Текущее время: Пт май 03, 2024 4:24 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 4:06 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Макро относительно? Я полагал, что это функция масштаба. Но в данном случае наименование не так важно, поскольку речь идет о качестве оконечного снимка, а что и как классифицировать - дело десятое.
Судьи кто? Я думаю, что разница результатов будет настолько очевидна, что судей звать будет излишне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 11:36 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Но тогда надо будет считать, что макросъемка - это съемка только маленьких предметов. Вопрос тотлько в том, какие предметы считать маленькими, а какие большими. Поэтому решили, что макро - это съемка в масштабе более 1:2. Просто БФ имеет наибольшее поле зрения при том же масштабе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 3:25 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Не знаю, устарело ли определени макро как функция масштаба. Я думаю, что нет, ведь в физических формулах применяется велинима М для масштаба, а физика устаревать не собирается.
С другой стороны, владельцы сенсоров размером 1/3 дюйма, снимают мелкие объекты и про них нельзя сказать, что они макросъемкой не занимаются. Точно также, если я заклею черной изолентой сенсор Canon 5D и оставлю только маленькую, размером 1/3 дюйма дырочку посередине, насажу рыбий глаз 8 мм - то про меня можно будет сказать, что я занимаюсь макросъемкой. Ведь на мой сенсор попадает участок 10х15 мм! Какого качества этот участок - никого не интресует, ведь главное - я занимаюсь макросъемкой.
Или если я сфотографировал предмет форматной камерой в масштабе 1:1 - то это не макро. А если я поставлю вместо кассеты 4х5, камеру 24х36мм - то это вдруг станет настоящим макро.
Нет, Уважаемый Илья, я не сторонник изменения классических понятий в угоду мыльничной эпохе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 5:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
AWS писал(а):
Поэтому решили, что макро - это съемка в масштабе более 1:2. Просто БФ имеет наибольшее поле зрения при том же масштабе.

Угу, а снимающие кадры с полем 10-15 мм на сенсор 1/3" - макросъемкой не занимаются :lol:
Понятие устарело безнадежно, потому стоит применять в соответствии с кроп-фактором нечто вроде "эквивалентное увеличение", эта мысль возникала не только у меня, но и у dreamcatcher

Думаю, эта мысль "об эквивалентном увеличении" возникала и возникает сейчас у очень многих. По-моему, в "макро" самое важное - это размеры захватываемой сцены, той, которая потом будет занимать всё поле снимка и показывать маленькие объекты увеличенными (sic!) и с необходимой, но не излишней детализацией на отпечатках, на экране и т.п. Всё же, от соотношения между исходным и конечным размерами зависит "макроощущение". Однако, этими категориями, наверное, пользоваться крайне неудобно, ежели надо что-то вычислять. Посему, введение более строгого понятия "эквивалентного увеличения" мне тоже кажется весьма перспективным. Оно, наверное, позволит привести это дело в соответствие с современными условиями. Что ни говори, а размеры сенсоров стали слишком различными... :roll:

А вот достаточно "плотненький" сенсор размером с витринное стекло тоже, в принципе, возможен (тут хорошо дойти и до крайностей :) ). Тогда снимок человека в полный рост в масштабе 1:1 формально, по нынешней терминологии - "макро". Но, разглядывая его целиком, от ботинок до шляпы, язык не повернётся назвать это произведение макроснимком. Вот ежели такое произведение "кропнуть" до пуговицы на пиджаке и демонстрировать народу только эту очень качественную пуговицу (у которой разрешение кропа будет вполне соответствовать разрешению глаза) - тогда будет макро. Если сделать кучу "всамделишных макроснимков" человека небольшим сенсором и склеить супер-коллаж - то результат уже перестанет быть "макрой". Важно, наверное, чтобы снимок разглядывался комфортно, целиком и без лупы - и тогда есть некоторый предел детализации, за которым её увеличение просто бессмысленно, он связан с разрешающей способностью глаза... :? Ну и не дело разглядывать плакаты, уткнувшись в них носом! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О преимуществах БФ
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 3:15 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Limar писал(а):
Результат в галерее, хотя тот кто скажет, что это макро - пусть кинет в меня камень :wink:

долго смотрел и сравнивал эти два винчестера. не могу сказать, что увидел преимещества БФ. возможно, их можно увидеть только на отпечатке, причем плакатного размера, там где у 5Д просто не хватит разрешения для печати


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О преимуществах БФ
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 12:50 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Спасибо, Limar. 5Д действительно хорошо снимает, но только не в сравнении с БФ.
Для тех, кто пока не увидел разницу, выкладываю коллаж:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10908


