Текущее время: Вт май 07, 2024 4:01 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:08 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Не понимаю, почему Вы, Mite, все еще пытаетесь отговорить автора темы искать насекомых, которые он хочет, Вам то от этого чего?... Ну не разделяете Вы его мнение, ну и проходите мимо :arrow: Я вот на зеркалку не снимаю, так и не захожу в раздел "зеркальная техника", а по Вашему принципу если б действовал, то должен был зайти, и писать там в каждой теме : "Да нафига вы столько денег на технику тратите, вон пойдите и мыльницу купите за десять тыщ." У каждого свое мнение, и не обязательно всем его навязывать во всеуслышанье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 1:26 pm
Сообщения: 1552
COHuK - Спасибо ! :D :D :D
Ветров Андрей Спасибо, попробую поискать там где вы говорите ... только где у нас дубы найти ... ну, что нибуть придумаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Mx110 писал(а):
Вот такого хочу ( цвет не важен ) :

Я могу ошибаться, но похожих пауков я выкапывал из под земли во время массовой копки огорода под картошку 9 мая :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 11:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 9:58 pm
Сообщения: 4817
Откуда: г Архангельск
На мой взгляд тема интересная,но наверно надо по отдельным объектам спрашивать.У нас пока немного людей занимаются макро, а так как я полный профан в мире насекомых,на первых порах я был бы рад различной информации.Но и принцип "кто ищет тот всегда найдёт "никто не отменял.В этот сезон открып для себя несколько перспективных мест,за выходной посещяю несколько разных зон(лес,поляны,луг и т.д.) и накатываю на так уж много км,до 150-200.Ножками правда приходится потрудится,но это только в удовольствие.Больше всего встреч на лесных опушках и вдоль лесных дорог.Долго искал стрекоз -красоток- помогли на рыбацком форуме подсказали направление,так что сбор инфы в инете тоже неплохое подспорье.Ну и побольше внимания,стараюсь двигаться неспеша,так легче заметить насекомое,ну а дальше как с грибами - надо только первый заметить и потом перефирическое зрение заработает.Так что пробуйте спрашивать про конкретные объекты, может то в личку подскажет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 11:54 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 10:41 pm
Сообщения: 43665
Откуда: Воронежская обл.
COHuK писал(а):
Я могу ошибаться, но похожих пауков я выкапывал из под земли во время массовой копки огорода под картошку 9 мая :)

Похожи , похожи точно.
Вот нашел у себя, только ракурс конечно не сильно удачные в сравнении с тем паучком:
Вложение:
с яйцом--.jpg

_________________
С уважением, Андрей ...
* Любимый сердцу проект *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 9:10 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
COHuK писал(а):
Не понимаю, почему Вы, Mite, все еще пытаетесь отговорить автора темы искать насекомых, которые он хочет, Вам то от этого чего?... Ну не разделяете Вы его мнение, ну и проходите мимо :arrow: Я вот на зеркалку не снимаю, так и не захожу в раздел "зеркальная техника", а по Вашему принципу если б действовал, то должен был зайти, и писать там в каждой теме : "Да нафига вы столько денег на технику тратите, вон пойдите и мыльницу купите за десять тыщ." У каждого свое мнение, и не обязательно всем его навязывать во всеуслышанье.

Ну вот, и мне попало:)
1. Ко мне можно на ты:)
2. Я вас понял, а вы меня, кажется, нет, увы. Я всего лишь намекал вслед за другими товарищами: "Больше самостоятельности, друзья! Нет ничего приятнее собственных мини-открытий, собственных находок, пусть даже через собственные грабли. Интернет вам в помощь."
3. Никому ничего не навязываю, боже упаси. Просто пользуюсь правом каждого участника форума высказываться в темах.
4. Виноват, в предыдущих моих постах было умничанье, банальщина и даже наверно офтоп. Затыкаюсь:)


Последний раз редактировалось Mite Пн авг 01, 2011 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 12:49 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 5:22 pm
Сообщения: 2150
А вот у нас же есть раздел форума "Биология". Почему бы просто-напросто не создать тему с вопросом типа - "Где искать пауков-волков". Это и удобнее будет, на каждый объект - своя ветка форума. А если писать все в одну, получится неудобоваримая каша :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:07 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 165
Откуда: Северодонецк, Украина.
Mx110 писал(а):
У меня просто нет элементарных знаний об них вообще, ( очень часто я не знаю как их зовут или например там вид, семейство, отряд ... это для меня вообще недосягаемые высоты, вот такой уровень знаний об насекомых ).

