Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:37 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Вы видите стерео?
да 60%  60%  [ 60 ]
нет 40%  40%  [ 40 ]
Всего голосов : 100
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 1:18 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
axxxs писал(а):
Сегодня взял пива...


Вобщем-то начало правильное...
Только вот бросьте Вы все эти мониторы с их диагоналями, разрешениями, пикселями-микселями, и тому подобной дребеденью... Займемся реальным стерео эффектом. Пиво так пиво. Итак, берем 2 одинаковые бутылки пива, ставим их на стол на расстоянии вытянутой руки от глаз, и 10 см. друг от друга. Поворачиваем этикетками строго параллельно. И начинаем эксперименты по стерео просмотру. Всё получиться с пивом!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 1:23 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Glass
с точки зрения качества просмотра Вы ничего не потеряли....это точно. Стоит учиться лишь если спортивный интерес не дает покоя.

Павел Коллегов:
ну я не утверждаю, что мой метод одинственно правильный...и вообще к алкоголю отношусь резко негативно. В расход пошла бутылка находящаясь до этого месяц в холодилинике, очень рад что оказалась полезной в нужном месте в нужное время. ато до 23го февраля простояла бы или до 8го марта 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 1:33 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
axxxs писал(а):
В расход пошла бутылка...


я всё понимаю, я вполне серьёзно.
для тренировок нужно 2 ОДИНАКОВЫЕ бутылки. Я не шучу и не прикалываюсь. Попробуйте. Эффект гораздо интереснее, чем на мониторе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 1:46 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Павел Коллегов
не совсем понял какой эффект я должен получить гляда на 2 одиниковых предмета.....

Вообще конечная цель у меня немного другая......научиться смотреть 3Д-видео без очков, - может быть звучит бредово (переоцениваю свои скромные возможности) но попробовать хочется, а для этого нужно научиться хорошо контроллировать глазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 1:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Приношу огромную благодарность всем внесшим свой вклад в мое прозрение. Я честно не ожидал, что результат хоть когда-то станет позитивным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 2:14 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
И скорпиона увидел....капелька яда то какая с хвоста капает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 2:26 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Вопрос к админам : а можно как-то слить СРАЗУ всю 3д-галерею чтоб не тыкать и сейвить по одному?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 2:53 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
axxxs писал(а):
Приношу огромную благодарность всем внесшим свой вклад в мое прозрение. Я честно не ожидал, что результат хоть когда-то станет позитивным.


рад, что в нашем полку прибыло :)
научившись смотреть в стерео, сводить можно не только стереопары и стереограммы, но и к примеру, две одинаковые вещи на нужных расстояниях, эффект тот же. иногда так тренируюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 5:41 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Ну вот дошло дело до видеофайлов....
Использовал Stereoscopic Player и 2х(1920х1080) 3Д рип.

Проблемы:
1. если 2х(1920х1080)=3840х1080 принудительно "втулить" в монитор 1920х1080 то получится полоса с двумя картинками по горизонтали с высотой в приблизительно 1/3 экрана. Тоесть 2/3 полезных пикселей мы уже потеряли.....
2. Стереоиллюзия возникает на приблизительно на 1/3 средней части от полезной части пикселов - опять теряем еще треть пикселей.....

В результате стереоэффект получаем на площади (1920/3)x(1080/3)= 640x360 - это то, во что превращается хороший FullHD-монитор. Это при просмотре 2х(1920х1080) рипа. Это иконка...Да, виден 3Д-эффект и обьем но даже сложно визуально определить перепутаны ли L и R каналы местами. Цветопередача отличная...а толку. На абсолютно черных и абсолютно белых участках глаза норовят принять свое природное положение, расфокусируются за доли секунды - приходится подводить палец на расстояние около 10см от носа чтобы обратно сфокусироваться и продолжать смотреть.
Вобщем получается так как я и ожидал - хочешь нормально смотреть 3Д - прикупи нормальный 3Д-монитор. После просмотра мною 30 мин фильма жена снова посмотрела мне в красные глаза, обозвала меня опять нариком и ушла спать 8-( А еще какие-то там мышцы внутри глаз побаливают.

Фото смотреть таким способом еще куда ни шло. Теряется только 2/3 разрешения МОНИТОРА по-горизонтали. Находиться долгое время со скошеными глазами крайне неприятно.
Вобщем кто не видит перекрестно особо не парьтесь и накопите на 3д-монитор. Честное слово Вы ничего не потеряли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
Да, с перекрёстным способом есть такая проблема: картинок должно быть две рядом на одном мониторе. Ежели они ориентированы альбомно (горизонтально), то изображения выходят слишком небольшими и теряется много пространства сверху и снизу. Посему я, например, при фотографировании стереопар почти ВСЕГДА делаю портретные кадры (с вертикальной ориентацией) и сюжеты подбираю соответствующие (рассчитываю ведь именно на просмотр на мониторе!). Так картинки заполняют весь монитор по высоте и уже можно насладиться качеством и детализацией. То же и для печатных работ. Но для кино это не прокатывает, конечно, там ведь вообще широкоформатное изображение, почти по всей ширине поля зрения картинка! 2 монитора рядом тоже плохой выход: для широкого формата надо и сильно сводить глаза, и всё равно видовые картины приходится смотреть с более далёкого расстояния и весь цимус улетучивается.