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О преимуществах БФ
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 12:56 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
AWS писал(а):
Спасибо, Limar. 5Д действительно хорошо снимает, но только не в сравнении с БФ.
Для тех, кто пока не увидел разницу, выкладываю коллаж:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10908

да, пожалуй, так доходчевей :D
теперь бы подобное сравнение с объектами поменьше (то что большинству из нас интереснее). например, снимите муравья. их во всех широтах должно хватать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О преимуществах БФ
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 1:27 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
AWS писал(а):
Спасибо, Limar. 5Д действительно хорошо снимает, но только не в сравнении с БФ.
Для тех, кто пока не увидел разницу, выкладываю коллаж:
http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-10908


Может быть я чего-то не понимаю, но мне кажется, Вы здесь сравниваете не камеры, а объективы. У Ильи, насколько я понимаю, экспериментальная самодельная тилт-конструкция, а у Вас -- настоящая карданная камера -- можно ли при таком раскладе утверждать, что одна лучше другой? Имхо, следовало бы проверить хотя бы с Кэноновскими тилт-объективами... А если проводить настоящий тест разрешения, наверное имело бы смысл сфотографировать тестувую таблицу -- плоскую.

Добавление: И рассматривать, конечно, оригиналы. Я сначала не понял, что изображение Ильи специально увеличено, да еще из жпега..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 2:04 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 7:31 pm
Сообщения: 2104
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Я сначала не понял, что изображение Ильи специально увеличено, да еще из жпега..

а я понял только прочитав его коммент :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 2:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
У меня тоже сильно сжатый jpeg. Вы дали кропы 100% и я дал 100%. Головки по размеру примерно одинаковые, я предполагаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 10:29 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
2AWS: Я понял Вашу мысль насчет кропа, но у меня возник вопрос...

Когда мы с Вами сравнивали фотографии жуков, равнозначный 17% кроп показал, что преимущества в разрешении у БФ перед 36мм матрицей нет -- по крайней мере, при том сканировании, которое Вы тогда применили. Этот снимок, насколько могу судить, по относительному размеру кропа и оригинала, уменьшен приблизительно в 10(!) раз по каждому измерению, то есть оригинальное сканированное разрешение должно было составить около 10000*8000 пикселей. Это эквивалент 80(!!!) МЕГАПИКСЕЛЕЙ. Если действительно при таком разрешении качество всего снимка получается такое, как показано на кропе, я лично готов признать, что БФ действительно бьет 5D по разрешению -- причем уверенно бьет.

Но Вы уверены, что не было допущено ошибки при тестировании? (прошу прощения за сомнение -- просто кроп и оригинал довольно заметно отличаются по цветам, что наводит на мысль о различной обработке)

Действительно ли оригинал пленки был отсканирован в разрешении около 10000*8000? Применен ли был тот же самый сканер, та же пленка, что и при сравнении жуков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
Gene, снимок жука был сделан на кассету 6х9 см, с использованием пленки рольфилм 120 AGFA RSX 200, dia. На форматную камеру сзади можно напялить все, что угодно, даже малоформатку. Я тоже пришел к выводу, что преимущества нет, по крайней мере на данной пленке и с данным сканом. 6х9 - это все-таки средний формат.

А снимок винчестера был сделан на формат 4х5 дюйма, т.е. примерно 10х12,5 см и пленка была лучше Kodak professional Ektachrome 100 plus.
Т.е. при той же оптике в случае с винчестером я имел более чем в 2 раза большую плошадь пленки и более высокое качество пленки.
Сканирование происходило на том же сканере при 2400 dpi, но кроп, который я приложил был сделан с jpg, а Фотошоп не делает джипеги более 8000 пикселей на сторону. Поэтому снимок пришлось уменьшить с 12000 до 8000 пикселей по длине.
Оригинальный psd весит 500 мб. Но заметной разницы в деталировке между 12000 и 8000 я не обнаружил. Там порядка 120 мегапикселей, но они не информированы так, как на цифре. Сканирование лучше делать на разрешении в 1,5 раза больше, чем рассчитываем получить готовый снимок.
Файл был обработан и подшарплен. Пленку с планшетника всегда надо шарпить, потому что планшетник немного мылит. Ведь свет от негатива до матрицы в планшетнике проходит через систему из 5 зеркал, каждое из которых подмыливает. Но с этим можно жить, так как БФ прощает такие вещи почти без ущерба качеству.
При таких больших снимках требуется разный шарпинг в зависимости от того, каков должен быть размер готового снимка. Так что на общем снимке и на кропе головки применен разный шарпинг, но это один и тот же снимок. Однако, согласитесь, шарпинг - это не волшебная палочка, которая каким-то чудом рождает детали, которых на снимке нет. Те детали, которые вы видите на снимке действительно есть, а как их оттуда вытащить - это уже зависит от опыта работы с пленкой.
Какая может быть тут ошибка в тестировании? Ошибка всегда приводит к ухудшению, а не к улучшению. Вы же видите кроп детали, которая практически на всех винчестерах одинаково маленькая. Я измерил головку - она 2х1,5мм. Limar снял с немного другого ракурса, можно было бы крупнее снять, тогда на головку пришлось бы процентов на 10 больше пикселей и деталировка была бы лучше.
Вы можете шарпить или не шарпить, но деталей это не прибавит, если там всего 50 пикселей на всю деталь. Откуда ж им взяться, деталям?
Ведь мы имеем в данном случае 12 мп против 120 мп. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 3:11 am 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 11:49 pm
Сообщения: 1649
Откуда: Нью-Йорк
AWS писал(а):
Gene, снимок жука был сделан на кассету 6х9 см, с использованием пленки рольфилм 120 AGFA RSX 200, dia. На форматную камеру сзади можно напялить все, что угодно, даже малоформатку. Я тоже пришел к выводу, что преимущества нет, по крайней мере на данной пленке и с данным сканом. 6х9 - это все-таки средний формат.