Так может промеж делом взять школьный учебник зоологии и почитать. осознавая прочитанное, для начала, а потом классиков энотмологии , которые писали популярно, почитать - знания и появятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:10 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
Вот-вот. Неразбериха и взаимные оскорбления в этой теме, по моему мнению, происходят лишь потому, что автор сам ещё не разобрался, что именно он хочет снимать. "А вот хочу сенокосцев... И пауков-волков хочу... И наездников тоже..." Как здесь дать рекомендацию? Животные совершенно разные, у каждого свои повадки и своя среда обитания, про каждого из них можно написать страницу текста, и будет мало.
Думаю, у автора в этом случае есть 2 пути, по которым можно пойти.
1. Внимательно наблюдать в поле и снимать тех, кто попадётся. Ваш покорный слуга идёт как раз этим путём. И, кстати сказать, удивительное дело: чем больше наблюдаю, тем больше встречаю животных, о которых только читал и никогда не видел. Полезно ещё не вскидывать камеру и сразу же снимать, а понаблюдать за зверем - как он двигается, как себя ведёт, что делает. В результате сильно повысится вероятность того, что Вы с ним ещё встретитесь. Да и удовольствие от общения будет - останется не только кадр, но и воспоминания, впечатления.
2. Выбрать конкретное животное и спросить у макроклубовцев, где его искать и как снимать. Конкретное! А не пять и не десять видов.
Удачи.

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:11 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Вообще, ответить на вопрос, где искать то или иное насекомое, очень сложно. Точнее говоря, ответить то не сложно, но ответ будет не однозначным. Например, сказать, что искать стрекозу красотку блестящую нужно на берегу реки или озера, значит не сказать ничего. Искать то ее конечно там и надо, но не везде она есть в изобилии. У нас в деревне два пруда, а в городе две крупных реки, так вот эти стрекозы встречаются в большом количестве только на небольшом участке одной из рек. В других местах встреча со стрекозами-красотками носит эпизодический характер. Как специально найти такое место, и чем обусловлено скопление стрекоз в этом месте, я не знаю. Наверняка их скопление вызвано каким-то благоприятствующим фактором, но каким... Если кто-то мечтает сфотографировать эту стрекозу, то можно конечно несколько лет изучать повадки стрекоз в интернете, можно поступить на биофак МГУ, но лучше просто спросить местных (меня :)), где искать стрекоз в данной местности. Рыбаки, например, когда приезжают на незнакомый водоем, всегда спрашивают местных, где можно рассчитывать на поимку той или иной рыбы, а ведь у них есть и эхолоты, и мотор, и GPS, и интернет, но слово деда с палкой в руке куда более полезно в этой ситуации. Про некоторых насекомых конечно можно сказать однозначно, например, колорадского жука нужно искать на картошке, махаона на укропе, а мускусного усача на дуднике. А про других, можно просто указать фактическое место скопления. На ум приходит случай, один мой хороший знакомый, недавно делился радостью о том, что ему удалось сфотографировать пластинокрыла (зеленого кузнечика с длинными крыльями). У нас в деревне, посреди поля возле мелколесья, этих кузнечиков очень много, и я не считал его редким, а он видел его впервые. Как говорится, бешеной собаке сто верст не крюк, и я, например готов был проехать километров 100-200, чтобы сфотографировать желанное насекомое. В этой теме еще удобно было бы спрашивать, например, где найти скопление такого-то насекомого, в окрестностях такого-то города. Еще, скопление насекомых связаны не только с местностью, но и со временем, и для каждой местности это время различается. Например лет жужжал, в местах разнесенных где-то на сто верст, может различаться чуть ли не на месяц (с учетом разназброса по годам). Чисто теоретически (практически конечно сложно) можно создать карту насекомых, по типу как на яндекс картах, каждый может выложить снимок, составить его описание и указать местоположение на спутниковой карте :) Но в рамках темы можно и просто GPS координаты приводить, или скриншоты с яндекс карт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:11 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Москва
COHuK писал(а):
Чисто теоретически (практически конечно сложно) можно создать карту насекомых, по типу как на яндекс картах, каждый может выложить снимок, составить его описание и указать местоположение на спутниковой карте :) Но в рамках темы можно и просто GPS координаты приводить, или скриншоты с яндекс карт.

