Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:37 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 10:58 pm 
Есть разные способы съемки для стекинга. Методики у каждого свои.
Кто то фокусируется на разных участках снимаемого объекта, кто-то пользуется макрорельсами разных производителей.
Я в своей практике пользую и первый и второй варианты.
Но попробовал намедни утилиту от Helicon Focus - Helicon Remote.
Оказалась очень даже хорошая программа. Для съемки в студии просто незаменима, да и на природе можно найти ей применение. Особенно когда надо снимать с бОльшими увеличениями. Я понимаю что ноутбук с собой особо не потаскаешь, но при съемке плесени, мхов, грибов и им подобных мне лично не сложно достать ноутбук подключить к камере и сделать серию. Процесс до безумия прост и занимает не больше времени чем съемка обычными методами.
Вот немного описания этой софтины на русском: http://www.photo-soft.ru/heliconremote.html

От себя скажу был поражен точностью и корректностью работы программы. На промежуток в 10 мм можно задать около 80-100 кадров ( а то и больше). Фокусируется точно. Нет никаких колебаний, так как настроив один раз - больше в процессе съемки камеры не касаешься, все делает программа. Зеркало перед срабатыванием затвора поднимается автоматически. После того, как отснималось все, сразу всплывает оконо с предложением собрать все в Helicon Focus. То есть используя этот "тандем" из программы Helicon Focus и утилиты Helicon Remote, можно достаточно быстро и очень качественно снять и собрать изображение методом стекинга...

Могу с уверенностью сказать что заявление некоторых товарищей, что стекинг - не для быстрой съемки ювелирки и предметов, теперь не являются истиной. Да и не являлись никогда. Утилита реально экономит массу времени и сил.

Не претендую на истину последней инстанции, но такой вариант съемки имеет право на жизнь и дает очень неплохой результат...
Чего рекомендую и другим.

Сразу оговорюсь утилита платная. Вернее входит в Про-пакет и 64 битный пакет программы Helicon Focus, которая имеет свою стоимость...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 11:42 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
У нас тут целая статья про эту программу есть: http://macroclub.ru/how/helicon_remote
плюс её обсуждение на форуме: http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?t=4617
Но ещё одно такое положительное мнение не помешает, конечно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 11:43 pm 
Тогда можно удалить тему...
Не актуальна она...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 1:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Передам авторам (разработчикам) мнение пользователей. Кстати, для Кенона ее тестировал Александр Зубрийкий, а для Никона - знакомая по фотоклубу фотографиня. Тоже положительно отзывалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 3:08 pm 
Сергеич писал(а):
Передам авторам (разработчикам) мнение пользователей. Кстати, для Кенона ее тестировал Александр Зубрийкий, а для Никона - знакомая по фотоклубу фотографиня. Тоже положительно отзывалась.

Я в принципе не для тестирования брал Helicon Focus а четко понимая зачем он мне. И не прогадал...
У меня 64-х битная, честная, версия Helicon Focus, а к ней эта утилита. Все руки не доходили попробовать. Попробовал - решил продолжать ей пользоваться. Честно, очень понравилась... И со студийным светом работать легко. Можно в установках установить размер паузы между кадрами, чтобы вспышки успели зарядиться. Очень удобно...
Ну и работает корректно. По крайней мере на MAC очень понравилась утилита ну и программа тоже. Только программой Helicon Focus, я пользуюсь достаточно давно, а вот до утилиты Helicon Remote - руки не доходили.

Сегодня весь день ее гоняю в разных вариантах. Быстро получается итоговый кадр, так как снял, тут-же сразу все ушло на сборку - собранный кадр посмотрел. Если понравилось - сохранил. Не понравилось - переснял. Виден результат сразу. Да и Helicon видит корректно РАВы - а это большой плюс. Посмотрел сборку в привью - потом если что понадобится и с РАВ поработать можно а если не понадобится -то можно сохранять кадр и снимать следующий. Все настройки камеры из программы.
Реально - экономия времени при очень приличном качестве...
А время - это самое ценное.
По крайней мере для меня...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 3:30 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 1:12 am
Сообщения: 1504
Откуда: Харьков
Pinochet_A писал(а):
Сергеич писал(а):
Передам авторам (разработчикам) мнение пользователей. Кстати, для Кенона ее тестировал Александр Зубрийкий, а для Никона - знакомая по фотоклубу фотографиня. Тоже положительно отзывалась.

Я в принципе не для тестирования брал Helicon Focus а четко понимая зачем он мне.