Так что, для разных целей и разные технологии: ежели для фотографий перекрёстный просмотр хорош, то для кино он не очень годится и может быть лишь плохоньким суррогатом нормального 3D (а'ля превьюшка).

Однако, глазные проблемы от просмотра перекрёстных стереопар (вроде усталости и т.д.) быстро проходят при наборе опыта. У меня тоже когда-то сначала глаза уставали (хотя я и не смотрел сразу помногу), но очень скоро с привычкой какие-либо неприятные ощущения перестали возникать вообще, я не замечаю никаких даже следов дискомфорта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Ну вы придумали! Видео по такой "технологии" смотреть! :D
Если с картинками то всё понятно, то для видео куда удобнее нормальный 3д монитор или 3д телек.
Кстати "кишмиш" стереокартинки удобнее смотреть на iPad'e или похожих устр-вах, не нужно подстраивать зрение туда-сюда, а просто расслабли глаза и медленно перемещаешь картинку. Фокус ловится моментально, никаких тренировок не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 8:02 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 10:42 pm
Сообщения: 4870
Откуда: г. Пятигорск
Dimon Hell писал(а):
а просто расслабли глаза и


как-то мы тут спорили, что приоисходит при расслаблении глаз, скашиваются они или наоборот угол увеличивается. оказывается у каждого по-разному... Поэтому при расслаблении один легче перекрестные будет видеть, а другой - прямые стереокартинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 11:38 pm 
Не в сети
Член Макроклуба

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 2:15 pm
Сообщения: 210
Откуда: Рига
Я имел ввиду просмотр стерео изображений имеющих фоном какую-либо повторяющуюся текстуру.
Перекрёстные стереопары с вполне вменяемой картинкой смотреть проще всего - перекрёстно совмещаешь изображения, контролируя точность наложения по какой либо точке и вуаля! Когда стерео зашифровано в "кашу", то там проще расслабить глаза и сфокусироваться на бесконечность, а экран планшета двигать перед глазами. По крайней мере так удобнее, чем с монитором, стоящим на столе. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 11:47 pm 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 7:23 am
Сообщения: 164
Откуда: Valencia, Spain
Dima DD писал(а):
2 монитора рядом тоже плохой выход:

Я вот раскидываю мозгами как вывести левый канал на один монитор, правый канал на второй. Не подскажите как это сделать. 2 монитора 23" имеются. Так сказать поставить точку над видео-и...

Dimon Hell писал(а):
Ну вы придумали! Видео по такой "технологии" смотреть! :D

Это не я придумал. Начиная с 2008го года (время начала вещания 3Д со спутника, 3Д-мониторов тогда и в помине не было) на спутниковых форумах время от времени появлялись персонажи говорившие, что таким способом можно смотреть перекрестное 3Д-видео. Учитывая еще тот факт, что картинка со спутника еще и сплющеная по горизонтали (half-SBS) гдето в USA продавались еще какие-то линзы для растягивания этой картинки. Теперь, прозрев, я лично убедился, что это извращение. Точка.

Вопрос к админам остается - а можно как-то слить всю галерею одним файлом. Тыкаясь по одной картинке я генерирую явно больше трафика чем слить все и сразу + время.


Оля
А насчет параллельных или перекрестных картинок одни превращаются в другие легким поклацыванием мыши в Stereoscopic Player. Когда изображение с иконку то дискомфорта с перепутаными левым и правым практически не возникает. Стоит развернуть все это дело на 23" как сразу приходит дискомфорт и хочется нажать F7 в Стереоскопике (поменять L<>R)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 12:05 am 
Не в сети
Член Макроклуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 3:12 am
Сообщения: 11334
Откуда: Санкт-Петербург
axxxs писал(а):
Dima DD писал(а):
2 монитора рядом тоже плохой выход:

Я вот раскидываю мозгами как вывести левый канал на один монитор, правый канал на второй. Не подскажите как это сделать. 2 монитора 23" имеются. Так сказать поставить точку над видео-и...
Не знаю, как такое с видео сделать, увы...
axxxs писал(а):
Вопрос к админам остается - а можно как-то слить всю галерею одним файлом. Тыкаясь по одной картинке я генерирую явно больше трафика чем слить все и сразу + время.
Нет такой возможности. Более того: сильно подозреваю, что большинство авторов Макроклуба совершенно не заинтересовано в наличии такого инструмента! Так что и вряд ли такой когда-либо появится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Купить Бокалы Zwiesel Glas - официальный магазин.