Думаю, эта карта не будет достаточно информативной. Какой толк от информации, что в данном месте тогда-то и тогда-то была встречена вот эта красивая бабочка? Это вовсе не гарантирует того, что, если я туда поеду в это же время, то я её встречу. На карте имеет смысл указывать места массовых систематических скоплений насекомых с указанием времени, когда эти скопления происходят. Я вот по итогам этого сезона уже открыл для себя, когда и где можно вдоволь наснимать гониоктен, зелёных лептур и красно-чёрных церкописов (которых я, кстати, раньше ни разу в жизни не видел). Если обмениваться такого рода информацией, думаю, выиграли бы все. :)

_________________
Ох, сколько ж нам открытий чудных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:21 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 4735
Откуда: Татарстан, Набережные Челны
COHuK писал(а):
...Чисто теоретически (практически конечно сложно) можно создать карту насекомых, по типу как на яндекс картах, каждый может выложить снимок, составить его описание и указать местоположение на спутниковой карте :) Но в рамках темы можно и просто GPS координаты приводить, или скриншоты с яндекс карт.

http://macroclub.ru/gallery/map.php?cat=507&mode=onmap
Вложение:
Без-имени-1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Я действительно подразумевал отмечать на карте места массовых скоплений, а не просто снимки, а в описании указывать время, и другие сопутствующие условия. Недоразвил мысль просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:52 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 1:53 pm
Сообщения: 5941
Откуда: Москва
Позволю себе вмешаться в разговор. Тема действительно животрепещущая. Для начала - согласна с тем, что если хочешь снять кого-то определенного, почитай о нем в интернете (в википедии к примеру). Отличным помощником может стать книжка Фабра. Там и про место обитания и про повадки узнаешь много полезного. Некоторые (Андриан Колотилин, например) имеют вполне профессиональный подход к съемке редких видов. Заранее налаживает контакты с биологами, долго собирает материал по объекту съемки, готовит подручные средства и НЕ С ПЕРВОЙ попытки снимает действительно редкий уникальный кадр. Затратив не один год и не одну тыщу рублей на эти цели. Лично я предпочитаю способ съемки для ленивых. Попалось что-то интересное - вот и начинаю снимать. Много раз убеждалась в том, что специально разыскивать кого-то - занятие нудное и подчас бесполезное. (Для меня)
Хочется еще раз обратиться к авторам. Пожалуйста, пишите хоть пару слов о своей работе. Иначе она никому будет неинтересна, и прежде всего вам самим. Как часто авторы просто кидают свою картинку на страницу сайта, не потрудившись хотя бы указать место и время съемки. Не говоря уже об условиях охоты. Полезно было бы в комментариях к работе добавлять картинку ландшафта обитания. Для цельности восприятия. Давайте вспомним как интересно было рассматривать картинки Жени Федорова (GENE) и описание к ним. Каждое подробное описание обязательно находит отклик в клубе. И автору приятно.

_________________
Часто зима остается внутри несмотря на лето снаружи
Все меньше "друзей" "в сети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среда обитания.
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 2:40 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 1:30 am
Сообщения: 1833
Откуда: Россия, Московская обл., г. Коломна
Согласен с Mite, что намного интереснее самому искать модели, но даже узнав местоположение, искать все равно придется, просто круг поисков сузится. Лично я не имею желания снять кого то конкретного, а если такое желание и возникает, то я знаю где искать этот объект, т.к. видел его ранее. Я не искушенный макро фотограф, и редко снимаю с приоритетом насекомого, или с приоритетом присады, чаще беру в кадр тех, кто хорошо сидит :) Если в одном месте всех перебрал, перехожу в другое, а там уже совсем другие виды и растения. Но если бы мне захотелось снять конкретное насекомое, я бы не побрезговал узнать место, где его просто завались :) Не вижу в этом ничего позорного, а поиски в интернете отнимают слишком много времени. снимаю с приоритетом насекомого, или с приоритетом присады, чаще беру в кадр тех, кто хорошо сидит :) Если в одном месте всех перебрал, перехожу в другое, а там уже совсем другие виды и растения. Но если бы мне захотелось снять конкретное насекомое, я бы не побрезговал узнать место, где его просто завались :) Не вижу в этом ничего позорного, а поиски в интернете отнимают слишком много времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.