Я хотел сказать, что они тестировали по просьбе разработчиков (все - харьковчане)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 3:44 pm 
Сергеич писал(а):
Я хотел сказать, что они тестировали по просьбе разработчиков (все - харьковчане)

Понятно...
А так программа действительно хорошая и правильная...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 7:05 pm
Сообщения: 301
Откуда: Санкт-Петербург
А никто не сталкивался, нет ли такой камеры, у которой подобная программа (я имею в виду не только Helicon Remote; подойдет и любая другая (например, Nikon Remote)), проходила бы как одна из функций камеры? Сейчас поясню, что я имею в виду. По сути, рельсы - это механический стекинг, а Helicon Remote - оптический. В первом случае изменение фокуса производится при помощи вращения винта рельс (ручками), в втором - камера+линза делют все сами (автоматически), следуя командам компьютера. Вопрос, нет ли такой камеры, где это было бы совмещено? Другими словами, чтобы эта волшебная программа стояла не на компьютере, а в самой камере.
Сразу подчеркну, я не имею в виду сам процесс самого "сшивания" кадра из нескольких. Для этого нужен мощный процессор компьютера. Я говорю только об автоматическом снятии определенного количества кадров, необходимого для стеккинга. Ведь может же камера это сделать, следуя командам с компьютера. Неужели программа постепенного изменения точки фокусировки настолько сложна, что ее невозможно "вшить" в процессор камеры? Что-то не верится. И, казалось бы, механика позволяет. На том же спортивном режиме за секунду можно 6-8-10 кадров снять. А здесь почти то же самое с тем лишь исключением, что после каждого кадра надо чуть сдвигать линзы. Ну будет скорость чуть поменьше (скажем, 2-3 кадра в секунду). Ну и что. Ведь уже появились камеры, которые могут автоматически делать несколько кадров для HDR. Почему же со стекингом затык? Что здесь: трудности механического решения данной проблемы или жадность производителей?
Ведь, казалось бы, так бы было здорово: нашел кузнечика, навел ему фокус на нос, выставил необходимую глубину резкости (чтобы камера знала, сколько кадров делать), нажал кнопку, и .... слил получившиеся фотографии в Helicon Remote на сшивку. И никакой возни с реальсами. А ноутбук, к сожалению, в лес не очень-то и поносишь...
ВОПРОС: существует ли подобная камера (имеющая в меню функцию, подобную Helicon Remote) и, если нет, то как вы думаете, это происходит из-за какой-то механико-програмной проблемы или тупо из-за жадности производителей (если оптический стекинг будет "на камере", то кто же будет покупать Nikon Remote :D )?
P.S. Жаль, что для камеры нет возможности написать макрос для решения задачи, выбивающейся из списка типовых (как, например, в Excel-е) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 5:01 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
GREAKLY писал(а):
ВОПРОС: существует ли подобная камера (имеющая в меню функцию, подобную Helicon Remote) и, если нет, то как вы думаете, это происходит из-за какой-то механико-програмной проблемы или тупо из-за жадности производителей (если оптический стекинг будет "на камере", то кто же будет покупать Nikon Remote :D )?
Вроде, пока что такой камеры не существует. Я думаю, что не из-за тех. проблем собственно в камере (их и впрямь особых нету) и не из-за жадности производителей, больше склонился бы к другим причинам:

1. Даже такое недорогое нововведение требует некоторой работы, это должно быть оправданно (т.к. есть и некоторые минусы - скажем, даже в том, что меню камеры будет сложнее :) ). Возможно, производители до недавних пор понятия не имели, насколько востребованной будет такая новая фишка. Ведь стекинг начал приобретать некоторый спрос, который уже можно с натяжкой назвать "массовым", лишь в последние год-два от силы, как мне кажется (волей-неволей уже давно приходится наблюдать за количествами публикаций на эту тему, так вот до совсем недавнего времени было очень мало, фотографический народ в основном осторожничал)... Так что, одновременно я подозреваю, что вот-вот появится такая камера, но после ещё одной немаловажной и более сложной вещи:

2. Любой приличный, уважающий себя производитель, кроме "пары кодов" в ПО камеры, должен полностью поддержать и собственно стекинг, выпустить СВОЁ программное обеспечение на эту тему. Оно должно входить в поставку с остальным ПО. А вот там уже технологически всё гораздо сложнее... Программа должна работать по кр. мере не хуже того, что уже есть на рынке. Но пока что и у лидеров стекинга не решены все проблемы. К тому же, что-то м.б. запатентовано, это тоже существенно. Хотя вот, скажем, у Никона в их ПО для микроскопии под названием NIS-Elements уже точно есть свой модуль для стекинга (вроде, как опция) - http://www.nis-elements.com/screen_captures/5_edf_pro_2-15/5_edf_pro_2-15.html. Но не знаю, сколь хорошо он работает, особенно в сложных случаях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 12:07 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 5:03 pm
Сообщения: 734
Откуда: Ишим, тюменская область
GREAKLY писал(а):
существует ли подобная камера (имеющая в меню функцию, подобную Helicon Remote) и, если нет, то как вы думаете, это происходит из-за какой-то механико-програмной проблемы или тупо из-за жадности производителей (если оптический стекинг будет "на камере", то кто же будет покупать Nikon Remote :D )?[/b]
P.S. Жаль, что для камеры нет возможности написать макрос для решения задачи, выбивающейся из списка типовых (как, например, в Excel-е) :(


Я думаю производители просто не хотят уменьшать гарантийный срок работы своих затворов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.