А снимок винчестера был сделан на формат 4х5 дюйма, т.е. примерно 10х12,5 см и пленка была лучше Kodak professional Ektachrome 100 plus.


Видите, я так и чувствовал :) Ну, почти так...

Какие можно выводы сделать -- безусловно, настоящий Большой Формат (в отличие от Среднего) наповал бьет по разрешению полупрофессиональную цифрозеркалку 5D. У меня после Ваших объясниний в этом не осталось ни малейшего сомнения.

Сомнения остались в другом:

1. Все-таки, винчестер -- это не макро (камни бросать не собираюсь, но все-таки согласен в этом отношении с Limar-ом :)) Да, винчестер сфотографирован с очень порядочной детализацией. Но сохранится ли эта детализация при фотографировании более мелких объектов?

2. При съемке живых мелких объектов приходится делать десятки, иногда сотни кадров, чтобы потом из них выбрать лучший. Можно ли делать так с большим форматом? Не думаю -- это влетит в колоссальные деньги, причем без всякой гарантии результата. СтОит ли овчинка выделки? Если еще учесть оперативность работы с такой техникой, не говоря уже о "скорострельности" -- сомнения плавно переходят в уверенность.

3. С помошью кардана Вам удалось совместить оптическую плоскость системы с ПЛОСКОЙ же верхней частью HDD. Однако, если посмотреть по высоте диска, прекрасно заметно, насколько крошечный ГРИП здесь. Он просто исчезающе мал в сравнении с размером диска. На более мелких объектах должно быть еще хуже. Иными словами, сам объект должен быть соответствующей формы, чтобы его съемка такой камерой имела смысл. Какие объекты приходят на ум? Ну, стрекоза-дозорщик с расправленными крыльями. Огромные бабочки. Конечно, в том случае, если они сидят "правильно" и смирно и позволяют фотографу установить рядом с ними такую камеру. Больше никто на ум не приходит. Ведь даже на среднем формате тот не очень мелкий жук, которого Вы сняли, не вошел в ГРИП как надо -- надкрылья остались в расфокусе. А что говорить о БФ?

В общем, мне кажется, что ПРАВИЛЬНОЙ областью применения БФ остается портретная, студийная и ландшафтная съемка. Здесь формат должен показать себя во всей красе. А макро... ну разве что на ОЧЕНЬ специфических, специально подобранных объектах. И, подозреваю, тоже только в студии -- никак не могу себе представить, что с БФ можно фотоохотиться.

Все мои выводы, конечно, никак не претендуют на окончательную истину, и я буду очень рад, если Вы их опровергните примерами :) Я всегда рад учиться на ошибках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 11:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:35 am
Сообщения: 5872
Откуда: москва
Практика- критерий истины (не помню кто автор). На самом деле все еще проще-даже 6х9 надо ЗАПОЛНЯТЬ! И желательно не одним фоном. Уважаемый AWS, если Вам удасться заполнить БФ интересным макро :D содержанием(хотя бы в студии)- сниму шляпу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 1:44 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 10:22 pm
Сообщения: 285
ави писал(а):
Практика- критерий истины (не помню кто автор). На самом деле все еще проще-даже 6х9 надо ЗАПОЛНЯТЬ! И желательно не одним фоном. Уважаемый AWS, если Вам удасться заполнить БФ интересным макро :D содержанием(хотя бы в студии)- сниму шляпу.


Сожалею, но я ни одного слова не понял из того, что Вы сказали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.