Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 10:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 3:27 pm
Сообщения: 17
Ну если на кропнутую камеру и с намерением использовать и для "просто" фото,могу посоветовать никон 40 мм микро,автофокус быстр,он легкий,ну и цена радует.Правда насекомых фоткать проблематично,т.к. мин фокусное 20 см,но все остальное гуд.А про стекло с переменным фокусным забудьте,для "все в одном" включае макро это мучение в фотошопе.Согласитесь что универсального,именно на все случаи,ничего нет,тем более в фотосьемке.Сам через это прошел,через зумы,и все равно пришел к фиксам.
Пысы 40 ку юзал сам,мне нра)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 11:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 8:35 am
Сообщения: 7
cinecura писал(а):
Ну если на кропнутую камеру и с намерением использовать и для "просто" фото,могу посоветовать никон 40 мм микро,автофокус быстр,он легкий,ну и цена радует.Правда насекомых фоткать проблематично,т.к. мин фокусное 20 см,но все остальное гуд.А про стекло с переменным фокусным забудьте,для "все в одном" включае макро это мучение в фотошопе.Согласитесь что универсального,именно на все случаи,ничего нет,тем более в фотосьемке.Сам через это прошел,через зумы,и все равно пришел к фиксам.
Пысы 40 ку юзал сам,мне нра)


Огромное спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 2:28 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
arnoarno писал(а):
Pinochet_A писал(а):
Если Тайланд - то Никон ваше все. Там и производства Никон. И Магазинов хватает. Только цена ни намного от Российской отличается. В МВК в Бангкоке неплохой комиссионный был.

Именно MBK я имел в виду, на первом этаже комиссионный магазин, в котором представлен огромный выбор б/у техники.

Не могу не вставить свои пять копеек! Последний раз, когда я сравнивал цены на фото(Canon) именно в этом торговом центре, я не нашел ни одного плюса, чтоб купить именно там! Даже прилично поторговавшись, они мне не дали цен ниже московских интернет магазинов с я-маркета! Это центр считаю исключительно для туристов и цены там тоже для туристов! Так что стоит поискать где-то еще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 8:59 am 
В Тае везде цена практически одинаковая на фототехнику. Даже в интернет-магазинах на тайском для тайцев. И в магазинах в городах удаленных от Бангкока в глубине страны. Там тоже цена "московкая"...

В МБК есть один плюс для любителей мануальной оптики под Никон. Там иногда продают ее совершенно новую. Есть ряд объективов которые выпускаются до сих пор или прекратили выпуск недавно, из мануальных. Так вот, можно купить там новую такую оптику. Ценник одинаковый с E-bay на немного б/у. В Россию такую оптику не везут. А в остальном в Тайланде не богатый ассортимент техники. И цена на уровне.
Ну и барахолка на первом этаже, как вариант - там ценник иногда очень даже неплохой. Туда чаще европейцы, протратившиеся, сдают технику, чтобы улететь домой... Иногда очень не дорогая техника появляется (правда не лежит долго). Года 2 назад продавали 500-ку автофокусную на Никон почти новую - за полцены. Штативов много там и аксессуаров к ним. Разных. Опять же, чтобы не тащить их в багаже - сдают. Я в ту барахолку захожу периодически. Правда так и не купил себе ничего еще. Но любопытно поковырять - посмотреть.

Ну и человек задавший вопрос, постоянно проживает в Тае. Значит у него нет особого выбора. Как только покупать там.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 8:10 am 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 7:11 am
Сообщения: 4
Подскажите, пожалуйста, почему при съемке с макромехом фотки получаются не совсем четкими. Фотографирую с поднятым зеркалом в режиме LiveView Может быть это результат вибрации, которую создает затвор? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 1:45 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
DOV писал(а):
Подскажите, пожалуйста, почему при съемке с макромехом фотки получаются не совсем четкими. Фотографирую с поднятым зеркалом в режиме LiveView Может быть это результат вибрации, которую создает затвор? :?:


...и вибрация может влиять, и не только. Всё, что угодно может быть - Вы бы побольше информации предоставили :wink:
Оптика, масштаб увеличения, штатив (устойчив ли), длительность выдержки, диафрагма, освещение, наличие тросика или ПДУ - всё ведь влияет...
Но, вообще, мех - не лучшее решение. Пыль собирает и сопряжение оптики и тушки неполноценное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 5:23 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 7:11 am
Сообщения: 4
Glass писал(а):
...и вибрация может влиять, и не только. Всё, что угодно может быть - Вы бы побольше информации предоставили :wink:
Оптика, масштаб увеличения, штатив (устойчив ли), длительность выдержки, диафрагма, освещение, наличие тросика или ПДУ - всё ведь влияет...
Но, вообще, мех - не лучшее решение. Пыль собирает и сопряжение оптики и тушки неполноценное.

Да, насчет пыли я тоже беспокоюсь, и ГРИП очень маленькая при использовании меха :( Вот информация:
Фотик - Nikon D3100
Объектив - Nikon 40 mm f/2.8G DX Micro-Nikkor AF-S IF-ED
Масштаб - около 5:1
Штатива нет, при фотографировании монеты фотоаппарат стоял на столе
Выдержка - 1 сек.
Диафрагма полностью закрыта
Освещение - настольная лампа 100 W
Автоспуск

Я думаю, что причина в вибрации, создаваемой затвором. А штатив может спасти от вибрации затвора и зеркала? Я думал фотик чем-нибудь тяжелым к столу прижать, чтобы уменьшить вибрацию :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 6:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 9:55 pm
Сообщения: 1703
Откуда: Москва
...не, ну без штатива, с секундной выдержкой, при таком увеличении снимать - априори, шевелёнка будет - это во-первых. Во-вторых - "диафрагма полностью закрыта". Есть ещё дифракция. С какого значения диафрагмы она в Вашем случае будет заметна - не скажу, я не никонист.
В третьих - этот объектив рассчитан на увеличение 1:1, следовательно, в масштабе 5:1 наивысшего качества уже достичь не получится.

P.S.
Глубина резкости - она не от меха зависит :wink: , а от увеличения. На таких увеличениях, обычно - стекинг используют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 6:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 4:53 pm
Сообщения: 2793
Для съемки с макромехом нужен объектив с механическим управлением диафрагмой. Снимая с таким увеличением и с полностью закрытой диафрагмой, невозможно добиться резкого изображения (поищите на форуме обсуждения о влиянии дифракции). Ну и, конечно, нужен устойчивый штатив и пульт дистанционного спуска затвора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 2:11 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 7:11 am
Сообщения: 4
Все понял, спасибо за ответы :D
Открытие диафрагмы не помогло избавиться от размытости, значит дело в объективе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 6:39 pm 
Не в сети
Кандидат

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:01 am
Сообщения: 2
Приветствую.
Купил пару дней nikkor 40mm f/2.8g micro af-s
на данный объектив с таким фокусным расстоянием есть смысл ставить close up линзы (marumi 200 +5) и макрокольца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 9:43 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 12:49 pm
Сообщения: 1109
Откуда: Москва
Outstanding писал(а):
Приветствую.
Купил пару дней nikkor 40mm f/2.8g micro af-s
на данный объектив с таким фокусным расстоянием есть смысл ставить close up линзы (marumi 200 +5) и макрокольца?

С таким фокусным у вас фокус уйдёт внутрь линзы на классическом макромасштабе

_________________
Andre Korolew :)) "Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.