эксперимент, ваш взгляд.
А вот тут то и начинается самое ценное для вас!
1.Зарядка. Упражнение №1. Поиск сюжета, и как его найти, дело лично каждого, и очень индивидуально, но вы должны помнить, что сюжет видимый с высоты своего роста, и при съёмке, этого же сюжета лёжа, получается совершенно разно. Если вы, всё таки, нашли, что снять, и залегли ( присели, или просто остались стоять), то уже не важно как вы расположили камеру, для съёмки сюжета, важно, что бы вы поэкспериментировали. Если вы чуть (в см), измените (выше, ниже, лево, право, вперед, назад) саму камеру, или угол передней линзы, к снимаемому сюжету, снимок будет другой, даже скорее всего и сюжет будет другой, смотреться он будет по другому, это точно. Многое можно увидеть, просто валяясь в лесу. Залечь, можно у старого пня, мха, и прочих лесных богатств. Залегли? Теперь просто посмотрите, вокруг себя, через видоискатель. Покрутите кольцо на объективе, вы увидите много сюжетов, наводя резкость на тот или иной предмет. Даже наводя резкость, на то, что находится за объектом, который вы думали снять вначале. Нашли интересный сюжет? Попытайтесь понять, глядя в видоискатель, что лишнее в кадре. Лишнее убирается, отрезается. Лишнее в кадре, может быть не только предметы, но и цвета, которые выпячиваются из общей тональности (если только это не задумка у вас такая). Лишними могут быть формы чего либо попавшего в кадр, лишней может быть геометрия в кадре ( все вертикально, а вот это горизонтально-центрально-пеперёк))). Лишним в кадре может быть даже солнечный свет, который отражается на предмете, расположенном на ЗП. Помните, что при изменении позиции камеры, относительно объекта съёмки, может измениться и роль в кадре лишних, они могут превратиться в одно из приятных, при просмотре, местечек на снимке. Они могут, сыграть вторую роль на снимке, но какую!!! Посмотрите ещё раз в видоискатель. Помните, всё, что вы там видите, всё это и будет на вашем снимке.
Теперь снимайте! Покрутите камеру, и опять снимайте. Крутить рекомендую, не только саму камеру, но и настройки в ней, так у вас больше шансов, получить приличный кадр.
Это была всего лишь зарядка, для ваших рук и тела.)))
2. Зарядка. Упражнение №2 для глаз. Задайте себе вопрос: что я вижу, и получится ли на снимке, то, что я вижу? Не уверены? А как вы думали! Что бы снять, как видеть, надо очень постараться. А слабо, поиграть солнечным светом? Попробуйте поснимать с разными углами падающего солнечного света, на «объектив», или найти ту тонкую грань, солнечного света, которая граничит с углом расположения объектива, относительно объекта съёмки. Попробуйте. В этом вопросе, вообще не может быть советов. Пока сам не попробуешь, не поймёшь. Есть предположения, что солнце- не лучший друг макрофотографа. Я лишь от части согласен. Согласен, если солнечные лучи прямиком падают на объект съёмки (хотя … никто не отменял – креатифф))). А попробуйте снять, что либо, при условии, когда солнечные лучи освещают, что либо на ЗП (но не глав объект). Солнечные лучи имеют форму и цвет. Свет, отражённый от объекта, принимает форму объекта. Например, длинная травина, превращается в светлую длинную полоску; много травин, превращается в креативный, и не обычный ЗП. Лист, превращается, в почти круглое пятно. Цвет объёкта, меняет цвет отражённого солнечного света. Например, синий цветок, на ЗП, даёт другой цвет отражённого света, чем та же зелёная травина. Всё это можно использовать, при съёмке, и создавать всем этим, то, что мы называем удачный кадр. Хотя это, ой как не легко. Только практика и эксперимент, помогут вам в этом.
Ещё, очень важно, понимать время суток съёмки. Свет разный, и разный в разных сторонах от объекта съёмки. Поэтому, тренируйте глаза видеть правильный солнечный свет.
На этом зарядка для глаз заканчивается …………продолжение следует.

• Пункты 2 и 3 действуют при знании пункта 1.
• Если вам, всё-таки не понятно, что-то, глядя на работу успешного фотографа, не завидуйте))), а просто спросите его. В большинстве случаев, он ответит.
• Всё, что я написал, не догма, а так… мой скромный взгляд…

_________________
http://macroclub.ru/gallery/showgallery ... user/10045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 11:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 11:43 am
Сообщения: 9
Откуда: Россия, г. Москва
Прекрасная статья у Вас получилась! Значит, самое важное в сьемке СВЕТ и нужно учиться его понимать, чувствовать и учиться передать...
И про самокритику своих фотографий здорово написали. Обязательно попробую:-)
Спасибо Вам:-) :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 11:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 1:38 pm
Сообщения: 14997
Откуда: Україна
Эх, захотелось в лесу на поляне поваляться, а на дворе уж ночь и дождь, да и до леса километров 50... :lol:

_________________
С уважением, Сергей Марков (PrepsuPatha)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой взгляд.
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:43 pm
Сообщения: 340
Откуда: Кишинёв, Екатеринбург, Одесса...
alexpine написал:но потом вспомнил, что медиков, которые считают, что "диафрагма - это мышечно-апоневротическое образование, отделяющее грудную полость от брюшной" здесь меньшинство...

медики,дружащие с фотографией,считают,что "диафрагма - это мышечно-АРОневротическое (или АРОхроматическое?) образование...")))
Геннадий, статьи впечатлили! жаль,что я только сейчас их нашёл. :D

_________________
Улыбнитесь! С Вас снимают!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.