Текущее время: Вт май 21, 2024 9:18 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 2:32 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Я понимаю, что вопрос этот не совсем по теме клуба, и для видео есть видеокамера, но все-таки:

скажите, почему, когда я снимаю видео фокусировки нет. То есть мне приходится крутить кольцо и фокусироваться вручную. Т.е видео вообще снять не возможно, все двигаются и сфокусироваться тяжело.
Переключатели автофокуса на обьективе и на фотике стоят в автомате. При фотографировании автофокус работает как надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 2:46 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Stom писал(а):
Я понимаю, что вопрос этот не совсем по теме клуба, и для видео есть видеокамера, но все-таки:

скажите, почему, когда я снимаю видео фокусировки нет. То есть мне приходится крутить кольцо и фокусироваться вручную. Т.е видео вообще снять не возможно, все двигаются и сфокусироваться тяжело.
Переключатели автофокуса на обьективе и на фотике стоят в автомате. При фотографировании автофокус работает как надо...

Для начала надо бы знать модель камеры - мало зеркалок с автофокусом в видео. А еще можно заглянуть в мануал камеры и почитать, что там пишут по поводу автофокуса в видео :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 3:18 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
nikon d7000 + nikkor 105 afs vr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 5:39 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 2:18 pm
Сообщения: 320
Откуда: Москва
Тоже хочу снять видео, но со звуком!!!! Что бы каждый взмах крылышек бабочки был слышен...
А вопрос конкретно такой: где взять такой микрофон, или вообще как это можно сделать?!?! Снимать буду на 550 или 7D...

_________________
Макросъёмка — это принцип формирования увеличенного изображения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:55 pm
Сообщения: 4607
Откуда: Санкт-Петербург, пригород
На счёт микрофона и прочего не подскажу, но спецы часто пишут звук независимо от камеры например на диктофон. Есть над чем подумать. :roll:

_________________
Мои фото на натуралисте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 8:35 pm
Сообщения: 568
Откуда: Харьков, Украина
Чтобы расслышать звук крыльев, нужно микрофон почти к крыльям подносить. Тогда будет шанс, что звук крыльев окажется громче других окружающих звуков и шумов микрофона и усилителя. Плюс к этому, нужно чтобы на микрофон не дул ветер, чтобы пальцы и ветки по микрофону не стучали... короче говоря, для микрофона желателен либо свой собственный штатив, либо выносная штанга от камеры. Не знаю, хватит ли для этих целей встроенного в камеру микрофонного усилителя, в идеале нужно писать на отдельный рекордер а потом совмещать. Так же не знаю, есть ли микрофоны, у которых уровень шума достаточно низкий в широком диапазоне частот. Обычно те микрофоны, которые позволяют писать диапазон частот сопоставимый с тем, что слышит человек, имеют предел чувствительности ниже, чем у человеческого уха. Иными словами, если вы ухом слышите движение крыла, то микрофон может и "не услышать". Правда, тут многое зависит от требований к качеству - волнует ли вас, что помимо записываемого звука ещё и шум слышен. Звук совок или бражников почти наверняка можно будет расслышать, если поднести микрофон достаточно близко. Комары "звенят" очень отчетливо, шмели-пчелы-мухи тоже узнаются. А вот на счет более тихих видов я не уверен, возможно там специальные микрофоны городить надо.
Чисто для попробовать можно взять любой дешевый капсульный микрофон. Будет удобнее, если он маленький и его можно будет закреплять "крокодилами" на подручных предметах или лошарике. Вот такого типа: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 10:48 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 11:40 am
Сообщения: 73
Откуда: Москва
Короче видео писать фотиком не возможно. человек сдвинулся, вручную на него перфокусируешься туда-сюда. Смотреть это невозможно потом. Фокус-муть-фокус-муть. мне-то пофгу, но семья удивлена, столько денег отдал, а она видео толковое не делает.
Может в макрообьективе дело и с другим все нормально будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 12:35 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
Stom писал(а):
Короче видео писать фотиком не возможно.
Помоему одну серию доктора "Хаоса" сняли на марк ll .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 12:54 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 11:44 pm
Сообщения: 8272
Откуда: Ужгород,Украина
Stom писал(а):
Короче видео писать фотиком не возможно.

Фотоаппаратами шикарное видео снимают! Как любительское так и проф! Поищите в интернете получше :!:
Вот первый результат в поисковике на D7000 video http://www.youtube.com/watch?v=UNKtFkX29IE

_________________
Шивринский Ростислав (Rostikrst)
http://shivrinskyi.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Шивринский Ростислав Ср авг 24, 2011 12:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 12:56 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 2:41 am
Сообщения: 989
Откуда: Москва
Stom писал(а):
Короче видео писать фотиком не возможно. человек сдвинулся, вручную на него перфокусируешься туда-сюда. Смотреть это невозможно потом. Фокус-муть-фокус-муть. мне-то пофгу, но семья удивлена, столько денег отдал, а она видео толковое не делает.
Может в макрообьективе дело и с другим все нормально будет?

Вообщем-то все маломальское кино и рекламу которые снимаются на фотоаппараты, а таковых сейчас немало, взять хоть доктора Хауса, все они снимаются на дискретную оптику и конечно для удобства работы везде применяется follow focus. Ну и конечно с риговыми системами. Так что, видео снимать фотиком, очень даже можно, только там нужно другую вспомогательную технику использовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как же снять видео?
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 10:09 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:10 pm
Сообщения: 727
Откуда: Молдова, Кишинев
Stom писал(а):
nikon d7000 + nikkor 105 afs vr

У д7000 есть автофокус, полистайте мануал. Устроит ли Вас его работа - это другой вопрос.
Можно еще диафрагму зажимать хорошенько, тогда глубина резкости будет побольше, не так часто надо будет крутить кольцо фокусировки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.