Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:01 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 2:32 am 
На сколько я понимаю, на этом форуме нормально относятся к новичкам и их глупым вопросам, поэтому буду мучить...

Итак...

Дано: фотоаппарат: Canon 350D, объективы: 18-55 , 70-200 4 L, набор из трех удлинительных колец Kenko, вспышка Canon 580.

Объектив 70-200, вспышку и кольца приобрел буквально на днях...
Основной интерес - макросъемка аквариума, но заметил, что снимать другие маленькие объекты - тоже доставляет огромное удовольствие. ;)

Наделал кучу снимков, есть и удачные, но не удается... зафиксировать результат... Т.е. добиться некоторого _стабильного_ качества...

Например, снимки, которые считаю удачными:

http://www.reefcentral.ru/sleepy/350/IMG_4741_send.jpg (цветок, кроп)
http://www.reefcentral.ru/sleepy/350/IMG_4777_send.jpg (часть маникюрных ножниц)
http://www.reefcentral.ru/sleepy/350/IMG_4842_send.jpg (часть аквариума, но это уже не совсем макро )

Вопросы... (при использовании объектива 70-200 и удлинительных колец...)

Когда одето удлинительное кольцо, то фокусировка уже осуществляется коьцом зуммирования... Но кольцо фокусировки тоже продолжает играть какую-то роль... Что делать с кольцом фокусировки для лучшего результата (макс. глубина резкости) - установить его на бесконечность ? Или это вообще неважно ?

Что ещё можно посоветовать для увеличения глубины резкости ?

Ещё вопрос...

Посмотрите на этот кадр:

http://www.reefcentral.ru/sleepy/350/IMG_4860_send.jpg

Почему-то мне так и не удалось добиться, чтобы полипы были в фокусе... Кручу кольцо зуммирования, сперва размыто, потом улучшение, потом снова ухудшение. Т.е. в какой-то промежуточной точке так и не было момент, когда интересующие меня полипы были бы в фокусе... С чем это связано ? С ничножной глубиной резкости при тех кольцах, что у меня были одеты ? Что можно было бы посоветовать ? (диаметр ВСЕЙ группы полипов примерно 2 см., расстояние до них порядка 10-15 см).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 3:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу прощения за то, что не пишу обстоятельно по всем пунктам (не такой уж я и спец по стёклушкам и железкам... :oops: ), отмечу только последний снимок с полипами. Насколько я вижу, резкое положение на самом деле достигается. НО! При таком увеличении и съёмке через воздух + стекло аквариума + толстый слой воды пышным цветом расцветают хроматические аберрации: резкие изображения для света разных длин волн получаются сильно смещёнными друг относительно друга (а может быть и так, что для одних длин волн изображение резкое, а для других - немного нерезкое). Это, например, хорошо видно по красно-оранжевым и сине-фиолетовым каёмкам у белых палочек в правой части снимка. Не уверен - но, может быть, как-то влияет и нестандартность спектра флюоресцентной лампы, освещающей аквариум... :? Что можно сделать? Мне кажется, что самый простой способ - это придвинуть полипов поближе к стеклу. Ещё же готовым снимкам немного могут помочь специальные программы, пытающиеся скомпенсировать дефекты изображения, связанные с ХА, нелинейным сдвигом RGB-каналов - но лишь до определённых пределов - по-настоящему этого не пытается делать ни одна из известных мне программ (да и те, что компенсируют, работают по весьма упрощённой методике, а работать с ними, мягко говоря, некомфортно... :cry: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.